Нотариусы, юристы имеются?

Ответить
Аватара пользователя
CheshireCat
Чопперюга Москвы
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 17:16
Мотоцикл: Жду свой V-rod
Контактная информация:

Нотариусы, юристы имеются?

Сообщение CheshireCat » 16 янв 2009, 22:33

Такое дело товарисчи, умерла у меня бабушка(, и встал вопросец о вступлении в права наследования на квартиру в Мск и дачу в подмосковье.. проблемм вроде никаких нет и не предвидится, батя мой единственный наследник, но вот мы совсем незнаем что как зачем и почему (
интересно как это всё работает и сколько денег стоит...
made in 1984

ICQ 226-345-307
моб. 8-903-532-70-83, Макс

Аватара пользователя
Lenivets
Кандидат в ПОЧЁТНЫЕ СКАМЕЙКЕРЫ
Сообщения: 4876
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 13:49
Мотоцикл: Harley Davidson
Имя: Роман
Контактная информация:

Re: Нотариусы, юристы имеются?

Сообщение Lenivets » 17 янв 2009, 00:39

CheshireCat писал(а):Такое дело товарисчи, умерла у меня бабушка(, и встал вопросец о вступлении в права наследования на квартиру в Мск и дачу в подмосковье.. проблемм вроде никаких нет и не предвидится, батя мой единственный наследник, но вот мы совсем незнаем что как зачем и почему
интересно как это всё работает и сколько денег стоит...
Примите мои соболезнования.


Общая схема такова:
(1). Вы идете (здесь и далее имеется ввиду, что идет и делает сам наследник, либо его доверенное лицо) к нотариусу, занимающегося наследственными делами по месту жительства умершего, попадаете на прием к нотариусу, который Вам все расскажет (какие документы необходимы, в каком размере уплатить госпошлины и т.д.).

В любом случае, собираясь к нотариусу сначала уточните, занимается ли он ведением наследственных дел, и если да, то на прием возьмите с собой:
1. Медицинское свидетельство о смерти (по форме №106/у-98.)
2. Свидетельства о государственной рег-ии права собственности на квартиру, дачу и земельный участок (или свид-во о рег-ии права аренды земельного участка и договор аренды земельного участка), иные документы на имущество (например, договор купли-продажи автомашины, свид-во о рег-ии автомашины, ПТС на автомашину), включая банковские, пенсионные и иные документы о том, что умерший должен получать соответствующие денежные средства, но не получил их до дня смерти (заработная плата, пенсия, стипендия, пособия по социальному страхованию, возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью, алименты и т.п.)
3. Общегражданский паспорт наследника.

Не откладывайте поход к нотариусу на долгий срок!!!

Одним из способов принятия наследства является подача по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Днем открытия наследства является день смерти гражданина (п. 1 ст. 1114 ГК РФ).

Рекомендую незамедлительно фактически вступить в наследство, а именно:
"Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства" (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Другими словами поменяйте замки в квартире и на даче. Не стесняйтесь и объявите соседям, что Вы наследник и приступаете к использованию наследуемого имущества. Оплатите коммунальные расходы, и т.п.


Таким образом у Вас есть полгода на то, чтобы прийти к нотариусу и заявить о принятии наследства. Эти полгода исчисляются на следующий день после дня смерти умершего.


Нотариус откроет наследственное дело и приступит к определению содержания наследственной массы (имущества умершего, подлежащего включению в состав наследства) и наследников. Разошлет по необходимости запросы в различные органы, службы и организации. Делать это он будет также на основании документов, которые Вы ему предоставите.

Приготовьтесь. Сбор необходимых документов будет занимать время, нервы и деньги. Подумайте, возможно наследнику имеет смысл выдать доверенность для сбора документов и совершения иных действий. Уточните этот момент у нотариуса на приеме.


После того, как нотариус установил наследственную массу и всех наследников, выдается свидетельство о праве на наследство.

Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом.
Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части (п. 1 ст. 1162 ГК РФ).

В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство (п. 2 ст. 1162 ГК РФ).

Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1163 ГК РФ)..

При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется (п. 2 ст. 1163 ГК РФ).

Вот собственно и все. Следующая стадия после получения упомянутого свидетельства о праве на наследство - регистрация перехода к наследнику прав собственности (аренды) в отношении имущества умершего. Но об этом я предлагаю поговорить, когда вы будете близки к получению завершающих документов от нотариуса.

Расходы сведутся к уплате госпошлин, оплаты разъездов и мелких услуг (копирование документов, выдача доверенностей и т.п.). Я не знаю точным сумм, но они не должны быть большими. В связи с наследованием имущества наследник не будет платить налог.

Обратите внимание! Я не специалист по наследственным делам. Возможны нюансы. Одинаковых ситуаций не бывает. Стандартных тоже. Незамедлительно обратитесь к специалисту!!!

Если после нотариуса у вас останутся вопросы, обращайтесь, будем думу думать.
"Нет религии выше истины" (с)

Аватара пользователя
CheshireCat
Чопперюга Москвы
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 17:16
Мотоцикл: Жду свой V-rod
Контактная информация:

Сообщение CheshireCat » 17 янв 2009, 14:21

оО
спасибо огромное !
вобщем-то я смотрю ничего сверхестественно сложного нет..
значит будем делать...

только я одной вещи непонял -
вступать в наследование можно(и нужно) уже сейчас, а воть что-нить делать с наследством(продавать например) можно только через 6 месяцев, когда истечёт срок подачи претензий? так ?

ЗЫ
а сколько в деревянных(ну примерно) нотариусы за всё это берут нет инфы ?
made in 1984

ICQ 226-345-307
моб. 8-903-532-70-83, Макс

Аватара пользователя
Lenivets
Кандидат в ПОЧЁТНЫЕ СКАМЕЙКЕРЫ
Сообщения: 4876
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 13:49
Мотоцикл: Harley Davidson
Имя: Роман
Контактная информация:

Сообщение Lenivets » 17 янв 2009, 14:34

CheshireCat писал(а):оО
спасибо огромное !
вобщем-то я смотрю ничего сверхестественно сложного нет..
значит будем делать...

только я одной вещи непонял -
вступать в наследование можно(и нужно) уже сейчас, а воть что-нить делать с наследством(продавать например) можно только через 6 месяцев, когда истечёт срок подачи претензий? так ?

ЗЫ
а сколько в деревянных(ну примерно) нотариусы за всё это берут нет инфы ?

ДА ЭТО ТАК! А Вы хотите ждать полгода и только потом приехать на дачу, чтобы там убраться, например? :wink:

Насчет цен не знаю. Уточните расходы у нотариуса на приеме.
"Нет религии выше истины" (с)

Аватара пользователя
CheshireCat
Чопперюга Москвы
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 17:16
Мотоцикл: Жду свой V-rod
Контактная информация:

Сообщение CheshireCat » 17 янв 2009, 14:42

да нет... мы хотели продать дачу сразу, так как у нас своя есть, а бабушкина старая и ненужная... весной продавать круто, а в конце лета не очень...
made in 1984

ICQ 226-345-307
моб. 8-903-532-70-83, Макс

Аватара пользователя
Котяра-Бегемот
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 01:04
Мотоцикл: Honda VF750 Magna
Имя: Максим
Контактная информация:

Сообщение Котяра-Бегемот » 21 янв 2009, 21:40

У нотариуса размер госпошлины согласно НК такой: "за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей"

На практике обычно немного получается. Чаще всего значительно больше стоят технические документы - кадастровый паспорт на участок и на дом, технический паспорт на дом. Тут цены зависят о конкретного района, и от срочности изготовления.

Для примера, в Дмитровском районе МО кдастровый паспорт на участок - 35000 (делают 3-4 недели), технический паспорт на дом - 15-25 тысяч (делают несколько дней)

Можно пробовать заключить с покупателями предварительный договор весной, тогда они будут на крючке :D

Аватара пользователя
Lenivets
Кандидат в ПОЧЁТНЫЕ СКАМЕЙКЕРЫ
Сообщения: 4876
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 13:49
Мотоцикл: Harley Davidson
Имя: Роман
Контактная информация:

Сообщение Lenivets » 21 янв 2009, 21:43

Котяра-Бегемот писал(а):Можно пробовать заключить с покупателями предварительный договор весной, тогда они будут на крючке :D
Вряд ли это хороший вариант при таких "раскалбасах" в мире. Я бы рекомендовал не спешить с продажей реальных недвижимых активов. Кто знает, может там придется жить самому или родственникам... Лучше приложить все усилия к тому, чтобы как можно быстрее и качественнее все оформить.
"Нет религии выше истины" (с)

Аватара пользователя
Котяра-Бегемот
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 01:04
Мотоцикл: Honda VF750 Magna
Имя: Максим
Контактная информация:

Сообщение Котяра-Бегемот » 21 янв 2009, 22:55

ну это понятно, недвижимость надежный капитал :D

но уж если очень хотят продать, то могут искать покупателей и до оформления, практика такая довольно распространена

Аватара пользователя
Светлая
Чопперюга Москвы
Сообщения: 5762
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 16:45
Мотоцикл: Хонда
Имя: Наташа
Номер телефона: 9I5I8I966I
Контактная информация:

Сообщение Светлая » 28 фев 2009, 09:41

Если хозяин темы не против то я ей воспользуюсь,дабы не создавать новой такой же)

Дело вот какое,мы уже второй год собирием справки на расширение квартиры (нас прописано 7 человек в 55 метрах,),Год собирали справки на то,чтобы нас признали малоимущими - если хату приобрести не могем - знач малоимущие...Справки дружно собирала вся наша большая семья....жены,мужья...и их приписали...Докапывались до всего..вплоть почему вы не работали 2 года...где вы были,и опять тащите справки....Ну ладно..та нервотрепка кончилась..признали малоимущими...
Теперь новая штука...встать на расширение!
Сходили,отнесли...Но телефонный звонок,маму вызывают в управу и облом!
А теперь вопросик!
Почему при постановление на очередь на улучшение жилищных условий учитывается общая площадь жилых помещений снох и затьев,хотя они прописаны по другим адресам! А некоторые и в другом городе!
Правомерно ли это?!

Мои мама и брат вчера перелапатили всю инфу по жил.кодексу..и ни фига такого там написано не было..даже в поправках!

Мама в истерике..все на нервах...Вот..Если кто сможет помочь..объяснить...
Пивом понятное дело я тут не отмажусь)
Товарисчи помогите разобраться! :( :?

ПЫ.СЫ. с усыновлением кста разобрались)спасибо всем за поддержку)

Аватара пользователя
BreadyLiker
Чопперюга Москвы
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 02 июл 2007, 13:26
Мотоцикл: xl1200c
Имя: Евгения
Номер телефона: 8-926-578-92-86
Контактная информация:

Сообщение BreadyLiker » 01 мар 2009, 11:12

Светлая писал(а):Если хозяин темы не против то я ей воспользуюсь,дабы не создавать новой такой же)

Дело вот какое,мы уже второй год собирием справки на расширение квартиры (нас прописано 7 человек в 55 метрах,),Год собирали справки на то,чтобы нас признали малоимущими - если хату приобрести не могем - знач малоимущие...Справки дружно собирала вся наша большая семья....жены,мужья...и их приписали...Докапывались до всего..вплоть почему вы не работали 2 года...где вы были,и опять тащите справки....Ну ладно..та нервотрепка кончилась..признали малоимущими...
Теперь новая штука...встать на расширение!
Сходили,отнесли...Но телефонный звонок,маму вызывают в управу и облом!
А теперь вопросик!
Почему при постановление на очередь на улучшение жилищных условий учитывается общая площадь жилых помещений снох и затьев,хотя они прописаны по другим адресам! А некоторые и в другом городе!
Правомерно ли это?!

Мои мама и брат вчера перелапатили всю инфу по жил.кодексу..и ни фига такого там написано не было..даже в поправках!

Мама в истерике..все на нервах...Вот..Если кто сможет помочь..объяснить...
Пивом понятное дело я тут не отмажусь)
Товарисчи помогите разобраться! :( :?

ПЫ.СЫ. с усыновлением кста разобрались)спасибо всем за поддержку)
Во-первых, при постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, на учет ставится вся семья.
Во-вторых, этот вопрос Жилищным кодексом РФ отнесен к ведению субъекта РФ, то есть г. Москвы.
Втретьих, в целях жилищного законодательства членами одной семьи являются супруги и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также иные лица, вселенные в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда.

Соответственно, если при признании семьи малоимущей документы представлялись по всем даже дальним родственникам, то и ДЖП и ЖФ Москвы при решении вопроса о постановке в очередь на жилье учитывает всех этих граждан и все жилые помещения, которыми эти граждане вправе пользоваться.

Аватара пользователя
BreadyLiker
Чопперюга Москвы
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 02 июл 2007, 13:26
Мотоцикл: xl1200c
Имя: Евгения
Номер телефона: 8-926-578-92-86
Контактная информация:

Сообщение BreadyLiker » 01 мар 2009, 11:16

А вообще люди специально развод оформляют, толпу детей в свою квартиру регистрируют, меняют паспорта, чтобы штампов лишних не было, для того, чтоб встать на очередь. Это мероприятия очень серьезные и перед тем, как браться, нужно самому все просчитать

Аватара пользователя
Светлая
Чопперюга Москвы
Сообщения: 5762
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 16:45
Мотоцикл: Хонда
Имя: Наташа
Номер телефона: 9I5I8I966I
Контактная информация:

Сообщение Светлая » 01 мар 2009, 17:04

спасибо! Значица жить нам тут всем вместе....
Хотя я если честно не понимаю..лажа какая то..кто придумывал такие законы? :evil:

Аватара пользователя
BreadyLiker
Чопперюга Москвы
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 02 июл 2007, 13:26
Мотоцикл: xl1200c
Имя: Евгения
Номер телефона: 8-926-578-92-86
Контактная информация:

Сообщение BreadyLiker » 01 мар 2009, 17:44

8-926-578-92-86
звони - расскажу кто (хотя все и так знают, что лужков)
в некоторых случаях отказ можно обжаловать
а еще можно посмотреть какая у вас ситуация. возможно проще будет кого-нить выписать, с кем-то развестись и т.д. и тогда все получится.
у вас дом случаем сносить не планируют?

Аватара пользователя
Светлая
Чопперюга Москвы
Сообщения: 5762
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 16:45
Мотоцикл: Хонда
Имя: Наташа
Номер телефона: 9I5I8I966I
Контактная информация:

Сообщение Светлая » 07 мар 2009, 14:31

BreadyLiker писал(а):8-926-578-92-86
звони - расскажу кто (хотя все и так знают, что лужков)
в некоторых случаях отказ можно обжаловать
а еще можно посмотреть какая у вас ситуация. возможно проще будет кого-нить выписать, с кем-то развестись и т.д. и тогда все получится.
у вас дом случаем сносить не планируют?
случаем планируют с 2003 года..все ждем)) спасибо..позвоню обязательно.

Ответить

Вернуться в «Нужна помощь / срочно»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей