КАК ОНИ ЭТО ДЕЛАЮТ!? Увеличение угла наклона вилки.

Концерты и мероприятия – что и где происходит, с обсуждением
Аватара пользователя
Doom
Site Admin
Сообщения: 13028
Зарегистрирован: 23 май 2006, 11:52
Мотоцикл: Yamaha XVZ 1300 Venture, Kawasaki VN 1700 Voyager
Имя: Дмитрий
Номер телефона: 8-906-034-51-90
Контактная информация:

Сообщение Doom » 19 янв 2010, 00:07

Да, конечно, именно по этому серийные мотоциклы делают с меньшим углом. Те кто меняют, в любом случае что то преобретают, а что то теряют.
Мотосалон/мотосервис CHOPPER HUNTER - информация тут http://www.chopperforum.ru/topic3813.html
тел. 8-906-034-51-90, chopper-hunter@mail.ru

N_AVenger
Чопперюга Москвы
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 15 май 2009, 10:30
Мотоцикл: Steed 600, Shadow 1100, VTX1800R
Имя: Андрей
Контактная информация:

Сообщение N_AVenger » 19 янв 2010, 00:32

Увеличивая угол всегда теряешь в управляемости...

Токо когда это делаешь грамотно - теряешь в минимальном радиусе поворота, что вполне логично и это можно принять)
А когда получаешь отрицательный трейл - в стабильности байка, причём явно это не проявляется, что и представляет опасность, ну и конечно в радиусе)

Вообще, теоретический спор штука пустая... Советую сесть да попробовать 2 разных аппарата - у одного угол в траверсах, у другого угол и длина те же, но достигнуты путём ИНЖЕНЕРНОГО РАССЧЁТА и дальнейшей переделки и рамы, и траверс)

За сим откланяюсь..

П.С. А возите ли вы траверсы с коррекцией 3 градуса? Вот это девайс полезный для кастомайзинга, ибо нужен для исправления уж чересчур большого трейла возникающего при заваливании рулевой больше 40град.. Если да то почём? Ибо делать их геморно)) Себе сделал, больше не хочу))) Только за многаденек) Или купите мне фрезер ЧПУ 5и-осевой.... А вот обычные - фигня вопрос...

Аватара пользователя
TAR6TAR
Чопперюга Москвы
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 16:41
Мотоцикл: Yamaha XVS 400 Drag Star Custom
Имя: Тарас
Контактная информация:

Сообщение TAR6TAR » 19 янв 2010, 22:22

блин мозги вынесли :) я ж теперь свой мот боюсь разгонять больше 60-ти :)

Народ, кто много накатал на моте с удлиненной за счет траверсов вилкой, отпишитесь плиз про свой опыт, насколько стабильность ухудшается на высоких скоростях.

Я сам в первый сезон не особо гонял.
All those moments will be lost... in time... like tears... in the rain...

Аватара пользователя
Kuroy Luong
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 14:15
Контактная информация:

Сообщение Kuroy Luong » 19 янв 2010, 23:53

Есть личный опыт, товарищ купил драгу с тюнеными траверсами... Итог плачевен - клиренс 2 пальца, лежачие полицейские ловит.. При скорости выше 60 начинает дергать руль, он разгонял его и до 120 , но это уже полный ппц... Начинает мотылять, а чтоб удержать руль нужно прилагать постоянное усилие и на дальнобой с таким раскладом хрен поедешь... Собстно поэтому я тут заводил тему о родных траверсах на драгу.

N_AVenger
Чопперюга Москвы
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 15 май 2009, 10:30
Мотоцикл: Steed 600, Shadow 1100, VTX1800R
Имя: Андрей
Контактная информация:

Сообщение N_AVenger » 20 янв 2010, 00:16

TAR6TAR, вот твой байк:
Изображение

Насколько точно можно получть данные с этой фотки, трейл отрицательный, либо около 0 (если прикинуть на глаз эту же картинку в 3d то кажется что я построил кривовато и отр. трейл меньше, или вообще трейл 0..) Не шибко хорошо это, если он в минус... Ну, см статью, ссылка мною дана выше.

Аватара пользователя
TAR6TAR
Чопперюга Москвы
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 16:41
Мотоцикл: Yamaha XVS 400 Drag Star Custom
Имя: Тарас
Контактная информация:

Сообщение TAR6TAR » 20 янв 2010, 09:59

Статью читал. Хочется послушать отзывы из первых рук.
В гараж далековато идти. по фоткам прикидывал, да получалось чуть поменьше чем на этой фотке или ближе к нулю. По городу ездил в основном как раз где то около 60. Управляемость хорошая на этой скорости, на клиренс не жалуюсь (крыло не опущено) - ничего не цепляю, но теперь постоянно думаю что на более высоких скоростях будет :(
All those moments will be lost... in time... like tears... in the rain...

N_AVenger
Чопперюга Москвы
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 15 май 2009, 10:30
Мотоцикл: Steed 600, Shadow 1100, VTX1800R
Имя: Андрей
Контактная информация:

Сообщение N_AVenger » 20 янв 2010, 22:07

Не грузись, неблагодарное это дело!))

Аватара пользователя
Pedro
Чопперюга Москвы
Сообщения: 11829
Зарегистрирован: 16 май 2008, 09:40
Мотоцикл: XL1250 Long `01
Имя: Юрий
Номер телефона: 926 198 o 666
Контактная информация:

Сообщение Pedro » 20 янв 2010, 22:10

я тоже по всякому в этой жизни много заморачивался, к счастью и свободе не приводило... будь проще, просто езди ! )
Poor urban bench seater

N_AVenger
Чопперюга Москвы
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 15 май 2009, 10:30
Мотоцикл: Steed 600, Shadow 1100, VTX1800R
Имя: Андрей
Контактная информация:

Сообщение N_AVenger » 26 янв 2010, 12:52

Pedro писал(а):я тоже по всякому в этой жизни много заморачивался, к счастью и свободе не приводило... будь проще, просто езди ! )


Однако ты прав... Хотя я и заморочился длинной вилкой)) Ну, мне во-первых хотелось изменить свой мот, как-то наскучил в виде первозданном, да и стидов по МСК ездит одинаковых... Кастомайзинг однако) Да и с инженерной точки зрения всё это интересно было, плюс станки под рукой... Что выйдет - увидите, отдельная тема-отчёт будет

Аватара пользователя
Pedro
Чопперюга Москвы
Сообщения: 11829
Зарегистрирован: 16 май 2008, 09:40
Мотоцикл: XL1250 Long `01
Имя: Юрий
Номер телефона: 926 198 o 666
Контактная информация:

Сообщение Pedro » 26 янв 2010, 12:57

Тока не вздумай в стид много денег вбухивать, неблагодарное это дело, они потом не вернуться
Poor urban bench seater

N_AVenger
Чопперюга Москвы
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 15 май 2009, 10:30
Мотоцикл: Steed 600, Shadow 1100, VTX1800R
Имя: Андрей
Контактная информация:

Сообщение N_AVenger » 26 янв 2010, 23:11

Да там от стида уже мало осталось :D
Я его продавать вообще не собираюсь... Если сменить на калибр поболе бу возмога - он жене отойдёт))))) Да и дорог он мне, денег-то ладно, а вот души в него вложено!

Аватара пользователя
Lead
Чопперюга Мира
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 22:21
Мотоцикл: HD FLHTCU SE
Имя: Олег
Номер телефона: 89517121066
Контактная информация:

Сообщение Lead » 28 янв 2010, 16:07

Короче вот тебе информация из первых рук. У меня мот и именно с такими траверсами, без удлинения вилки. То, что пишут о том как это "безопасно" полная фигня. Сами видимо не юзали. Я два года с ними катаюсь и поверь нахлебался. Мот действительно становится просто непредсказуемым, но не после 60, а после 100. Результат в сезоне 08 года 2 падения, одно из которых закончилось для меня переломом левого плеча и отсутствием почти половины метра кожи. Обьясню подробнее. Просто едешь, ничего вообще не чувствуешь, рулится только труднее, можно и 140 и даже 160 ехать, но это как повезёт, в зависимости от ситуации. Происходит следующее: тебя ни с того ни с сего начинает бешено качать из стороны в сторону. После чего, что ты не делай, тормози, прибавляй газ, типо пытаясь разгрузить переднее колесо, ничего не помогает. Происходит твой полёт секунды через 4 а может и меньше... Дальше как среагируешь, сгруппируешься вовремя, может и повезёт. Второе падение было на 130 и, спасибо богу, кроме моего экипа и немного покоцаной руки ничего не произошло... Уже в этом сезоне я стал чувствовать, когда нужно сбавить, и проехавши 12 тысяч со мной ничего не случилось, но моя максималка не превышала 110 км/час, а это маловато для аппарата, который дожен без проблем ускорятся до 140, если это требуется. Да и ездить всё время на стрёме как-то не очень(... Ситуация к стати просто в корне изменяется, если посадить нажопника, весом килограмм 60, тогда спокойно вваливаешь 130 и мотоцикл даже не даёт намёка на то, чтобы качнутся. Короче думай сам. Но я считаю, что японские инженеры на заводе намного умнее нас и не зря серийные аппараты продаются именно с такими вилками, траверсами, колёсами и прочим всем, из чего они сделаны. И угол наклона вилки там просчитан сотни раз и проверен на профессиональной технике. Да, не спорю, внешний вид на мой взгляд просто преображается, мотоцикл выглядит длиннее, солиднее, намного более понтово начинаешь выделятся из толпы, но я уж лучше буду скромно ездить со стандартными траверсами и стараться дожить до пенсии)))
Урал М63>>Днепр МТ10-36>>Honda Steed600>>VN800A>>VN900Custom, FLHTCU SE

89517121066

N_AVenger
Чопперюга Москвы
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 15 май 2009, 10:30
Мотоцикл: Steed 600, Shadow 1100, VTX1800R
Имя: Андрей
Контактная информация:

Сообщение N_AVenger » 28 янв 2010, 22:34

Lead писал(а):Короче вот тебе информация из первых рук. У меня мот и именно с такими траверсами, без удлинения вилки. То, что пишут о том как это "безопасно" полная фигня. Сами видимо не юзали. Я два года с ними катаюсь и поверь нахлебался. Мот действительно становится просто непредсказуемым, но не после 60, а после 100. Результат в сезоне 08 года 2 падения, одно из которых закончилось для меня переломом левого плеча и отсутствием почти половины метра кожи. Обьясню подробнее. Просто едешь, ничего вообще не чувствуешь, рулится только труднее, можно и 140 и даже 160 ехать, но это как повезёт, в зависимости от ситуации. Происходит следующее: тебя ни с того ни с сего начинает бешено качать из стороны в сторону. После чего, что ты не делай, тормози, прибавляй газ, типо пытаясь разгрузить переднее колесо, ничего не помогает. Происходит твой полёт секунды через 4 а может и меньше... Дальше как среагируешь, сгруппируешься вовремя, может и повезёт. Второе падение было на 130 и, спасибо богу, кроме моего экипа и немного покоцаной руки ничего не произошло... Уже в этом сезоне я стал чувствовать, когда нужно сбавить, и проехавши 12 тысяч со мной ничего не случилось, но моя максималка не превышала 110 км/час, а это маловато для аппарата, который дожен без проблем ускорятся до 140, если это требуется. Да и ездить всё время на стрёме как-то не очень(... Ситуация к стати просто в корне изменяется, если посадить нажопника, весом килограмм 60, тогда спокойно вваливаешь 130 и мотоцикл даже не даёт намёка на то, чтобы качнутся. Короче думай сам. Но я считаю, что японские инженеры на заводе намного умнее нас и не зря серийные аппараты продаются именно с такими вилками, траверсами, колёсами и прочим всем, из чего они сделаны. И угол наклона вилки там просчитан сотни раз и проверен на профессиональной технике. Да, не спорю, внешний вид на мой взгляд просто преображается, мотоцикл выглядит длиннее, солиднее, намного более понтово начинаешь выделятся из толпы, но я уж лучше буду скромно ездить со стандартными траверсами и стараться дожить до пенсии)))
Огромное спасибо за более чем исчерпывающее описание... Может хоть кто-то задумается перед такой неграмотной переделкой, хоть кого убережём :wink:

Скорость с которой начинается расколбас - индивидуальна для каждого байка. Но он НАЧНЁТСЯ точно, при отрицательном трейле...
Вообще, тема более чем актуальная, прилепить б её

А что касаемо ездить со стоковыми траверсами до старости - если всё посчитать грамотно и исполнить на уровне, всё будет супер) Не всё так там сложно! Да, при удлиннении вилки в любом случае увеличится радиус поворота, но если всё сделал хорошо, по науке - никаких сюрпризов не будет))

Аватара пользователя
Sirius_Wind
Чопперюга Мира
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 16:02
Мотоцикл: Yamaha XVS
Имя: Иван
Номер телефона: 8-9о3-58I-4I-32
Контактная информация:

Re:

Сообщение Sirius_Wind » 24 авг 2012, 02:31

Lead писал(а):Короче вот тебе информация из первых рук. У меня мот и именно с такими траверсами, без удлинения вилки. То, что пишут о том как это "безопасно" полная фигня. Сами видимо не юзали. Я два года с ними катаюсь и поверь нахлебался. Мот действительно становится просто непредсказуемым, но не после 60, а после 100. Результат в сезоне 08 года 2 падения, одно из которых закончилось для меня переломом левого плеча и отсутствием почти половины метра кожи. Обьясню подробнее. Просто едешь, ничего вообще не чувствуешь, рулится только труднее, можно и 140 и даже 160 ехать, но это как повезёт, в зависимости от ситуации. Происходит следующее: тебя ни с того ни с сего начинает бешено качать из стороны в сторону. После чего, что ты не делай, тормози, прибавляй газ, типо пытаясь разгрузить переднее колесо, ничего не помогает. Происходит твой полёт секунды через 4 а может и меньше... Дальше как среагируешь, сгруппируешься вовремя, может и повезёт. Второе падение было на 130 и, спасибо богу, кроме моего экипа и немного покоцаной руки ничего не произошло... Уже в этом сезоне я стал чувствовать, когда нужно сбавить, и проехавши 12 тысяч со мной ничего не случилось, но моя максималка не превышала 110 км/час, а это маловато для аппарата, который дожен без проблем ускорятся до 140, если это требуется. Да и ездить всё время на стрёме как-то не очень(... Ситуация к стати просто в корне изменяется, если посадить нажопника, весом килограмм 60, тогда спокойно вваливаешь 130 и мотоцикл даже не даёт намёка на то, чтобы качнутся. Короче думай сам. Но я считаю, что японские инженеры на заводе намного умнее нас и не зря серийные аппараты продаются именно с такими вилками, траверсами, колёсами и прочим всем, из чего они сделаны. И угол наклона вилки там просчитан сотни раз и проверен на профессиональной технике. Да, не спорю, внешний вид на мой взгляд просто преображается, мотоцикл выглядит длиннее, солиднее, намного более понтово начинаешь выделятся из толпы, но я уж лучше буду скромно ездить со стандартными траверсами и стараться дожить до пенсии)))
Золотой человек, воистину спасибо тебе :D
я пока читал тему и параллельно изучал другие источники раз 10 передумывал что мудрить себе с мотоциклом
взвесив все за и про решил временно остаться при своих и ограничиться тунингом в других местах
иногда и вовсе не замечаешь (при обгоне например) свою рост скоростиь , а при таки раскладах катать становится крайне опасно
спасибо за ссылку на статю
пойду за трейл погружусь еще, ох и не спроста... :ugeek:

Аватара пользователя
FreeRider637
Чопперюга Мира
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 15:41
Мотоцикл: сузуки М1800R, M109r gespan
Имя: Владимир
Номер телефона: 8 906 239 два454
Контактная информация:

Re: КАК ОНИ ЭТО ДЕЛАЮТ!? Увеличение угла наклона вилки.

Сообщение FreeRider637 » 24 авг 2012, 03:21

Да, всегда доверия к косоглазым инженерам было больше чем к тюнинговым ателье, у одних математические расчеты и исытательные стенды у вторых кажется только внешний вид.

Аватара пользователя
droozhok
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 15:22
Мотоцикл: Drag Star Custom 1100
Имя: Alexey
Контактная информация:

Re: КАК ОНИ ЭТО ДЕЛАЮТ!? Увеличение угла наклона вилки.

Сообщение droozhok » 08 янв 2013, 02:57

Подниму тему.
Вот нашёл калькулятор трейла http://www.rbracing-rsr.com/rakeandtrail.html

Кто-нибудь знает где в Москве или окрестностях можно сделать траверсы с увеличением угла на 3-5 градусов?

Аватара пользователя
Pedro
Чопперюга Москвы
Сообщения: 11829
Зарегистрирован: 16 май 2008, 09:40
Мотоцикл: XL1250 Long `01
Имя: Юрий
Номер телефона: 926 198 o 666
Контактная информация:

Re: КАК ОНИ ЭТО ДЕЛАЮТ!? Увеличение угла наклона вилки.

Сообщение Pedro » 08 янв 2013, 12:34

на форуме чел под ником Грач, он делает рублей за 15-20 ) но делает вроде хорошо
Poor urban bench seater

Аватара пользователя
droozhok
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 15:22
Мотоцикл: Drag Star Custom 1100
Имя: Alexey
Контактная информация:

Re: КАК ОНИ ЭТО ДЕЛАЮТ!? Увеличение угла наклона вилки.

Сообщение droozhok » 08 янв 2013, 12:39

Pedro писал(а):на форуме чел под ником Грач, он делает рублей за 15-20 ) но делает вроде хорошо
Фигасе ценник за две железки с тремя дырками! ))
Оно в штатах столько стоит. Проще раму переварить :)

Аватара пользователя
Pedro
Чопперюга Москвы
Сообщения: 11829
Зарегистрирован: 16 май 2008, 09:40
Мотоцикл: XL1250 Long `01
Имя: Юрий
Номер телефона: 926 198 o 666
Контактная информация:

Re: КАК ОНИ ЭТО ДЕЛАЮТ!? Увеличение угла наклона вилки.

Сообщение Pedro » 08 янв 2013, 14:14

раму переварить врятли дешевле 15 будет стоить, в штатах траверсы дешевле ) а как ты хотел за эксклюзив ) на чпу из толстой болванки, и дырок поболее и резьба, и новая ось, а две гайки оси
Poor urban bench seater

Аватара пользователя
Brodnik
Чопперюга Мира
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 20:19
Мотоцикл: FXDB
Имя: Павел
Номер телефона: 8-903-808-01-25
Контактная информация:

Re: КАК ОНИ ЭТО ДЕЛАЮТ!? Увеличение угла наклона вилки.

Сообщение Brodnik » 08 янв 2013, 14:18

droozhok писал(а):Фигасе ценник за две железки с тремя дырками! ))Оно в штатах столько стоит. Проще раму переварить
Работы там прилично выйдет, да и "жалезки" не простые.
Я обладать тобой хочу - Варвара. Васисулий любил Варвару за большие белые груди и жалование.

Ответить

Вернуться в «Новости и анонсы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей