Накачка шин азотом

Аватара пользователя
рояль
Чопперюга Москвы
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 19:19
Мотоцикл: Имахо ХыЖыР 1300-ый
Имя: Сергей
Номер телефона: +7/925/221-25-33
Контактная информация:

Сообщение рояль » 28 авг 2009, 00:01

Грач писал(а):
рояль писал(а):
Грач писал(а):Легче? Атомная масса азота = молярной - 14 г/моль , кислорода - 16 г/моль.

Идём далее. Молярный объём азота - 17,3 см.куб/моль ; кислорода - 14 см.куб/моль.

Исчо вопросы по поводы массы есть?

Сравним теплоёмкости и теплопроводности(от них зависит температурное расширение).

Азот: 29,125 Дж/(K·моль); 0,026 Вт/(м·K)
Кислород: 29,4 Дж/(K·моль); 0,027 Вт/(м·K)

Исчо вопросы есть?

Свойства шины сильно зависят от того, какой газ закачен? А снаружи у неё что? При чём тут увеличение мягкости и, как следствие, площади соприкосновения? Протектор тож нах пошлём?
Ну уважаемые друзья, вот и темка появилась для обсуждения в ячейки нашего форума ))))
По поводу расчётов спорить с тобой Грач не буду - так сильно я не заморачивался, но в познаниях твоих почерпнул для себя много интерестного. За это отдельный респект...
А по поводу мягкости ну.... Если внимательно прочитать о чём я писал, то будет видно что о "мягкости" я ни чего не говорил, я говорил об "эластичности", а это, отнюдь, не одно и тоже. ЭЛАСТИЧНОСТЬ это физическая способность изменять СТРОЕНИЕ НЕ НА МАЛЛЕКУЛЯРНОМ УРОВНЕ, а МЯГКОСТЬ это физическая способность ИЗМЕНЯТЬ ФОРМУ НА МАЛЛЕКУЛЯРНОМ УРОВНЕ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ. Как видно вещи разные. Идём далее, ПЯТНО КОНТАКТА это площадь соприкосновения колеса с дорогой, я думаю это оспаривать сложно. ПЯТНО КОНТАКТА подвергается огромному количеству воздействий сил и нагрузок постоянно, так вот когда ЭЛАСТИЧНОСТЬ (мы выяснили что это не мягкость) шины увеличивает свои показатели, ПЯТНО КОНТАКТА становиться изменчивым т.е. появляется КАЧЕНИЕ КОЛЕСА. Здесь сразу скажу что не имеется ввиду болтанка колеса в местах креплений или там ещё где... Имеется ввиду качение колеса относительно площади резины, тем самым площадь соприкосновения с поверхностью дороги то увеличивается, то уменьшается. И дорогой Грач, протекторы нах ни кто посылать не будет они необходимы ))))
С уважением!
Многоуважаемы,Рояль =)))

А как быть с тем, что ПЯТНО КОНТАКТА снаружи (где атмосферный воздых),а не внутри (где чистый азот) ? Это первое. Второе. Как я уже сказал, радиус молекулы азота МЕНЬШЕ радиуса молекула кислорода. Отсюда вопрос, каким образом Кислород может выходить через поры? Третье. При нормальных условиях азота никак не может среагировать с резиной (каучуком), который имеет формулу (С4Н6)n. Поэтому, никаких химических быстрых реакций быть не может, в силу нейтральности этих двух реагентов.

Надеюсь, я ответил на ваши заметки? =)) С уважением, Грач 0001
Дорогой дружище, чопперюга ГРАЧ!!!!
Мне приятно с тобой беседовать, надеюсь что и тебе это доставляет удовольствие. Но я НИ ХРЕНА не понимаю о чём мы с тобой спорим? Или мы с тобой не спорим? В химии я не специалист, но в физикоматематическом расчёте возможностей подвижного состава автотранспорта и колеса в частности - я могу)))))
Пятно контакта действительно находится с внешней стороны нижней части колеса, но площадь его не постоянна а переменна за счёт влияющих факторов и сил. Потом, ты наверное хотел сказать не "атмосферный воздух" т.к. он никакого влияния ни на что не оказывает, а "атмосферное давление" которое активно постоянно.
Азот в установках чистым не бывает. Выход воздуха через поры называется нарушение МЕТАЛЛОКОРДА, в ином случае это исключенно...
Продолжим завтра)))
10,5%

Аватара пользователя
Маклауд
Чопперюга Москвы модератор
Сообщения: 7174
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 16:00
Мотоцикл: мой АДРЕСГ не дом и не улица...
Имя: Дмитрий
Номер телефона: 8-910-414-71-91
Контактная информация:

Сообщение Маклауд » 28 авг 2009, 00:04

Я б..ть что ошибся форумом ???
Слыште е..та !!! Говорите палюдски !
НЕДАВИТЕИНТЕЛЕКТОМ !!!!! :twisted: :twisted: :twisted: :twisted:
тусня с Севера мАсквы

КТО УМЕЕТ ТОТ КАТАЕЦЦА !!! (с) Соня

Аватара пользователя
Грач
Чопперюга Москвы
Сообщения: 3660
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 19:24
Мотоцикл: ПЫШЫХОД...строящий НЕЧТО!
Имя: Артём
Номер телефона: +79265741844
Контактная информация:

Сообщение Грач » 28 авг 2009, 10:55

рояль писал(а):
Грач писал(а):
рояль писал(а): Ну уважаемые друзья, вот и темка появилась для обсуждения в ячейки нашего форума ))))
По поводу расчётов спорить с тобой Грач не буду - так сильно я не заморачивался, но в познаниях твоих почерпнул для себя много интерестного. За это отдельный респект...
А по поводу мягкости ну.... Если внимательно прочитать о чём я писал, то будет видно что о "мягкости" я ни чего не говорил, я говорил об "эластичности", а это, отнюдь, не одно и тоже. ЭЛАСТИЧНОСТЬ это физическая способность изменять СТРОЕНИЕ НЕ НА МАЛЛЕКУЛЯРНОМ УРОВНЕ, а МЯГКОСТЬ это физическая способность ИЗМЕНЯТЬ ФОРМУ НА МАЛЛЕКУЛЯРНОМ УРОВНЕ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ. Как видно вещи разные. Идём далее, ПЯТНО КОНТАКТА это площадь соприкосновения колеса с дорогой, я думаю это оспаривать сложно. ПЯТНО КОНТАКТА подвергается огромному количеству воздействий сил и нагрузок постоянно, так вот когда ЭЛАСТИЧНОСТЬ (мы выяснили что это не мягкость) шины увеличивает свои показатели, ПЯТНО КОНТАКТА становиться изменчивым т.е. появляется КАЧЕНИЕ КОЛЕСА. Здесь сразу скажу что не имеется ввиду болтанка колеса в местах креплений или там ещё где... Имеется ввиду качение колеса относительно площади резины, тем самым площадь соприкосновения с поверхностью дороги то увеличивается, то уменьшается. И дорогой Грач, протекторы нах ни кто посылать не будет они необходимы ))))
С уважением!
Многоуважаемы,Рояль =)))

А как быть с тем, что ПЯТНО КОНТАКТА снаружи (где атмосферный воздых),а не внутри (где чистый азот) ? Это первое. Второе. Как я уже сказал, радиус молекулы азота МЕНЬШЕ радиуса молекула кислорода. Отсюда вопрос, каким образом Кислород может выходить через поры? Третье. При нормальных условиях азота никак не может среагировать с резиной (каучуком), который имеет формулу (С4Н6)n. Поэтому, никаких химических быстрых реакций быть не может, в силу нейтральности этих двух реагентов.

Надеюсь, я ответил на ваши заметки? =)) С уважением, Грач 0001
Дорогой дружище, чопперюга ГРАЧ!!!!
Мне приятно с тобой беседовать, надеюсь что и тебе это доставляет удовольствие. Но я НИ ХРЕНА не понимаю о чём мы с тобой спорим? Или мы с тобой не спорим? В химии я не специалист, но в физикоматематическом расчёте возможностей подвижного состава автотранспорта и колеса в частности - я могу)))))
Пятно контакта действительно находится с внешней стороны нижней части колеса, но площадь его не постоянна а переменна за счёт влияющих факторов и сил. Потом, ты наверное хотел сказать не "атмосферный воздух" т.к. он никакого влияния ни на что не оказывает, а "атмосферное давление" которое активно постоянно.
Азот в установках чистым не бывает. Выход воздуха через поры называется нарушение МЕТАЛЛОКОРДА, в ином случае это исключенно...
Продолжим завтра)))
Глубокоуважаемый, дружище Рояль.

Мне приятно поддерживать с Вами высокоинтеллектуальную беседу, однако, наш дорогой друг Маклауд, к моему глубоко огорчению, не может понять, о каких высших материях наши силлогизмы. Поэтому, предлагаю перейти на более простой и понятный язык.

Итак. Я хотел сказать, что большинство так называемых "+" накачки шин азотом дешевле паренной репы, сиречь глубокое надувательство :D

А площадь Пятна контакта есть зависимая величина от следующих переменных: масса автомобиля (распределённое давление на оси), диаметр и ширина колеса, жёсткость резины (покрышки в целом), давления в шине, и не будем забывать о типе дорожного полотна :D

С уважением и почтением, вынужденный пешеход Грач.

П.С. "Жду ответа, как тот соловей - лета" (С)
ЗАО "Штурман ВМ" - инженерные системы
Разработка деталей и их изготовление (станки ЧПУ, аргоновая сварка)
ООО "Грачуня"! Фотоотчёты вашего бухыча :)

Аватара пользователя
рояль
Чопперюга Москвы
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 19:19
Мотоцикл: Имахо ХыЖыР 1300-ый
Имя: Сергей
Номер телефона: +7/925/221-25-33
Контактная информация:

Сообщение рояль » 28 авг 2009, 13:23

Грач писал(а):
рояль писал(а):
Грач писал(а): Многоуважаемы,Рояль =)))

А как быть с тем, что ПЯТНО КОНТАКТА снаружи (где атмосферный воздых),а не внутри (где чистый азот) ? Это первое. Второе. Как я уже сказал, радиус молекулы азота МЕНЬШЕ радиуса молекула кислорода. Отсюда вопрос, каким образом Кислород может выходить через поры? Третье. При нормальных условиях азота никак не может среагировать с резиной (каучуком), который имеет формулу (С4Н6)n. Поэтому, никаких химических быстрых реакций быть не может, в силу нейтральности этих двух реагентов.

Надеюсь, я ответил на ваши заметки? =)) С уважением, Грач 0001
Дорогой дружище, чопперюга ГРАЧ!!!!
Мне приятно с тобой беседовать, надеюсь что и тебе это доставляет удовольствие. Но я НИ ХРЕНА не понимаю о чём мы с тобой спорим? Или мы с тобой не спорим? В химии я не специалист, но в физикоматематическом расчёте возможностей подвижного состава автотранспорта и колеса в частности - я могу)))))
Пятно контакта действительно находится с внешней стороны нижней части колеса, но площадь его не постоянна а переменна за счёт влияющих факторов и сил. Потом, ты наверное хотел сказать не "атмосферный воздух" т.к. он никакого влияния ни на что не оказывает, а "атмосферное давление" которое активно постоянно.
Азот в установках чистым не бывает. Выход воздуха через поры называется нарушение МЕТАЛЛОКОРДА, в ином случае это исключенно...
Продолжим завтра)))
Глубокоуважаемый, дружище Рояль.

Мне приятно поддерживать с Вами высокоинтеллектуальную беседу, однако, наш дорогой друг Маклауд, к моему глубоко огорчению, не может понять, о каких высших материях наши силлогизмы. Поэтому, предлагаю перейти на более простой и понятный язык.

Итак. Я хотел сказать, что большинство так называемых "+" накачки шин азотом дешевле паренной репы, сиречь глубокое надувательство :D

А площадь Пятна контакта есть зависимая величина от следующих переменных: масса автомобиля (распределённое давление на оси), диаметр и ширина колеса, жёсткость резины (покрышки в целом), давления в шине, и не будем забывать о типе дорожного полотна :D

С уважением и почтением, вынужденный пешеход Грач.

П.С. "Жду ответа, как тот соловей - лета" (С)
Почтеньнейший, вынужденный пешеход (надеюсь это временное явление) Грач !!!!
Я поддерживаю Ваше предложение о простом языке, а то неровен час, братья чопперюги соберуться и как раскрутят п....лей нам с вами что бы х....ю всякую не несли в приличном месте на приличном форуме ))))))
Сейчас идейка возникла на форуме. Обсуждается тема Рыбинска. Но не все могут отправиться в это путешествие по разным причинам. Моё положение, скорей всего тоже остаться в Москве, к сожалению...
Так вот, есть предложение собраться в воскресенье и уехать куда-нибудь недалеко, на природу, на весь день, шашлык, пиво и т.д. У тебя как настроение на эту тему? Присоеденишся? Я заскачу, тебя перехвачу где-нибудь.
10,5%

Аватара пользователя
Doom
Site Admin
Сообщения: 13028
Зарегистрирован: 23 май 2006, 11:52
Мотоцикл: Yamaha XVZ 1300 Venture, Kawasaki VN 1700 Voyager
Имя: Дмитрий
Номер телефона: 8-906-034-51-90
Контактная информация:

Сообщение Doom » 28 авг 2009, 13:25

рояль, личная переписка в личке 8)
Мотосалон/мотосервис CHOPPER HUNTER - информация тут http://www.chopperforum.ru/topic3813.html
тел. 8-906-034-51-90, chopper-hunter@mail.ru

Аватара пользователя
Грач
Чопперюга Москвы
Сообщения: 3660
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 19:24
Мотоцикл: ПЫШЫХОД...строящий НЕЧТО!
Имя: Артём
Номер телефона: +79265741844
Контактная информация:

Сообщение Грач » 28 авг 2009, 13:29

рояль писал(а):
Грач писал(а):
рояль писал(а): Дорогой дружище, чопперюга ГРАЧ!!!!
Мне приятно с тобой беседовать, надеюсь что и тебе это доставляет удовольствие. Но я НИ ХРЕНА не понимаю о чём мы с тобой спорим? Или мы с тобой не спорим? В химии я не специалист, но в физикоматематическом расчёте возможностей подвижного состава автотранспорта и колеса в частности - я могу)))))
Пятно контакта действительно находится с внешней стороны нижней части колеса, но площадь его не постоянна а переменна за счёт влияющих факторов и сил. Потом, ты наверное хотел сказать не "атмосферный воздух" т.к. он никакого влияния ни на что не оказывает, а "атмосферное давление" которое активно постоянно.
Азот в установках чистым не бывает. Выход воздуха через поры называется нарушение МЕТАЛЛОКОРДА, в ином случае это исключенно...
Продолжим завтра)))
Глубокоуважаемый, дружище Рояль.

Мне приятно поддерживать с Вами высокоинтеллектуальную беседу, однако, наш дорогой друг Маклауд, к моему глубоко огорчению, не может понять, о каких высших материях наши силлогизмы. Поэтому, предлагаю перейти на более простой и понятный язык.

Итак. Я хотел сказать, что большинство так называемых "+" накачки шин азотом дешевле паренной репы, сиречь глубокое надувательство :D

А площадь Пятна контакта есть зависимая величина от следующих переменных: масса автомобиля (распределённое давление на оси), диаметр и ширина колеса, жёсткость резины (покрышки в целом), давления в шине, и не будем забывать о типе дорожного полотна :D

С уважением и почтением, вынужденный пешеход Грач.

П.С. "Жду ответа, как тот соловей - лета" (С)
Почтеньнейший, вынужденный пешеход (надеюсь это временное явление) Грач !!!!
Я поддерживаю Ваше предложение о простом языке, а то неровен час, братья чопперюги соберуться и как раскрутят п....лей нам с вами что бы х....ю всякую не несли в приличном месте на приличном форуме ))))))
Сейчас идейка возникла на форуме. Обсуждается тема Рыбинска. Но не все могут отправиться в это путешествие по разным причинам. Моё положение, скорей всего тоже остаться в Москве, к сожалению...
Так вот, есть предложение собраться в воскресенье и уехать куда-нибудь недалеко, на природу, на весь день, шашлык, пиво и т.д. У тебя как настроение на эту тему? Присоеденишся? Я заскачу, тебя перехвачу где-нибудь.
Наилюбезнейший дружищще чёпперюга Рояль!

Я в воскресенье играю на турнире по футболу в славном городе Черноголовка. Именно по этой причине я не смогу прибыть в Рыбинск. После турнира, который заканчивается,ориентировочно, часика в два дня, планируется пивинг и шашлыкинг. Леса у нас замечательные, люди тоже. Предлагаю присоединиться :D
ЗАО "Штурман ВМ" - инженерные системы
Разработка деталей и их изготовление (станки ЧПУ, аргоновая сварка)
ООО "Грачуня"! Фотоотчёты вашего бухыча :)

Аватара пользователя
рояль
Чопперюга Москвы
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 19:19
Мотоцикл: Имахо ХыЖыР 1300-ый
Имя: Сергей
Номер телефона: +7/925/221-25-33
Контактная информация:

Сообщение рояль » 28 авг 2009, 13:33

Doom писал(а):рояль, личная переписка в личке 8)
Понял тебя...
10,5%

Аватара пользователя
BraveHamster
Чопперюга Москвы
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 20:59
Мотоцикл: Dragstar
Контактная информация:

Сообщение BraveHamster » 28 авг 2009, 21:38

Я вот не понимаю, как может одновременно увеличиться пятно контакта и уменьшится сопротивление качению? Это бред.

А накачка шин азотом, это такая же очередная модная хрень как синие брызговики или наклейки спарко, расчитанная на "реальных пацанов".

Есть простой способ проверить действительно ли какая либо хрень помогает увеличить скорость/уменьшить расход топлива итд, это посмотреть используется ли указанная хрень в профессиональных гонках.
Ни смотря на заверения шиномонтажников, ни одна команда формулы-1 не использует азот для накачки шин, и колеса у них не взрываются на скорости 300 км/ч.

Аватара пользователя
dreep
Чопперюга Москвы
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 13:19
Мотоцикл: FLSTC
Имя: Вадим
Контактная информация:

Сообщение dreep » 28 авг 2009, 23:34

Грач писал(а):Я в воскресенье играю на турнире по футболу в славном городе Черноголовка.
А вот кстати, что будет если футбольный мяч азотом надуть???
Помница в институте перед олимпиадой-80 за нехилые по тем временам деньги экспериментировали с официальным на тот момент волейбольным мячом. Насчёт зависимости его траектории от места приложения удара при подаче по отношению к ниппелю и от предварительной подкрутки :roll: . Специальный стенд под это дело соорудили. Для чистоты эксперимента. Гравитацию и архимедову силу учитывали. Но вот, до азота тогда что-то не додумались . . .
FLSTC

Аватара пользователя
рояль
Чопперюга Москвы
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 19:19
Мотоцикл: Имахо ХыЖыР 1300-ый
Имя: Сергей
Номер телефона: +7/925/221-25-33
Контактная информация:

Сообщение рояль » 28 авг 2009, 23:37

dreep писал(а):
Грач писал(а):Я в воскресенье играю на турнире по футболу в славном городе Черноголовка.
А вот кстати, что будет если футбольный мяч азотом надуть???
Помница в институте перед олимпиадой-80 за нехилые по тем временам деньги экспериментировали с официальным на тот момент волейбольным мячом. Насчёт зависимости его траектории от места приложения удара при подаче по отношению к ниппелю и от предварительной подкрутки :roll: Но вот, до азота тогда что-то не додумались . . .
Ты знаешь, что будет незнаю, но припоминаю некоторую хрень у "Разрушителей мифов". Только мячик был "дыня", ну там регбийный вообщем... Чем дело кончилось не помню - НО ХРЕНЬ ЭТО И РАЗВОД это точно...
10,5%

Аватара пользователя
dreep
Чопперюга Москвы
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 13:19
Мотоцикл: FLSTC
Имя: Вадим
Контактная информация:

Сообщение dreep » 28 авг 2009, 23:46

С регбийным сложнее . . . волейбольный - шар всёж. Но тоже не идеальный. Погрешности в изготовлении и плюс такой элемент как ниппель. Сложнейшая задача на тему аэроупругости. Компутеры тогда были в доступности на уровне БЭСМ-6 и Минск-22, да и теория оставляла желать лучшего. Вот и был соблазн вооружить отечественных спортсменов технологией задания неожиданных для соперников траекторий 8) . Про прочие допинги при игре с мячиком тогда как-то ещё не особо задумывались :lol:
FLSTC

Аватара пользователя
Грач
Чопперюга Москвы
Сообщения: 3660
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 19:24
Мотоцикл: ПЫШЫХОД...строящий НЕЧТО!
Имя: Артём
Номер телефона: +79265741844
Контактная информация:

Сообщение Грач » 29 авг 2009, 21:44

dreep писал(а):С регбийным сложнее . . . волейбольный - шар всёж. Но тоже не идеальный. Погрешности в изготовлении и плюс такой элемент как ниппель. Сложнейшая задача на тему аэроупругости. Компутеры тогда были в доступности на уровне БЭСМ-6 и Минск-22, да и теория оставляла желать лучшего. Вот и был соблазн вооружить отечественных спортсменов технологией задания неожиданных для соперников траекторий 8) . Про прочие допинги при игре с мячиком тогда как-то ещё не особо задумывались :lol:
БЭСМ-6 это СВЯТОЕ!!! :D
ЗАО "Штурман ВМ" - инженерные системы
Разработка деталей и их изготовление (станки ЧПУ, аргоновая сварка)
ООО "Грачуня"! Фотоотчёты вашего бухыча :)

Аватара пользователя
Rockbeer
Сообщения: 2677
Зарегистрирован: 30 май 2006, 10:58
Мотоцикл: Нет и не будет! Скутер хочу!
Имя: Омумбуромбонго
Номер телефона: +7906.038.88.89
Контактная информация:

Сообщение Rockbeer » 30 авг 2009, 02:19

Да почему, зачем в личку загнали????? Интересно же! Что за страсть хоть чем-нить порулить???????? Кому мешает переписка двух психов? Перенести тему в флуд и всего делов........

Грач, Рояль умоляю - продолжайте!!!!!!! :)
Я все таки романтик! Мечтаю погулять лунной ночью по набережной с девушкой, любоваться луной, сидеть на лавочке и держась за руки вместе встретить рассвет!
Главное, не забыть посрать перед выходом.

Аватара пользователя
Doom
Site Admin
Сообщения: 13028
Зарегистрирован: 23 май 2006, 11:52
Мотоцикл: Yamaha XVZ 1300 Venture, Kawasaki VN 1700 Voyager
Имя: Дмитрий
Номер телефона: 8-906-034-51-90
Контактная информация:

Сообщение Doom » 30 авг 2009, 21:22

Rockbeer писал(а):Да почему, зачем в личку загнали????? Интересно же! Что за страсть хоть чем-нить порулить???????? Кому мешает переписка двух психов? Перенести тему в флуд и всего делов........

Грач, Рояль умоляю - продолжайте!!!!!!! :)
Да я про встречу, а не про азот :D
Мотосалон/мотосервис CHOPPER HUNTER - информация тут http://www.chopperforum.ru/topic3813.html
тел. 8-906-034-51-90, chopper-hunter@mail.ru

Аватара пользователя
Грач
Чопперюга Москвы
Сообщения: 3660
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 19:24
Мотоцикл: ПЫШЫХОД...строящий НЕЧТО!
Имя: Артём
Номер телефона: +79265741844
Контактная информация:

Сообщение Грач » 31 авг 2009, 13:37

dreep писал(а):
Грач писал(а):Я в воскресенье играю на турнире по футболу в славном городе Черноголовка.
А вот кстати, что будет если футбольный мяч азотом надуть???
Помница в институте перед олимпиадой-80 за нехилые по тем временам деньги экспериментировали с официальным на тот момент волейбольным мячом. Насчёт зависимости его траектории от места приложения удара при подаче по отношению к ниппелю и от предварительной подкрутки :roll: . Специальный стенд под это дело соорудили. Для чистоты эксперимента. Гравитацию и архимедову силу учитывали. Но вот, до азота тогда что-то не додумались . . .

Многоуважаемый,dreep!
Во первых, волейбольный мяч более прост в конструкции, нежели футбольный.
Во вторых, о какой Архимедовой силе вы говорите?Неужели о той, что была открыта, когда сей доблестный античный муж принимал ванну с девицами? Тогда, хотелось бы уточнить, в каком именно приложении к мячу она применялась?
В третьих, если уж и накачивать чем-то, так это гелием или, на крайний случай - водородом. Конечно, при накачке резиновой камеры водородом есть возможность получить маленький Гинденбург, но выгода от использования водорода - ощутимая! Ведь Мяч, колесо и прочая, накачиваемое оборудование воздухом или азотом, будет в 6-9 раз легче(масса газов).
Всего наилучшего - Грач.
ЗАО "Штурман ВМ" - инженерные системы
Разработка деталей и их изготовление (станки ЧПУ, аргоновая сварка)
ООО "Грачуня"! Фотоотчёты вашего бухыча :)

Аватара пользователя
BraveHamster
Чопперюга Москвы
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 20:59
Мотоцикл: Dragstar
Контактная информация:

Сообщение BraveHamster » 01 сен 2009, 00:10

Грач писал(а):
dreep писал(а):
Грач писал(а):Я в воскресенье играю на турнире по футболу в славном городе Черноголовка.
А вот кстати, что будет если футбольный мяч азотом надуть???
Помница в институте перед олимпиадой-80 за нехилые по тем временам деньги экспериментировали с официальным на тот момент волейбольным мячом. Насчёт зависимости его траектории от места приложения удара при подаче по отношению к ниппелю и от предварительной подкрутки :roll: . Специальный стенд под это дело соорудили. Для чистоты эксперимента. Гравитацию и архимедову силу учитывали. Но вот, до азота тогда что-то не додумались . . .

Многоуважаемый,dreep!
Во первых, волейбольный мяч более прост в конструкции, нежели футбольный.
Во вторых, о какой Архимедовой силе вы говорите?Неужели о той, что была открыта, когда сей доблестный античный муж принимал ванну с девицами? Тогда, хотелось бы уточнить, в каком именно приложении к мячу она применялась?
В третьих, если уж и накачивать чем-то, так это гелием или, на крайний случай - водородом. Конечно, при накачке резиновой камеры водородом есть возможность получить маленький Гинденбург, но выгода от использования водорода - ощутимая! Ведь Мяч, колесо и прочая, накачиваемое оборудование воздухом или азотом, будет в 6-9 раз легче(масса газов).
Всего наилучшего - Грач.
При накачке колеса водородом измениться вес колеса, но не масса, то есть масса измениться но всего на пару грамм. Никакой выгоды это не даст.

Аватара пользователя
Грач
Чопперюга Москвы
Сообщения: 3660
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 19:24
Мотоцикл: ПЫШЫХОД...строящий НЕЧТО!
Имя: Артём
Номер телефона: +79265741844
Контактная информация:

Сообщение Грач » 01 сен 2009, 12:59

BraveHamster писал(а):
Грач писал(а):
dreep писал(а):А вот кстати, что будет если футбольный мяч азотом надуть???
Помница в институте перед олимпиадой-80 за нехилые по тем временам деньги экспериментировали с официальным на тот момент волейбольным мячом. Насчёт зависимости его траектории от места приложения удара при подаче по отношению к ниппелю и от предварительной подкрутки :roll: . Специальный стенд под это дело соорудили. Для чистоты эксперимента. Гравитацию и архимедову силу учитывали. Но вот, до азота тогда что-то не додумались . . .

Многоуважаемый,dreep!
Во первых, волейбольный мяч более прост в конструкции, нежели футбольный.
Во вторых, о какой Архимедовой силе вы говорите?Неужели о той, что была открыта, когда сей доблестный античный муж принимал ванну с девицами? Тогда, хотелось бы уточнить, в каком именно приложении к мячу она применялась?
В третьих, если уж и накачивать чем-то, так это гелием или, на крайний случай - водородом. Конечно, при накачке резиновой камеры водородом есть возможность получить маленький Гинденбург, но выгода от использования водорода - ощутимая! Ведь Мяч, колесо и прочая, накачиваемое оборудование воздухом или азотом, будет в 6-9 раз легче(масса газов).
Всего наилучшего - Грач.
При накачке колеса водородом измениться вес колеса, но не масса, то есть масса измениться но всего на пару грамм. Никакой выгоды это не даст.
Многоуважаемый дружище,БравйХомяк Эрик!

Как Вам известно, в условиях земного тяготения (у поверхности Земли), масса и вес равнозначные понятия. А потому, Ваше замечание,любезный друг, считаю избыточным! :D Однако, так-как данную тему читают ещё люди, которые не очень осведомлены о столь высокой наке - физике, то в качестве ЛИКБЕЗА для оных, ваше замечание будет весьма кстати. А потому. примите мою искреннюю благодарность за поддержку естествознания в обществе. :D
ЗАО "Штурман ВМ" - инженерные системы
Разработка деталей и их изготовление (станки ЧПУ, аргоновая сварка)
ООО "Грачуня"! Фотоотчёты вашего бухыча :)

Аватара пользователя
dreep
Чопперюга Москвы
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 13:19
Мотоцикл: FLSTC
Имя: Вадим
Контактная информация:

Сообщение dreep » 01 сен 2009, 16:00

Грач писал(а):о какой Архимедовой силе вы говорите?Неужели о той, что была открыта, когда сей доблестный античный муж принимал ванну с девицами? Тогда, хотелось бы уточнить, в каком именно приложении к мячу она применялась?
О той самой! При "ловле блох" приходится учитыватьВСЁ! Т.е. все силы действующие на мяч в полёте после удара: гравитация, аэродинамика и та самая выталкивающая сила, действующая на тело погруженное в жидкость или газ. Мяч-то изменяет траекторию под действием их равнодействующей и какова в ней роль архимедовой составляющей не так уж и очевидна, как может показаться на первый взгляд. Силой давления света, правда, волюнтаристски пренебрегли. Т.к. не в космосе мяч пуляли, всёж 8)
Последний раз редактировалось dreep 01 сен 2009, 16:08, всего редактировалось 1 раз.
FLSTC

Аватара пользователя
Pedro
Чопперюга Москвы
Сообщения: 11829
Зарегистрирован: 16 май 2008, 09:40
Мотоцикл: XL1250 Long `01
Имя: Юрий
Номер телефона: 926 198 o 666
Контактная информация:

Сообщение Pedro » 01 сен 2009, 16:08

dreep писал(а):
Грач писал(а):о какой Архимедовой силе вы говорите?Неужели о той, что была открыта, когда сей доблестный античный муж принимал ванну с девицами? Тогда, хотелось бы уточнить, в каком именно приложении к мячу она применялась?
О той самой! При "ловле блох" приходится учитыватьВСЁ! Т.е. все силы действующие на мяч в полёте после удара: гравитация, аэродинамика и та самая выталкивающая сила, действующая на тело погруженное в жидкость или газ. Силой давления света, правда, волюнтаристски пренебрегли. Т.к. не в космосе мяч пуляли, всёж 8)
Давление в мяче забыли, без него массу не посчитаете.
Poor urban bench seater

Аватара пользователя
Грач
Чопперюга Москвы
Сообщения: 3660
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 19:24
Мотоцикл: ПЫШЫХОД...строящий НЕЧТО!
Имя: Артём
Номер телефона: +79265741844
Контактная информация:

Сообщение Грач » 01 сен 2009, 16:22

Pedro писал(а):
dreep писал(а):
Грач писал(а):о какой Архимедовой силе вы говорите?Неужели о той, что была открыта, когда сей доблестный античный муж принимал ванну с девицами? Тогда, хотелось бы уточнить, в каком именно приложении к мячу она применялась?
О той самой! При "ловле блох" приходится учитыватьВСЁ! Т.е. все силы действующие на мяч в полёте после удара: гравитация, аэродинамика и та самая выталкивающая сила, действующая на тело погруженное в жидкость или газ. Силой давления света, правда, волюнтаристски пренебрегли. Т.к. не в космосе мяч пуляли, всёж 8)
Давление в мяче забыли, без него массу не посчитаете.
Многоуважаемые друзья!

На самом деле мы забыли очень многое. И давление в мяче, и атмосферное давление (которое всегда не стационарно), и влажность воздуха (хотя данная переменная может войти в расчёт Архимедовой силы)...Кроме того, совершенно позабыли о законе Бернулли и, как следствие, возникновении различных турбулентных завитков (аэродинамика понятие абстрактное, а вот закон Бернулли...чисто конкретное). Что ещё? Конечно же, мы забыли рассчитать перераспределение момента приложенной силы к мячу, после удара. Естественно, что концентратором будет являться ниппель, но не следует сбрасывать со счетов и швы, которыми скреплены кожаные элементы мяча. Кроме того, мяч не является сферическим телом, но эллипсоидным. Кроме того, количество степеней свободы...и много чего ещё... 8)
ЗАО "Штурман ВМ" - инженерные системы
Разработка деталей и их изготовление (станки ЧПУ, аргоновая сварка)
ООО "Грачуня"! Фотоотчёты вашего бухыча :)

Аватара пользователя
Pedro
Чопперюга Москвы
Сообщения: 11829
Зарегистрирован: 16 май 2008, 09:40
Мотоцикл: XL1250 Long `01
Имя: Юрий
Номер телефона: 926 198 o 666
Контактная информация:

Сообщение Pedro » 01 сен 2009, 16:31

эта.. тебе череп не жмет? )
Poor urban bench seater

Аватара пользователя
Грач
Чопперюга Москвы
Сообщения: 3660
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 19:24
Мотоцикл: ПЫШЫХОД...строящий НЕЧТО!
Имя: Артём
Номер телефона: +79265741844
Контактная информация:

Сообщение Грач » 02 сен 2009, 12:30

Pedro писал(а):эта.. тебе череп не жмет? )
Дружище,Пе-пе-педро...Ло-Ло-Ло-Пез! :D

Я, признаюсь, был более высокого мнения о вашей наблюдательности. Спешу Вам напомнить, что моя комплекция представляет собой раздобревшего на хорошем пиве Будду, а следовательно, Вы могли спокойно сделать вполне логический вывод, что это всё из-за мозгов, которые не поместились в черепную коробку. А посему, ответом на Ваш вопрос будет короткое слово, можно даже сказать,силлогизм - "нет" :D

К тому же, всякая длинная молекула, к коим относится и молекулы серого вещества, имеют большую степень сжатия, в силу иссключительно своей конструкции. Поэтому, в отличии от простых молекул типа "вода" или "спирт", имеют существенное преимущество при наполнении различного вида ёмкостей.

С уважением, Гра-гра :D
ЗАО "Штурман ВМ" - инженерные системы
Разработка деталей и их изготовление (станки ЧПУ, аргоновая сварка)
ООО "Грачуня"! Фотоотчёты вашего бухыча :)

Аватара пользователя
Pedro
Чопперюга Москвы
Сообщения: 11829
Зарегистрирован: 16 май 2008, 09:40
Мотоцикл: XL1250 Long `01
Имя: Юрий
Номер телефона: 926 198 o 666
Контактная информация:

Сообщение Pedro » 02 сен 2009, 13:06

Уважаемый Гра-Гра
К вашему сведению нет такого понятия как молекула серого вещества, там дохрена всяких белков, липидов и минеральных веществ, это если на молекулярном уровне рассматривать.
А вообще большая часть сухого остатка серого вещества это клетки нейронов, как ты их сжимаешь совсем непонятно, попробуй защитить докторскую.
по поводу опухоли спинного мозга вызвавшей вздутие брюшной полости - её никак нельзя считать продолжением головного мозга, так как спинной мозг не участвует в мыслительных процессах а лишь выполняет проводниковые и рефлекторные функции, хотя в нем тоже есть серое вещество.
Poor urban bench seater

Аватара пользователя
Грач
Чопперюга Москвы
Сообщения: 3660
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 19:24
Мотоцикл: ПЫШЫХОД...строящий НЕЧТО!
Имя: Артём
Номер телефона: +79265741844
Контактная информация:

Сообщение Грач » 02 сен 2009, 13:23

Pedro писал(а):Уважаемый Гра-Гра
К вашему сведению нет такого понятия как молекула серого вещества, там дохрена всяких белков, липидов и минеральных веществ, это если на молекулярном уровне рассматривать.
А вообще большая часть сухого остатка серого вещества это клетки нейронов, как ты их сжимаешь совсем непонятно, попробуй защитить докторскую.
по поводу опухоли спинного мозга вызвавшей вздутие брюшной полости - её никак нельзя считать продолжением головного мозга, так как спинной мозг не участвует в мыслительных процессах а лишь выполняет проводниковые и рефлекторные функции, хотя в нем тоже есть серое вещество.
Уважаемый Педро.

Да буде вам известно, что я рёк не о спинном, а о головном мозге. И позвольте задать вопрос, а что есть клётка или белок, как не конгломерат длинных углеводородных молекул с различной степенью сложности? Неужели вы могли забыть такое? "Неверю!" (с)Классик №n А посему, "оставь,оставь сей спор..."(с) Классик №m ('n'='m' :false).

Чтоже касается мыслительных процессов, то я с вами категорически не согласен. Ибо являюсь приверженцем той гипотезы, что в клетке организма отражается весь организм. А следовательно, если появилась мысль, то её помыслели все клетки оного организма, а не некаяьограниченная его часть.
ЗАО "Штурман ВМ" - инженерные системы
Разработка деталей и их изготовление (станки ЧПУ, аргоновая сварка)
ООО "Грачуня"! Фотоотчёты вашего бухыча :)

Аватара пользователя
Pedro
Чопперюга Москвы
Сообщения: 11829
Зарегистрирован: 16 май 2008, 09:40
Мотоцикл: XL1250 Long `01
Имя: Юрий
Номер телефона: 926 198 o 666
Контактная информация:

Сообщение Pedro » 02 сен 2009, 13:49

Конгломерат ) тоже мне, это слово неприменимо к совершенно определенному строению эукариотической клетки...
Но вернемся к корню спора - о том что в связи с повышенной концентрации белковых соединений в вашей черепной коробке помещается больше "мозга"
Допустим что "мозговитый" человек это тот у которого большее число нейронов на единицу объема серого вещества, размеры нейронов могут быть разными но это не значит что они все могут быть маленькими и близко расположенными для их большей концентрации.
Как вы выразились - молекулы серого вещества имеют большую степень сжатия, вы наверное имели ввиду степень уплотнения белковых соединений в клетке нейрона чего быть не может ибо количество молекул в клетке строго определено клеточным аппаратом, за исключением зависящих от размера клетки: состава цитоплазмы и липидов. Тем более что уплотнение аппарата в клетке не позволит вести активный обмен в цитоскелете нейрона.
Poor urban bench seater

Ответить

Вернуться в «МОТО темы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 28 гостей