Аккумулятор

Ответить
Аватара пользователя
Brodnik
Чопперюга Мира
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 20:19
Мотоцикл: FXDB
Имя: Павел
Номер телефона: 8-903-808-01-25
Контактная информация:

Аккумулятор

Сообщение Brodnik » 13 мар 2013, 08:52

Сразу скажу поиск ничего не дал. Так как в электрики я не очень, посему требуется помощь. Мой аккумулятор по осени издох, последний месяц жил за счет периодического допинга из розетки, ну и старость накрыла его. Решился на покупку нового, но тут засада ожидала меня. По всем мануалам и наименования предшествиника нужен на 14 Ач., но в нашем городе пока таков не найден. Предлагают на замену 12 Ач. Вот сомневаюсь, продолжить поиски али брать. Ну и еще до кучи. У меня стоял гелевый, но во многих местах щелочные, ну и щелочной дешевле. Как по эксплуатационным способностям они, кроме того что гелевый не обслуживаемый?
Я обладать тобой хочу - Варвара. Васисулий любил Варвару за большие белые груди и жалование.

Аватара пользователя
Spocker
Чопперюга Москвы
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 23:18
Мотоцикл: Хааароший такой, красивый. Мне нра.
Имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Аккумулятор

Сообщение Spocker » 13 мар 2013, 09:22

12 Ah вместо 14 Ah ничего страшного не будет. Ты же ездил на старом аккумуляторе прошлый сезон, а по симптомам у него остаточной емкости было ну где-то 10 Ah максимум. Главное что бы емкость не была больше того что написано в мануале, что бы не грузить генератор лишней нагрузкой.
Ну и так для знаний. Аккумы у нас не щелочные, а кислотные. Гелевые аккумы существуют, но стоят они просто в разы от кислотных. Слово "гелевый" на витрине, а иной раз даже на каких-нибудь китайских аккумах пишут "GEL", все это является не более чем маркетинговой заманухой. На самом деле практическое большинство аккумуляторов для мото техники которые сейчас есть на рынке, за исключением литиевых, являются кислотными аккумуляторами сделанными по технологии AGM. Данная технология отличается от того, что мы привыкли видеть еще с детства тем, что электролит в них находится в связанном состоянии. А если проще, то каждая пластина обернута спец материалом из нетканного полотна, на подобии промокашки)))). При этом электролит пропитывает эту "промокашку ", а не бултыхается свободно вокруг пластины. Именно благодаря этой технологии и появилась возможность устанавливать такие аккумы хоть в лежачее положение. Вот именно такие аккумуляторы и называют в простонародье "гелевые".
Напиши маркировку твоего стокового аккума. Сейчас в мото магазины завезли очень много аккумов перед сезоном. Недавно другу купили как раз 14 Ah Yuasa 14H-BS за 3900 руб в Байкленде.
Последний раз редактировалось Spocker 13 мар 2013, 09:51, всего редактировалось 1 раз.
".......
- Скажи. А ты не боишься разбиться на смерть?
- Нет. Когда мчишься на мотоцикле по равнине, пять минут твоей жизни бывают интереснее, чем у многих людей вся жизнь. Дааааа, это прекрасные мгновения........"
Burt Munro

Аватара пользователя
Brodnik
Чопперюга Мира
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 20:19
Мотоцикл: FXDB
Имя: Павел
Номер телефона: 8-903-808-01-25
Контактная информация:

Re: Аккумулятор

Сообщение Brodnik » 13 мар 2013, 09:46

Чего то всегда думал что они щелочные, ну да фиг с ними.
Моя маркировка YTX 16-BS 14 Ah/10HR, ну и размеры важны 150х87х160, а то нашел тут, но размеры не мои и не впихнуть его.
Я обладать тобой хочу - Варвара. Васисулий любил Варвару за большие белые груди и жалование.

Аватара пользователя
Spocker
Чопперюга Москвы
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 23:18
Мотоцикл: Хааароший такой, красивый. Мне нра.
Имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Аккумулятор

Сообщение Spocker » 13 мар 2013, 10:05

Вот по этой ссылке можешь посмотреть какой аккум, а возможно и альтернативу для твоего конкретно мотоцикла тебе предложит YUASA. http://www.yuasabatteries.com/vehicle_search.php
Только что посмотрел и не понял, в чем проблема. Твоих аккумов яндекс дает кучу. Выбирай на вкус и деньги.
По поводу размера. 16-BS или 16-BS-1 (что одно и тоже) это и есть маркировка твоего аккума, расшифровка которой как раз и говорит о определенном размере, полярности и емкости. Так что любой аккум который имеет эту маркировку будет соответствовать твоему размеру.
".......
- Скажи. А ты не боишься разбиться на смерть?
- Нет. Когда мчишься на мотоцикле по равнине, пять минут твоей жизни бывают интереснее, чем у многих людей вся жизнь. Дааааа, это прекрасные мгновения........"
Burt Munro

Аватара пользователя
german195
Чопперюга Мира
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 15:25
Мотоцикл: Vtx 1800 c
Имя: Алексей
Номер телефона: 891064030тритри
Контактная информация:

Re: Аккумулятор

Сообщение german195 » 13 мар 2013, 10:15

я в столицу часто езжу могу притаранить если скажешь что и откуда

Аватара пользователя
Docent
Чопперюга Москвы проверено
Сообщения: 16437
Зарегистрирован: 24 май 2006, 16:19
Мотоцикл: FLHTCI 100th anniversary
Имя: Андрей Леонидович
Номер телефона: 8926-8737238
Контактная информация:

Re: Аккумулятор

Сообщение Docent » 13 мар 2013, 12:13

когда-то мистер мото яшами активно торговал.
Wild-hogs.ru Портвейн - сила, Спорт - могила!
Изображение

Аватара пользователя
Brodnik
Чопперюга Мира
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 20:19
Мотоцикл: FXDB
Имя: Павел
Номер телефона: 8-903-808-01-25
Контактная информация:

Re: Аккумулятор

Сообщение Brodnik » 13 мар 2013, 12:36

Spocker писал(а):Только что посмотрел и не понял, в чем проблема. Твоих аккумов яндекс дает кучу. Выбирай на вкус и деньги.
Да я яндексе то полно, хотелось бы прийти в магазин и купить.
german195 писал(а):я в столицу часто езжу могу притаранить если скажешь что и откуда
Спасибо, но вроде нашел. Только вчера привезли хозяйка говорит в один магазинчик на Капошвара, нашел обновление на их сайте, акум Moratti то что нужно и по размерам и по току. На днях заеду куплю. Всем спасибо.
Я обладать тобой хочу - Варвара. Васисулий любил Варвару за большие белые груди и жалование.

Ответить

Вернуться в «Вопросы - ответы, советы, помощь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей