Музыка на мот

Объявы, координаты, отзывы, советы
Аватара пользователя
sanek_volk
Чопперюга Мира
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 17:25
Мотоцикл: triumph thunderbird 1600
Имя: Александр
Номер телефона: +375296577612
Контактная информация:

Сообщение sanek_volk » 09 дек 2009, 11:56

Всем привет!
Вопрос для тех кто в теме ;-) , хочу делать корпус колонок сам с нуля (стеклопластик), так вот не очень разбираюсь в ТТХ динамиков и нет проги для расчета.
Вот нашел в наших краях какие колонки :
http://catalog.onliner.by/magnat/darkpower102/, какой объем будет для них оптимальный?[/url][/u]

Объем колонки имеется в виду тот, который за мембраной за вычетом объема магнита?
6577612@gmail.com

Аватара пользователя
poner
Чопперюга Москвы
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 08:51
Мотоцикл: VT1100c
Имя: александр
Номер телефона: 9295947334
Контактная информация:

Сообщение poner » 09 дек 2009, 16:44

дык , чем больше тем лучше...

Аватара пользователя
sanek_volk
Чопперюга Мира
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 17:25
Мотоцикл: triumph thunderbird 1600
Имя: Александр
Номер телефона: +375296577612
Контактная информация:

Сообщение sanek_volk » 09 дек 2009, 17:30

да несовсем, для каждого динамика есть оптимальный объем колонки, больше чем надо, особенно для мотика явно ненадо, ну а меньше так звука небудет....
6577612@gmail.com

Аватара пользователя
ДачниК
Чопперюга Москвы
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 20:04
Мотоцикл: Harley
Имя: Алексей
Контактная информация:

Сообщение ДачниК » 11 дек 2009, 12:23

sanek_volk писал(а):да несовсем, для каждого динамика есть оптимальный объем колонки, больше чем надо, особенно для мотика явно ненадо, ну а меньше так звука небудет....
+1 Тоже такую инфу слышал. Что б хорошо звучало надо вымерять! А если лиш бы как бы, то можно любой объём. :wink:

Аватара пользователя
Pedro
Чопперюга Москвы
Сообщения: 11829
Зарегистрирован: 16 май 2008, 09:40
Мотоцикл: XL1250 Long `01
Имя: Юрий
Номер телефона: 926 198 o 666
Контактная информация:

Сообщение Pedro » 11 дек 2009, 13:20

ДачниК писал(а):
sanek_volk писал(а):да несовсем, для каждого динамика есть оптимальный объем колонки, больше чем надо, особенно для мотика явно ненадо, ну а меньше так звука небудет....
+1 Тоже такую инфу слышал. Что б хорошо звучало надо вымерять! А если лиш бы как бы, то можно любой объём. :wink:
Ууу какие вы умники, слышали, да ниужели? а где такое пишут?
а слабо почитать тему с начала, а не вопросы задавать такие, 3-ю страницу откройте...
Poor urban bench seater

Аватара пользователя
Маклауд
Чопперюга Москвы модератор
Сообщения: 7174
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 16:00
Мотоцикл: мой АДРЕСГ не дом и не улица...
Имя: Дмитрий
Номер телефона: 8-910-414-71-91
Контактная информация:

Сообщение Маклауд » 11 дек 2009, 13:37

Pedro писал(а):
ДачниК писал(а):
sanek_volk писал(а):да несовсем, для каждого динамика есть оптимальный объем колонки, больше чем надо, особенно для мотика явно ненадо, ну а меньше так звука небудет....
+1 Тоже такую инфу слышал. Что б хорошо звучало надо вымерять! А если лиш бы как бы, то можно любой объём. :wink:
Ууу какие вы умники, слышали, да ниужели? а где такое пишут?
а слабо почитать тему с начала, а не вопросы задавать такие, 3-ю страницу откройте...
Пэдро ! Не мешай !

А то я уже улыбацца начал............
тусня с Севера мАсквы

КТО УМЕЕТ ТОТ КАТАЕЦЦА !!! (с) Соня

Аватара пользователя
sanek_volk
Чопперюга Мира
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 17:25
Мотоцикл: triumph thunderbird 1600
Имя: Александр
Номер телефона: +375296577612
Контактная информация:

Сообщение sanek_volk » 11 дек 2009, 16:46

Ну а по теме, кто владеет speakershop ом или какими другими супер аудио знанием, какой объем будет оптимальный для этих динамиков?
6577612@gmail.com

Аватара пользователя
Pedro
Чопперюга Москвы
Сообщения: 11829
Зарегистрирован: 16 май 2008, 09:40
Мотоцикл: XL1250 Long `01
Имя: Юрий
Номер телефона: 926 198 o 666
Контактная информация:

Сообщение Pedro » 11 дек 2009, 17:00

Тут те никто не посчитает
пачитай 4-ю страницу посты ханса !
у колонок должна быть характеристика эквивалентного объема, по этому делу считают, на те динамики что ты предложил я б поставил 4-5 литров для полноты звука (мне музыка нужна для тихой езды например)
для дальняков как пишет ханс обьем надо взять половинный либо четверть от эквивалентного для более громкого звука !!!
Poor urban bench seater

Аватара пользователя
poner
Чопперюга Москвы
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 08:51
Мотоцикл: VT1100c
Имя: александр
Номер телефона: 9295947334
Контактная информация:

Сообщение poner » 11 дек 2009, 19:22

с интересом бы посмотрел на мотоцикл с хотя бы 3х литровыми колонками на руле , так чтоб это было красиво...
кстати , как показала практика , немного помогают фильтры вч.
тупо катушка примерно на 0.6мГ ... не помню точно , где-то 40-50 витков на торе ( знаю что неправильно , да и пофиг)...

Аватара пользователя
Pedro
Чопперюга Москвы
Сообщения: 11829
Зарегистрирован: 16 май 2008, 09:40
Мотоцикл: XL1250 Long `01
Имя: Юрий
Номер телефона: 926 198 o 666
Контактная информация:

Сообщение Pedro » 11 дек 2009, 19:32

ИМХО вообще любые колонки на руле - убого, разве что не большие которые скрывает большой ветровик типа как у вайлдстара
Я б ставил большие на верхнюю часть дуг если они есть или на дуплекс пониже бака, но и там 3 литра будет великовата, туда надо ставить небольшие колоночки 10 см, они хорошо поиграют в полутора литрах
16-е лучше в кофры пихать, например сделать большие кофры и переднюю часть выделить под звук, деревянный ящик...
Poor urban bench seater

Аватара пользователя
rockinot
Чопперюга Москвы
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 15:23
Мотоцикл: Kawasaki VN1500 Nomad
Имя: Владимир
Номер телефона: 89296027055
Контактная информация:

Сообщение rockinot » 28 дек 2009, 14:02

Изображение
взял себе вот такой набор. цена 119 баков. с доставкой из америки и накруткой посредника получилось на 100 долларов дороже. если кого заинтересовало-вот адрес, там еще много чего интересного есть)
http://www.gooddeals18.com/product/SHKC ... o_pkg.html
Sold My Soul For Rock n Roll)

Аватара пользователя
АС.Пушкин
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 11:04
Мотоцикл: XV1900Roadliner short
Имя: Григорий
Номер телефона: 9604811122
Контактная информация:

Сообщение АС.Пушкин » 17 янв 2010, 21:40

Друзья, прекрасен наш союз!
Рад влиться в ваше дружное сообщесто.
Позвольте представить вам на суд, что, да как я сделал по музыке.
http://fotki.yandex.ru/users/goldgripfoto/album/34718/ - см. сцылко.

Итак!
ПЕРЕДНИЕ КОЛОНКИ - Кikc 16cм. В фарах от Ижа. Почему именно эта фирма? Ответ прост не дорого и поверхность колонки пластиковая, короче дождь поуху. Ну понятно, все дырки заварены, заштукатурены. ВАЖНО - необходимо оставить отверстие (фазоинвертор) под движение воздуха. небольшое размером примерно с двухрублевую монету. Корпус фары, проклеить изнутри вибропластом. Колонки к корпусу, прикрутить через резиновый уплотнитель.
ПИЩАЛКИ (твиттеры) засунуты в китайские поворотники, цена за пару на рынке 200 рублей, закреплены на руле.
САБ (sabwoofer) 10 дюймовый Hertz + усилок + конденсатор, инсталированы в кофр GIVI кофр обклеен вибропластом. Сверху два уха, выпролняют и функции фазинвертора и вентиляции услилка.
Музыка снимается с плеера COWON D2. Закрепленном на руле. Он сенсорный и удобен в управлении, даже в перчатках.
Практика показала, что звука хватает с лихвой... Окресные машины пугаются как дикие, разлетаются в стороны, на перекрестке, народ на противоположной стороне проспекта начинает пританцовывать. Короче всё гуд! За исключением одного, аккумулятор сцуко жрёт как бещеный, надо хотя бы раз в три дня подзаряжать... Но! Всё можно решить лишив всеь этот комплект саба. Делаете сразу без него и всё, вопрос с электрикой решен... Вы, различия в звучании сильно не почувствуете, а окружающие просто будут слышать музыку с менее сочными басами.
Удачи в креативе....

Аватара пользователя
MarOdeR
Чопперюга Москвы
Сообщения: 6487
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 09:03
Мотоцикл: FXDWG 1998
Имя: Роман
Контактная информация:

Сообщение MarOdeR » 21 янв 2010, 09:18

АС.Пушкин писал(а):Короче всё гуд! За исключением одного, аккумулятор сцуко жрёт как бещеный, надо хотя бы раз в три дня подзаряжать... Но! Всё можно решить лишив всеь этот комплект саба. Делаете сразу без него и всё, вопрос с электрикой решен... Вы, различия в звучании сильно не почувствуете, а окружающие просто будут слышать музыку с менее сочными басами.
аккумулятор есть основная проблема. однажды не доехал 10 м. до гаража (слава Богу, хоть так), когда мотоцикл погас ваще. после этого сразу безжалостно лишил систему автомобильного усилка и настало щястье. имхо саб в подобной системе и правда не обязателен - мудрить с созданием должного объема нерационально, т.к. желаемого эффекта (как в машине например) один хрен добиться будет крайне тяжело.
Par in parem non habet imperium.

Аватара пользователя
АС.Пушкин
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 11:04
Мотоцикл: XV1900Roadliner short
Имя: Григорий
Номер телефона: 9604811122
Контактная информация:

Сообщение АС.Пушкин » 21 янв 2010, 10:30

MarOdeR писал(а):
АС.Пушкин писал(а):Короче всё гуд! За исключением одного, аккумулятор сцуко жрёт как бещеный, надо хотя бы раз в три дня подзаряжать... Но! Всё можно решить лишив всеь этот комплект саба. Делаете сразу без него и всё, вопрос с электрикой решен... Вы, различия в звучании сильно не почувствуете, а окружающие просто будут слышать музыку с менее сочными басами.
аккумулятор есть основная проблема. однажды не доехал 10 м. до гаража (слава Богу, хоть так), когда мотоцикл погас ваще. после этого сразу безжалостно лишил систему автомобильного усилка и настало щястье. имхо саб в подобной системе и правда не обязателен - мудрить с созданием должного объема нерационально, т.к. желаемого эффекта (как в машине например) один хрен добиться будет крайне тяжело.
Гыыы.... У меня 5 этажный гараж. мой гараж на третьем этаже. Так я сцуко на втором потух! А дальше как на картине про бурлаков ))). Короче, тогда я саб и кастрировал. Он действительно сильно эффект не меняет. скажу по опыту, лучше потратиться на очень, очень качественные колонки, и хороший усилок и этот комплект отыграет лучше чем вся бодяга с сабом!!! проверено!

Аватара пользователя
MarOdeR
Чопперюга Москвы
Сообщения: 6487
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 09:03
Мотоцикл: FXDWG 1998
Имя: Роман
Контактная информация:

Сообщение MarOdeR » 21 янв 2010, 15:20

АС.Пушкин писал(а):Короче, тогда я саб и кастрировал. Он действительно сильно эффект не меняет. скажу по опыту, лучше потратиться на очень, очень качественные колонки, и хороший усилок и этот комплект отыграет лучше чем вся бодяга с сабом!!! проверено!
вот в этом снова вопрос - есть дешевый Мастер-Кит, который не даст никакого хайфая (хотя он и не получится полюбому тут), но его придется корячить в корпуса и лепить конструктор. зато он не потребляет много энергии. второй вариант - мото/авто усилок, который взыграет громко, но есть шанс потухнуть на дороге (как обычно - ночью и далеко). пока склоняюсь к Мастер-Киту или вообще без усилка, хотя без него играет только верха, а о подобии низов приходится только мечтать. в целом моя конструкция меня радует, да и выглядит вроде прилично.
Par in parem non habet imperium.

Аватара пользователя
АС.Пушкин
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 11:04
Мотоцикл: XV1900Roadliner short
Имя: Григорий
Номер телефона: 9604811122
Контактная информация:

Сообщение АС.Пушкин » 21 янв 2010, 16:43

MarOdeR писал(а):
АС.Пушкин писал(а):Короче, тогда я саб и кастрировал. Он действительно сильно эффект не меняет. скажу по опыту, лучше потратиться на очень, очень качественные колонки, и хороший усилок и этот комплект отыграет лучше чем вся бодяга с сабом!!! проверено!
вот в этом снова вопрос - есть дешевый Мастер-Кит, который не даст никакого хайфая (хотя он и не получится полюбому тут), но его придется корячить в корпуса и лепить конструктор. зато он не потребляет много энергии. второй вариант - мото/авто усилок, который взыграет громко, но есть шанс потухнуть на дороге (как обычно - ночью и далеко). пока склоняюсь к Мастер-Киту или вообще без усилка, хотя без него играет только верха, а о подобии низов приходится только мечтать. в целом моя конструкция меня радует, да и выглядит вроде прилично.
Не... не кипишуй. Авто усилок, тянет как родной, вообще без проблем и 4 колонки тоже тянет нормально, даже без конденсатора, а вот саб жрет. Так что без саба строй нормально, не переживай потянет. А корпуса, это да, это гимор, но зато когда включаешь, хорошие колонки в хороших корпусах, через хороший усилок и от хорошего плеера.... Результат с лихвой компесирует все душевные и морально - материальные траты!!! А если не качественно звучит... вроде и музыка есть, но кайфа нет... так что я уерен, лучше раз заморочиться, зато потом нормально ездить и наслаждаться!!! качество рулит!

Аватара пользователя
MarOdeR
Чопперюга Москвы
Сообщения: 6487
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 09:03
Мотоцикл: FXDWG 1998
Имя: Роман
Контактная информация:

Сообщение MarOdeR » 22 янв 2010, 10:49

посмотри в этой ветке как я собрал - у меня ГУ не плеер, а мафон распаяный. вот с усем я перестарался - большой шибко, да и мощный слишком, можно и послабее. буду экспериментировать теперь. возможно потух из-за плохой клеммы на аккумуляторе.
Par in parem non habet imperium.

Аватара пользователя
Trueblazer
Чопперюга Москвы
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 15:12
Мотоцикл: Goldwing F6B Bagger
Имя: Mike
Контактная информация:

Сообщение Trueblazer » 29 янв 2010, 15:36

у меня саб вот думаю второй аккум поставить, кто знает как осуществить? ставить в паралель с первым? а генер потянит ниче с ним не случиццо?

Аватара пользователя
poner
Чопперюга Москвы
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 08:51
Мотоцикл: VT1100c
Имя: александр
Номер телефона: 9295947334
Контактная информация:

Сообщение poner » 29 янв 2010, 18:39

я бы рекомендовал установить какую-нить бню , чтоб напряжение бортсети измерять. ну или ток на аккум ( или с него , как дело пойдет :))
просто ежели музыку на стоянке слушать , это одно. и второй аккум добавит времени звучания.
а во время движения , хоть пять аккумуляторов поставь , ток идет с генератора ( и регулятор тоже нагружен ) и исходить надо из его возможностей...
как-то так...

Аватара пользователя
MarOdeR
Чопперюга Москвы
Сообщения: 6487
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 09:03
Мотоцикл: FXDWG 1998
Имя: Роман
Контактная информация:

Сообщение MarOdeR » 02 фев 2010, 11:42

как вариант - можно кондер с вольтметром воткнуть, но его тока в кофре можно посмотреть. в мастер-ките вроде видел конструктор для авто-вольтметра. тоже думаю поставить ибо никогда не помешает напряжение точно знать.
Par in parem non habet imperium.

Аватара пользователя
LILITH
Чопперюга Москвы
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 28 май 2006, 12:00
Мотоцикл: Honda VTX1300R
Имя: LILITH
Номер телефона: 8903111113три
Контактная информация:

Сообщение LILITH » 02 фев 2010, 11:50

кулибины!!! как убрать фон?? музыкосистема UNiQ Cycle Sounds® Classic Edition, к ней обычный мрЗ плеер, а так же присутствует навигатор, зарядка которого идет от аккума -предохранитель- прикуриватель.
так вот как только втыкаю зарядку в навигатор, начинается фон в колонках, тошный такой((
[color=#BF0000]...существо злобное, но забавное...[/color]

Аватара пользователя
engel
Чопперюга Москвы
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 20 май 2007, 10:17
Мотоцикл: оппозит
Имя: вася
Контактная информация:

Сообщение engel » 02 фев 2010, 12:27

LILITH писал(а):кулибины!!! как убрать фон?? музыкосистема UNiQ Cycle Sounds® Classic Edition, к ней обычный мрЗ плеер, а так же присутствует навигатор, зарядка которого идет от аккума -предохранитель- прикуриватель.
так вот как только втыкаю зарядку в навигатор, начинается фон в колонках, тошный такой((
Пользуйся поиском по форуму :idea:

п.с. 1. ты фильтр который в комплекте был ставила ?
2. подключала как там в схеме написано или минус на массу ?
Have Nomad - will travel
De los caminos felices!

Аватара пользователя
LILITH
Чопперюга Москвы
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 28 май 2006, 12:00
Мотоцикл: Honda VTX1300R
Имя: LILITH
Номер телефона: 8903111113три
Контактная информация:

Сообщение LILITH » 02 фев 2010, 12:30

engel писал(а):
LILITH писал(а):кулибины!!! как убрать фон?? музыкосистема UNiQ Cycle Sounds® Classic Edition, к ней обычный мрЗ плеер, а так же присутствует навигатор, зарядка которого идет от аккума -предохранитель- прикуриватель.
так вот как только втыкаю зарядку в навигатор, начинается фон в колонках, тошный такой((
Пользуйся поиском по форуму :idea:

п.с. 1. ты фильтр который в комплекте был ставила ?
2. подключала как там в схеме написано или минус на массу ?
все по комплекту и согласно инструкции.

мож есть спецы кто такое дело устраняет?? чтоб по сезону подьехать, показать что да как. за презент конечно
[color=#BF0000]...существо злобное, но забавное...[/color]

Аватара пользователя
engel
Чопперюга Москвы
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 20 май 2007, 10:17
Мотоцикл: оппозит
Имя: вася
Контактная информация:

Сообщение engel » 02 фев 2010, 12:34

фультр то говорю который в комплекте, ставила ? )))))))
Have Nomad - will travel
De los caminos felices!

Аватара пользователя
LILITH
Чопперюга Москвы
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 28 май 2006, 12:00
Мотоцикл: Honda VTX1300R
Имя: LILITH
Номер телефона: 8903111113три
Контактная информация:

Сообщение LILITH » 02 фев 2010, 12:40

engel писал(а):фультр то говорю который в комплекте, ставила ? )))))))
да, его
[color=#BF0000]...существо злобное, но забавное...[/color]

Ответить

Вернуться в «Тюнинг / украшательства / аэрография»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей