особенности вождения в мегаполисе

Djelsomino
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 00:55
Мотоцикл: CBR 1100XX 2004
Имя: Djelsomino
Контактная информация:

особенности вождения в мегаполисе

Сообщение Djelsomino » 14 фев 2011, 14:29

Всем привет. Уже давно зарегирился на форуме, много прочел, многое интересно и по делу, многое понятно. Вопросов не возникало.
Я вот о чем хотел попросить - дайте мне совет? Не только мне, а всем у кого этот сезон будет превым. И совет целевой - по особенностям передвижения в городе.
Очевидно должен представиться. Я из Спб, мне сорок, Yamaha V-Star 650,с экипировкой все в порядке, куртка альпина с защитой и штаны дайнезе с защитой, шлем... все,, короче нормально, многое при выборе экипа определило чтение данного форума. За рулем более двадцати лет, ездил на всем, от спортивных машин с закисью до американских седельных тягачей KENWORTH. Сейчас минивэн от Хонды, удобно мне так и не езжу я быстро давно :)
Тут, черным по белому написано, что наверно, мне с моими 95 и 187 маловат мопед наверно будет? Ну, это вопрос легко решаемый :)
Так вот, если не сложно дайте совет. Особенности езды в городе.

ЗЫ Перечитал что написал. Вот если бы меня спросили про особенности езды в городе на автомобиле я бы честно говоря растерялся - что тут сказать? Ну, а Вы попробуйте :)
Последний раз редактировалось Djelsomino 15 фев 2011, 04:19, всего редактировалось 2 раза.

Paul
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 23:33
Мотоцикл: Урал Волк 750
Имя: Вредный Бяка
Контактная информация:

Re: особенности вождения в мегаполисе

Сообщение Paul » 14 фев 2011, 15:46

откатав с весом 80 5 лет на 50 кубах могу сказать что сильно забивать голову размером мопеда бред... на хорошем полтиннике в час пик по Москве можно обогнать литр) экип дает право на ошибку... когда такого права нет, человек учится качественней... особенности езды по городу? чаще крути головой и следи за всем вокруг... прогнозируй действия остальных участников движения, старайся чтобы твои действия были понятны и предсказуемы для других водителей... всегда помни что безопасная скорость движения до + 20 км от скорости потока... и ездить экономно безопаснее)
Истинная свобода - обладать тем, что тебе дороже всего, но не владеть этим...

Djelsomino
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 00:55
Мотоцикл: CBR 1100XX 2004
Имя: Djelsomino
Контактная информация:

Re: особенности вождения в мегаполисе

Сообщение Djelsomino » 14 фев 2011, 16:04

плюс 20 км к потоку. Понятно. Спасибо. Остановка на светофоре, как правильно? Между машинами? Борзо выехать перед всеми? :shock:

Аватара пользователя
Sokos
Чопперюга Мира
Сообщения: 24753
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 08:26
Мотоцикл: РГ без валенок
Имя: Владимир Викторович
Номер телефона: +79263619702
Контактная информация:

Re: особенности вождения в мегаполисе

Сообщение Sokos » 14 фев 2011, 16:17

Djelsomino писал(а):плюс 20 км к потоку. Понятно. Спасибо. Остановка на светофоре, как правильно? Между машинами? Борзо выехать перед всеми? :shock:
:lol: Если у тебя достаточно суровый вид,то да..... :wink:
Все придет само собой,с практикой так сказать....борзо выезжать можно иногда даже нужно :lol:
На все свои вопросы скоро ответишь себе сам.....через пару месяцев
И это.....удачи на дороге,помни,что вокруг одни враги,все тебя хотят сбить/подвинуть....
Ни к чему не привыкай

Голос мой услышать можно позвонив +7-926-361-9702
WhatsApp/Viber +7-925-049-1549
http://antixog.ru/
Email - antixog@gmail.com

Djelsomino
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 00:55
Мотоцикл: CBR 1100XX 2004
Имя: Djelsomino
Контактная информация:

Re: особенности вождения в мегаполисе

Сообщение Djelsomino » 14 фев 2011, 16:26

Едва ли мой вид можно назвать борзым :D Новый мот, нулевая дорогая экипировка... Как может быть борзым первоклассник с букетом и новым ранцем? :D :D :D

Аватара пользователя
Невский
Чопперюга Москвы
Сообщения: 4844
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 20:53
Мотоцикл: FLTRXSE2, FXSTSSE,
Имя: Герман
Контактная информация:

Re: особенности вождения в мегаполисе

Сообщение Невский » 14 фев 2011, 17:10

С питерскими пробками и трафиком - сочуствую... берегись трамвайный путей и ям на дорогах, которых в Питере великое множество... на машине не так чувствительно. а лучше выкатись куда-нибудь для начала на "Скандинавию" ... Sokos правильно сказал: мотоциклисту все четырехколесные вокруг -враги... Удачи
Высшая власть - власть над собой

Аватара пользователя
Docent
Чопперюга Москвы проверено
Сообщения: 16437
Зарегистрирован: 24 май 2006, 16:19
Мотоцикл: FLHTCI 100th anniversary
Имя: Андрей Леонидович
Номер телефона: 8926-8737238
Контактная информация:

Re: особенности вождения в мегаполисе

Сообщение Docent » 14 фев 2011, 17:15

Djelsomino писал(а):... Новый мот, нулевая дорогая экипировка...
:shock: жуть какая ...
Wild-hogs.ru Портвейн - сила, Спорт - могила!
Изображение

Аватара пользователя
Sokos
Чопперюга Мира
Сообщения: 24753
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 08:26
Мотоцикл: РГ без валенок
Имя: Владимир Викторович
Номер телефона: +79263619702
Контактная информация:

Re: особенности вождения в мегаполисе

Сообщение Sokos » 14 фев 2011, 17:42

Djelsomino писал(а):Едва ли мой вид можно назвать борзым :D Новый мот, нулевая дорогая экипировка... Как может быть борзым первоклассник с букетом и новым ранцем? :D :D :D
Ну если первоклассник слегка небрит,с папироской в зубах,с бутылкой вискаря,торчащей из кармана....с битой притороченной к моту.....то всегда по зеленой :lol:
Не боись....все нормально будет....и пусть твоя экипировка вбирает только пыль,но не асфальт....
Ни к чему не привыкай

Голос мой услышать можно позвонив +7-926-361-9702
WhatsApp/Viber +7-925-049-1549
http://antixog.ru/
Email - antixog@gmail.com

Аватара пользователя
Dragon
Чопперюга Мира
Сообщения: 30107
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 11:26
Мотоцикл: FXSTI
Имя: Роман
Контактная информация:

Re: особенности вождения в мегаполисе

Сообщение Dragon » 14 фев 2011, 19:25

Не боись Джельсомино, ничего сверхъестественного в езде на мотике нет. Главное быть внимательным и башкой крутить во все стороны.)))
1%
Попробуйте распять Солнце, и вы поймете кто Бог.

год выпуска 1972

Djelsomino
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 00:55
Мотоцикл: CBR 1100XX 2004
Имя: Djelsomino
Контактная информация:

Re: особенности вождения в мегаполисе

Сообщение Djelsomino » 14 фев 2011, 19:28

С трамвайными рельсами в Питере сложно - машину переставляет тока так. На петроградке есть места, где рельсы напоминают узкоколейку начала коллективизации. Значит буду вручную перекатывать, сопя и высунув язык :lol:
По поводу моей мажорской экипировки и в свою защиту скажу, что когда перегонял мот на зимнюю парковку в начале ноября,(отказался от микроавтобуса, очень мне хотелось) то ехал в кроссовом шлеме, аляске и изящных ботинках, джинсы заправил в носки.
Естественно был остановлен дпс, еще бы - я бы сам себя в таком виде остановил :D Хотя лично мне было очень комфортно.
Значит: рельсы, крутить башкой, разметка, "кругом враги"...
Понятно, значит страшных тайн городских байкеров вы мне не выдадите? :D

Аватара пользователя
Dragon
Чопперюга Мира
Сообщения: 30107
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 11:26
Мотоцикл: FXSTI
Имя: Роман
Контактная информация:

Re: особенности вождения в мегаполисе

Сообщение Dragon » 14 фев 2011, 19:30

Djelsomino писал(а):С трамвайными рельсами в Питере сложно - машину переставляет тока так. На петроградке есть места, где рельсы напоминают узкоколейку начала коллективизации. Значит буду вручную перекатывать, сопя и высунув язык :lol:
По поводу моей мажорской экипировки и в свою защиту скажу, что когда перегонял мот на зимнюю парковку в начале ноября,(отказался от микроавтобуса, очень мне хотелось) то ехал в кроссовом шлеме, аляске и изящных ботинках, джинсы заправил в носки.
Естественно был остановлен дпс, еще бы - я бы сам себя в таком виде остановил :D Хотя лично мне было очень комфортно.
Значит: рельсы, крутить башкой, разметка, "кругом враги"...
Понятно, значит страшных тайн городских байкеров вы мне не выдадите? :D
чуть позжы 8)
1%
Попробуйте распять Солнце, и вы поймете кто Бог.

год выпуска 1972

Djelsomino
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 00:55
Мотоцикл: CBR 1100XX 2004
Имя: Djelsomino
Контактная информация:

Re: особенности вождения в мегаполисе

Сообщение Djelsomino » 14 фев 2011, 19:42

:D даже не надейтесь! Вот! Не надейтесь, что в середине мая увидите такое объявление: продаю V-Star в идеальном состоянии и комплект экипировки. Причина продажи - не мое.
Мое! :D Слово кабальеро! Я в детстве, лет в пять, выходя из дома с мамой всегда садился на воображаемый мотоцикл и ехал до детского садика, а вечером заводил и ехал обратно и маманя говорит, что никогда его не забывал. :D
Мы еще покатаемся с Вами! Всем удачи и здоровья.

Аватара пользователя
tezzz
Чопперюга Мира
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 12:58
Мотоцикл: HD FXD
Имя: николай
Контактная информация:

Re: особенности вождения в мегаполисе

Сообщение tezzz » 14 фев 2011, 20:05


Аватара пользователя
Sokos
Чопперюга Мира
Сообщения: 24753
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 08:26
Мотоцикл: РГ без валенок
Имя: Владимир Викторович
Номер телефона: +79263619702
Контактная информация:

Re: особенности вождения в мегаполисе

Сообщение Sokos » 14 фев 2011, 20:39

Djelsomino писал(а)::D
Мое! :D Слово кабальеро! Я в детстве, лет в пять, выходя из дома с мамой всегда садился на воображаемый мотоцикл и ехал до детского садика, а вечером заводил и ехал обратно и маманя говорит, что никогда его не забывал. :D
Эк тебя дружище угораздило.....в этот сезон ты в сад....или из сада? :wink:
Ни к чему не привыкай

Голос мой услышать можно позвонив +7-926-361-9702
WhatsApp/Viber +7-925-049-1549
http://antixog.ru/
Email - antixog@gmail.com

Аватара пользователя
MuLLIEHb
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 19:36
Мотоцикл: ХэйчДи
Имя: Алексей
Контактная информация:

Re: особенности вождения в мегаполисе

Сообщение MuLLIEHb » 14 фев 2011, 21:22

Да и по рельсам тут можно. Только в дождь не пытайся.

Ну и как уже сказали, водители авто вообще не видят. Прямотоки спасают
In a moment of peace..

Аватара пользователя
Grizzly
Чопперюга Мира
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 18:02
Мотоцикл: Suzuki VL800C> Honda GL1800>FLHTK>Kawasaki VN 900>Triumph Thunderbird LT
Имя: Евгений
Контактная информация:

Re: особенности вождения в мегаполисе

Сообщение Grizzly » 14 фев 2011, 22:46

Хороший (надеюсь) совет бывшего первосезонника в Питере - вкатайся немного по будням по маршруту: Приморское шоссе - Сестрорецк - средняя трасса - Зеленогорск - нижняя трасса - Сестрорецк - Приморское шоссе.
Рельсов нет, есть смесь города и трассы, круг туда-сюда 80-90 км... В будни спокойно (только опасайся Газелей) - ехать очень комфортно. Плюс красиво - лес, побережье залива...... Я в первый сезон так 2500 накатал тупо в обеденный перерыв... Мало, но для новичка самое то, чтобы обвыкнуться с байком, понять управление, попробовать режимы город-трасса, пообщаться с гайцами, природой и другими байкерами - летом там на этом направлении нас много :-) Если хошь - могу пару-тройку раскататься ведущим с тобой.
Однако - очень важно до выезда все-таки курсы вождения пройти... Контрруление, экстренное торможение, змейки-восьмерочки, блокировка заднего, а возможно и переднего колеса - не на дороге общего пользования это надо постигать...
У тебя есть большой плюс, который я тоже взял себе на вооружение - автомобильный стаж. Да. Это совсем другое - ехать на мотоцикле, но предугадывать поведение водителей на дороге, прогнозировать ситуации твой опыт за рулем авто очень и очень поможет. Так что у тебя даже фора есть....

Аватара пользователя
KostRoma
Чопперюга Москвы
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 19:23
Мотоцикл: WildStar XV1600
Контактная информация:

Re: особенности вождения в мегаполисе

Сообщение KostRoma » 15 фев 2011, 14:42

Ещё советую обратить внимание на белые полосы на асфальте, бывают даже в сухую погоду скользкими. А так как по мегаполису в основном в междурядье передвигаешся, тебе придётся ездить именно по этим полоскам. Ничего страшного, но тормозить и ускоряться на полосах не советую. И ещё, крузак остановить немного тяжелее чем машину, соблюдай дистанцию.
Ну и как выше писали, вкатывайся постепенно, не торопись.
8(968)666-17-16

1975г.р.

Paul
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 23:33
Мотоцикл: Урал Волк 750
Имя: Вредный Бяка
Контактная информация:

Re: особенности вождения в мегаполисе

Сообщение Paul » 15 фев 2011, 15:01

тормоза у крузака хорошие... плавно тормозить очень сложно, если у водителя реакция есть, останавливается немного легче чем машина))) обычно если водитель адекват, чем больше/выше классом машина тем спокойнее она движется... прекрасно помню как автомобили под пол ляма у.е. тормозили поток чтобы я мог перестроиться слева направо) 50 кубов... в горку с места больше 40 разгонялся тяжко))) скорее стоит опасаться шахтерок и вообще всякого ржавого хлама) это думаю и на 4х колесах верно) вне зависимости от вида... на светофоре лучше выехать перед всеми... по крайней мере гарантированно знаешь что тебя видят) и прямотоки... когда стекла автомобиля закрыты и в салоне играет музыка... часто их слышит только сам мотоциклист и сотрудники ДПС... надеяться на них не стоит)
Истинная свобода - обладать тем, что тебе дороже всего, но не владеть этим...

Djelsomino
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 00:55
Мотоцикл: CBR 1100XX 2004
Имя: Djelsomino
Контактная информация:

Re: особенности вождения в мегаполисе

Сообщение Djelsomino » 15 фев 2011, 15:15

Ага, парни - спасибо. Все по делу. Мокрая разметка даже на машине посвистывает. Сестрорецк, нижнее шоссе, Скандинавия, родные места - в Репино дача.
Страха нет ваще. Отбоялся свое. Желание есть. Катался раньше на Явах, Верховинах :) Только движение другое было в 80 годах. Всегда хотел чоппер, даже в ранней молодости. Эталон стиля на мой взгляд. Хотя смотрю уже объявы о продаже эндур. Вторым бы взял Африку кэшна. Есть в Мск приличный вариант.
И еще, так работа не нормированная, нормальным для меня веруться домой в четыре утра. Особенности езды в ночное время, есть такие? Почемута мне кажется, что главная опасность аратакси. По крайней мере раз в полгода приходится выходить из машины напоминать основы вежливости. Кстати не знал, что от удара кулаком по крыше жигуля вмятина остается размером с таз. :shock:
Последний раз редактировалось Djelsomino 15 фев 2011, 16:02, всего редактировалось 2 раза.

Djelsomino
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 00:55
Мотоцикл: CBR 1100XX 2004
Имя: Djelsomino
Контактная информация:

Re: особенности вождения в мегаполисе

Сообщение Djelsomino » 15 фев 2011, 15:25

Paul - спасибо. Буду вылезать или хотя бы стоять в междурядье. Было недавно видео, где бабулька чела догнала на светофоре. Устоять дядька то устоял - но мот рассыпался буквально. Яйца видимо потрескались. Если не видели, я ссылку кину.
http://www.youtube.com/verify_age?next_ ... r_embedded
Если баян, извините.

Аватара пользователя
Невский
Чопперюга Москвы
Сообщения: 4844
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 20:53
Мотоцикл: FLTRXSE2, FXSTSSE,
Имя: Герман
Контактная информация:

Re: особенности вождения в мегаполисе

Сообщение Невский » 15 фев 2011, 16:19

И есчо - почитай или посмотри как правильно пользоваться передним и задним тормозом может спасти от неприятных падений
Высшая власть - власть над собой

Djelsomino
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 00:55
Мотоцикл: CBR 1100XX 2004
Имя: Djelsomino
Контактная информация:

Re: особенности вождения в мегаполисе

Сообщение Djelsomino » 15 фев 2011, 16:28

Понял. Спасибо. Обязательно начну сезон с испытания возможности тормозов. Это я твердо решил.
Правда сомневаюсь, что падения бывают приятными :?

Аватара пользователя
KostRoma
Чопперюга Москвы
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 19:23
Мотоцикл: WildStar XV1600
Контактная информация:

Re: особенности вождения в мегаполисе

Сообщение KostRoma » 15 фев 2011, 20:11

Paul писал(а):тормоза у крузака хорошие... плавно тормозить очень сложно, если у водителя реакция есть, останавливается немного легче чем машина))))
любая НОРМАЛЬНАЯ машина остановится быстрее тяжёлого крузака. У Драги 650 один диск спереди и барабан сзади, в юз срывает на раз. Тормоза у крузака ХРЕНОВЫЕ :lol:
8(968)666-17-16

1975г.р.

Аватара пользователя
Pedro
Чопперюга Москвы
Сообщения: 11829
Зарегистрирован: 16 май 2008, 09:40
Мотоцикл: XL1250 Long `01
Имя: Юрий
Номер телефона: 926 198 o 666
Контактная информация:

Re: особенности вождения в мегаполисе

Сообщение Pedro » 15 фев 2011, 20:14

Djelsomino писал(а):Буду вылезать или хотя бы стоять в междурядье.
не вылезай если не уверен что потом стартанешь первым, иначе смысл вылезать - вылезают для обгона
Poor urban bench seater

Аватара пользователя
Pedro
Чопперюга Москвы
Сообщения: 11829
Зарегистрирован: 16 май 2008, 09:40
Мотоцикл: XL1250 Long `01
Имя: Юрий
Номер телефона: 926 198 o 666
Контактная информация:

Re: особенности вождения в мегаполисе

Сообщение Pedro » 15 фев 2011, 20:22

Djelsomino писал(а): Было недавно видео, где бабулька чела догнала на светофоре. Устоять дядька то устоял - но мот рассыпался буквально. Яйца видимо потрескались. Если не видели, я ссылку кину.
http://www.youtube.com/verify_age?next_ ... r_embedded
Если баян, извините.
ну тут ошибка чела налицо
1. Ехал медленнее потока, хотя джиксер легко позволили бы могновенно вписаться в левый или правый ряд объехав препятствие.
2. ... а не ехать за джипом, за которым вообще не видно что происходит
я понимаю что конечно не ожидал, молго быть с каждым, shit happens
однажды уже была подобная тема про то как безопасно ездить, подняли бы её, вот там доцент правильно написал что надо ехать чуть быстрее потока
Poor urban bench seater

Ответить

Вернуться в «Вопросы - ответы, советы, помощь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей