кто умеет и разбирается в сварке?

Paul
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 23:33
Мотоцикл: Урал Волк 750
Имя: Вредный Бяка
Контактная информация:

Re: кто умеет и разбирается в сварке?

Сообщение Paul » 17 фев 2011, 09:38

5-6 раз возили в ремонт звучит серьезно) если забыть что классический сварочный трансформатор это просто куча обмоток... и регулировка переключением числа витков, или изменением расстояния между обмотками... чего там ремонтировать?) да еще и возить в ремонт?) обычно с течением времени обмотки от вибраций разбалтываются если за процессом не следить бывает перетираются) поломки из области не качественного обслуживания) хотя конечно можно допустить и неверно подобранное сечение провода и просто перегорание при работе)
Истинная свобода - обладать тем, что тебе дороже всего, но не владеть этим...

Аватара пользователя
Плохиш
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 08:55
Мотоцикл: BMW "Flyin' Brick" K100RS'87 , Nt650J'89
Имя: Дмитрий
Номер телефона: 8-909-бч7-IO-чб
Контактная информация:

Re: кто умеет и разбирается в сварке?

Сообщение Плохиш » 17 фев 2011, 14:47

Ну там не просто куча обмоток. Там еще выпрямитель, куча разных настроек и охлаждение (крыльчатка от классики, кстати.) И вся мастерская Спецэлектрода была заставлена именно сварочниками этой серии, ижидающими ремонта.
Эта надпись - моя подпись.

Vladimir
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 18:13
Мотоцикл: VF1100C
Имя: владимир
Контактная информация:

Re: кто умеет и разбирается в сварке?

Сообщение Vladimir » 17 фев 2011, 16:05

Плохиш писал(а):Обращайся. В том, что касается полуавтомата - я гуру. Есть и инвертор у меня, но я им реже пользуюсь.
Территориально на Шоссе Энтузиастов, НИИШП.
Скажи,а реально полуавтоматом раму для чоппера сварить?

Vladimir
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 18:13
Мотоцикл: VF1100C
Имя: владимир
Контактная информация:

Re: кто умеет и разбирается в сварке?

Сообщение Vladimir » 17 фев 2011, 17:00

Plamza,я озабочен той же проблемой.Подхожу к вопросу сварки по максимому,то есть ориентируюсь на работы американских и других монстров чоппербилдинга и хот-роддинга (Billy Lane,Jessey James) и др.Прочёл книжку "How to build an old school bobbers,choppers and customs" (заказывал на амазоне),там Билли советует во-первых, грамотного наставника,"к которому нужно приходить после работы с твоим (!) любимым пивом,во-вторых иметь книгу Richard Finch "Performance Welding".Я сделал для себя вывод,что учиться надо только TIG сварке,если задача не просто варить-а создавать произведения искусства в мото-авто теме.(Понятно,щас сварщики 5-го,6-го разрядов меня обматерят и скажут что им похеру чем варить...)
TIG аппарат ,по мнению автора книги,должен иметь каждый серьёзный самодельщик мотоциклов.Причина такой категоричности в том,что TIG сварка имеет более высокую температуру дуги ,а значит лучше проваривает металл,позволяет делать аккуратный шов,позволяет варить не только нержавейку и чермет,но и алюминий,а это очень важно.Сам я пока только полуавтомат (MIG)освоил,нравится,но хочу TIG осваивать.Хороший аппарат стоит 4-5 тысяч долл.Это сильно сдерживает мой пыл,как и не самая низкая цена аргона.

Аватара пользователя
Борисенко Андрей
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 23:32
Мотоцикл: Урал кастом
Имя: Борисенко Андрей
Номер телефона: 89528182103
Контактная информация:

Re: кто умеет и разбирается в сварке?

Сообщение Борисенко Андрей » 17 фев 2011, 17:19

Проблема не в том что , а в том как , надо сварить так ,чтобы из-за внутренних напряжений и перекала шва он не лопнул (хотя обычно лопается рядом ) :shock: Надо чтобы метал был однородным

Аватара пользователя
GANGSTER
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:20
Мотоцикл: GW1.8
Имя: Влад
Контактная информация:

Re: кто умеет и разбирается в сварке?

Сообщение GANGSTER » 17 фев 2011, 20:45

Плохиш писал(а):Я полуавтоматом научился варить меньше чем за день. Там главное - режим нужный в зависимости от материала выбрать.
Paul
У меня была ВДха-306-я, постоянка, отлично варила все, что угодно. Хз, что за завод.
А вот Спецэлектродовский УДГУ-500 раз 6-7 возили в ремонт. Гавно полное.
...та да разница между сварщиком 1 разряда и 6 практически отсутствует и тот варит и тот :wink:
Lean freedom is better than fat slavery.....

Аватара пользователя
Плохиш
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 08:55
Мотоцикл: BMW "Flyin' Brick" K100RS'87 , Nt650J'89
Имя: Дмитрий
Номер телефона: 8-909-бч7-IO-чб
Контактная информация:

Re: кто умеет и разбирается в сварке?

Сообщение Плохиш » 17 фев 2011, 21:48

GANGSTER писал(а):
Плохиш писал(а):Я полуавтоматом научился варить меньше чем за день. Там главное - режим нужный в зависимости от материала выбрать.
Paul
У меня была ВДха-306-я, постоянка, отлично варила все, что угодно. Хз, что за завод.
А вот Спецэлектродовский УДГУ-500 раз 6-7 возили в ремонт. Гавно полное.
...та да разница между сварщиком 1 разряда и 6 практически отсутствует и тот варит и тот :wink:
Поясни,не понял твою мысль. То ли лыжи не едут, то ли я того совсем.

ЗЫ Я вообще-то не настоящий сварщик(с), я в себе совмещаю конструктора, слесаря, сварщика, дизайнера, снабженца, электрика и выездного пусконаладчика:)
Эта надпись - моя подпись.

Аватара пользователя
Plamza
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 00:32
Мотоцикл: Yamaha Royal Star Tour Deluxe
Имя: Виктор
Номер телефона: +7-967-255-01-40
Контактная информация:

Re: кто умеет и разбирается в сварке?

Сообщение Plamza » 17 фев 2011, 22:33

вопрос: алюминий можно варить только TIG или есть еще варианты?

Аватара пользователя
Trash
Чопперюга Москвы
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 19:44
Мотоцикл: FXDWG
Имя: Иван
Номер телефона: 8(916)401-09-30
Контактная информация:

Re: кто умеет и разбирается в сварке?

Сообщение Trash » 18 фев 2011, 15:31

Вот сайт по теме
http://gys.fr/spip.php?page=sommaire&lang=ru
полно обучающего видео и все инструкции к аппаратам.
Я всегда буду против... (с)

Vladimir
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 18:13
Мотоцикл: VF1100C
Имя: владимир
Контактная информация:

Re: кто умеет и разбирается в сварке?

Сообщение Vladimir » 18 фев 2011, 17:31

Plamza писал(а):вопрос: алюминий можно варить только TIG или есть еще варианты?
У меня кореш сварщик 6-го разряда,он говорит люминий можно и электродами варить (алюминиевыми разумеется),говорит такие есть в продаже.Он мне рассказывал,как в рейсе на судне люминевый тазик заваривал.

Аватара пользователя
Plamza
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 00:32
Мотоцикл: Yamaha Royal Star Tour Deluxe
Имя: Виктор
Номер телефона: +7-967-255-01-40
Контактная информация:

Re: кто умеет и разбирается в сварке?

Сообщение Plamza » 19 фев 2011, 14:26

можете прокомментировать эти модели:

VEGAMIG 170/1 TURBO http://www.blueweld.ru/catalog/main_133 ... tem_14689/

VEGAMIG 150/1 TURBO http://www.blueweld.ru/catalog/main_133 ... tem_14687/

в чем будет на практике между ними разница (как понимаю за счет разного максимального тока)? Реально ли ими сваривать алюминий? подойдут ли они для меня (сварка сталей до 3-4х мм толщиной, алюминия 1-2х мм)?

Аватара пользователя
хазар
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 18:23
Мотоцикл: Jawa 360 00 : 350cm3
Имя: Юрий
Номер телефона: 8 916 512 86 7 пиять
Контактная информация:

Re: кто умеет и разбирается в сварке?

Сообщение хазар » 19 фев 2011, 22:09

Plamza писал(а):можете прокомментировать эти модели:

VEGAMIG 170/1 TURBO http://www.blueweld.ru/catalog/main_133 ... tem_14689/

VEGAMIG 150/1 TURBO http://www.blueweld.ru/catalog/main_133 ... tem_14687/

в чем будет на практике между ними разница (как понимаю за счет разного максимального тока)? Реально ли ими сваривать алюминий? подойдут ли они для меня (сварка сталей до 3-4х мм толщиной, алюминия 1-2х мм)?
TIG все просто.такой способ предусматривает сварку без применения проволоки наплавлением исходного материала,тоесть сварка "мясо в мясо".На тонких деталях нужно применять проволоку чтобы дополнять материалом место сварки ( в данном случае алюминий)..может сумбурно написал извеняйте)))) главное изучить или хотя бы прочитать металловедение и геометрию . Эти два аппарата вобщем равноценны но как я понял надо варить алюминий? MIG на ответственную сварку алюминия я бы не поставил
Кто-нибудь когда-нибудь задумывался, сколько же все-таки литров пива содержит фраза: " по бутылочке " ?

Аватара пользователя
Plamza
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 00:32
Мотоцикл: Yamaha Royal Star Tour Deluxe
Имя: Виктор
Номер телефона: +7-967-255-01-40
Контактная информация:

Re: кто умеет и разбирается в сварке?

Сообщение Plamza » 20 фев 2011, 00:35

что TIG AC - правильный выбор для алюминия я понимаю. и еще с аргончиком разбавленным гелием. Только цена удовольствия выше пределов моей жадности, вот и ищу обходные маневры. Как вариант TIG DC с возможностью работы в импульсном режиме может быть альтернативой?

Аватара пользователя
хазар
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 18:23
Мотоцикл: Jawa 360 00 : 350cm3
Имя: Юрий
Номер телефона: 8 916 512 86 7 пиять
Контактная информация:

Re: кто умеет и разбирается в сварке?

Сообщение хазар » 20 фев 2011, 01:04

Plamza писал(а):что TIG AC - правильный выбор для алюминия я понимаю. и еще с аргончиком разбавленным гелием. Только цена удовольствия выше пределов моей жадности, вот и ищу обходные маневры. Как вариант TIG DC с возможностью работы в импульсном режиме может быть альтернативой?
альтернативой быть может и простой полуавтомат,вопрос на сколько ты готов варить тем или иным оборудованием. Запасись терпением и начни с литературы. Газы применяемые в сварке тоже разные.Лично для меня подходит сварная смесь 70%-аргон 30% углекислота для любой сварки,включая моторный силумин. Не варятся только детали порошковой металлургии(это выпускные коллекторы авто)...пока ни чем...но работы в этом направлении ведутся)))
Если ты готов начинать с TIG DC, то да будит так!)))
Кто-нибудь когда-нибудь задумывался, сколько же все-таки литров пива содержит фраза: " по бутылочке " ?

Аватара пользователя
Plamza
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 00:32
Мотоцикл: Yamaha Royal Star Tour Deluxe
Имя: Виктор
Номер телефона: +7-967-255-01-40
Контактная информация:

Re: кто умеет и разбирается в сварке?

Сообщение Plamza » 20 фев 2011, 01:56

Я хочу попробовать с первого выстрела попасть в десятку, ибо патроны для моего кармана получаются не из дешевых. MMA, MIG/MAG, TIG - по практическим навыкам (с какой скоростью вести дугу, чувствовать на слух её и прочее) и прикладным знаниям (какие материалы, токи, смеси газов и т.д.) различаются. Литературу штурмую уже вторую неделю и заметил, что достаточно часто сварщик, разбирающийся например в MMA, при переходе на другой вид сварки начинает "плавать" - ему приходиться сильно доучиваться как мозгами так и руками. Я же хочу учиться тому, что мне подойдет для моих потребностей. Если эти потребности возможно нормально реализовать только на TIG, значит буду начинать с неё.

Аватара пользователя
Sokos
Чопперюга Мира
Сообщения: 24753
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 08:26
Мотоцикл: РГ без валенок
Имя: Владимир Викторович
Номер телефона: +79263619702
Контактная информация:

Re: кто умеет и разбирается в сварке?

Сообщение Sokos » 20 фев 2011, 10:56

хазар писал(а): Запасись терпением и начни с литературы.
:shock: Найди хорошего сварного и попросись в ученики......если не откажет-есть шанс.....хороший сварной,это в первую очередь талант,а лишь потом литература.....
Кто знает,может и до собственного клейма дорастешь.... 8)
Plamza писал(а):Я хочу попробовать с первого выстрела попасть в десятку
Не получится......
Plamza писал(а): Я же хочу учиться тому, что мне подойдет для моих потребностей.
Какие у тебя потребности? Рамы мотоциклетные варить? А стык в трубе отопления или водопровода не сможешь пройти? :lol:
Ни к чему не привыкай

Голос мой услышать можно позвонив +7-926-361-9702
WhatsApp/Viber +7-925-049-1549
http://antixog.ru/
Email - antixog@gmail.com

Аватара пользователя
хазар
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 18:23
Мотоцикл: Jawa 360 00 : 350cm3
Имя: Юрий
Номер телефона: 8 916 512 86 7 пиять
Контактная информация:

Re: кто умеет и разбирается в сварке?

Сообщение хазар » 20 фев 2011, 11:09

Sokos писал(а):
хазар писал(а): Запасись терпением и начни с литературы.
:shock: Найди хорошего сварного и попросись в ученики......если не откажет-есть шанс.....хороший сварной,это в первую очередь талант,а лишь потом литература.....
Кто знает,может и до собственного клейма дорастешь.... 8)
Plamza писал(а):Я хочу попробовать с первого выстрела попасть в десятку
Не получится......
Plamza писал(а): Я же хочу учиться тому, что мне подойдет для моих потребностей.
Какие у тебя потребности? Рамы мотоциклетные варить? А стык в трубе отопления или водопровода не сможешь пройти? :lol:
согласен! все через руки и мозг)))не одно кило электродов уйдет...не один км проволоки...не один баллон газа! Но какое будет умиление делами своими! :D
Кто-нибудь когда-нибудь задумывался, сколько же все-таки литров пива содержит фраза: " по бутылочке " ?

Аватара пользователя
Sokos
Чопперюга Мира
Сообщения: 24753
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 08:26
Мотоцикл: РГ без валенок
Имя: Владимир Викторович
Номер телефона: +79263619702
Контактная информация:

Re: кто умеет и разбирается в сварке?

Сообщение Sokos » 20 фев 2011, 11:27

Плохиш писал(а):Обращайся. В том, что касается полуавтомата - я гуру. Есть и инвертор у меня, но я им реже пользуюсь.
:lol: А чугун не варишь?
Плохиш писал(а):
Поясни,не понял твою мысль. То ли лыжи не едут, то ли я того совсем.

ЗЫ Я вообще-то не настоящий сварщик(с), я в себе совмещаю конструктора, слесаря, сварщика, дизайнера, снабженца, электрика и выездного пусконаладчика:)
Вот ведь как бывает :shock: А еще ты наверное и мобильный офис с основами судостроения :lol:
Ни к чему не привыкай

Голос мой услышать можно позвонив +7-926-361-9702
WhatsApp/Viber +7-925-049-1549
http://antixog.ru/
Email - antixog@gmail.com

Аватара пользователя
Plamza
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 00:32
Мотоцикл: Yamaha Royal Star Tour Deluxe
Имя: Виктор
Номер телефона: +7-967-255-01-40
Контактная информация:

Re: кто умеет и разбирается в сварке?

Сообщение Plamza » 20 фев 2011, 11:49

Sokos писал(а):
Plamza писал(а):Я хочу попробовать с первого выстрела попасть в десятку
Не получится......
посмотрим...
Sokos писал(а):
Plamza писал(а): Я же хочу учиться тому, что мне подойдет для моих потребностей.
Какие у тебя потребности? Рамы мотоциклетные варить? А стык в трубе отопления или водопровода не сможешь пройти? :lol:
гы-гы, а вот и не угадал - рамы мотоциклетные среди намеченных работ не значатся (по крайне мере сейчас).

А вобще вот набрел на такой вот аппарат: Аргонно-дуговая сварка MERAN - MF_ACDC200P http://www.e-techno.ru/price/index.shtml?no=332145&fu=5 ценой 30700. Может кто что скажет про его характеристики?

Аватара пользователя
хазар
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 18:23
Мотоцикл: Jawa 360 00 : 350cm3
Имя: Юрий
Номер телефона: 8 916 512 86 7 пиять
Контактная информация:

Re: кто умеет и разбирается в сварке?

Сообщение хазар » 20 фев 2011, 12:05

А вобще вот набрел на такой вот аппарат: Аргонно-дуговая сварка MERAN - MF_ACDC200P http://www.e-techno.ru/price/index.shtml?no=332145&fu=5 ценой 30700. Может кто что скажет про его характеристики?[/quote]
дык характеристики написаны.По опциям все как у старших собратьев
Кто-нибудь когда-нибудь задумывался, сколько же все-таки литров пива содержит фраза: " по бутылочке " ?

Аватара пользователя
Sokos
Чопперюга Мира
Сообщения: 24753
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 08:26
Мотоцикл: РГ без валенок
Имя: Владимир Викторович
Номер телефона: +79263619702
Контактная информация:

Re: кто умеет и разбирается в сварке?

Сообщение Sokos » 20 фев 2011, 14:47

Plamza писал(а):
гы-гы, а вот и не угадал - рамы мотоциклетные среди намеченных работ не значатся (по крайне мере сейчас).
Ну,удачи в благих начинаниях..... :wink:
Ни к чему не привыкай

Голос мой услышать можно позвонив +7-926-361-9702
WhatsApp/Viber +7-925-049-1549
http://antixog.ru/
Email - antixog@gmail.com

Аватара пользователя
Плохиш
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 08:55
Мотоцикл: BMW "Flyin' Brick" K100RS'87 , Nt650J'89
Имя: Дмитрий
Номер телефона: 8-909-бч7-IO-чб
Контактная информация:

Re: кто умеет и разбирается в сварке?

Сообщение Плохиш » 22 фев 2011, 22:12

Plamza
Что-то у меня личка перестала работать. Вообще. Вижу 1 новое сообщение и на этом все.
Позвони мне 23-го вечером, скоординируемся, если тебе все еще хочется проверить гаражную проводку моим сварочником. Если хочешь - можешь приехать ко мне на работу, попробуешь поварить и электродом и полуавтоматом. Но 23-го нельзя, ибо я прошляпил подачу заявки на праздничный день (такая вот у нас бюрократия, да.) А вот 24-го без проблем, мой напарник уедет в Минск и не будет меня грузить. 8-915-0255404 Дима.

ЗЫ. Сварочник недурственный, сам похожий по набору функций брал за 28000 пару лет назад.
Эта надпись - моя подпись.

Аватара пользователя
Плохиш
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 08:55
Мотоцикл: BMW "Flyin' Brick" K100RS'87 , Nt650J'89
Имя: Дмитрий
Номер телефона: 8-909-бч7-IO-чб
Контактная информация:

Re: кто умеет и разбирается в сварке?

Сообщение Плохиш » 26 фев 2011, 14:28

Plamza
Я думаю, для твоих целей подойдет вот этот
http://www.e-techno.ru/price/welding/in ... _id=339581

Или этот (Особых отличий не вижу, кроме цвета)
http://www.e-techno.ru/price/welding/in ... _id=332141

Варить они могут как проволокой, так и электродом.
И цена вполне приемлемая.

У меня такой:
Изображение
Эта надпись - моя подпись.

Аватара пользователя
Docent
Чопперюга Москвы проверено
Сообщения: 16437
Зарегистрирован: 24 май 2006, 16:19
Мотоцикл: FLHTCI 100th anniversary
Имя: Андрей Леонидович
Номер телефона: 8926-8737238
Контактная информация:

Re: кто умеет и разбирается в сварке?

Сообщение Docent » 26 фев 2011, 17:56

Поизучай материаловедение (в ПТУ оно же металловедение) - лучше всего поищи книжку от института какого нить.
Там есть основы по металлам. Какие они, из чего состоят. Чем отличается сталь от чугуна, каким образом обработать материал так, чтоб он например не развалился ... например
Ну а потом уже и до технических основ сварки. Они так или иначе будут отталкиваться от основ материаловедения. Но и дополнят багаж знаний, например, сваркой в лодочку и прочее

Просто тыкать электродом и дурак научится. А вот делать это с умом - сложнее.
Wild-hogs.ru Портвейн - сила, Спорт - могила!
Изображение

Аватара пользователя
Plamza
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 00:32
Мотоцикл: Yamaha Royal Star Tour Deluxe
Имя: Виктор
Номер телефона: +7-967-255-01-40
Контактная информация:

Re: кто умеет и разбирается в сварке?

Сообщение Plamza » 28 фев 2011, 01:20

Docent писал(а):Поизучай материаловедение (в ПТУ оно же металловедение) - лучше всего поищи книжку от института какого нить.
Там есть основы по металлам. Какие они, из чего состоят. Чем отличается сталь от чугуна, каким образом обработать материал так, чтоб он например не развалился ... например
Ну а потом уже и до технических основ сварки. Они так или иначе будут отталкиваться от основ материаловедения. Но и дополнят багаж знаний, например, сваркой в лодочку и прочее

Просто тыкать электродом и дурак научится. А вот делать это с умом - сложнее.
для того что бы открутить гайку, конечно не повредит знать из чего она, почему у неё 6 граней, и что точно происходило в первые миллисекунды после великого взрыва. Но можно просто взять и открутить гайку. А вот каким бы ты не был утра-пупер теоретиком при закручивании онной гайки усилие после которого у тебя сорвется резьба ты узнаешь только опытным путем...

Или по другому: ты сколько угодно можешь читать и смотреть видео, где тебе будут рассказывать, как ездить на мотоцикле, но когда сядешь и поедешь - в первые минуты тебе будет не до этой всей теории.

Ответить

Вернуться в «Вопросы - ответы, советы, помощь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя