Savage, ремонт КПП.

Ответить
Аватара пользователя
Samurai Jack
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 май 2010, 19:44
Мотоцикл: Suzuki Savage LS 650
Контактная информация:

Savage, ремонт КПП.

Сообщение Samurai Jack » 18 июл 2010, 11:33

Сузуки Саваж 650, 91 года.
Есть подозрение что умирает подшипник под ведущим шкивом ременной передачи/, т.е. на выходе из КПП.

Симптомы:
Со стороны выхода вала уходит масло. Медленно, но верно.
Шаркающий звук снизу - только когда двигатель тянет; когда идет накатом звука нет. На любой передаче.

Опыта ремонта - 0. Опыт обслуживания - минимален. Криворукость неоднородная; иногда есть, иногда нет.
Денег нет. То есть если очень надо - то есть, но так вот по жизни - нет.


Есть ли шанс самостоятельно скинуть движку, распотрошить, выяснить в чем проблема и исправить её?
Или надо однозначно в сервис сливать? Каков шанс что там эту проблему адекватно решат?
Трабл в деньгах (расценки на ремонт кпп зело негуманны :( ). Кроме того, если отдавать - не знаю куда. Кто в москве хорошо шарит в старых японцах?
Человек без мечты - как птица без крыльев.

Аватара пользователя
PlasmaNaut
Чопперюга Мира
Сообщения: 7414
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 16:08
Мотоцикл: пропил
Имя: Максим
Контактная информация:

Re: Savage, ремонт КПП.

Сообщение PlasmaNaut » 18 июл 2010, 19:12

Samurai Jack
Хера там шарить? Это ж одностволка воздушная - лучший тренажер для обучения простому ремонту двигателя. Берешь мануал, ключи и погнал. Хотя, конечно, если места для работ нет, то не совсем айс...
Харли - не идеальные мотоциклы, но лучшие из тех, которыми можно владеть.

Аватара пользователя
Samurai Jack
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 май 2010, 19:44
Мотоцикл: Suzuki Savage LS 650
Контактная информация:

Re: Savage, ремонт КПП.

Сообщение Samurai Jack » 20 июл 2010, 09:08

По части ЦПГ, клапанов там, карба я согласный )
Только вот КПП - немного другая степь. Сложность КПП, имхо, примерно везде одинакова )

Собственно, разобрать я смогу, наверно (с выпрессовкой подшипников будет интересно ))...
А вот смогу ли я, без инструмента и знаний, определить проблеммные элементы?
Человек без мечты - как птица без крыльев.

Аватара пользователя
PlasmaNaut
Чопперюга Мира
Сообщения: 7414
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 16:08
Мотоцикл: пропил
Имя: Максим
Контактная информация:

Re: Savage, ремонт КПП.

Сообщение PlasmaNaut » 20 июл 2010, 10:51

Samurai Jack
У тебя сейчас два варианта - учиться ремонту, более сложному, чем замена колодок. И твой нынешний аппарат для этого очень даже подходит (поверь, клапана и цпг куда сложнее коробки даже в сборке-разборке); либо остаться наездником и платить тем, кто считает себя профессиональным ремонтником. Судя по количеству топиков о том, где бы качественно и за разумные деньги починиться, уровень их профессионализма может быть даже не выше твоего... Думай..

На самом деле там все будет довольно просто... После того, как располовинишь, коробка вся останется в одной половине. Внимательно изучишь строение, поснимаешь это все и уже дальше будешь прикидывать по подшипнику... Шкив ремня, правда, лучше попробовать сдернуть пока мотор на раме... Но все это при условии, что звук у тебя точно из мотора...
Харли - не идеальные мотоциклы, но лучшие из тех, которыми можно владеть.

Аватара пользователя
Romamax
Чопперюга Москвы
Сообщения: 5162
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 18:48
Мотоцикл: нет
Имя: Роман
Контактная информация:

Re: Savage, ремонт КПП.

Сообщение Romamax » 20 июл 2010, 12:56

Samurai Jack писал(а):Опыта ремонта - 0. Опыт обслуживания - минимален. Криворукость неоднородная; иногда есть, иногда нет.
Денег нет. То есть если очень надо - то есть, но так вот по жизни - нет.
могу посоветовать: прибегнуть к помощи человека у которого есть чтото типа мастерской или гаража с более менее асортиментом инструмента и условиями.

Аватара пользователя
Samurai Jack
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 май 2010, 19:44
Мотоцикл: Suzuki Savage LS 650
Контактная информация:

Re: Savage, ремонт КПП.

Сообщение Samurai Jack » 20 июл 2010, 13:23

PlasmaNaut,
Romamax,
спасибо за советы. Значит буду сам ковыряться )
Правильный гараж будет. У друга есть заготовка металлическая - через неделю будем расширять, обустраивать и облагораживать.
Какой-то ассортимент инструмента тоже - брат как раз погружается в переборку Урала )))

Вывешивал заднюю ось, выявил два источника посторонних звуков:
Первый с колеса. Не сильно тревожит. Похоже, кончается подшипник под ведомым шкивом (возможно, ремень перетянут), ибо он качается относительно втулки колеса. Не сильно, но ощутимо.
Второй именно с коробки, и именно из района ведущего шкива.
Зато выяснил что сцепление не ведет )))

Полез в каталог, смотреть что придется полюбому заказывать. Прокладочки там всякие...
Человек без мечты - как птица без крыльев.

Аватара пользователя
Samurai Jack
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 май 2010, 19:44
Мотоцикл: Suzuki Savage LS 650
Контактная информация:

Re: Savage, ремонт КПП.

Сообщение Samurai Jack » 12 авг 2010, 13:47

Граждане, а никто случаем не знает - на Саважах генератор уникальный, или совместимый с какими-нибудь другими моделями? Я по каталогам глянул - от трудера внешне похож, но там на один провод больше и каталожный номер другой...

Появился умирающий движок от 400ки без генератора - буду на нем руку набивать прежде чем в свой лезть, ну и лелею надежду его привести в чувство рано или поздно...
Человек без мечты - как птица без крыльев.

Ответить

Вернуться в «Вопросы - ответы, советы, помощь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 44 гостя