Вопросы по Десперадо...

Аватара пользователя
Dolphin
Чопперюга Мира
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 07:41
Мотоцикл: VZ 800
Имя: Роман
Контактная информация:

Сообщение Dolphin » 19 авг 2009, 06:46

3 это башмак успокоителя, а натягивается передний цилиндр - деталью 7, а задний соотвественно деталью 11... ищите болты в соотвествующих местах на цилиндре
кто понял жизнь - тот не спешит

Аватара пользователя
freddo
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 16:09
Мотоцикл: FLSTSCI '05, FLHTCUI '07
Имя: Глеб
Контактная информация:

Сообщение freddo » 19 авг 2009, 12:38

Не согласен - 3, 12811-38A01, TENSIONER,FR CA - как раз НАТЯЖИТЕЛЬ
А - 7, 12831-38A00, ADJUSTER,FR TEN - как-раз регулятор натяжения цепи. Он собссна пружиной и регулирует натяжение цепи, прижимая НАТЯЖИТЕЛЬ к цепи.

Аватара пользователя
Dolphin
Чопперюга Мира
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 07:41
Мотоцикл: VZ 800
Имя: Роман
Контактная информация:

Сообщение Dolphin » 19 авг 2009, 12:49

ну хорошо. ты победил!!! Только толку от этой инфы никакого.. человеку нужен именно регулярот что бы подтяфнуть цепь ;)

Давайте обратно про карбы флудить!!! Перечитал вчера манцуал и мягко гвооря удивился - согласну мануалу есть 11 разных видов комплектаций карбов - разные иглы и жиклеры, исходя из этого помоему 4-5 разныз вариантов настройки качества смеси, и до кучи - винт качества на переднем и заднем откручиваются на разное число оборотов.

Не поленился вечером съездил в гараж, выяснил что мои карбы относятся к неописаной 12 комплектации, оба имеют одинаковыю маркировку 48Е5.. и как их настраивать фиг знает.
Кто сам себе карбы настраивал?? у кого как винты качества откручены?
кто понял жизнь - тот не спешит

Аватара пользователя
Stryker
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 17:30
Контактная информация:

Сообщение Stryker » 21 авг 2009, 10:56

Тема сисек не раскрыта!
Я повторяю- я с мобильника. У меня по той ссылке не открываются картинки. Одни буквы.
МОЖЕТ кто-нибудь понятным языком объяснить где на котлах находится регулятор натяжения цепи, и порядок регулировки?
У меня богатый словарный запас. В нем присутствуют слова "оксюморон", "клепсидра", "перст указующий" и даже "ибо". Но некоторые мысли я никак не могу выразить словами. Хочется просто взять черенок от лопаты и от3,14здить всех!

Аватара пользователя
Патлатый
Чопперюга Москвы
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 15:06
Мотоцикл: Suzuki Desperado VZ400
Имя: Дмитрий
Контактная информация:

Сообщение Патлатый » 21 авг 2009, 11:31

Stryker писал(а):Тема сисек не раскрыта!
Я повторяю- я с мобильника. У меня по той ссылке не открываются картинки. Одни буквы.
МОЖЕТ кто-нибудь понятным языком объяснить где на котлах находится регулятор натяжения цепи, и порядок регулировки?
Мне кажется регулировка автоматическая, как на авто. Если цепь начинает гриметь - значит она вытянулась до предела и пора менять, хотя это чисто мое мнение, возможно что ошибаюсь. Никогда не слышал про регулировку в ручную
НАСТОЯЩЕГО БАЙКЕРА ДОЛЖНО БЫТЬ СЛЫШНО ДАЛЕКО!!!

ТАТУ ПИРСИНГ В ЛИЧКУ

Аватара пользователя
Патлатый
Чопперюга Москвы
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 15:06
Мотоцикл: Suzuki Desperado VZ400
Имя: Дмитрий
Контактная информация:

Сообщение Патлатый » 21 авг 2009, 11:35

У меня заклинило стопарь, все время горит и не гаснет, где находится лягушка? Подозреваю что надо почистить или смазать
НАСТОЯЩЕГО БАЙКЕРА ДОЛЖНО БЫТЬ СЛЫШНО ДАЛЕКО!!!

ТАТУ ПИРСИНГ В ЛИЧКУ

Аватара пользователя
Stryker
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 17:30
Контактная информация:

Сообщение Stryker » 21 авг 2009, 13:05

Rider_36 сказал что на чесотках обычно стоят дешевые натяжители, с ручной регулировкой.
Рs. Где находится лягушка ручного тормоза, думаю, объяснять не нужно. А ножного- за креплением правой подножки находится два тросика. Один толстый на тормоз, другой тонкий на лягушку. Вот оттуда и смотри куда он ведет.
У меня богатый словарный запас. В нем присутствуют слова "оксюморон", "клепсидра", "перст указующий" и даже "ибо". Но некоторые мысли я никак не могу выразить словами. Хочется просто взять черенок от лопаты и от3,14здить всех!

Аватара пользователя
Dolphin
Чопперюга Мира
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 07:41
Мотоцикл: VZ 800
Имя: Роман
Контактная информация:

Сообщение Dolphin » 21 авг 2009, 13:14

Докладаю по карбам, выставил винты качества - задний карб 2,25 оборота, передний 1,75. Нагар на свечах эталонный... коричневый.. хотя передний все равно слегонца богатит. Отсинхронил карбы, тоже ничего сложного, синхронятся одним тросом. Результат, на холостых работает ровно, разгоняется бодрее, особенно чувствуется на пятой тяга с низов. по ощущениям стало намного комфортнее, на скорости до 100 км/ч вибраций на руле практически нет, могу прочесть номер идущего сзади автомобиля... от 100 до 140 вибраций минимум... дальше начинается тряска, но я так понимаю это изза неотбалансированного переднего колеса.
кто понял жизнь - тот не спешит

Аватара пользователя
PlasmaNaut
Чопперюга Мира
Сообщения: 7414
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 16:08
Мотоцикл: пропил
Имя: Максим
Контактная информация:

Сообщение PlasmaNaut » 21 авг 2009, 16:50

Dolphin писал(а):Докладаю по карбам, выставил винты качества - задний карб 2,25 оборота, передний 1,75. Нагар на свечах эталонный... коричневый.. хотя передний все равно слегонца богатит. Отсинхронил карбы, тоже ничего сложного, синхронятся одним тросом. Результат, на холостых работает ровно, разгоняется бодрее, особенно чувствуется на пятой тяга с низов. по ощущениям стало намного комфортнее, на скорости до 100 км/ч вибраций на руле практически нет, могу прочесть номер идущего сзади автомобиля... от 100 до 140 вибраций минимум... дальше начинается тряска, но я так понимаю это изза неотбалансированного переднего колеса.
Ну, и поехал он у тебя правильно - почти что не отстает от меня :-)
Харли - не идеальные мотоциклы, но лучшие из тех, которыми можно владеть.

Аватара пользователя
Dolphin
Чопперюга Мира
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 07:41
Мотоцикл: VZ 800
Имя: Роман
Контактная информация:

Сообщение Dolphin » 22 авг 2009, 06:21

Патлатый, я те даже больше скажу, ее не заклинило, она просто закрутилась, была также проблема - скручи металлическу крышку справа.. ту что под хромучей пластиковой крышкой и увидишь свою лягушку, чистить там в принципе нечего, выглядит следующим образом- на раме приварено металлическое ухо, в него вставлена капроновая гайка, в гайку вкручивается лягушка, вот поворачивая эту гайку ты регулируешь в какой момент срабатывает лягушка.

PlasmaNaut, тссссс... Малчи, а то народ узнает что 800 десперадь едет лучше чем 1,5 литровый харлей и легенда умрет!
кто понял жизнь - тот не спешит

Аватара пользователя
PlasmaNaut
Чопперюга Мира
Сообщения: 7414
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 16:08
Мотоцикл: пропил
Имя: Максим
Контактная информация:

Сообщение PlasmaNaut » 22 авг 2009, 07:39

Dolphin писал(а):PlasmaNaut, тссссс... Малчи, а то народ узнает что 800 десперадь едет лучше чем 1,5 литровый харлей и легенда умрет!
Да я кагбе не отрицаю, что полно моцыков, которые ХД в стоке натянут. Особенно, FLT...
Харли - не идеальные мотоциклы, но лучшие из тех, которыми можно владеть.

Аватара пользователя
Dolphin
Чопперюга Мира
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 07:41
Мотоцикл: VZ 800
Имя: Роман
Контактная информация:

Сообщение Dolphin » 22 авг 2009, 08:19

тут просто в соседней теме народ активно облизывается на харлеи.. а ты можно сказать богохульствуешь!!!
кто понял жизнь - тот не спешит

Аватара пользователя
Патлатый
Чопперюга Москвы
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 15:06
Мотоцикл: Suzuki Desperado VZ400
Имя: Дмитрий
Контактная информация:

Сообщение Патлатый » 23 авг 2009, 23:24

Dolphin писал(а):Докладаю по карбам, выставил винты качества - задний карб 2,25 оборота, передний 1,75. Нагар на свечах эталонный... коричневый.. хотя передний все равно слегонца богатит. Отсинхронил карбы, тоже ничего сложного, синхронятся одним тросом. Результат, на холостых работает ровно, разгоняется бодрее, особенно чувствуется на пятой тяга с низов. по ощущениям стало намного комфортнее, на скорости до 100 км/ч вибраций на руле практически нет, могу прочесть номер идущего сзади автомобиля... от 100 до 140 вибраций минимум... дальше начинается тряска, но я так понимаю это изза неотбалансированного переднего колеса.
Огромное спасибо тебе за совет про лягушку. Что то я не понял про синхронизацию, каким одним тросом? Это тот который на заднем карбе? Я им настраивал холостой себе, раньше на холодном холостой был нормальный, а на горячем тарабанил сильно, вот этим винтиком сделал так что теперь практически одинакого. Частенько в последнее время слышу фразы что синхронизацию сделать проще паренной репы, вот только нужен вакууометр, да и сама модель Десперадо славится тем что карбы у него в жопе, так что не подлезсть, и огромное множество тросиков. Может ты мне сможешь объяснить популярно как грамотно отсинхронизировать? Ибо сам никогда с этим не сталкивался...
НАСТОЯЩЕГО БАЙКЕРА ДОЛЖНО БЫТЬ СЛЫШНО ДАЛЕКО!!!

ТАТУ ПИРСИНГ В ЛИЧКУ

Аватара пользователя
Dolphin
Чопперюга Мира
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 07:41
Мотоцикл: VZ 800
Имя: Роман
Контактная информация:

Сообщение Dolphin » 24 авг 2009, 06:28

тот винт что на заднем карбе это не синхронность - это обороты ХХ, Вакуометр нужен по любому, он показывает разряжение во впускном тракте, то есть что бы заслонки поднимались одинакого и оба цилиндра отдавали одинаковую мощь во всем диапазоне оборотов. Сразу скажу, до конца мне это довести не удалось, т.к. в переднем цилиндре компрессия 9 очков, в заднем 10, так что отдача по любому разная. а делается все просто - снимаем бак, подключаем вакуометр, скручиваем перемычку на раме - толстая пластина на 4 болтах под баком... и вод под ней находится тросик который подходит к переднему карбу, этот трос и отвечает за синхронность открытия заслонок. к нему слегка гиморойно подлезть, но вполне возможно.
кто понял жизнь - тот не спешит

Аватара пользователя
Dim23
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 12:54
Контактная информация:

Сообщение Dim23 » 26 авг 2009, 14:12

Dolphin писал(а): Вакуометр нужен по любому, он показывает разряжение во впускном тракте, то есть что бы заслонки поднимались одинакого и оба цилиндра отдавали одинаковую мощь во всем диапазоне оборотов.
Все так, но не совсем. Вакуметр действительно нужен полюбому, но для настройки одинакового разряжения на ХХ и для синхронной работы карбов на переходном режиме "старт с места". Поэтому после синхронки двиг. ровнее работает на ХХ и мотик резвее стартует с места. Синхронность поворота заслонок на мощносном режиме тоже нужно регулировать на Десперадо, но другими тросами и без вакуметра, а просто измеряя просвет. В ДАННОМ КОНКРЕТНОМ СЛУЧАЕ это две регулировки, не зависящие друг от друга.
VZ 750, VN 1500

Аватара пользователя
Патлатый
Чопперюга Москвы
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 15:06
Мотоцикл: Suzuki Desperado VZ400
Имя: Дмитрий
Контактная информация:

Сообщение Патлатый » 26 авг 2009, 18:01

Dim23 писал(а):все так, но не совсем. Вакуметр действительно нужен полюбому, но для настройки одинакового разряжения на ХХ и для синхронной работы карбов на переходном режиме "старт с места". Поэтому после синхронки двиг. ровнее работает на ХХ и мотик резвее стартует с места. Синхронность поворота заслонок на мощносном режиме тоже нужно регулировать на Десперадо, но другими тросами и без вакуметра, а просто измеряя просвет. В ДАННОМ КОНКРЕТНОМ СЛУЧАЕ это две регулировки, не зависящие друг от друга.
Какой еще проссвет? Это ты про заслонку имеешь в виду? Там по моему один тросик на 2 карба идет, к тому же карбы вакуумные, по моему по другому невозможно.
НАСТОЯЩЕГО БАЙКЕРА ДОЛЖНО БЫТЬ СЛЫШНО ДАЛЕКО!!!

ТАТУ ПИРСИНГ В ЛИЧКУ

Аватара пользователя
Dim23
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 12:54
Контактная информация:

Сообщение Dim23 » 26 авг 2009, 19:40

На каждом из двух карбов есть упор, определяющий работу на ХХ. Положение этих упоров регулируется одним винтом (тот что под сиденьем) и влияеет на частоту оборотов ХХ. Чтобы карбы при этом сохраняли синхронность предусмотрена регулировка троса, который связывает эти упоры между собой. Это не тот трос, что идет к винтику под сиденьем, а один из тех, что идет от одного карба к другому. Синхронизация и подразумевает регулировку этого троса. Данная операция производится с применением вакуметров и сопроваждается подстройкой качества смеси для каждого карба. Таким образом после синхронизации мы имеем два карба, которые на ХХ (газ полностью отпущен, положение дроссельных заслонок определяется лишь упорами ХХ) работают одинаково и одинаково готовы принять нагрузку.

Далее, когда откручиваешь газ, положение дроссельных заслонок уже не зависит от положения упоров и определяется натяжением тросов, связанных с ручкой газа. Всего их 4 (по 2 на каждый карб). На переднем карбе оба троса связаны с ручкой газа, на заднем - один с ручкой газа, второй с передним карбом (то есть опосредованно с ручкой газа). Натяжение всех этих тросов тоже надо регулировать. Откручиваешь ручку газа и фиксируешь, смотришь в первый карб и меряешь высоту просвета между стенкой и краем приоткрытой дроссельной заслонки, смотришь второй и сравниваешь. Должно быть одинаково. Если нет - регулируешь тросы. Проверяшь чтобы все работало (откручиваешь газ до конца и смотришь чтобы обе заслонки встали параллельно потоку воздуха, отпускаешь и смотришь чтобы рычаги привода дроссельных заслонок уверенно легли на свои упоры ХХ (как раз те, что регулировали при синхронизации)). У меня один карб отставал от другого градусов на 15-20 т.е. весьма существенно.
Карбы собранные в "рейку" и имеющие регулровку синхронности в виде винтов естественно избавлены от этих проблем.

По поводу "вакумных". Вакумная система привода золотников (не дроссельных заслонок, а золотников) предназначена для обеспечения качества смеси на мощностных режимах и к процедуре регулировки синхронности работы карбов отношения не имеет.

Как-то так. Надеюсь выразился не очень запутанно...
VZ 750, VN 1500

Аватара пользователя
Патлатый
Чопперюга Москвы
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 15:06
Мотоцикл: Suzuki Desperado VZ400
Имя: Дмитрий
Контактная информация:

Сообщение Патлатый » 27 авг 2009, 11:19

Выразился ты нормально, вот только у меня окончательно теперь пропало ощущение простоты в этом, как вырожаются некоторые.
НАСТОЯЩЕГО БАЙКЕРА ДОЛЖНО БЫТЬ СЛЫШНО ДАЛЕКО!!!

ТАТУ ПИРСИНГ В ЛИЧКУ

Аватара пользователя
Dolphin
Чопперюга Мира
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 07:41
Мотоцикл: VZ 800
Имя: Роман
Контактная информация:

Сообщение Dolphin » 27 авг 2009, 19:12

мудрено наговорил... все проще. от ручки газа идет один трос тянущий и один возвратный, к передениму воздушному фильтру прикручен разветвитель в котором один трос "расходится" на два соотвественно к каждому из карбюраторов. Мануал рекомендует разобрать этот разветвитель и регулировками на карбах сделать так что бы торчащие кончики были одинаковой длинны, как следствие это ведет к одинаковому подъему заслонок Следовательно внутрь карба заглядывать не надо, особенно трудно заглянуть в задний ;)

Сейчас вымерил концы, сделал все одинакого... но как то не впечталило. Собрал все обратно, подключил вакуометр и уже руководствуясь его показаниями выставил синхронность работы заслонок. Точнее не столько синхронность сколько одинаковое разряжение за заслонкой.

У меня есть еще одна проблема - на четвертой передаче когда едешь в районе 60-65 км/ч, похоже гаснет один цилиндр. При переключение на 3 или на 5 оба цилиндра работают нормально. на других передачах всегда работают оба во всем диапазоне оборотов. Баг возникает только на 4 передаче.
кто понял жизнь - тот не спешит

Аватара пользователя
Dim23
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 12:54
Контактная информация:

Сообщение Dim23 » 28 авг 2009, 00:19

проще-то проще, но я не про мануал, а про мотор. На самом деле чуть сумбурно описано: проще показать, чем изложить, но суть проста - нужно добиться синхронного (на одинаковый угол, при любом положении ручки газа) поворота дроссельных заслонок и одинакового разряжения в коллекторах при работе на ХХ. Это суть две разные регулировки, но ошибка в одной из них способна запороть правильную настройку другой. Как-то так.

Что касается одинаковой длины тросиков, то может оно и так на новом моте и с новыми карбами и в соответствии с чертежами, но на деле система тросов на десперадо это полный швах. Кстати заглядывать в карбы не сложно, нужно просто их отсоединить от фильтров и коллекторов и выложить боком на раме, не отсоединяя от тросов и не разъединяя. Когда все настроено, можно их ставить на место и начинать собственно синхронизацию.

ЗЫ Пусть утешением будет легкодоступность отверстий для подключеия вакуметров :-))))))
VZ 750, VN 1500

Аватара пользователя
Dim23
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 12:54
Контактная информация:

Сообщение Dim23 » 28 авг 2009, 00:27

Dolphin писал(а): У меня есть еще одна проблема - на четвертой передаче когда едешь в районе 60-65 км/ч, похоже гаснет один цилиндр. При переключение на 3 или на 5 оба цилиндра работают нормально. на других передачах всегда работают оба во всем диапазоне оборотов. Баг возникает только на 4 передаче.
80% что зажигание. соответственно от передачи не зависит, просто ощущается именно в упомянутом варианте передача/скорость. Скорее всего свечи. Если нет, то смотреть провода и перетрахивать карбы.
VZ 750, VN 1500

Аватара пользователя
Патлатый
Чопперюга Москвы
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 15:06
Мотоцикл: Suzuki Desperado VZ400
Имя: Дмитрий
Контактная информация:

Сообщение Патлатый » 28 авг 2009, 11:09

Dim23 писал(а):
Dolphin писал(а): У меня есть еще одна проблема - на четвертой передаче когда едешь в районе 60-65 км/ч, похоже гаснет один цилиндр. При переключение на 3 или на 5 оба цилиндра работают нормально. на других передачах всегда работают оба во всем диапазоне оборотов. Баг возникает только на 4 передаче.
80% что зажигание. соответственно от передачи не зависит, просто ощущается именно в упомянутом варианте передача/скорость. Скорее всего свечи. Если нет, то смотреть провода и перетрахивать карбы.
Я тоже подозреваю что свечи. Была похожая ситуация, только при сбросе газа на 5-ой и скоростью 100 и выше, если повторно начинаешь открывать газ, то сначала один котел подхватывал, потом второй, поменял свечи и все стало впорядке :)
НАСТОЯЩЕГО БАЙКЕРА ДОЛЖНО БЫТЬ СЛЫШНО ДАЛЕКО!!!

ТАТУ ПИРСИНГ В ЛИЧКУ

Аватара пользователя
PlasmaNaut
Чопперюга Мира
Сообщения: 7414
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 16:08
Мотоцикл: пропил
Имя: Максим
Контактная информация:

Сообщение PlasmaNaut » 28 авг 2009, 12:03

Dolphin писал(а):У меня есть еще одна проблема - на четвертой передаче когда едешь в районе 60-65 км/ч, похоже гаснет один цилиндр. При переключение на 3 или на 5 оба цилиндра работают нормально. на других передачах всегда работают оба во всем диапазоне оборотов. Баг возникает только на 4 передаче.
Я имею предположить, что это изощренная особенность твоего нестокового выпуска
Харли - не идеальные мотоциклы, но лучшие из тех, которыми можно владеть.

Аватара пользователя
Dim23
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 12:54
Контактная информация:

Сообщение Dim23 » 28 авг 2009, 13:14

PlasmaNaut писал(а):
Я имею предположить, что это изощренная особенность твоего нестокового выпуска
Так надо значит карбы отрегулировать, воздуханы в порядок привести и т.п. У меня тож выхлоп нестоковый, однакож все работает как и должно без прострелов и перебоев.
VZ 750, VN 1500

Аватара пользователя
PlasmaNaut
Чопперюга Мира
Сообщения: 7414
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 16:08
Мотоцикл: пропил
Имя: Максим
Контактная информация:

Сообщение PlasmaNaut » 28 авг 2009, 13:46

Dim23 писал(а):Так надо значит карбы отрегулировать, воздуханы в порядок привести и т.п. У меня тож выхлоп нестоковый, однакож все работает как и должно без прострелов и перебоев.
Я тебя сильно удивлю, сказав, что если сама конструкция неудачна, то это не выправить регулировками других узлов и агрегатов? Все равно в определенные моменты останутся косяки. Я видел его выпуск, потому и делаю такое вот предположение... Да и вообще, бесстендовая настройка карбов и воздухана под нестоковый выпуск с неизвестными параметрами - это из области поиска воды в земле с проволочной рамкой :-).
Харли - не идеальные мотоциклы, но лучшие из тех, которыми можно владеть.

Ответить

Вернуться в «Вопросы - ответы, советы, помощь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей