Вопрос про торможение.

Kirill610
Чопперюга Москвы
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 22:07
Мотоцикл: GL1800
Имя: Кирилл
Номер телефона: 8-926-694-76-03
Контактная информация:

Вопрос про торможение.

Сообщение Kirill610 » 20 июл 2010, 23:37

Приветствую всех!
Подскажите плиз,как правильно все таки тормозить на чоппере?правильно ли я торможу: обеими тормозами из соотнощения 60%-передним,40%-задним(примерно естественно)?На чоппере первый сезон катаюсь,до этого катался на скутерах,но там была комбинированная тормозная система.Просто при применении экстренного торможения,появляется свист из под переднего колесе(передняя резина Irc стоит).Боюсь,как бы однажды не оказаться на асфальте при применении экстренного торможения из-за какого-нибудь очередного бомбилы,кинувшегося из левого ряда в правый на поднятую руку.Вообщем,жду ваших советов!заранее спасибо!Всем ровных дорог!

Аватара пользователя
LILITH
Чопперюга Москвы
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 28 май 2006, 12:00
Мотоцикл: Honda VTX1300R
Имя: LILITH
Номер телефона: 8903111113три
Контактная информация:

Re: Вопрос про торможение.

Сообщение LILITH » 20 июл 2010, 23:52

для начала смени резину на нормальную
[color=#BF0000]...существо злобное, но забавное...[/color]

Аватара пользователя
Docent
Чопперюга Москвы проверено
Сообщения: 16437
Зарегистрирован: 24 май 2006, 16:19
Мотоцикл: FLHTCI 100th anniversary
Имя: Андрей Леонидович
Номер телефона: 8926-8737238
Контактная информация:

Re: Вопрос про торможение.

Сообщение Docent » 21 июл 2010, 02:18

Kirill610 писал(а):...правильно ли я торможу: обеими тормозами из соотнощения 60%-передним,40%-задним(примерно естественно)?
Ухты ... крута. Какая точность выжима :shock:
Wild-hogs.ru Портвейн - сила, Спорт - могила!
Изображение

Аватара пользователя
Samurai Jack
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 май 2010, 19:44
Мотоцикл: Suzuki Savage LS 650
Контактная информация:

Re: Вопрос про торможение.

Сообщение Samurai Jack » 21 июл 2010, 08:48

Я в 90% случаев пользую только передний. Пару раз блокировал, но пока обходилось без приземлений (на грунте и околонулевой скорости при маневрах - не в счет ;)).
При экстренном добавляю задний или торможение двигателем.
Очень уж задние вялые и неинформативные )
Человек без мечты - как птица без крыльев.

Аватара пользователя
Cad
Чопперюга Москвы
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 21:08
Мотоцикл: Desperado 800
Имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Вопрос про торможение.

Сообщение Cad » 21 июл 2010, 10:03

а при чем тут чепер та?
интересно как ети проценты определяешь)))) приборы шоль стоят? а то шо в начаде торможения и в конце прижим к дороге переднего и заднего разный будет как учитываешь? не.. ну просто интересно)
при экстренном тормози обоими на грани срыва (повизгивать резина начинает но еще не застопорилось), усилие будет менятся по мере загрузки переднего
изделия из кожи- http://foto.mail.ru/mail/bike13/2
форум дерматологов http://www.arnesi.ru/

Аватара пользователя
Chita
Чопперюга Москвы
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 16:40
Мотоцикл: GPZ400>>VTR1000>>Dragstar 1100 >> Втых 1800
Имя: Виталий
Контактная информация:

Re: Вопрос про торможение.

Сообщение Chita » 21 июл 2010, 12:14

Чоппер как раз причем.

На спортах задний тока в экстренных случаях(в остальных неудобно и из-за развесовки легче его заблокировать) и тока вначале он, потом передний(чтобы вначале передок загрузить).

На чоппе пытаюсь переучиться и больше тормозить задним - но пока никак... вобщем то конечно как удобно, но на чопах на мой взгляд задний лучше отрабатывает, чем перед(не говорим щас о мотах с 2-мя дисками спереди) и можно не сильно боятся его заблокировать. Хотя конечно задний менее информативный.

Аватара пользователя
LILITH
Чопперюга Москвы
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 28 май 2006, 12:00
Мотоцикл: Honda VTX1300R
Имя: LILITH
Номер телефона: 8903111113три
Контактная информация:

Re: Вопрос про торможение.

Сообщение LILITH » 21 июл 2010, 12:16

Chita писал(а):Чоппер как раз причем.

На спортах задний тока в экстренных случаях(в остальных неудобно и из-за развесовки легче его заблокировать) и тока вначале он, потом передний(чтобы вначале передок загрузить).

На чоппе пытаюсь переучиться и больше тормозить задним - но пока никак... вобщем то конечно как удобно, но на чопах на мой взгляд задний лучше отрабатывает, чем перед(не говорим щас о мотах с 2-мя дисками спереди) и можно не сильно боятся его заблокировать. Хотя конечно задний менее информативный.
... хотела бы я посмотреть, как на 120-140 жопой барабанной тормозить.
[color=#BF0000]...существо злобное, но забавное...[/color]

Аватара пользователя
Chita
Чопперюга Москвы
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 16:40
Мотоцикл: GPZ400>>VTR1000>>Dragstar 1100 >> Втых 1800
Имя: Виталий
Контактная информация:

Re: Вопрос про торможение.

Сообщение Chita » 21 июл 2010, 15:00

Ммм.... жена тормозит... вместе с передним. Замедляется также резко как и я на Драге/ВТХ. Честно говоря, барабаны не воспринимаю за тормоза и мой первый пост был тока о дисках.

Но согласись что на той же шадовке или на СВ400-1000(не говоря о пластиковых) тормозить тока передом - совсем разные вещи.
А вот оба использовать можно одинаково эффективно - главным образом из-за того, что на чопе ты не сильно боишься жопу заблокировать...

Аватара пользователя
Cad
Чопперюга Москвы
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 21:08
Мотоцикл: Desperado 800
Имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Вопрос про торможение.

Сообщение Cad » 21 июл 2010, 18:15

Chita
у жены как я понял деспер 400? пробывал на своем в юз пустить задним без переднего, если свыше 40 км/ч не хватает у меня силенок так на него нажать. пользую задний как раз для загрузни переднего. в юз 1 раз только ушло заднее на экстренном пассажира подняло на ноги на подножках, навалилась на меня, чуть не перелетела и зад резко разгрузило и немного оторвало от асфальта. мож у меня деспер не правильный, но задом он не тормозит, если только мотором. а так согласе, если задние эффективные и база мотика растянута, то задним мона побольше жать чем на классике. но та же вирага вроде как чоппер, но база там не большая....
изделия из кожи- http://foto.mail.ru/mail/bike13/2
форум дерматологов http://www.arnesi.ru/

Аватара пользователя
Наташа
Чопперюга Москвы
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 11:44
Мотоцикл: Drag Star 1100 Classic
Имя: Наташа
Номер телефона: 916-340-75-09
Контактная информация:

Re: Вопрос про торможение.

Сообщение Наташа » 21 июл 2010, 19:35

Когда такие темы обсуждаются, это напоминает мне совеы типа: "...и на 12-й минуте предварительных ласк поцелуйте женщину туда-то... (координаты прилагаются)" :) . Кто-нибудь пользовался подобной инструкцией?

Вы чё, на своих мотах по 2 дня покатались и всё?!! Когда перед вами шахид-такси из первого ряда в четвёртый перестраиваться будет, так вы тут и повспоминаете все инструкции и поценты, ага!!! Действовать будете на рефлексах, а если рефлексы к этому моменту не выработались, то вам не повезло, вот и всё.

Если чё, я тут не выпендриваюсь, сама в лоховские ситуации попадала, слава богу, вышла без особых потерь, но выводы сделала.
Если хочешь иметь то, что никогда не имел, делай то, что никогда не делал.
----------------
Нарисую налоговую декларацию 3-НДФЛ для возврата подоходного налога. Недорого.

Аватара пользователя
Шандор
Чопперюга Москвы
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 15:18
Мотоцикл: Moto Guzzi Breva 1100
Имя: Шандор
Номер телефона: 8916-380-38-38
Контактная информация:

Re: Вопрос про торможение.

Сообщение Шандор » 21 июл 2010, 19:54

Наташа писал(а):Когда такие темы обсуждаются, это напоминает мне совеы типа: "...и на 12-й минуте предварительных ласк поцелуйте женщину туда-то... (координаты прилагаются)" :) . Кто-нибудь пользовался подобной инструкцией?

Вы чё, на своих мотах по 2 дня покатались и всё?!! Когда перед вами шахид-такси из первого ряда в четвёртый перестраиваться будет, так вы тут и повспоминаете все инструкции и поценты, ага!!! Действовать будете на рефлексах, а если рефлексы к этому моменту не выработались, то вам не повезло, вот и всё.

Если чё, я тут не выпендриваюсь, сама в лоховские ситуации попадала, слава богу, вышла без особых потерь, но выводы сделала.
+1
хороших машин больше, чем хороших водителей

brom
Чопперюга Москвы
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 май 2010, 06:31
Мотоцикл: kawasaki vn1500,honda хl1000v
Имя: александр
Контактная информация:

Re: Вопрос про торможение.

Сообщение brom » 22 июл 2010, 09:21

одновременно перед-зад,пониженная скорость

Аватара пользователя
Makaleks
Чопперюга Москвы
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 22:35
Мотоцикл: Honda VTX 1800C
Имя: Александр
Контактная информация:

Re: Вопрос про торможение.

Сообщение Makaleks » 22 июл 2010, 10:58

Наташа писал(а):Когда такие темы обсуждаются, это напоминает мне совеы типа: "...и на 12-й минуте предварительных ласк поцелуйте женщину туда-то... (координаты прилагаются)" :) . Кто-нибудь пользовался подобной инструкцией?

Вы чё, на своих мотах по 2 дня покатались и всё?!! Когда перед вами шахид-такси из первого ряда в четвёртый перестраиваться будет, так вы тут и повспоминаете все инструкции и поценты, ага!!! Действовать будете на рефлексах, а если рефлексы к этому моменту не выработались, то вам не повезло, вот и всё.

Если чё, я тут не выпендриваюсь, сама в лоховские ситуации попадала, слава богу, вышла без особых потерь, но выводы сделала.
Натаха молодец, отожгла...))
Добро всегда победит Зло, поставит на колени и медленно убьет...

Аватара пользователя
Grizzly
Чопперюга Мира
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 18:02
Мотоцикл: Suzuki VL800C> Honda GL1800>FLHTK>Kawasaki VN 900>Triumph Thunderbird LT
Имя: Евгений
Контактная информация:

Re: Вопрос про торможение.

Сообщение Grizzly » 28 июл 2010, 14:20

Мало ответов!
Давайте активнее....
Меня учил инструктор - жамкать (ну, с умом естественно) перед и дотормаживать задним. Где-то говорят - сначала задним, чтоб вилочку подзагрузить, а потом добавлять перед. Ну и как тут разобраться? Как же все-таки правильнее и эффективнее, а? Где знатные и ГРАМОТНЫЕ чопперюги? Я вам тут спрашиваю!

Аватара пользователя
Хемуль
Чопперюга Москвы
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 июн 2008, 16:00
Мотоцикл: VTX 1800C
Имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Вопрос про торможение.

Сообщение Хемуль » 28 июл 2010, 14:30

я торможу двигателем, потом подключаю задний тормоз, и если не хватает дотормаживаю передним. экстренные ситуации не в счет )

Аватара пользователя
explo
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 20 май 2008, 16:13
Мотоцикл: Suzuki GSX-R 750 K8
Имя: Денис
Контактная информация:

Re: Вопрос про торможение.

Сообщение explo » 28 июл 2010, 15:09

сначала зад(ну плюс полпереда автоматом), как перед грузится тогда до упора передним. хотя бывает по разному. в зависимости от размера лужи которую пускаешь в штаны от маневров четырехколесных
вот собственно и все

Аватара пользователя
Bum
Чопперюга Москвы
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 16:20
Мотоцикл: Пианина
Имя: Олег
Номер телефона: 915 3065495
Контактная информация:

Re: Вопрос про торможение.

Сообщение Bum » 28 июл 2010, 15:24

А вот Титаник затонул из-за того, что тормозить начал.....
Замечательно!
Противоугонные комплексы...

Аватара пользователя
explo
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 20 май 2008, 16:13
Мотоцикл: Suzuki GSX-R 750 K8
Имя: Денис
Контактная информация:

Re: Вопрос про торможение.

Сообщение explo » 28 июл 2010, 15:25

Bum писал(а):А вот Титаник затонул из-за того, что тормозить начал.....
передом:)
вот собственно и все

Аватара пользователя
Bum
Чопперюга Москвы
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 16:20
Мотоцикл: Пианина
Имя: Олег
Номер телефона: 915 3065495
Контактная информация:

Re: Вопрос про торможение.

Сообщение Bum » 28 июл 2010, 15:45

а задом смысла нет, заблокируешь только колесо и всё, а вся инерционная масса будет впереди, она то и будет тащить дальше вперёд...тормозить надо двумя, в экстренных на грани блокировки, в остальных случаях по очучениям.
А про Титаник - иногда полезно дать газу и уйти от возможного ДТП (в правилах управления большими кораблями (не знаю как точно называется) указанно, что при угрозе столкновения с припятствием, необходимо дать полный ход и на борт (какой - по ситуации), капитан Титаника нарушил правила, что и привело к трагедии)
Замечательно!
Противоугонные комплексы...

Аватара пользователя
Хемуль
Чопперюга Москвы
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 июн 2008, 16:00
Мотоцикл: VTX 1800C
Имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Вопрос про торможение.

Сообщение Хемуль » 28 июл 2010, 16:21

если заблокируется заднее колесо, главное держать руль прямо и моц выровняется, если заблокируется переднее колесо - неупасть будет сложнее

Аватара пользователя
Bum
Чопперюга Москвы
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 16:20
Мотоцикл: Пианина
Имя: Олег
Номер телефона: 915 3065495
Контактная информация:

Re: Вопрос про торможение.

Сообщение Bum » 28 июл 2010, 16:36

заблокировать переднее колесо немного сложнее, т к оно при торможении очень нагруженно. Кстати, недавно буудучи в городе Сухум с диким движением, наверно испытал все виды торможений, так вот при блокировке переднего колеса никуда не уносит и через руль не перлетаешь, почему то гораздо неприятней когда блокируются оба колеса теряется чувство контроля (примерно как зайти на эскалатор, который не двигается)
Замечательно!
Противоугонные комплексы...

Аватара пользователя
garry69
Чопперюга Москвы
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 09:45
Мотоцикл: M109R
Имя: Игорь
Номер телефона: +7 9ноль9 1590056
Контактная информация:

Re: Вопрос про торможение.

Сообщение garry69 » 28 июл 2010, 16:41

Торможу передним, дотормаживаю задком....
[b]Historia me absolvera ![/b]

Аватара пользователя
Grizzly
Чопперюга Мира
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 18:02
Мотоцикл: Suzuki VL800C> Honda GL1800>FLHTK>Kawasaki VN 900>Triumph Thunderbird LT
Имя: Евгений
Контактная информация:

Re: Вопрос про торможение.

Сообщение Grizzly » 28 июл 2010, 17:40

Вот и я торможу передним, дотормаживаю задним.... Когда на скорости до 30 где-то - могу пользоваться только задним (обычно не на дороге, а во дворах всяких, прилегающих территориях и пр). И тренер так учил (правда не на чопе, а на йобрике и классике)... А тут чо-та призадумался - а как все-таки правильнее-то? Или каждый дрочит как он хочет?

Аватара пользователя
Фортуна
Чопперюга Москвы
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 02:21
Мотоцикл: Honda Steed 400
Имя: Кристина
Номер телефона: 8-962-364-45-10
Контактная информация:

Re: Вопрос про торможение.

Сообщение Фортуна » 28 июл 2010, 19:31

Никогда не задумывалась как я торможу О_о
Это рефлекс))))
Зачем мне муж, когда у меня есть мотоцикл))))

Аватара пользователя
Наблюдатель
Чопперюга Москвы
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 00:54
Мотоцикл: Yamaha drag star classic 650A
Имя: Александр
Контактная информация:

Re: Вопрос про торможение.

Сообщение Наблюдатель » 28 июл 2010, 20:20

Блокировка заднего колеса приводит к моментальной потере гироскопического эффекта у мота (теряет устойчивость), а при торможении еще и к юзу жопы (мота :lol: ) и это очень даже реально.
Заблокировать передок практически не реально, перелететь через руль на чопе тем более, но в повороте с наклоном такой маневр приведет к сносу морды мота в сторону, а ездока к асфальту :lol:
поэтому, в повороте тока ровный газ.
В городе (менее 80-90км/ч) при обычном торможении пользую тока передний тормоз, особенно при движении или маневрировании на малых скоростях (опять же ноги свободные остаются если че..), при экстренном - дотормаживаю задним (если успеваю вспомнить про него).
На трассе (больше 80-90 км/ч) все проще, при обычном - передним иногда и задним, но плавно, при экстренном - пока бог миловал :roll:
Сцепление трогаю, если уже пора совсем остановиться или снова разгоняться или двигаться медленно (в общем когда уже пора переключаться), поэтому торможение движком работает во всех случаях (в этом случае и задок труднее заблокировать, чем при выжатом сцеплении)
Единственное, что никто и ни при каких обстоятельствах не может отобрать у человека - это его право на выбор!

Ответить

Вернуться в «Вопросы - ответы, советы, помощь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей