Вопрос к юристам

Аватара пользователя
Lenivets
Кандидат в ПОЧЁТНЫЕ СКАМЕЙКЕРЫ
Сообщения: 4876
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 13:49
Мотоцикл: Harley Davidson
Имя: Роман
Контактная информация:

Re: Вопрос к юристам

Сообщение Lenivets » 22 сен 2015, 17:25

рояль писал(а):Я ж не настаиваю...
Я так, опытом делюсь... :oops:
Но поправлять смысл есть, ибо на юридическом языке, это куда прозрачнее и яснее... :dance:
Я тоже не дока в этих вопросах, но все же.

Ситуация с водителем и ТС организации, озвученная Репосадо, проста: организация захотела снизить нагрузку по транспортному налогу и налогу на имущество в связи с наличием такого объекта налогообложения как люксовый автомобиль. Конечно проще всего оформить такое ТС на физическое лицо, если такое лицо к тому же родитель многодетной семьи, поскольку такой родитель освобождается от уплаты транспортного налога вообще и не является плательщиком налога на имущество физических лиц (автомобили не признаются объектом налогообложения по данному налогу (ст. 401 НК РФ)).

Оформление возможно разными способами (купли-продажа, дарение, судебный акт, наследование, акт вручения приза и т.д.), но в результате исход всегда должен быть один: регистрация перехода авто от юр.лица к физ.лицу органами ГАИ, поскольку сведения об объектах налогообложения поступают в ФНС из ГАИ, в случае наложения ареста на движимое имущество организаций сведения о таком имуществе также берутся из ГАИ (в случае с автомобилями). В этом-то и смысл данной "налоговой оптимизации": изменить субъекта налогообложения.

Вообще речь идет об экономии около 100-110 тыс. рублей в год для организации. Сума прямо скажем незначительная для юр.лица, имеющего на балансе люксовый авто, следовательно само по себе такое предложение работнику свидетельствует о том, что организации каюк. :D

Теперь по способам оформления такого перехода:
рояль писал(а): Контора оформляет на него Договор Дарения, с указанием даты пролонгации Договора и условиями расторжения (только со стороны твоего Друга, т.е. от того кому подарили).
Дело в том, что договор дарения является реальным договором, т.е. обязательсвто передать какую-то вещь считается исполненным с момента передачи такой вещи. Такие договоры нельзя "пролонгировать", чтобы было понятнее представьте "пролонгацию" договора купли-продажи квартиры или авто... вещь либо передана либо нет, деньги либо уплачены либо нет. :)
Расторгнуть договор дарения после вручения авто и его регистрации в ГАИ, т.е. отменить дарение или отказаться от дара, практически невозможно, а с учетом случаев, предусмотренных ст. 573, 577, 578 ГК РФ, это возможно только когда даритель переживет одаряемого :mrgreen: (при условии, что это было предусмотрено договором - п. 4 ст. 578 ГК РФ).
рояль писал(а):На основании переоформления собственника по данному Договору, налоговая ни чего предъявить не может ни сейчас, ни потом.
Друг твой вступает в полные права собственности на данное ТС, НО!!!
В обязательном порядке, подписать с шефом и заверить нотариально, Обязательства по оплате всех платежей за ТС.
Это возможно при предоставлении своих бумаг о многодетстве и льготах - документы доказывают что он, не платежеспособный! А шеф, "зарабатывает галочку" перед государством о материальной помощи малоимущей семье.
Этот вариант удобен обоим.
Этот, как и другие варианты, удобны только организации, если, конечно, водитель не получает за эту какую-то денежку.
Нотариальное оформление обязательств "все заплатить" лишено юридической силы, поскольку бремя содержания вещи лежит на собственнике, а налоговые обязательства в России исполняются только лично. К тому же нотариус не будет оформлять такие документы, поскольку они будут противоречить закону. Следовательно, как только авто будет зарегистрировано за водителем, то и платить налоги тоже придется ему лично.

Сами по себе документы о многодетной семье ничего не доказывают, кроме того обстоятельства, что в одной семье трое и более детей. Уж точно многодетность не свидетельствует о неплатежеспособности. Никакой связи с малоимущими ни в законе, ни на практике у многодетных не имеется, возможны только случайные совпадения таких обстоятельств. :wink:

Итак, "шеф" не получает какие-либо документы о том, что он (его организация) "все платит" за "малоимущую" многодетную семью, следовательно, никаких "галочек" перед государством не возникает. Да и вообще государству глубоко пофиг кому и как помогает организация, за некоторыми исключениями в налоговом законодательстве, организации вольны помогать кому хочешь и сколько хочешь, но только из прибыли... 8) Т.е. никаких льгот и "плюшек". Эта, кстати, одна из причин неширокого распространения "меценатства" в России.
рояль писал(а):Договор "Сохранности ТС".
История "избита и побита" уже годами.
Получается всё то же самое, что и я описал сверху, за исключением того, что география владения ограничена (закрыт выезд за пределы РФ) и самостоятельно осуществлять какие то действия, Друг твой не сможет.
Такой вариант удобен шефу.
Есть ещё варианты...
Но, я бы учитывал финансовые риски всегда!
Шеф бумажку то подпишет, но подпишет он её, от Юр.лица.
А раз юр.лицо разваливается, то и на выплаты можно влететь самостоятельно.
Даже, если юр.и сохранят, шеф может начать "обещать платить" и не платить...
Твой друг пойдет в суд с иском "о невыполнении обязательств второй стороной", это затянется на год/два, но выплаты это не отменит...
Насколько избита история или нет, не знаю, не дока в этих вопроса, но о договоре сохранности ТС за последние 12 лет практики слышу впервые.
Тоже самое, что указано сверху не получается никак по той простой причине, что по договору хранения вещи (так будет правильнее) какие-либо имущественные права на вещь не переходят, следовательно не могут быть и зарегистрированы и права владельца ТС в органах ГАИ. Таким образом, задача налоговой и имущественной оптимизации для организации, у которой на балансе числится люксовый авто, не выполняется. А зачем тогда заключать водителю и организации такой "договор сохранности ТС" не ясно.

Вот поэтому и получается борщ и компот.
"Нет религии выше истины" (с)

Аватара пользователя
рояль
Чопперюга Москвы
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 19:19
Мотоцикл: Имахо ХыЖыР 1300-ый
Имя: Сергей
Номер телефона: +7/925/221-25-33
Контактная информация:

Re: Вопрос к юристам

Сообщение рояль » 22 сен 2015, 17:39

Бубён - батон!!!!
Вот это эпос :))))
Рома, ты себе пальцы не стёр?:))))
Что касается вышеописанного тобой...
Ты прав, но оставлю за собой право, согласится не полностью...
Щас к сожалению не могу поломать пальцы о клавиатуру, на работе я, ITишники увидят, шэф ...опу надерёт:)))
Но, либо позже, либо при встрече, постараюсь отделить "борщ" от "кампота"...
Я не юрист, и так же как и Ты, не дока в этом шоб прям вот так "с шашкой да на танки", но тем не менее, приведенные мною примеры имели место не в моей личной, но в жизни рядом со мной:))
Я соглашусь с одним из ораторов в иной теме, что "несовершенство системы" существует, а существует это, по причине постоянного ввода изменений, дополнений, Приказов и т.д.
Одним словом, я тож дело предлагал, пусть даже и частично:))
10,5%

Аватара пользователя
Lenivets
Кандидат в ПОЧЁТНЫЕ СКАМЕЙКЕРЫ
Сообщения: 4876
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 13:49
Мотоцикл: Harley Davidson
Имя: Роман
Контактная информация:

Re: Вопрос к юристам

Сообщение Lenivets » 22 сен 2015, 17:42

рояль писал(а):Бубён - батон!!!!
Вот это эпос :))))
Рома, ты себе пальцы не стёр?:))))
Что касается вышеописанного тобой...
Ты прав, но оставлю за собой право, согласится не полностью...
Щас к сожалению не могу поломать пальцы о клавиатуру, на работе я, ITишники увидят, шэф ...опу надерёт:)))
Но, либо позже, либо при встрече, постараюсь отделить "борщ" от "кампота"...
Я не юрист, и так же как и Ты, не дока в этом шоб прям вот так "с шашкой да на танки", но тем не менее, приведенные мною примеры имели место не в моей личной, но в жизни рядом со мной:))
Я соглашусь с одним из ораторов в иной теме, что "несовершенство системы" существует, а существует это, по причине постоянного ввода изменений, дополнений, Приказов и т.д.
Одним словом, я тож дело предлагал, пусть даже и частично:))
Так я это, без претензий и заявок. Но на своем будут стоять до последнего литра, написал фигню и точка! 8)
"Нет религии выше истины" (с)

Аватара пользователя
рояль
Чопперюга Москвы
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 19:19
Мотоцикл: Имахо ХыЖыР 1300-ый
Имя: Сергей
Номер телефона: +7/925/221-25-33
Контактная информация:

Re: Вопрос к юристам

Сообщение рояль » 22 сен 2015, 17:43

Lenivets писал(а):
рояль писал(а):Бубён - батон!!!!
Вот это эпос :))))
Рома, ты себе пальцы не стёр?:))))
Что касается вышеописанного тобой...
Ты прав, но оставлю за собой право, согласится не полностью...
Щас к сожалению не могу поломать пальцы о клавиатуру, на работе я, ITишники увидят, шэф ...опу надерёт:)))
Но, либо позже, либо при встрече, постараюсь отделить "борщ" от "кампота"...
Я не юрист, и так же как и Ты, не дока в этом шоб прям вот так "с шашкой да на танки", но тем не менее, приведенные мною примеры имели место не в моей личной, но в жизни рядом со мной:))
Я соглашусь с одним из ораторов в иной теме, что "несовершенство системы" существует, а существует это, по причине постоянного ввода изменений, дополнений, Приказов и т.д.
Одним словом, я тож дело предлагал, пусть даже и частично:))
Так я это, без претензий и заявок. Но на своем будут стоять до последнего литра. 8)
Вот это подход:))))
Мало таких принципиальных осталось:))))
Ромыч, так мы с тобой ГК перепишем:)))
10,5%

Ответить

Вернуться в «Нужна помощь / срочно»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 93 гостя