Не крутит стартер

Аватара пользователя
Емеля
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 07 май 2008, 20:26
Контактная информация:

Сообщение Емеля » 13 авг 2008, 14:54

Короче экспертиза показала :) - проблема в стартере. Ща подключал напрямую от аккума. Чуть крутанул и затих... Всё было мертвым. Ниче не работало (ну естесственно если пытаться заводить обычным способом. - оно щелкало.) а тут - тишина. Резинку стянул со стартера-там всё ржавое. (болт и гайки). Подключил туда и стою шерудю его. Ноль эмоций. Провернул коленвал на скорости. Чуть дотронулся проводом до стартера - закрутило :). Итого-вывод: либо щетки, либо(недай бог) подшипник изношен,и поэтому вал стартера на венце закусывает. Либо в коллекторе в каком то месте межвитковое замыкание, отсюда и разряд аккума быстрый. Вобщем нужно щетки купить, а потом уж и снимать стартер
<<DESPERADO>>.
Бороться и искать, найти и перепрятать.
IСQ: 259865392

Аватара пользователя
lomodiesel
Чопперюга Мира
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 13:51
Мотоцикл: Yamaha XVS650A
Имя: Сергей
Контактная информация:

Сообщение lomodiesel » 13 авг 2008, 15:01

Емеля писал(а):Да, и ещё... Щетки ЛЮБЫЕ жигулевские подойдут? Чтоб я сразу их купил, а не ходил пешком по магазинам
Главное знать как на родных десперовых щетках волосок выходит сбоку или сверху (на драге сбоку). И брать нечто похожее, но чтобы сама щетка больше по размерам была, т.к. чтобы один в один подошли - таких не найдешь (тока если новые заказать :D ). Ну и соответственно обтачивать их, чтобы были как родные :) . Основную часть можно на наждаке снять или отпилить, а подгонять уже мелкозернистым напильником или наждачкой. На конце щетки, котрый контактирует с коллектором желательно канавку проточить - чтобы когда щетку к колектору приложишь - она всей площадью с ним соприкасалась.

ЗЫ. Да и паяльник наверное пригодится еще, желательно помощнее ват на 100 :)

Аватара пользователя
Serg69
Чопперюга Москвы
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 11:12
Мотоцикл: заз
Имя: Сергей
Номер телефона: 89036186923
Контактная информация:

Сообщение Serg69 » 13 авг 2008, 15:03

Ну слава богу уже проще! Щётки возьми любые жигулёвские подгонишь напильником .Контакты на колекторе пройди слегка наждачной бумагой нулёвкой.Подшипник врятли скорее уж обрыв одной из обмоток.
Вся авто-/мотоэлектрика,
видеонаблюдение, домофоны, контроль доступа.
Установка, ремонт, обслуживание
8-903-618- шестьдесят девять -23

Аватара пользователя
Docent
Чопперюга Москвы проверено
Сообщения: 16437
Зарегистрирован: 24 май 2006, 16:19
Мотоцикл: FLHTCI 100th anniversary
Имя: Андрей Леонидович
Номер телефона: 8926-8737238
Контактная информация:

Сообщение Docent » 13 авг 2008, 15:33

После этого удивляются, почему купишь мотоцикл, юзаный в России, а он через 100 метров падыхает))))))) потому что ремонтировался с помощью совкового метода (совкового дерьма, молотка и такой-то матери)

Досадно аднака. :(
Wild-hogs.ru Портвейн - сила, Спорт - могила!
Изображение

Аватара пользователя
lomodiesel
Чопперюга Мира
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 13:51
Мотоцикл: Yamaha XVS650A
Имя: Сергей
Контактная информация:

Сообщение lomodiesel » 13 авг 2008, 15:50

docent писал(а):После этого удивляются, почему купишь мотоцикл, юзаный в России, а он через 100 метров падыхает))))))) потому что ремонтировался с помощью совкового метода (совкового дерьма, молотка и такой-то матери)

Досадно аднака. :(
Это если кривыми ручонками бездумно в него лазили :twisted: А если руки откуда нада растут, то можно и самому такие мелочи починить. :)

Аватара пользователя
Емеля
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 07 май 2008, 20:26
Контактная информация:

Сообщение Емеля » 13 авг 2008, 17:13

НАРОД! Подскажите пожалуйста поскорее.- какой длинны должны быть щетки? Щас подтачиваю их, купил жигулевские. Снял и разобрал стартер. Но родные щетки, те которые у меня щас стоят, в два раза короче по длинне чем жигулевские. Думаю стачивать их или как?
<<DESPERADO>>.
Бороться и искать, найти и перепрятать.
IСQ: 259865392

Аватара пользователя
Compvir
Чопперюга Москвы
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 13:03
Мотоцикл: Suzuki Boulevard C90T
Имя: Дмитрий aka Митяй
Номер телефона: +7 929 9754129
Контактная информация:

Сообщение Compvir » 13 авг 2008, 17:15

Емеля писал(а):НАРОД! Подскажите пожалуйста поскорее.- какой длинны должны быть щетки? Щас подтачиваю их, купил жигулевские. Снял и разобрал стартер. Но родные щетки, те которые у меня щас стоят, в два раза короче по длинне чем жигулевские. Думаю стачивать их или как?
Если они помещаются значит не нужно стачивать. Они и в процессе работы сточаться. Это их основная задача: стачиваться ;-)

Аватара пользователя
Тёмыч
Чопперюга Москвы модератор
Сообщения: 4341
Зарегистрирован: 04 авг 2006, 12:21
Мотоцикл: xv1600a
Имя: Тёмыч
Контактная информация:

Сообщение Тёмыч » 13 авг 2008, 17:16

Емеля писал(а):НАРОД! Подскажите пожалуйста поскорее.- какой длинны должны быть щетки? Щас подтачиваю их, купил жигулевские. Снял и разобрал стартер. Но родные щетки, те которые у меня щас стоят, в два раза короче по длинне чем жигулевские. Думаю стачивать их или как?
в мануале минимальный предел написан, добавь милиметров 5 к нему
принятие алкоголя на рабочем месте сокращает рабочий день до нуля с момента принятия

________________
год выпуска: 1976

Аватара пользователя
Емеля
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 07 май 2008, 20:26
Контактная информация:

Сообщение Емеля » 13 авг 2008, 17:23

Да, кстати... Мой диагноз таков.- когда снял якорь- сразу заметил что одна щетка заметно короче другой. Вот такие дела... Вывод,я думаю, всем понятен. Зы. Доцент, а ты предлагаешь ждать месяц,полтора оригинальные щетки? К тому же по баснословной цене. . . 4 щетки мне обошлись 40 рублей. . . Конечно оригинал было бы лучше. Но если оно было так что пошел в магазин да купил-другое дело. А тут... Сам понимаешь.
<<DESPERADO>>.
Бороться и искать, найти и перепрятать.
IСQ: 259865392

Аватара пользователя
Docent
Чопперюга Москвы проверено
Сообщения: 16437
Зарегистрирован: 24 май 2006, 16:19
Мотоцикл: FLHTCI 100th anniversary
Имя: Андрей Леонидович
Номер телефона: 8926-8737238
Контактная информация:

Сообщение Docent » 13 авг 2008, 17:37

Если щётка разной длины, то это еще ничего не значит. Основная задача щеток - это токосъем. А неснимать они могут
1. слишком малая поверхность соприкосновения щетки и кольца
2. не достаёт

Потом когда обточишь, то надо поставить их на место, засунуть шкурку помельче между щеткой и кольцои камнями к щетке и притереть поверхности, чтобы обеспечить максимальную площадь контакта дабы был нормальный токосъем.
Это по техпроцессу положено делать.
Wild-hogs.ru Портвейн - сила, Спорт - могила!
Изображение

Аватара пользователя
Емеля
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 07 май 2008, 20:26
Контактная информация:

Сообщение Емеля » 13 авг 2008, 18:31

Короче не стал я ниче менять и паять. Почистил коллсктор тряпочкой с бензином, натянул чуток пружину на щетке и собрал обратно. Посмотрим как будет работать. Если без изменений- будет время поставлю обточеную щетку. Эта ещё не совсем износилась. Кстати... Щетки уже кто то менял. На них значок Ямахи стоит
<<DESPERADO>>.
Бороться и искать, найти и перепрятать.
IСQ: 259865392

Аватара пользователя
Емеля
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 07 май 2008, 20:26
Контактная информация:

Сообщение Емеля » 13 авг 2008, 19:02

Тёмыч писал(а):
Емеля писал(а):НАРОД! Подскажите пожалуйста поскорее.- какой длинны должны быть щетки? Щас подтачиваю их, купил жигулевские. Снял и разобрал стартер. Но родные щетки, те которые у меня щас стоят, в два раза короче по длинне чем жигулевские. Думаю стачивать их или как?
в мануале минимальный предел написан, добавь милиметров 5 к нему
ага.. Был бы он еще у меня..Мануал
<<DESPERADO>>.
Бороться и искать, найти и перепрятать.
IСQ: 259865392

Аватара пользователя
Емеля
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 07 май 2008, 20:26
Контактная информация:

Сообщение Емеля » 13 авг 2008, 19:34

Вобщем собрал я весь узел. . . Работает на УРА :) ЧЧЧЧЧЁРТ. . . ! Вы не представляете какое это удовольствие - "делать приятно" своему конику. Когда после твоих рук всё работает. Словно вылечил его сломаную ногу, а он в ответ благодарит тебя довольным урчанием мотора. . . Щас заплачу от счастья. :-):-):-)
<<DESPERADO>>.
Бороться и искать, найти и перепрятать.
IСQ: 259865392

Владимир В.
Чопперюга Мира
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 13:21
Мотоцикл: Suzuki Desperado 400X
Имя: Владимир
Контактная информация:

Сообщение Владимир В. » 25 авг 2008, 12:50

Черт возьми, у меня похожая ситуация вырисовывается!
Два раза за два дня уже не мог завестись после короткой остановки. Только релюшка щёлкает и тишина :o
Постоит минут 10-15 и заводится нормально. Потолкать не пробовал.
Если ещё раз такое случится - тоже придётся лезть в реле или, того хуже, в стартёр :(

Аватара пользователя
Степыч
Чопперюга Москвы
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 14:23
Мотоцикл: Honda VT750C все ещё
Имя: Степан
Контактная информация:

Сообщение Степыч » 25 авг 2008, 13:09

на всяк случай реле-регулятор проверь и обмотки статора геныча прозвони на предмет пробоя...

;) творческих узбеков
Последний раз редактировалось Степыч 25 авг 2008, 17:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Емеля
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 07 май 2008, 20:26
Контактная информация:

Сообщение Емеля » 25 авг 2008, 15:50

ПРИЧЕМ ЗДЕСЬ РЕЛЕ ЗАРЯДКИ?!! Нехер там ниче прозванивать! Мартышкину работу делать...
Когда нажимаешь на кнопку стартера-Реле щелкает ОДИН раз, или много и часто? Когда в следующий раз не заведешься - поставь мот на скорость и чуть потолкай его взад-вперед. И пробуй заводить. Если заведется- причина очевидна. То же самое что и у меня было. Снимай стартер, чисть коллектор и при необходимости меняй щетки или растяни пружину. И не очкуй.Ниче там,в разборке стартера страшного нет. Всё элементарно просто. У меня после этого стартер просто ПОЕТ. :-)
<<DESPERADO>>.
Бороться и искать, найти и перепрятать.
IСQ: 259865392

Аватара пользователя
Zmeuka
Чопперюга Москвы
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 11:26
Мотоцикл: Yamaha XV 1900
Имя: Костя
Номер телефона: 89265813505
Контактная информация:

Re: Не крутит стартер

Сообщение Zmeuka » 06 ноя 2012, 01:26

Ээ тупой вопрос, тоже перестал заводится (неделю назад катался) сейчас тупо трещит кузнечеком под сиденьем. Попробовать до этой релюхи добратся, для начала (черт понять бы гдеона)
Но мот драга 1100.

Аватара пользователя
Тёмыч
Чопперюга Москвы модератор
Сообщения: 4341
Зарегистрирован: 04 авг 2006, 12:21
Мотоцикл: xv1600a
Имя: Тёмыч
Контактная информация:

Re: Не крутит стартер

Сообщение Тёмыч » 06 ноя 2012, 08:33

Zmeuka писал(а):тупо трещит кузнечеком под сиденьем
аккум... сколько ему? заряд держит? проверь падение напруги, или прикрокодилься, попробуй прикурить
принятие алкоголя на рабочем месте сокращает рабочий день до нуля с момента принятия

________________
год выпуска: 1976

Аватара пользователя
Zmeuka
Чопперюга Москвы
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 11:26
Мотоцикл: Yamaha XV 1900
Имя: Костя
Номер телефона: 89265813505
Контактная информация:

Re: Не крутит стартер

Сообщение Zmeuka » 06 ноя 2012, 11:18

Акуму года три, заряд 12,7 под напругой 6,3 пробую завести при подключенном зарядном устройстве такая же фигня. Но скажем так иногда прокручивает, пару раз почти завелся (попробую прикурить если не получится начну разбирать, реле на смену, свечи, бензин, масло, акум, зеркала протереть, по колесам постучать).

Аватара пользователя
Тёмыч
Чопперюга Москвы модератор
Сообщения: 4341
Зарегистрирован: 04 авг 2006, 12:21
Мотоцикл: xv1600a
Имя: Тёмыч
Контактная информация:

Re: Не крутит стартер

Сообщение Тёмыч » 06 ноя 2012, 11:21

если у зарядника нет режима пуска, т.е. это не пускозарядник - смысла нет
принятие алкоголя на рабочем месте сокращает рабочий день до нуля с момента принятия

________________
год выпуска: 1976

Аватара пользователя
Водолей
Чопперюга Москвы
Сообщения: 9843
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 13:57
Мотоцикл: JAWA634->JAWA354->DS400->DS1100->GL1500->VTX1800->HD FLHTC
Имя: Алексей
Номер телефона: 8926lll9296
Контактная информация:

Re: Не крутит стартер

Сообщение Водолей » 06 ноя 2012, 13:38

Не знаю, то или нет, но есть у драг ещё такая проблема. У меня случилась...
Стартер имеет планетарную шестерню и в ней 2 сателита вращаются, для передачи большего крутящего момента.
Так вот, шестерня сидит на мелкой шпонке которая вставляется в корпус и фиксируется крышкой. Если её смолотило, планетарка начинает вращаться и не даёт крутиться бендексу. И в итоге она может встать криво. От этого клинит стартер и начинает релюха трещать. Или ворочить стартер будет, но с провалами, как бы с большой натугой. Естественно что в этот момент он берёт на себя весь заряд и о "завестись" речи быть не может. Советую посмотреть на стартер, не перекошены ли шпильки которые соединяют его. Первый признак, что если перекосило, шестреня стопорит сателиты.
Тюнинг и запчасти для чопперов и крузеров
http://chopper-parts.ru
Бухло в канистрах, со скидкой! :)
inst: mc_vodoley
Shit Happens!

Аватара пользователя
Zmeuka
Чопперюга Москвы
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 11:26
Мотоцикл: Yamaha XV 1900
Имя: Костя
Номер телефона: 89265813505
Контактная информация:

Re: Не крутит стартер

Сообщение Zmeuka » 06 ноя 2012, 18:25

Спасибо за помощь, это просто акум(
Поставил рядом автомобильный и зверек просо завелся, без щелчков без стуков.

Ответить

Вернуться в «Вопросы - ответы, советы, помощь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 37 гостей