Делимся опытом...

Аватара пользователя
Slava ER
Чопперюга Москвы
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 19:29
Мотоцикл: Honda VT 1100
Имя: Слава
Контактная информация:

Делимся опытом...

Сообщение Slava ER » 16 май 2007, 15:56

В этой теме я хочу попросить более старших товарищей и людей со стажем поделиться накопленным опытом вождения двухколесного брата... Что я имею ввиду:
это различные ситуации, которые возникали на дороге с вами или вы были очевидцами, способные привести к происшествию, аварии.
О чем стоит всегда помнить, садясь за руль байка... чего никогда не надо делать на дороге...
одним словом ПОДЕЛИТЕСЬ ОПЫТОМ :)
данную тему я решил открыть после последней аварии... когда я осознал что в 21 год нельзя чуствовать себя королем дорог и есть много вещей, которые надо знать.
небольшая предъистория, (о себе):
о мотоцикле мечтал с самого раннего детства (с момента когда впервые увидел на картинке двухколесное чудо), в 19 самостоятельно открыл категорию "А" осенью и на следующий год купил себе первый байк - Урал-соло... с мая месяца по декабрь накатал 12-13000 км... если б не бесконечные поломки было бы куда больше. Еще в середине сезона обнаружил в себе, что я люблю ездить... и чем больше, тем лучше я себя чувствую. ТАк как Урал с этим желанием не справлялся - было решено брать новый байк. Что я и сделал в этом году. Первый сезон на Урале у меня прошел практически безаварийно (в ноябре подскользнулся на льду на 60 :) ну и так несколько раз прилажил по первости ), и я опьянел, подумал что все знаю и умею... оказалось не так.
Всегда не хватало чье-то грамотной поддержки и совета, не смотря на то что везде и всюду говорят о мотобратстве. Как я выжил в том году ... хз...
ТАк вот пусть эта тема будет образцово-показательной для новичков .
Жду ваших комментариев!
Продубасы, дальняки, ночные покатушки.

Аватара пользователя
Лариса
Чопперюга Москвы
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 08:45
Контактная информация:

Сообщение Лариса » 16 май 2007, 16:04

ЭТО С Б/Е
Может и поможет.
1) Не ездий быстрей чем можешь видеть !!! - наверное самое главное правило !!! ... вот тебе и вход в закрытый поворот на скорости ... а там сюрприз в виде разворачивающегося авто ...

2) В поворот следует входить по широкой дуге, что увеличивает сектор обзора в повороте - это важно!

3) Остановочный путь должен быть меньше видимой дистанции (туман, сильный дождь, изгиб дорожного полотна и т.д.)

4) Простая привычка ездить с охватом рычага переднего тормоза двумя пальцами - и ты выигрываешь целых 0.1 секунды (треть этого времени!). А это почти 3 метра спасительной дистанции!

5) Обгоняя машину, старайся сократить до минимума свое пребывание в мёртвой зоне. И наоборот - если кто-то решился тебя обогнать, но у него это получается слишком медленно (а ты в силу каких-либо причин желаешь сохранить свой темп движения), пропусти его вперед и не рискуй оказаться в его мертвой зоне в тот момент, когда он уже забыл и думать о тебе.

6) Прогнозируй ситуацию - учись предвидеть, когда движущийся впереди тебя автомобиль собирается сменить полосу или повернуть. Признаки этого: поворот головы водителя; характерный перехват рулевого колеса; незначительный и малозаметный, но все же достаточный поворот передних колес, и наконец, включенный сигнал поворота.

7) Так вот: ещё один рефлекс, который Вы должны у себя выработать – перед КАЖДЫМ МАНЁВРОМ посмотреть в зеркало заднего вида!!! При этом неважно, смещаетесь ли Вы в своей полосе или разворачиваетесь на проспекте через все полосы и всего пару секунд назад Вы смотрели
в зеркало, и там никого не было. Короткий взгляд – и только после это манёвр.

8) Перед началом движения на зеленый свет, посмотри в обе стороны. Не отпускай тормоз до тех пор, пока ты действительно не готов начать движение (Иначе водитель позади тебя, увидев погасшие стоп-сигналы, скорее всего получит инстинктивный зрительный сигнал о том, что через мгновение ты поедешь).
http://foto.mail.ru/mail/alla-6084/8/

http://foto.mail.ru/mail/alla-s84/31/

Аватара пользователя
Лариса
Чопперюга Москвы
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 08:45
Контактная информация:

Сообщение Лариса » 16 май 2007, 16:09

Мы С Аллкой 10 сезон открыли, муд.. везде полно, главное
придвидить ситуевину.

Мы по городу держим скорость 60-100 км.

Вот например вчера едем с работы с сестрой , прямая дорога разгоняемся скорость 60км в час, со двора выезжает здоровый джип нас не замечает , сестра по тормозам мотоцикл в юза , выезжаем на встречку что бы уйти от удара, а джип прет на нас, еще бы немного сестра осталась без ноги, слезли с мота за рулем блондинка, мы ей говорим куда прешь обматерили ее, а она в ответ ну и валите отсюда я вас не видела.
http://foto.mail.ru/mail/alla-6084/8/

http://foto.mail.ru/mail/alla-s84/31/

Аватара пользователя
Docent
Чопперюга Москвы проверено
Сообщения: 16437
Зарегистрирован: 24 май 2006, 16:19
Мотоцикл: FLHTCI 100th anniversary
Имя: Андрей Леонидович
Номер телефона: 8926-8737238
Контактная информация:

Сообщение Docent » 16 май 2007, 16:19

Чем чаще крутишь головой, тем дольше живешь.

Берегись трамвайных путей, белых полос.
Особенно в мокроту.

Если попал на скорости на скользкий участок - пересиль себя (ощущения суперские хоть куда :P :P сразу руки и ноги инстиктивно пытаются давить на все рычаги :twisted: ) но умудрись удержать газ на том же уровне и не вздумай хоть на чуть чуть придавить на тормоз. Залог нормального прохода скользкого кратковременного участка в постоянстве вращения колёс.

Пользуйся одновременно обомим тормозами.

При торможении сцепление выжимай на скорости не выше 40

Последнее время приходится брать на вооружение тактику снижения скорости на перекрестках, даже если иду на зеленый. Очень много аварий из-за этого. Одна из них была вчера ночью на черемушках. Помогал соскребать остатки пердалёта с асфальта.

Остальное - прописные истины.
Wild-hogs.ru Портвейн - сила, Спорт - могила!
Изображение

Аватара пользователя
Лариса
Чопперюга Москвы
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 08:45
Контактная информация:

Сообщение Лариса » 16 май 2007, 16:32

Еще очень стремно когда асфальт снят и знаки забыли поставить.
http://foto.mail.ru/mail/alla-6084/8/

http://foto.mail.ru/mail/alla-s84/31/

Аватара пользователя
Iceberg7
Чопперюга Москвы
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 24 май 2006, 11:52
Мотоцикл: 1500
Имя: iceberg
Контактная информация:

Re: Делимся опытом...

Сообщение Iceberg7 » 16 май 2007, 16:48

Slava-Biker писал(а):В этой теме я хочу попросить более старших товарищей и людей со стажем поделиться накопленным опытом вождения двухколесного брата... Что я имею ввиду:
ТАк вот пусть эта тема будет образцово-показательной для новичков.
Жду ваших комментариев!
Привет сосед!
Тема твоя интересная и полезная!
Но запомнить все экстримальные моменты невозможно,его помнишь пару тройку дней и все забывается, кроме экстра ординарных случаев.
Опыть приходит со временем и в каждой новой критической ситуации в определенный момент ты сам, неожиданно для себя, находишь выход из сложившейся ситуации, либо контр торможение, либо резкое ускорение или кой еще маневр.
У нас тоже был тако момент когда фрайер на тойоте нас сбил прямо на смотровой, от дураков не уйдешь))
Банальность говорить не хочу, типа будьте внимательны и осторожны :?
TO EVERYONE

Аватара пользователя
ViRUS
Чопперюга Москвы
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 02 май 2007, 14:56
Мотоцикл: Harley-Davidson Softail 1.6 FXST 2007
Имя: Павел
Номер телефона: +79160650172
Контактная информация:

Re: Делимся опытом...

Сообщение ViRUS » 16 май 2007, 16:53

Slava-Biker писал(а):О чем стоит всегда помнить, садясь за руль байка... чего никогда не надо делать на дороге...
1). Всегда помни, что на дороге ты не один и эти остальные совсем не думают о тебе и даже не тебя не видят!

2). Никогда никого не догоняй, если едешь за группой и отстаешь! Уточни маршрут до выезда, договоритесь о контрольных точках сбора и встреч! Догоняющий больше всех рискует догнать свою смерть!
С уважением.
ViRUS

Аватара пользователя
danya
Чопперюга Москвы
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 12:53
Мотоцикл: Yamaha XVS 1100 Drag Star
Имя: Брюс Уиллис
Контактная информация:

Сообщение danya » 16 май 2007, 17:03

Êàê ó÷èë îòåö: 4 ïðàâèëà âîäèòåëÿ:
1. Âíèìàíèå
2. Ïðåäâèäåíèå
3. Ñäåðæàííîñòü
4. Óâåðåííîñòü

Ïåðèîäè÷åñêè èõ ïîâòîðÿþ ïðî ñåáÿ. ïîìîãàåò!!!

Аватара пользователя
Лариса
Чопперюга Москвы
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 08:45
Контактная информация:

Сообщение Лариса » 16 май 2007, 17:05

Вообще в журнале Мото Август 2005г.
Есть статья не плохая "Как выжить в городе"
именно мотоциклистам, там много расписано про всякие мертвые зоны, чо надо делать , чего не следует или опасно.
http://foto.mail.ru/mail/alla-6084/8/

http://foto.mail.ru/mail/alla-s84/31/

Аватара пользователя
Чарли
Чопперюга Москвы
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 23:23
Мотоцикл: Yamaha XVS 1100 Drag Star Classic
Имя: Чарли
Контактная информация:

Сообщение Чарли » 16 май 2007, 18:36

http://autobm.ru/?sid=338
Нашел для себя много полезного. 8)

Аватара пользователя
м.Смит
Чопперюга Москвы
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 20:20
Мотоцикл: RoadStar1700 Silverado
Имя: Михаил
Контактная информация:

Сообщение м.Смит » 16 май 2007, 20:40

Двигаясь в междурядье будь внимателен, если машины стоят, кто-то из них обязательно захочет открыть дыверь. А инспектор в машине ДПС обязательно откроет, лучше притормозить перед машиной!!
Реально ощутил на себе :lol:

НОВИЧОК
Чопперюга Москвы
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 15:46
Контактная информация:

Сообщение НОВИЧОК » 16 май 2007, 23:08

ну и я добавлю о междурядье-пока все стоят,ты едешь а пешеход непуганный-безбашенный-маpазматический-сyицидальный-
бежит сквозь машины-вчера чуть такого не посадил на руль,повезло что пальцы на тормозе приучил держать в пробках...мораль-пальцы на тормозе.

Аватара пользователя
Крузенштерн
Чопперюга Москвы
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 06 сен 2006, 09:40
Контактная информация:

Сообщение Крузенштерн » 17 май 2007, 10:02

прежде чем разогнаться, подумай как будешь тормозить.
У нас есть болгарка и сварка!
Скажи врагу - СОСИ БЕНЗИН! (с) О. Дивов

Аватара пользователя
Still
Чопперюга Москвы
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 14:59
Мотоцикл: VZ 400
Имя: Still
Контактная информация:

Сообщение Still » 17 май 2007, 12:35

На днях. Сущевка, поток стоит.,иду в междурядье, довольно широкий просвет, малек добавляю примерно 40. Метров за 10 впереди какое то мудило резко дергает вправо и закрывает просвет. Еле успел 2-мя тормозами. Остановился в 5см от его бампера. Видел он меня или нет, ситуации ясно дело не меняет.

Аватара пользователя
Немец
Чопперюга Москвы
Сообщения: 5766
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 13:42
Мотоцикл: БэМэВэ (БАЗ)
Имя: Алексей
Номер телефона: Nokia 3-и штуки!
Контактная информация:

Сообщение Немец » 17 май 2007, 13:02

В междурядье стараюсь не летать. А тихо, мирно проезжаю не больше 20 км/ч. В прошлом году ГАИШНИЧЕГ на МКАДЕ передо мной в мотополосе дверь какого то дачника на ТАЗе поймал. Итог : у таза дверь под замену, у ГАИШНЕЧГА моц весь покоцаный. Так что лучше не летать.
Спрашивайте так, чтобы вам не пришлось за это отвечать

Гугл для слабаков.
Настоящие мужики спрашивают у ясеня.

Аватара пользователя
Чарли
Чопперюга Москвы
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 23:23
Мотоцикл: Yamaha XVS 1100 Drag Star Classic
Имя: Чарли
Контактная информация:

Сообщение Чарли » 17 май 2007, 13:04

Поддерживаю в целом тактику движения Доцента. 8)
Дядька docent! А что ты думаешь о движении по междурядью :?:

Аватара пользователя
Still
Чопперюга Москвы
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 14:59
Мотоцикл: VZ 400
Имя: Still
Контактная информация:

Сообщение Still » 17 май 2007, 13:28

Немец писал(а):В междурядье стараюсь не летать. А тихо, мирно проезжаю не больше 20 км/ч. В прошлом году ГАИШНИЧЕГ на МКАДЕ передо мной в мотополосе дверь какого то дачника на ТАЗе поймал. Итог : у таза дверь под замену, у ГАИШНЕЧГА моц весь покоцаный. Так что лучше не летать.
Полностью согласный. Обычно ползу себе 10-20, а тут, а че ет я ползу? Сразу получил ответ. :)

egoga
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 31 мар 2007, 21:47
Мотоцикл: GSF-1250
Имя: Георгий
Контактная информация:

Сообщение egoga » 17 май 2007, 13:38

Не превышать скорость, при которой чувствуешь себя комфортно. Когда страшно от того, что бытро едешь, высока вероятность наломать дров.
мотолюбитель

Margo
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 26 май 2006, 11:36
Контактная информация:

Сообщение Margo » 17 май 2007, 13:51

Бойся переходящих пустую проезжую часть пьяных ментов.... Которого мы с Немцем вчера чуть не сбили.... :evil: прогуливается он .. блин... гад..
Последний раз редактировалось Margo 17 май 2007, 14:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Docent
Чопперюга Москвы проверено
Сообщения: 16437
Зарегистрирован: 24 май 2006, 16:19
Мотоцикл: FLHTCI 100th anniversary
Имя: Андрей Леонидович
Номер телефона: 8926-8737238
Контактная информация:

Сообщение Docent » 17 май 2007, 14:00

Чарли писал(а):Поддерживаю в целом тактику движения Доцента. 8)
Дядька docent! А что ты думаешь о движении по междурядью :?:
Не выше 20. Пролетающий мотоцикл может сильно НАПУГАТЬ водилу и он самопроизвольно дернется в сторону. Автомобилей при такой скорости бояться не стоит, потому как реагируешь мгновенно. Если возник большой проём - будь готов что найдется придурок, который тоже захочет в него вклиниться. Причем при этом очень резко давит на газ.

Иду, в обязательном порядке чуть в сторону от разметки по ранееупомянутой причине.

Есть еще одно. Если иду за машинами (на любом расстоянии меньшем тормозного пути), то в обязательном порядке не по центру, а чуть сбоку. При возникновении фигни аппарат сразу вырулит в сторону.
Wild-hogs.ru Портвейн - сила, Спорт - могила!
Изображение

Аватара пользователя
Дядя Вася
Чопперюга Москвы
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 15:09
Мотоцикл: Honda C2 1100 Shadow Sabre
Имя: Василий
Контактная информация:

Сообщение Дядя Вася » 17 май 2007, 15:29

Здравствуй, Слава. Пишет тебе пионер из села Марьино. Прочитал твоё письмо и решил тебе написать. У нас в Марьино тоже есть мотоциклы и даже один чопир. Этот чопир мой. Я им очень горжусь. И на нем езжу очень давно. Уже второй сезон. А теперь я расскажу тебе свою историю. Однажды я поехал на своём чопире в город Москву. Там много машин и они быстро ездят. Иногда даже ругаются, что я им дорогу не уступаю и сигналят. Я решил уступить дорогу и начал перестраиваться. Посмотрел в зеркало и увидел, что там никого нет. А когда начал перестраиваться, услышал как мне кто-то сигналит. Оглянулся, а там оказалась машина. Она мне сердито посигналила. Теперь я понял, что при перестроении не нужно смотреть в зеркало, а сразу БЫСТРО ОГЛЯДЫВАТЬСЯ ЧЕРЕЗ ПЛЕЧО. Уже несколько раз это меня выручало. Надеюсь, это поможет тебе и другим пионерам вроде меня и мы будем дружить. Если тебе понравилась моя история я напишу тебе ещё... :lol:
А ещё я киваю головой, когда водители мне уступают дорогу. Я их благодарю. А они смотрят и радуются, что мы все вежливые... :lol:
Кто понял жизнь, тот не спешит...
Honda VT1100 C2 Shadow Sabre

Аватара пользователя
Still
Чопперюга Москвы
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 14:59
Мотоцикл: VZ 400
Имя: Still
Контактная информация:

Сообщение Still » 17 май 2007, 16:01

Дядя Вася писал(а):А ещё я киваю головой, когда водители мне уступают дорогу. Я их благодарю. А они смотрят и радуются, что мы все вежливые... :lol:
Да да, я тоже благодарю, они от этого очень радуюца.

Аватара пользователя
Немец
Чопперюга Москвы
Сообщения: 5766
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 13:42
Мотоцикл: БэМэВэ (БАЗ)
Имя: Алексей
Номер телефона: Nokia 3-и штуки!
Контактная информация:

Сообщение Немец » 17 май 2007, 16:04

Still писал(а):
Дядя Вася писал(а):А ещё я киваю головой, когда водители мне уступают дорогу. Я их благодарю. А они смотрят и радуются, что мы все вежливые... :lol:
Да да, я тоже благодарю, они от этого очень радуюца.
Я один раз кивнул, чуть не нае... :D :D
Спрашивайте так, чтобы вам не пришлось за это отвечать

Гугл для слабаков.
Настоящие мужики спрашивают у ясеня.

Аватара пользователя
Doom
Site Admin
Сообщения: 13028
Зарегистрирован: 23 май 2006, 11:52
Мотоцикл: Yamaha XVZ 1300 Venture, Kawasaki VN 1700 Voyager
Имя: Дмитрий
Номер телефона: 8-906-034-51-90
Контактная информация:

Сообщение Doom » 17 май 2007, 16:07

Still, Немец, не засоряйте тему :wink:
Мотосалон/мотосервис CHOPPER HUNTER - информация тут http://www.chopperforum.ru/topic3813.html
тел. 8-906-034-51-90, chopper-hunter@mail.ru

Аватара пользователя
Still
Чопперюга Москвы
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 14:59
Мотоцикл: VZ 400
Имя: Still
Контактная информация:

Сообщение Still » 17 май 2007, 16:11

Дык мы не засоряем. Виш Немец пишет, некунь кивать, опасно. Тема то про ситуации. У меня он маленький, опыт в смысле, но ведь гравное не размер, главное участие. :D

Ответить

Вернуться в «МОТО темы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 81 гость