Вопрос по квартире

Sniper
Чопперюга Москвы
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 10:12
Мотоцикл: HD Fat boy'10
Имя: Андрей
Номер телефона: 322..22..3
Контактная информация:

Вопрос по квартире

Сообщение Sniper » 21 окт 2011, 13:05

Спецы, если есть, если я продам квартиру которой не владел 3 года... Чо будет? И как так сделать чтоб ниче небыло??
Год выпуска: 1977

"Мы перейдем мост только тогда, когда подойдем к нему"

Аватара пользователя
Меченный
ПредсЯдатель клуба самоубийц
Сообщения: 18075
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 20:38
Мотоцикл: Очень Красивый
Имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Вопрос по квартире

Сообщение Меченный » 21 окт 2011, 13:10

Налоговая будет клянчить денег. Много.
У каждого есть право на выбор.
89261191ззз.

Sniper
Чопперюга Москвы
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 10:12
Мотоцикл: HD Fat boy'10
Имя: Андрей
Номер телефона: 322..22..3
Контактная информация:

Re: Вопрос по квартире

Сообщение Sniper » 21 окт 2011, 13:13

А из чего это "много" будет исходить? И отсутсвие дохода по декларации не причем?
Год выпуска: 1977

"Мы перейдем мост только тогда, когда подойдем к нему"

Аватара пользователя
Меченный
ПредсЯдатель клуба самоубийц
Сообщения: 18075
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 20:38
Мотоцикл: Очень Красивый
Имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Вопрос по квартире

Сообщение Меченный » 21 окт 2011, 13:16

Sniper писал(а):А из чего это "много" будет исходить? И отсутсвие дохода по декларации не причем?
Я в этом не очень, если бы ты грохнул кого, то другое дело...

Налоговая, рассматривает продажу кв-ры которой ты владел менее 3-х лет, как получение прибыли и будет требовать подачи декларации и 13 % от суммы полученной от продажи кв-ры. Вроде так.
У каждого есть право на выбор.
89261191ззз.

Аватара пользователя
BlackGod
Чопперюга Москвы
Сообщения: 9085
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 17:52
Мотоцикл: FLHTP 08
Имя: Юрий
Контактная информация:

Re: Вопрос по квартире

Сообщение BlackGod » 21 окт 2011, 13:25

Меченный писал(а):Налоговая, рассматривает продажу кв-ры которой ты владел менее 3-х лет, как получение прибыли и будет требовать подачи декларации и 13 % от суммы полученной от продажи кв-ры. Вроде так.
ну да, но можно занизить до 990 тыщ, остальные деньги по расписке. Все... на...ал государство.
Зажигалки Чоппер-Форума тут : http://www.chopperforum.ru/topic15590.html

Аватара пользователя
Docent
Чопперюга Москвы проверено
Сообщения: 16437
Зарегистрирован: 24 май 2006, 16:19
Мотоцикл: FLHTCI 100th anniversary
Имя: Андрей Леонидович
Номер телефона: 8926-8737238
Контактная информация:

Re: Вопрос по квартире

Сообщение Docent » 21 окт 2011, 13:49

Ленивца надо спросить)
Wild-hogs.ru Портвейн - сила, Спорт - могила!
Изображение

Аватара пользователя
Den43
Чопперюга Москвы
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 10 май 2009, 22:57
Мотоцикл: VTX 1300
Имя: Ден
Контактная информация:

Re: Вопрос по квартире

Сообщение Den43 » 21 окт 2011, 15:39

дада, продавай по заниженной, потом приноси справку из НД, расторгай договор, возвращай "уплаченное", забирай квартиру обратно и потом опять ее продавай. :mrgreen:

Sniper
Чопперюга Москвы
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 10:12
Мотоцикл: HD Fat boy'10
Имя: Андрей
Номер телефона: 322..22..3
Контактная информация:

Re: Вопрос по квартире

Сообщение Sniper » 21 окт 2011, 16:20

А есть альтернативы? как то дарение или еще что.... И есть ли "амнистия" при ипотеке (часть бабла в ипу было...).. запуталса бнхб........
Год выпуска: 1977

"Мы перейдем мост только тогда, когда подойдем к нему"

Аватара пользователя
BlackGod
Чопперюга Москвы
Сообщения: 9085
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 17:52
Мотоцикл: FLHTP 08
Имя: Юрий
Контактная информация:

Re: Вопрос по квартире

Сообщение BlackGod » 21 окт 2011, 16:29

дарение тож облагается налогом, а правильно составленная расписка, при занижении цены хорошая альтернатива.
Зажигалки Чоппер-Форума тут : http://www.chopperforum.ru/topic15590.html

Sniper
Чопперюга Москвы
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 10:12
Мотоцикл: HD Fat boy'10
Имя: Андрей
Номер телефона: 322..22..3
Контактная информация:

Re: Вопрос по квартире

Сообщение Sniper » 21 окт 2011, 17:16

Абажите.. Те если я купил за 100 рублей, потом продал в теч года за 99, 8 рублей. Пишу декларуху за год где все по чесному плюс подтвр доки, что продал ниже на 20 коп. и не имел выгоды, то налога нет. Так? А если купил за 100 а продал за 100,20 то налог со всех 100,20??? Или тока с .20??
Год выпуска: 1977

"Мы перейдем мост только тогда, когда подойдем к нему"

Аватара пользователя
BlackGod
Чопперюга Москвы
Сообщения: 9085
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 17:52
Мотоцикл: FLHTP 08
Имя: Юрий
Контактная информация:

Re: Вопрос по квартире

Сообщение BlackGod » 21 окт 2011, 17:18

Зажигалки Чоппер-Форума тут : http://www.chopperforum.ru/topic15590.html

Sniper
Чопперюга Москвы
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 10:12
Мотоцикл: HD Fat boy'10
Имя: Андрей
Номер телефона: 322..22..3
Контактная информация:

Re: Вопрос по квартире

Сообщение Sniper » 21 окт 2011, 17:34

BlackGod писал(а):http://www.juryst.ru/nalog02.html
спсаибо , друже!
Год выпуска: 1977

"Мы перейдем мост только тогда, когда подойдем к нему"

Аватара пользователя
Наташа
Чопперюга Москвы
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 11:44
Мотоцикл: Drag Star 1100 Classic
Имя: Наташа
Номер телефона: 916-340-75-09
Контактная информация:

Re: Вопрос по квартире

Сообщение Наташа » 21 окт 2011, 23:33

В понедельник на работе "покурю" в "Консультанте" Налоговый кодекс, скажу всё точно. В любом случае, поимел ты выгоду или не поимел, возникла у тебя задолженность по НДФЛ или нет, ты ОБЯЗАН в следующем финансовом году подать в ИФНС по месту регистрации налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. А это ко мне. :) Цена вопроса - 500 руб за декларацию. После просмотра НК проконсультирую, конечно, просто так. Естественно, лучший вариант (он уже предложен выше) - указать в договоре купли-продажи минимальную цену, размер которой на сегодняшний день я и хочу уточнить в "Консультанте".
Если хочешь иметь то, что никогда не имел, делай то, что никогда не делал.
----------------
Нарисую налоговую декларацию 3-НДФЛ для возврата подоходного налога. Недорого.

Аватара пользователя
Николя
Чопперюга Москвы
Сообщения: 3073
Зарегистрирован: 03 янв 2007, 20:45
Мотоцикл: Трамвай N11
Имя: Николя
Контактная информация:

Re: Вопрос по квартире

Сообщение Николя » 22 окт 2011, 00:17

Лям, не смотри.
И два, если покупаешь. Можешь вернуть налог до 260 тыр.

Аватара пользователя
Den43
Чопперюга Москвы
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 10 май 2009, 22:57
Мотоцикл: VTX 1300
Имя: Ден
Контактная информация:

Re: Вопрос по квартире

Сообщение Den43 » 22 окт 2011, 00:36

Sniper писал(а):Абажите.. Те если я купил за 100 рублей, потом продал в теч года за 99, 8 рублей. Пишу декларуху за год где все по чесному плюс подтвр доки, что продал ниже на 20 коп. и не имел выгоды, то налога нет. Так? А если купил за 100 а продал за 100,20 то налог со всех 100,20??? Или тока с .20??
такое у нас мля государство, получил прикур - отдай 13% с него (т.е с суммы положительной разницы). Проипал бабло на сделке - твои проблемы. Узаконенный рэкет.
Аналогично с ПИФами - меня налоговая исправно письмами достает, в таком-то году, вы млять продали ПИФов на столько-то, должны отчитаться, предоставить документы, почем вы их купили...

Аватара пользователя
Den43
Чопперюга Москвы
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 10 май 2009, 22:57
Мотоцикл: VTX 1300
Имя: Ден
Контактная информация:

Re: Вопрос по квартире

Сообщение Den43 » 22 окт 2011, 00:41

Наташа писал(а):В понедельник на работе "покурю" в "Консультанте" Налоговый кодекс, скажу всё точно. В любом случае, поимел ты выгоду или не поимел, возникла у тебя задолженность по НДФЛ или нет, ты ОБЯЗАН в следующем финансовом году подать в ИФНС по месту регистрации налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. А это ко мне. :) Цена вопроса - 500 руб за декларацию. После просмотра НК проконсультирую, конечно, просто так. Естественно, лучший вариант (он уже предложен выше) - указать в договоре купли-продажи минимальную цену, размер которой на сегодняшний день я и хочу уточнить в "Консультанте".
есть спец программа для этого, поискать 5 мин в яше. 3-NDFL называется. не заполнит только школьник.

Sniper
Чопперюга Москвы
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 10:12
Мотоцикл: HD Fat boy'10
Имя: Андрей
Номер телефона: 322..22..3
Контактная информация:

Re: Вопрос по квартире

Сообщение Sniper » 24 окт 2011, 11:30

Наташа писал(а):В понедельник на работе "покурю" в "Консультанте" Налоговый кодекс, скажу всё точно. В любом случае, поимел ты выгоду или не поимел, возникла у тебя задолженность по НДФЛ или нет, ты ОБЯЗАН в следующем финансовом году подать в ИФНС по месту регистрации налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. А это ко мне. :) Цена вопроса - 500 руб за декларацию. После просмотра НК проконсультирую, конечно, просто так. Естественно, лучший вариант (он уже предложен выше) - указать в договоре купли-продажи минимальную цену, размер которой на сегодняшний день я и хочу уточнить в "Консультанте".
Наташ, спспсп. Буду признателен..
Год выпуска: 1977

"Мы перейдем мост только тогда, когда подойдем к нему"

Sniper
Чопперюга Москвы
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 10:12
Мотоцикл: HD Fat boy'10
Имя: Андрей
Номер телефона: 322..22..3
Контактная информация:

Re: Вопрос по квартире

Сообщение Sniper » 24 окт 2011, 11:31

Николя писал(а):Лям, не смотри.
И два, если покупаешь. Можешь вернуть налог до 260 тыр.
...... а че мля я еще и за покупку налог поиметь могу????
Год выпуска: 1977

"Мы перейдем мост только тогда, когда подойдем к нему"

Sniper
Чопперюга Москвы
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 10:12
Мотоцикл: HD Fat boy'10
Имя: Андрей
Номер телефона: 322..22..3
Контактная информация:

Re: Вопрос по квартире

Сообщение Sniper » 24 окт 2011, 11:34

Den43 писал(а):
Наташа писал(а):В понедельник на работе "покурю" в "Консультанте" Налоговый кодекс, скажу всё точно. В любом случае, поимел ты выгоду или не поимел, возникла у тебя задолженность по НДФЛ или нет, ты ОБЯЗАН в следующем финансовом году подать в ИФНС по месту регистрации налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. А это ко мне. :) Цена вопроса - 500 руб за декларацию. После просмотра НК проконсультирую, конечно, просто так. Естественно, лучший вариант (он уже предложен выше) - указать в договоре купли-продажи минимальную цену, размер которой на сегодняшний день я и хочу уточнить в "Консультанте".
есть спец программа для этого, поискать 5 мин в яше. 3-NDFL называется. не заполнит только школьник.
На сайте налоговой качаешь прям программку.. Я так делал када Имахо Роад продавал. Ибо писмо пришло типа "где??" Штраф за не вовремя предоставленную - 1000 р выписали. Суу...
Год выпуска: 1977

"Мы перейдем мост только тогда, когда подойдем к нему"

Аватара пользователя
BlackGod
Чопперюга Москвы
Сообщения: 9085
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 17:52
Мотоцикл: FLHTP 08
Имя: Юрий
Контактная информация:

Re: Вопрос по квартире

Сообщение BlackGod » 24 окт 2011, 11:40

Sniper писал(а):
Николя писал(а):Лям, не смотри.
И два, если покупаешь. Можешь вернуть налог до 260 тыр.
...... а че мля я еще и за покупку налог поиметь могу????
вычет, который вернут на сберкнижку. возвращать будут долго, исходя из заплаченного подоходного.

Т.ч. не время возврата не плохо бы поиметь часть дохода белыми.
Зажигалки Чоппер-Форума тут : http://www.chopperforum.ru/topic15590.html

Sniper
Чопперюга Москвы
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 10:12
Мотоцикл: HD Fat boy'10
Имя: Андрей
Номер телефона: 322..22..3
Контактная информация:

Re: Вопрос по квартире

Сообщение Sniper » 24 окт 2011, 15:17

ну вобщем да..

Способы ухода от налога
Одним из способов ухода от уплаты налогов при продаже недвижимости, со сроком владения менее 3-х лет, является указание суммы в договре купли-продажи меньше миллиона - например 999 999 руб, при этом покупатель может потребовать написание 2 расписок ( одна с указанием реально полученных денег и другая с указанием суммы фигурирующей в договоре).

Существует еще один вариант при котором продавец освобождается от уплаты налога-покупка новой квартиры взамен проданной в течении календарного года.

Например:
Доход при продаже квартиры, срок владения которой менее 3-х лет, составил 2 млн. руб. С суммы превышающей 1 млн.руб необходимо заплатить подоходный налог в размере 13%, что будет составлять 130 тыс.руб. Однако, если в течении одного календарного года будет приобретена квартира стоимостью 1 млн.руб и более, то с суммы 1 млн.руб можно вернуть подоходный налог в рамере 13%, то есть 130 тыс.руб. В таком случае данные налоги могут быть взаимозачтены на основании заявления, поданного в налоговую инспекцию до 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом
Год выпуска: 1977

"Мы перейдем мост только тогда, когда подойдем к нему"

Аватара пользователя
HOOlegangster
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 янв 2009, 13:59
Мотоцикл: FLHX "Уличный Гад"
Имя: Olegan
Контактная информация:

Re: Вопрос по квартире

Сообщение HOOlegangster » 25 окт 2011, 12:57

поздно заметил тему вопроса, но:

дело с твоими налогами (при владении недвижимостью менее 3-х лет) кратко обстоит так:

(вариант с вычетом на новое строительство (приобретение) жилья ОТДЕЛЬНО не рассматриваем, так как максимальный вычет может быть в размере не более 2 лямов: то есть продаешь квартиру за 4 ляма покупаешь за 6 лямов, то вычет с 4 лямов всё-равно будет только 2 ляма, то есть налог ты заплатишь с 4-2=2 ляма, то есть при ставке 13% это 260 тысяч руб. )

Вычеты бывают фиксированные (как говорили выше в размере 1 ляма), а также в размере фактических расходов на приобретение имущества.
Применяется либо один вариант вычета либо второй, оба одновременно не применяются – выбираешь тот, который более экономически целесообразен.

Я думаю второй вариант – твой:
Стоимость квартиры выросла не на много за неполных три года с момента покупки (а может вообще осталась такая же), таким образом:

От стоимости квартиры за которую ты сейчас её продаёшь вычитаешь ту стоимость за которую приобретал (купил за 6 ляма продал за 6 ляма 100 = то налог в 13% будешь платить со 100 тысяч то есть 13 тысяч руб.)

Да, но ты же ещё вложил в ремонт, так как если покупал в ипотеку, то наверное у тебя первичка.
В таком случае - это расходы, связанные с получением дохода.

Напомню, что все расходы при этом ты должен подтвердить документально.

По указанной схеме ты должен заплатить НДФЛ с 100 тысяч рублей.
Если у тебя есть первичка по расходу на эту сотку – то ты по полученному доходу выходишь в «0» и НДФЛ не платишь.


Если доход всё-равно остаётся можно перейти к иным вычетам, а именно: профессиональные (но это как я уверен не для тебя) и социальные – вот здесь сохраняй все чеки от оплаты обучения, лечения – но макисмалка всё-равно не более сотки.

Двойные расписки - вооще не вариант, полюбасу при желании тебя запалить - запалят: у покупателя возьмут две расписки (одна - фуфел на 999 999 т.р. и вторая на реальную сумму) и по второй насчитают НДФЛ – и при превышении его 600 т.р. (при учёте, что сумма неуплаченных налогов превышает 10% от сумм налогов подлежащих уплате) – то это ст. 198 УК РФ – условка + штаф, но зачем это нужно.
Вместо варианта «две расписки» существуют иные варианты, практикуемые в т.ч. риэлтерскими конторами.

И возвращаясь к вычету на новое строительство (приобретение) жилья:
Его тоже можно использовать как вычет, если после всех манипуляций положительная база по НДФЛ осталась.
Но можно и просто его заявить - или в ИФНС (рассматривается в теч. 30 дней) или в свою бухгалтерию по месту работы. Данный вычет представляется один раз в жизни и ранее был в размере 1 ляма, а сейчас - 2, может дальше будет 3 ? )))
От суммы указанного вычета 13 % можешь получить себе лично – то есть 260 т.р. (при вычете 2 ляма).
А вот купишь в браке – то вычет пополам, и своё право ты уже реализуешь - так что думай на кого покупать/оформлять.

Даже при базе НДФЛ в «0» при продаже квартиры всё-равно подаешь декларацию по форме 3-НДФЛ в инспекцию, на учёте в которой состоишь. Заполнение декларации – 10 мин.: программа на сайте московского налогового органа. При непредставлении декларации - штраф в соответствии с НК РФ, при неуплате налога с продаже квартиры стоимостью 5 ляма (ГРУБО) - наказание в соответствии с УК РФ.

Sniper
Чопперюга Москвы
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 10:12
Мотоцикл: HD Fat boy'10
Имя: Андрей
Номер телефона: 322..22..3
Контактная информация:

Re: Вопрос по квартире

Сообщение Sniper » 25 окт 2011, 14:06

Олег.. Респект!

Практикуешь? в Юр делах?
Год выпуска: 1977

"Мы перейдем мост только тогда, когда подойдем к нему"

Аватара пользователя
HOOlegangster
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 янв 2009, 13:59
Мотоцикл: FLHX "Уличный Гад"
Имя: Olegan
Контактная информация:

Re: Вопрос по квартире

Сообщение HOOlegangster » 26 окт 2011, 19:26

Тружусь. Хитрухи - не по Инету.
Да и в догонку: сдаёшь в ИФНС оригинал декларации и копию (на копии ставят отметку о принятии), документы по полученному доходу от продажи квартиры и расходной части - в оригинале и в копиях (копии заверяют, оригиналы сверяют и отдают). Если лень сдавать лично – можно по почте заказным письмом с описью вложения, но тогда всё равно инспектор может вызвать к себе для сверки с оригиналами договоров и первички. Смотри календарик бухгалтера - узнаешь когда в ИФНС толпа народа (не вариант март, апрель).
А может дождешься трёх лет владения ? ))) А что - вот тебе и легальный источник получения дохода (некоторые его (размер) даже завышают, отдавая на откуп «лишние» 13%) , но это для того, если ты… но ты вроде бы «ценные бумаги продаешь».

Sniper
Чопперюга Москвы
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 10:12
Мотоцикл: HD Fat boy'10
Имя: Андрей
Номер телефона: 322..22..3
Контактная информация:

Re: Вопрос по квартире

Сообщение Sniper » 31 окт 2011, 17:47

HOOlegangster писал(а): но ты вроде бы «ценные бумаги продаешь».
Почему же в кавычках)). И продаю и покупаю))
Оке, если позволишь отпишу как нить в личку)
Год выпуска: 1977

"Мы перейдем мост только тогда, когда подойдем к нему"

Ответить

Вернуться в «Нужна помощь / срочно»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя