20 дней по Европе (нужны попутчики)

массовые сборища, поедки в другие города, требующие организации..
nik87
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 09:02
Мотоцикл: Yamaha
Имя: Николай
Контактная информация:

20 дней по Европе (нужны попутчики)

Сообщение nik87 » 27 июн 2011, 12:56

Меняю первый пост:
числа 15-18-го июля выезд из Питера. Паром до Стокгольма. Далее Швеция-Дания-Германия. Покупка обратного билета на паром из Ростока в Финку. Далее Германия-Чехия-Германия-Франция-Бельгия-Нидерланды-Германия-Паром-Финляндия-Питер.
Общий пробег около 4500-5000 км.
Беру в расчет, что ехать будем не все 20 дней, а дней 12-15.
Выходит в среднем за ездовой день пробег 300-400 км
Ночевки в кемпингах в палатках (при желании можно в кемпинге и в домике жить если кто брезгует палаткой).
Лично я буду экономить на всём дабы не потратить полугодовую зарплату за 20 дней.
В принцие не считая топлива можно при желании в 50 евро в день уложиться. На себя закладываю 50 евро в день + 15 евро на ночь + 500 евро на топливо за всю поездку.
Не нужно забывать про билеты на паромы, платные дороги и мосты.
В Гетебурге в Швеции остановка на пару дней у моего друга. Так что житье бесплатно, а питье из бюджетного супермаркета.

http://maps.google.ru/maps/ms?msid=2168 ... ,43.286133

Старое сообщение:
Первый вопрос: реально ли это вообще?
Если посмотреть всю и вся вместе с Парижем, то получается порядка 8000 км.
Единственный вариант, как мне кажется, не сдохнуть от усталости и получить хоть какое-то удовлетворение - это делать прострелы по 1000 км где-нить с заездами на заправки только. И такие прострелы чередовать с днями, когда отдыхаешь, гуляешь.

Я бы рванул в такое путешествие, если б набрался народ, ибо это чистой воды авантюра.

Кто может поделиться опытом, высказать мнение по поводу такого сумашествия?
Тут тебе и Париж, и Датские замки, и германия (хотя там мне интересней всего Льюис), и Прага, и Нидерланды. Всё укладывается в число 8000 км. А самое главное - объехать балтийское море со всех сторон.
Последний раз редактировалось nik87 05 июл 2011, 12:07, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Illesp
Чопперюга Москвы
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 13:32
Мотоцикл: Suzuki Boulevard С50; Honda VFR1200XD Crosstourer
Имя: Павел
Номер телефона: +36307870265
Контактная информация:

Re: Вокруг балтийского моря за 20 дней

Сообщение Illesp » 27 июн 2011, 13:35

Фигасё у тебя география... :mrgreen:
Где Париж, а где Балтийское море... Или ты под "Балтийским морем" пониаешь все северное побережье Европы? Это - нехилая натяжка... :?
За сбычу мечт!

nik87
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 09:02
Мотоцикл: Yamaha
Имя: Николай
Контактная информация:

Re: Вокруг балтийского моря за 20 дней

Сообщение nik87 » 27 июн 2011, 13:50

Ну это так, небольшой крюк :) Тыща туда, тыща сюда )))
Вокруг берега уж совсем скучно.
Да и я ж не говорил, что прям по побережью. Вокруг оно и есть вокруг :)

Аватара пользователя
Illesp
Чопперюга Москвы
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 13:32
Мотоцикл: Suzuki Boulevard С50; Honda VFR1200XD Crosstourer
Имя: Павел
Номер телефона: +36307870265
Контактная информация:

Re: Вокруг балтийского моря за 20 дней

Сообщение Illesp » 27 июн 2011, 14:24

Да понял я. Просто, если подходить строго географически, то Балтийское море заканчавается восточным побережьем Дании. То, что дальше - Северное море. Поэтому я и удивился, как это тебе удалось связать Балтику с побережьем (и не только) аж Франции. :mrgreen:
За сбычу мечт!

Аватара пользователя
Pedro
Чопперюга Москвы
Сообщения: 11829
Зарегистрирован: 16 май 2008, 09:40
Мотоцикл: XL1250 Long `01
Имя: Юрий
Номер телефона: 926 198 o 666
Контактная информация:

Re: Вокруг балтийского моря за 20 дней

Сообщение Pedro » 27 июн 2011, 14:57

Бюджет считал?
Poor urban bench seater

nik87
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 09:02
Мотоцикл: Yamaha
Имя: Николай
Контактная информация:

Re: Вокруг балтийского моря за 20 дней

Сообщение nik87 » 27 июн 2011, 15:19

Расчет делаю такой:
50 евро на еду в сутки с человека, если особо не париться. Лично я планирую жрать каши с колбасой, всю еду в супермаркетах покупать, а не на заправках. И этим планирую сократить бюджет на еду в пару раз.
15 евро за ночь с человека в кемпинге - это если опять же останавливаться где повезет. Кемпинги и дешевле есть. Списывался с ними уже. Все дело в том, какой маршрут будет.
Ну и 100 евро на 1000 км по топливу.

Думаю, что всё это с запасом. Но лучше пересчитать, чем недосчитать. Зимой на машине к Норвегии ездил. Вышло пробега всего на 3000 км, но потратил просто дохренище.
На востоке Швеции (Гетебург) есть друзья, в Финке есть друзья. Думаю, в случае нештатной ситуации помощь легче будет нарыть.

Получается дохрена ))
Надо экономненько. Ато никто не поедет со мной ))

Аватара пользователя
Mrak
Чопперюга Москвы
Сообщения: 10298
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 22:36
Мотоцикл: FLHTCI03
Имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Вокруг балтийского моря за 20 дней

Сообщение Mrak » 27 июн 2011, 15:36

по тыще в день умаешься ехать, планируй максимум 500-600
+7-926-8O0-8192
http://motostrangers.ru - все о харлеях
Изображение

Аватара пользователя
shon_sailor
Чопперюга Москвы
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 13:08
Мотоцикл: Djebel250xc,Africa Twin 750
Имя: shon_sailor
Номер телефона: +79161299139
Контактная информация:

Re: Вокруг балтийского моря за 20 дней

Сообщение shon_sailor » 27 июн 2011, 15:56

Главное ребята перцем не стареть!

nik87
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 09:02
Мотоцикл: Yamaha
Имя: Николай
Контактная информация:

Re: Вокруг балтийского моря за 20 дней

Сообщение nik87 » 27 июн 2011, 17:15

Ну если ехать на 20 дней, то можно и по 600 запланировать. Тогда получается 7 дней можно оставить на прогулки и отдых без мота.

Буду прислушиваться к советам, но скажу так: на машине 1500 прошел на одном дыхании с остановками только для заправки топлива. Не скажу, что жопа затекла сильно. Скорее надоело просто. Да и зимой дело было.
Думаю на моте охрененно устанет спина, а так всё тоже самое.

В таких прострелах плохо, что концентрация внимания теряется.

nik87
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 09:02
Мотоцикл: Yamaha
Имя: Николай
Контактная информация:

Re: Вокруг балтийского моря за 20 дней

Сообщение nik87 » 27 июн 2011, 17:18

shon_sailor писал(а):Типа этого? http://forums.sempermoto.ru/index.php?s ... #entry7049
Надо почитать, что там написано.
Ну да, типа этого. Только я опасаюсь, что с паромом уже засада будет - билетов наверное нет

Аватара пользователя
shon_sailor
Чопперюга Москвы
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 13:08
Мотоцикл: Djebel250xc,Africa Twin 750
Имя: shon_sailor
Номер телефона: +79161299139
Контактная информация:

Re: Вокруг балтийского моря за 20 дней

Сообщение shon_sailor » 27 июн 2011, 17:35

Фигня-важно хорошо хотеть. Главное помни-при сходе с парома в Стокгольме будут продувать :)
Главное ребята перцем не стареть!

Аватара пользователя
Sandy
Чопперюга Мира
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 14:19
Мотоцикл: Honda VTX1800C
Имя: Александр
Контактная информация:

Re: Вокруг балтийского моря за 20 дней

Сообщение Sandy » 30 июн 2011, 16:47

nik87 писал(а):Первый вопрос: реально ли это вообще?
Если посмотреть всю и вся вместе с Парижем, то получается порядка 8000 км.
Единственный вариант, как мне кажется, не сдохнуть от усталости и получить хоть какое-то удовлетворение - это делать прострелы по 1000 км где-нить с заездами на заправки только. И такие прострелы чередовать с днями, когда отдыхаешь, гуляешь.

Я бы рванул в такое путешествие, если б набрался народ, ибо это чистой воды авантюра.

Кто может поделиться опытом, высказать мнение по поводу такого сумашествия?
Тут тебе и Париж, и Датские замки, и германия (хотя там мне интересней всего Льюис), и Прага, и Нидерланды. Всё укладывается в число 8000 км. А самое главное - объехать балтийское море со всех сторон.
Рисуй маршрут. Выкладывай. Можно посмотреть, оценить, что-то посоветовать.
Мой совет - не более 300-400 км в день, редкие дни на дальние прострелы, после них - отдых. Иначе будет галопом по Европам, ничего не видел, запомнились только каши и сбор-разбор палатки в кемпинге :)
В Дании интересный замок, пожалуй, только Кронборг - ты что-то еще хотел посмотреть? http://dn-zamki.narod.ru/index.htm
И дорогая не узнает, какой у парня был конец..

СССР, Ленинград, 1966

Аватара пользователя
Sandy
Чопперюга Мира
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 14:19
Мотоцикл: Honda VTX1800C
Имя: Александр
Контактная информация:

Re: Вокруг балтийского моря за 20 дней

Сообщение Sandy » 30 июн 2011, 16:49

shon_sailor писал(а):Фигня-важно хорошо хотеть. Главное помни-при сходе с парома в Стокгольме будут продувать :)
Три недели назад впервые за много-много заплывов на разных балтийских паромах был продут, и то не в Стокгольме, а в Турку :)
И дорогая не узнает, какой у парня был конец..

СССР, Ленинград, 1966

nik87
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 09:02
Мотоцикл: Yamaha
Имя: Николай
Контактная информация:

Re: Вокруг балтийского моря за 20 дней

Сообщение nik87 » 30 июн 2011, 20:17

Sandy, спасибо за ответы в моих темах.
Думаю да, нужно как-то более компактно маршрут планировать.
Идеальным вариантом было б На пароме до Стока, а потом обратно на пароме от Ростока.
Тогда и посмотреть всё получится побольше.

Аватара пользователя
Sandy
Чопперюга Мира
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 14:19
Мотоцикл: Honda VTX1800C
Имя: Александр
Контактная информация:

Re: Вокруг балтийского моря за 20 дней

Сообщение Sandy » 01 июл 2011, 10:51

nik87 писал(а):Sandy, спасибо за ответы в моих темах.
Думаю да, нужно как-то более компактно маршрут планировать.
Идеальным вариантом было б На пароме до Стока, а потом обратно на пароме от Ростока.
Тогда и посмотреть всё получится побольше.
Знаешь, при составлении маршрута всегда так - хочется все посмотреть, везде побывать, но увы - время и деньги вносят свои коррективы :)
Вариант туда - Швеция, обратно - Росток - Хельсинки мной накатан и в принципе неплох. Однако для тебя имеет смысл сесть с калькулятором и прикинуть - не получится ли неплохим и вариант Хельсинки - Росток туда и обратно. Нужно учесть, что по Швеции от Стокгольма до Мальме порядка 600 км, ты потратишь горючку, жрачку, если будет плохая погода - вымокнешь, но не приобретешь ничего - шведская трасса Е4 пустынна и уныла, оживляется слегка при проходе мимо озера Веттерн и уже на юге в районе Мальме, остальное время будешь бороться со сном.
Мой любимый вариант был паром Финнлайнс Хельсинки - Травемюнде, с выходом из Хельсинки вечером и приходом в Травемюнде через день рано утром (2 ночевки на борту), но он последнее время стал небюджетным. Впрочем, посмотри, иногда у них есть спецпредложения на конкретные дни недели.
Удачи, обращайся, если что знаю - расскажу. Кстати, в паромах.ру у меня дисконтная карта :)
И дорогая не узнает, какой у парня был конец..

СССР, Ленинград, 1966

nik87
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 09:02
Мотоцикл: Yamaha
Имя: Николай
Контактная информация:

Re: Вокруг балтийского моря за 20 дней

Сообщение nik87 » 02 июл 2011, 00:26

Ну я вот планирую Паромом до Швеции, а обратно с Ростока как раз.
Швеция привлекает тем, что в Гетебурге живет друг, которого давно не видел. По поводу денег как раз в принципе экономия на ночевке и полноценный отдых в квартире всё компенсируют.

Слушай, вообще как считаешь, что надо по такому маршруту посмотреть за это время, чтобы не носиться голопом по европам?

Аватара пользователя
Sandy
Чопперюга Мира
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 14:19
Мотоцикл: Honda VTX1800C
Имя: Александр
Контактная информация:

Re: Вокруг балтийского моря за 20 дней

Сообщение Sandy » 04 июл 2011, 11:06

nik87 писал(а):Ну я вот планирую Паромом до Швеции, а обратно с Ростока как раз.
Швеция привлекает тем, что в Гетебурге живет друг, которого давно не видел. По поводу денег как раз в принципе экономия на ночевке и полноценный отдых в квартире всё компенсируют.

Слушай, вообще как считаешь, что надо по такому маршруту посмотреть за это время, чтобы не носиться голопом по европам?
Ник, мне довольно трудно советовать, поскольку твоих пристрастий и увлечений я не знаю. Например, ты написал, что в Германии тебя в основном интересует Льюис, а я к Германии неравнодушен :)
На мой взгляд увязывать Париж и Прагу в один заезд не очень разумно. Тем более, что Прага у тебя получится под конец, башка уже полна впечатлений, да и усталость накопилась, а Прагу надо посмаковать, хотя бы денька 2-3, переночевать в ней, чтобы с утра проснуться под колокола пражских храмов,а не в кемпинге на окраине..
Ты набросай, как сам-то хотел ехать. Я бы, например, с Гетеборга пошел Швецией до Хельсинборга, переплыл на паромчике в Данию в Эльсинор, посмотрел Кронборг (замок Гамлета), дальше двинулся в Германию на Любек (очень приятный город), из Любека - в Амстердам (куда ж без него :) ), затем Бельгия - Брюгге, оттуда Франция - Нормандия, край совершенно особый, со своим характером, обязательно посетил бы пару фермочек, где делают сидр и кальвадос, заночевал где-то на берегу Ла-Манша, в районе Фекампа или Этреты. Поверь, сидеть с бутылкой настоящего нормандского сидра на пляже в окружении меловых белых скал, когда солнце садится за море - это не забудется..
Оттуда, если хватит сил, проскочил бы до Монт-Сен-Мишель, после Парижа - вторая достопримечательность Франции, или шел бы уже на Париж, потому как там зависнуть надо денька на три минимум. Затем, через виноградники Шампани, Реймс и древнюю столицу Лотарингии Мец, (можно на полдня заскочить в Люксембург, заодно заправиться, там горючка существенно дешевле) двигался в сторону дома. Выйдя в Германию, ни за что не пропустил бы участок дороги от Майнца до Кобленца - романтический Рейн с замками и виноградниками по обоим берегам. От Кобленца, через Бонн и Кельн держал уже на Росток - с заездом в Гамбург, чтоб затовариться Льюисом (если к тому моменту на него станутся деньги) :D
Можно с Брюгге идти сразу на Париж, оттуда - на Луару, по замкам, можно с Парижа - на Страсбург, в Эльзас, оттуда - Бавария..блин, масса вариантов!
Горючка в Европе сейчас порядка 1.4 евро за литр, во Франции - платные дороги ( по бесплатным будешь дольше тащиться), так что бюджет считай внимательно. Удачи!
Последний раз редактировалось Sandy 04 июл 2011, 13:12, всего редактировалось 1 раз.
И дорогая не узнает, какой у парня был конец..

СССР, Ленинград, 1966

nik87
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 09:02
Мотоцикл: Yamaha
Имя: Николай
Контактная информация:

Re: Вокруг балтийского моря за 20 дней

Сообщение nik87 » 04 июл 2011, 12:54

Спасибо за советы. Прикину сейчас карту чтоли. Да, пишешь красиво. К Германии равнодушен (пока) лишь потому, что просто не знаю, что там смотреть. Sandy, тебе надо книжку с советами и путевыми заметками для МотоЕвроПокатушечников написать :)

Про 1.4 евро в курсе. Финляндия вся изъезжена. Вот там точно меня уже ничего не интересует :)

Аватара пользователя
Sandy
Чопперюга Мира
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 14:19
Мотоцикл: Honda VTX1800C
Имя: Александр
Контактная информация:

Re: Вокруг балтийского моря за 20 дней

Сообщение Sandy » 04 июл 2011, 13:18

nik87 писал(а):Спасибо за советы. Прикину сейчас карту чтоли. Да, пишешь красиво. К Германии равнодушен (пока) лишь потому, что просто не знаю, что там смотреть. Sandy, тебе надо книжку с советами и путевыми заметками для МотоЕвроПокатушечников написать :)

Про 1.4 евро в курсе. Финляндия вся изъезжена. Вот там точно меня уже ничего не интересует :)
Увы, не могу писать такую книжку - на моте дальше фиников не уезжал :oops: :)
Зато на машине по Европе поколесил очень прилично, и надеюсь еще продолжить :)
И дорогая не узнает, какой у парня был конец..

СССР, Ленинград, 1966

nik87
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 09:02
Мотоцикл: Yamaha
Имя: Николай
Контактная информация:

Re: Вокруг балтийского моря за 20 дней

Сообщение nik87 » 05 июл 2011, 11:44

Машина у меня жрет дофига по сравнению с мотоциклом.
Раньше была октавия - жрала по Европе реально меньше 6 литров (как мотоцикл блин), а теперь Японка и жрет в лучшем случае по Европе литров 10-11.

Да и вообще не в экономии дело-то. Мотоцикл - другая стихия. Хочется все-таки на нем подальнобоить.

Набросал я карту в итоге:

http://maps.google.ru/maps/ms?msid=2168 ... ,43.286133

Решил, что Германию посмотрю поближе. И думаю, что билеты на паром обратный сначала куплю сразу после Дании, а потом поеду дальше кататься.
Все-таки думаю с Прагой надо познакомиться. Давно там не был - всё забыл. Еще в 7-м классе школы было.

Попутчиков бы найти еще

Аватара пользователя
Sandy
Чопперюга Мира
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 14:19
Мотоцикл: Honda VTX1800C
Имя: Александр
Контактная информация:

Re: Вокруг балтийского моря за 20 дней

Сообщение Sandy » 05 июл 2011, 13:51

nik87 писал(а):Машина у меня жрет дофига по сравнению с мотоциклом.
Раньше была октавия - жрала по Европе реально меньше 6 литров (как мотоцикл блин), а теперь Японка и жрет в лучшем случае по Европе литров 10-11.

Да и вообще не в экономии дело-то. Мотоцикл - другая стихия. Хочется все-таки на нем подальнобоить.

Набросал я карту в итоге:

http://maps.google.ru/maps/ms?msid=2168 ... ,43.286133

Решил, что Германию посмотрю поближе. И думаю, что билеты на паром обратный сначала куплю сразу после Дании, а потом поеду дальше кататься.
Все-таки думаю с Прагой надо познакомиться. Давно там не был - всё забыл. Еще в 7-м классе школы было.

Попутчиков бы найти еще
Мой дизельный Паджерик жрет по Европе в денежном выражении не намного больше мотоцикла, зато тащит все семейство и гору шмурдяка :) Хотя камрадов на мотах всегда провожаю взглядом с завистью :oops:
По карте, если позволишь, несколько мыслей.
1. По Дании, если нет каких-то особых желаний, не закладывать хвост на запад от Копенгагена, а сразу от него идти вниз, на юг, на паром Родбю - Путтгартен (шоссе Е47 - немецкий автобан №1) с выходом на Любек. Киль - скучный город, здорово побитый войной, смотреть там нечего.
2. Бремен - полдня, ему в войну тоже досталось, но небольшой компактный исторический центр есть.
3. Идти на Амстер рекомендую севернее, ближе к берегу моря, мимо Ольденбург - Гренинген, с тем, чтобы выйти на А7, идущую по дамбе сквозь море, интересная дорога, да и на суше там забавные вещи, типа эстакад над шоссе, по которым проходят не дороги, а каналы, эдакие бетонные желоба. Едешь, а над тобой яхта плывет :) .
4. Реймс и Мец - по полдня, в Реймсе и рядом в Эперне- торговые дома и подвалы всемирно известных домов шампанского, Клико, Дом Периньон, Моет и Шандон, проводят экскурсии с дегустацией, так что если решишь поглядеть - придется ночевать :)
5. Со Страсбурга идти вниз, на Кольмар, обязательно посетить маленький городок Риквир (недалеко от Кольмара по пути из Страсбурга), переночевать где-то там, ОБЯЗАТЕЛЬНО напробовавшись местных вин, не пожалеешь ни разу :) Вообще Эльзас - чудесный край, я был там дважды и хочу еще.. на велосипеде :D Там вино на каждом шагу, дороги среди виноградников, маленькие частные винодельни, совершенно пряничные городки - и когда все это великолепие приходится просиживать за рулем трезвому как сволочь.. :D По Страсбургу рассекал на велике, очень понравилось, правда, чуть не навернулся, хряпнувшись в бордюр. Винцо там легкое, но в репу шибает :D
6. От Кольмара, если есть интерес, в Германию в городок Руст, крупнейший в этом районе парк развлечений Европа-Парк. Ответственно заявляю - парижский Диснейленд сосет. Там такие американские горки (одна из них построена нашим Газпромом), что мне смотреть на них снизу было страшно :)
7. По Германии, опять же если нет каких-то особых пожеланий, идти южнее, а не мимо Штутгарта, через Фрайбург, мимо Бодензее, держа на Фюссен и Гармиш-Партенкирхен. Во-первых это Альпы, живописные дороги, во-вторых Фюссен - это всемирно известные замки Людвига Баварского, Обераммергау и Нойшванштайн.
В Чехии у вас явно что-то свое, поэтому ничего не говорю.
Удачи!
И дорогая не узнает, какой у парня был конец..

СССР, Ленинград, 1966

nik87
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 09:02
Мотоцикл: Yamaha
Имя: Николай
Контактная информация:

Re: 20 дней по Европе (нужны попутчики)

Сообщение nik87 » 05 июл 2011, 15:43

Спасибо за советы. Подкорректирую карту. Чуть позже на оценку выложу.

Вообще, кстати, возник вопрос по поводу бросания мотоцикла например в Германии. Я так понимаю, там всё тихо и спокойно, что можно ключи в замке оставить. Или ошибаюсь?
Что не сказать о Франции. Там сброда много, насколько знаю.
Вообще кто что может сказать по поводу безопасности по такому маршруту?
Особенно интересно, где мотоцикл можно бросить на улице, а где его надо к руке пристегивать, а где можно обычным паркингом дешевым обойтись? Да и есть ли там паркинги охраняемые, как у нас?

Аватара пользователя
*****
Чопперюга Москвы
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:17
Мотоцикл: ---------------------
Имя: -
Номер телефона: -
Контактная информация:

Re: Вокруг балтийского моря за 20 дней

Сообщение ***** » 05 июл 2011, 17:12

Sandy писал(а):
nik87 писал(а):Машина у меня жрет дофига по сравнению с мотоциклом.
Раньше была октавия - жрала по Европе реально меньше 6 литров (как мотоцикл блин), а теперь Японка и жрет в лучшем случае по Европе литров 10-11.

Да и вообще не в экономии дело-то. Мотоцикл - другая стихия. Хочется все-таки на нем подальнобоить.

Набросал я карту в итоге:

http://maps.google.ru/maps/ms?msid=2168 ... ,43.286133

Решил, что Германию посмотрю поближе. И думаю, что билеты на паром обратный сначала куплю сразу после Дании, а потом поеду дальше кататься.
Все-таки думаю с Прагой надо познакомиться. Давно там не был - всё забыл. Еще в 7-м классе школы было.

Попутчиков бы найти еще
Мой дизельный Паджерик жрет по Европе в денежном выражении не намного больше мотоцикла, зато тащит все семейство и гору шмурдяка :) Хотя камрадов на мотах всегда провожаю взглядом с завистью :oops:
По карте, если позволишь, несколько мыслей.
1. По Дании, если нет каких-то особых желаний, не закладывать хвост на запад от Копенгагена, а сразу от него идти вниз, на юг, на паром Родбю - Путтгартен (шоссе Е47 - немецкий автобан №1) с выходом на Любек. Киль - скучный город, здорово побитый войной, смотреть там нечего.
2. Бремен - полдня, ему в войну тоже досталось, но небольшой компактный исторический центр есть.
3. Идти на Амстер рекомендую севернее, ближе к берегу моря, мимо Ольденбург - Гренинген, с тем, чтобы выйти на А7, идущую по дамбе сквозь море, интересная дорога, да и на суше там забавные вещи, типа эстакад над шоссе, по которым проходят не дороги, а каналы, эдакие бетонные желоба. Едешь, а над тобой яхта плывет :) .
4. Реймс и Мец - по полдня, в Реймсе и рядом в Эперне- торговые дома и подвалы всемирно известных домов шампанского, Клико, Дом Периньон, Моет и Шандон, проводят экскурсии с дегустацией, так что если решишь поглядеть - придется ночевать :)
5. Со Страсбурга идти вниз, на Кольмар, обязательно посетить маленький городок Риквир (недалеко от Кольмара по пути из Страсбурга), переночевать где-то там, ОБЯЗАТЕЛЬНО напробовавшись местных вин, не пожалеешь ни разу :) Вообще Эльзас - чудесный край, я был там дважды и хочу еще.. на велосипеде :D Там вино на каждом шагу, дороги среди виноградников, маленькие частные винодельни, совершенно пряничные городки - и когда все это великолепие приходится просиживать за рулем трезвому как сволочь.. :D По Страсбургу рассекал на велике, очень понравилось, правда, чуть не навернулся, хряпнувшись в бордюр. Винцо там легкое, но в репу шибает :D
6. От Кольмара, если есть интерес, в Германию в городок Руст, крупнейший в этом районе парк развлечений Европа-Парк. Ответственно заявляю - парижский Диснейленд сосет. Там такие американские горки (одна из них построена нашим Газпромом), что мне смотреть на них снизу было страшно :)
7. По Германии, опять же если нет каких-то особых пожеланий, идти южнее, а не мимо Штутгарта, через Фрайбург, мимо Бодензее, держа на Фюссен и Гармиш-Партенкирхен. Во-первых это Альпы, живописные дороги, во-вторых Фюссен - это всемирно известные замки Людвига Баварского, Обераммергау и Нойшванштайн.
В Чехии у вас явно что-то свое, поэтому ничего не говорю.
Удачи!
Sandy, тебе действительно надо писать книгу - ну очень "вкусно" описываешь. :)
... Добавлю свои пять копеек...
- ...быть рядом с Мюнхеном и не заехать туда на рульки и пиво - преступление! :D
- ... чо уж там Гармиш... Валить надо южнее, через Зальцбург в Тирольскую долину и Альпы.
Сказать, что альпийские дороги красивые - ничего не сказать. Это, как говориться, must see. Пожалуй, только неземные пейзажи северной Шотландии впечатлили меня с такой же силой.
Проехать Альпы именно на мотоцикле, максимально сблизившись с окружающим волшебным ландшафтом это неописуемое наслаждение.

Аватара пользователя
fas
Чопперюга Москвы проверено
Сообщения: 10430
Зарегистрирован: 29 май 2006, 17:03
Мотоцикл: RoGa
Имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: 20 дней по Европе (нужны попутчики)

Сообщение fas » 05 июл 2011, 20:29

С такими планами нафиг скандинавию. По сравнению с описанными местами, там только время терять. А на описанный Sandy маршрут недель пять-шесть надо. Вот так я люблю. Чтоб не спеша, с чувством, с расстановкой, впитывая в себя местную жизнь. А не гоняясь со стеклянными глазами за тру- киллометрами.
Мотобарахолка https://www.facebook.com/groups/138588123240234/

nik87
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 09:02
Мотоцикл: Yamaha
Имя: Николай
Контактная информация:

Re: 20 дней по Европе (нужны попутчики)

Сообщение nik87 » 05 июл 2011, 23:26

Ну скандинавии считай и не будет.
От стока через Гетебург в Данию.
У меня в Гетебурге друг. Туда на денек всего лишь.
А так, да, маршрут получается интересней, чем скандинавия просто.
4500 км за 20 дней вообще вполне не торопясь получается.

Ответить

Вернуться в «Планирование путешествий / дальних поездок»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя