Самостоятельный перегон и растаможка мотоцикла

Ответить
Barfly
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 17:55
Мотоцикл: HD Sportster XL883
Имя: Антон
Контактная информация:

Самостоятельный перегон и растаможка мотоцикла

Сообщение Barfly » 25 май 2011, 23:13

Уважаемые форумчане, подскажите, если у кого был опыт самостоятельной, без брокера (с брокером как тоже интересно), растаможки мотоцикла из штатов.

История такая. Будучи в штатах купил шпрот и отправил литовской компанией в Клайпеду, где мне его скоро предстоит забрать и ехать своим ходом в Москву.
Про растаможку +/- знаю, но т.к. делать буду сам и в первый раз, интересуют как всегда детали.
Что знаю:
1) таможенные платежи расчитываются из расчета 41,6% от average retail по nadaguides.com
2) сначала нужно в таможне внести депозит на полную сумму таможенных платежей, а потом с доками от них ехать забирать мот и проходить границу
3) пройти границу, собрать все бумажки и ехать в Москву на пост получать ПТС
4) знаю, что "брокер" берёт 6-10 тыщ "за беготню", хотя всё равно придётся самому идти платить, договариваться с "оценщиком" и прочее, но непонятно, что собственно брокер делает.

А теперь вопросы:
1) на какой таможенный пост лучше ехать всё это дело оформлять? Пока собираюсь на Пикинский, говорят, он в выходные работает.
2) какие такие сложные моменты решает брокер, что просит такие бабки?
3) какие бумажки надо нести в первый раз, кроме очевидных копии тайтла, купчей и обоих паспортов.
4) возможно ли и как внести депозит без грабительских процентов "местных" банков?
5) возможно вообще оформить всё самому общаясь только с представители, без всяких левых "оценщиков"?
6) возможно ли уже пригнав мот на таможню получить ПТС за 1 день, лучше выходной?

Форум на TKS штудировал изрядно, но на конкретные вопросы там ответа не дают, брокеры тоже кушать хотят.
Если кто-то занимался этим самостоятельно, напишите, пожалуйста, пошагово, как нужно действовать.
Заранее спасибо, за советы.
Также буду благодарен за советы по перегону из Литвы, хотя дорогу знаю неплохо и поеду не один.
Надеюсь скоро снова присоединиться к мотодвижению, а то сезон уже в полном разгаре!

С уважением,
Антон.

PS: Сначала не там тему создал, пардоньте.

Аватара пользователя
MuLLIEHb
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 19:36
Мотоцикл: ХэйчДи
Имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Самостоятельный перегон и растаможка мотоцикла

Сообщение MuLLIEHb » 26 май 2011, 00:07

Брокер набивает все документы, включая акты осмотра за таможенников и т.д. Причем сдает это еще и в электронном виде на дискете в формате таможенной программы и без очереди. Можешь попробовать сам все сделать, но займет, думаю, дольше и за СВХ больше заплатишь. Мне брокер растаможил за 3 часа.

Эксперт при таможне лицензирован, так что оценка его является основанием для ввода данных в ПТС. Без эксперта не обойдешься.

Из документов нужно тайтл, инвойс и паспорта.

Депозит вноси, где хочешь, все равно любой банк возьмет процент за перевод. Плюс местный банк, возможно, переведет все быстро и ты в тот же день получишь гарантийный сертификат для границы.

Так что, если хочешь все быстро, обратись к декларанту. Он тебе и гарантийный быстро сделает и растаможит. А оплатить, сходить к эксперту самому и за ПТС - это не так много.

Если хочешь все таки сам все делаеть, едь на конкретный пост и спрашивай у таможенного инспектора, что и как нужно сдавать. Правда, не уверен, что он тебе будет что-то объяснять.
In a moment of peace..

Jony
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 16:11
Мотоцикл: Fat boy
Имя: Антон
Контактная информация:

Re: Самостоятельный перегон и растаможка мотоцикла

Сообщение Jony » 26 май 2011, 12:26

Мой тебе совет иди на таможню где растамаживать будешь и узнавай конкретно(бери все бумаги, что есть, чеки если есть, ты должен подтвердить реальную стоимость мота), как я понял везде таможат по разному(это ж Россия). Про каталог мне вообще ничего не сказали таможили от стоимости(20% пошлина + 18 НДС). Таможенное обеспечение платил я на границе при пересечении с мотом. Оформляли долго- 5 часов, так, что время тоже учитывай.
Удачи в прохождении таможни, не забуть потом поделится опытом на форуме.
Dyna, Dyna,Dyna, Dynasha

Barfly
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 17:55
Мотоцикл: HD Sportster XL883
Имя: Антон
Контактная информация:

Re: Самостоятельный перегон и растаможка мотоцикла

Сообщение Barfly » 26 май 2011, 18:18

Спасибо за советы, попробую добраться на неделе до Пикинского ТП и попытаться расспросить их.
Jony писал(а):Таможенное обеспечение платил я на границе при пересечении с мотом.
То есть до проезда через границу ты ничего не платил? А когда это было?
Мне говорили, что если едешь своим ходом, то оформлять гарантийный сертификат и вносить депозит заранее обязательно.
Если только автовозом запечатанным везёшь, то можно уже прямо в Москве.

Аватара пользователя
Arcadych
Чопперюга Москвы
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 09:52
Мотоцикл: drug star
Имя: Роман
Контактная информация:

Re: Самостоятельный перегон и растаможка мотоцикла

Сообщение Arcadych » 26 май 2011, 23:06

ps (если раньше не было)
ИТАР-ТАСС
С первого июля ужесточаются правила ввоза иномарок.А именно:
вводится правило об обязательной технической экспертизе конструкции каждого авто и при необходимости его испытании.
Оценка исправности автомобиля будет проводиться только в аккредитованных испытательных лабораториях, которых в России насчитывается всего шесть. По результатам заявителю выдается свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства. На иномарки, которые были ввезены в страну до 1 июля, новое правило таможни не распространится.

-думаю это также коснется мотоциклов.
имхо по мнению руководства страны, граждане России вообще не достойны хорошей и при этом дешевой техники...
"Как адвокат, советую купить мотоцикл, иначе материал не будет правдивым..."

Jony
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 16:11
Мотоцикл: Fat boy
Имя: Антон
Контактная информация:

Re: Самостоятельный перегон и растаможка мотоцикла

Сообщение Jony » 27 май 2011, 11:20

Arcadych писал(а):ps (если раньше не было)
ИТАР-ТАСС
С первого июля ужесточаются правила ввоза иномарок.А именно:
вводится правило об обязательной технической экспертизе конструкции каждого авто и при необходимости его испытании.
Оценка исправности автомобиля будет проводиться только в аккредитованных испытательных лабораториях, которых в России насчитывается всего шесть. По результатам заявителю выдается свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства. На иномарки, которые были ввезены в страну до 1 июля, новое правило таможни не распространится.

-думаю это также коснется мотоциклов.
имхо по мнению руководства страны, граждане России вообще не достойны хорошей и при этом дешевой техники...
Как обычно несовершенство законодательства оставит лазейки, если для личного использования, то наверняка сею процедуру проходить не надо, либо эти шесть организаций наклепают бланков и при каждой таможне будет "свой" представитель
Dyna, Dyna,Dyna, Dynasha

Jony
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 16:11
Мотоцикл: Fat boy
Имя: Антон
Контактная информация:

Re: Самостоятельный перегон и растаможка мотоцикла

Сообщение Jony » 27 май 2011, 11:22

Barfly писал(а):Спасибо за советы, попробую добраться на неделе до Пикинского ТП и попытаться расспросить их.
Jony писал(а):Таможенное обеспечение платил я на границе при пересечении с мотом.
То есть до проезда через границу ты ничего не платил? А когда это было?
Мне говорили, что если едешь своим ходом, то оформлять гарантийный сертификат и вносить депозит заранее обязательно.
Если только автовозом запечатанным везёшь, то можно уже прямо в Москве.
Да именно так, ничего заранее не платил, причем мне сказали платить гарантийный взнос(или как оно там называется) прямо в таможне, инспектор который таможил, но я мот вез в микрике. Таможил в начале апреля.
Dyna, Dyna,Dyna, Dynasha

Аватара пользователя
sanek_volk
Чопперюга Мира
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 17:25
Мотоцикл: triumph thunderbird 1600
Имя: Александр
Номер телефона: +375296577612
Контактная информация:

Re: Самостоятельный перегон и растаможка мотоцикла

Сообщение sanek_volk » 30 май 2011, 15:09

А еще можно через беларусь таможить, у нас можно таможить по реальной стоимости мота а не завышеной каталожной, после растаможки на гражданина РБ (естессно надо найти надежного чела), переоформляешь на себя и все....
Недавно харлея ввозил, так таможну пощитали от стоимости аукциона...
6577612@gmail.com

Barfly
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 17:55
Мотоцикл: HD Sportster XL883
Имя: Антон
Контактная информация:

Re: Самостоятельный перегон и растаможка мотоцикла

Сообщение Barfly » 16 июн 2011, 10:20

Уф, получил вчера ПТС.
Щас дух переведу и расскажу как чо было.

Аватара пользователя
valbal75
Чопперюга Москвы
Сообщения: 2107
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 17:51
Мотоцикл: FLHTCUI
Имя: Валерий
Номер телефона: 79О31О78545
Контактная информация:

Re: Самостоятельный перегон и растаможка мотоцикла

Сообщение valbal75 » 16 июн 2011, 10:57

Давай, я вот тоже этим сейчас занимаюсь.
Тока я собираюсь на Новодмитровский т.к. по-ближе ко мне.
Я тока попробую показать свой счет и выписку из банка на сумму меньшую, чем в каталоге.
Даже там, где ты ездишь каждый день, можно всегда найти новый путь.

Аватара пользователя
Sokos
Чопперюга Мира
Сообщения: 24753
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 08:26
Мотоцикл: РГ без валенок
Имя: Владимир Викторович
Номер телефона: +79263619702
Контактная информация:

Re: Самостоятельный перегон и растаможка мотоцикла

Сообщение Sokos » 16 июн 2011, 18:26

sanek_volk писал(а):А еще можно через беларусь таможить, у нас можно таможить по реальной стоимости мота а не завышеной каталожной, после растаможки на гражданина РБ (естессно надо найти надежного чела), переоформляешь на себя и все....
Недавно харлея ввозил, так таможну пощитали от стоимости аукциона...
Точно так или опять одна бабушка рассказала?
Ни к чему не привыкай

Голос мой услышать можно позвонив +7-926-361-9702
WhatsApp/Viber +7-925-049-1549
http://antixog.ru/
Email - antixog@gmail.com

Barfly
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 17:55
Мотоцикл: HD Sportster XL883
Имя: Антон
Контактная информация:

Re: Самостоятельный перегон и растаможка мотоцикла

Сообщение Barfly » 17 июн 2011, 16:30

Как я покупал Шпрот в штатах.

Так совпало что весной мне предстояло посетить штаты и уже оформилось желание купить мопед.
Подумал, что раз уж такой случай, надо везти, а что везти из Америки как не Хорлей.
Цены на ебае приятно удивили, российская таможня немного расстроила, но плюсом было то, что при самостоятельной покупке затраты распределяются по времени.
Денег хватало только на шпрот впритык.

Кроме того, на 9-13 июля было запланировано проведение FH-DCE Super Rally в Клайпеде, где у меня родственники.
В связи с этим родился гениальный план:
1) Купить мот в штатах в конце апреля
2) отправить в клайпеду морем - срок 4-6 недель.
3) Вернутся домой
4) Приехать в Клайпеду когда придет контейнер
5) Посетить Супер-Ралли на СВОЁМ мопеде
6) Пригнать своим ходом в Москву и растаможить
7) ?????
8) ПРОФИТ!

Будучи у своего друга на Лонг-Айленде обзвонил все местные салоны и частные предложения
делается это примерно так:
http://maps.google.com/maps?f=q&source= ... =&t=h&z=10
http://newyork.craigslist.org/lgi/
http://newyork.craigslist.org/search/?a ... catAbb=sss

Хорошее предложение нашлось в одном из салонов.
Приехал, осмотрел, прокатился, поторговался. Оформление заняло часа 4, типа у них запара была.
Выдали следующие документы: Bill of Sale (с оригинальной копией), Retail Certificate of Sale (с оригинальной копией), Title и Receipt (просто распечатка на принтере о полной сумме)

Выбор шиппинговой компании - отдельная тема.
Доставку до Клайпеды в самом салоне предложили сначала за $2400, потом за $1600 и это была уже по их словам самая нижняя планка. Меня такая цена не устраивала, потому что уже до этого я нашёл некую русскую контору которая по телефону предложила доставку за $350.
Однако прежде чем отдавать им мотоцикл, я хотел с ними обсудить условия.
Расплатившись за мотоцикл и за будущую доставку до моей шиппинговой компании ($150) я договорился с дилером позвонить на следующий день и сказать, куда его доставить.

Русская компания встретила меня родным хамством и вообще выглядела подозрительно: офис где-то в пром-зоне Нью-Джерси, кругом беспорядок, одна женщина в полутёмном офисе, все столы завалены какими-то бумагами, ящики с документами на полу стоят повсюду.
После продолжительной беседы, во время которой я пытался выяснить, какие всё-таки документы я получаю от них в обмен на мот, ключ, тайтл, кроме обещания на словах что всё доставят, меня практически выставили из офиса.

Пришлось срочно искать другую компанию. По сути, если вам из штатов нужно отправить что-то морем и при этом это не целый контейнер, вам нужно воспользоваться услугами NVOCC - non-vessel operationg common carrier (то есть, перевозчики, не владеющие судами). Сами lines типа Maersk, OOCL, MSC, CSAV с частниками не работают. Список NVOCCs имеющих гос. лицензию можно найти тут: http://www2.fmc.gov/oti/OTIList_NVO_TradeNames.aspx
Искать там сложно, мне просто повезло, попал пальцем в небо - нашёл литовскую компанию с собственным офисом в Нью-Джерси и Клайпеде.
Литовцы оказались повежливее, правда условия были такими же, только тариф на $100 дешевле.
Единственный документ, который я получил - заполненная мной от руки заявка подписанная девушкой, которая взяла деньги.

Насколько я понял, у всех дешёвых компаний условия одинаковые. Страховки никакой нет. Единственное чем они пытаются подтвердить свою порядочность - возраст их компании, который, правда тоже проверить нельзя.

Дилер после моего звонка доставил мотоцикл на склад этой конторы, после чего с неспокойным сердцем, я всё таки оставил им мопед и улетел в Москву.

Через несколько дней и звонков с напоминаниями о том, что неплохо бы уже отправить, я получил DOCK RECEIPT (в *.doc формате) с номером контейнера и стал отслеживать его через сайт OOCL http://www.oocl.com/eng/ Из трекинга я узнал название судна, на котором идёт контейнер и стал в реальном времени следить за ним на http://marinetraffic.com/ais/ru/default.aspx

И занялся наконец оформлением на нашей таможне. Об этом в следующем большом посте. В конце приведу таблицу по затратам. Если есть какие вопросы, задавайте, отвечу по ходу.

Аватара пользователя
Ratnik
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 09:45
Мотоцикл: XVZ 1300 Royal Star TOUR CLASSIC
Имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Самостоятельный перегон и растаможка мотоцикла

Сообщение Ratnik » 01 июл 2011, 09:11

Продолжение будет?

Аватара пользователя
Кобрин
Чопперюга Мира
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 10:34
Мотоцикл: Honda VTX1300R
Имя: Влад
Контактная информация:

Re: Самостоятельный перегон и растаможка мотоцикла

Сообщение Кобрин » 01 июл 2011, 11:48

Barfly, пиши еще... очень интересно :)

Аватара пользователя
wind line
Чопперюга Мира
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 14:29
Мотоцикл: Suzuki M50 2005
Имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Самостоятельный перегон и растаможка мотоцикла

Сообщение wind line » 01 июл 2011, 12:12

Пофлужу и я. Имею опыт покупки как через дилера так и на прямую. Как купить мото в америке находясь в России без посредников )). Такое возможно, только при условии покупки у какого либо магазина/диллера. Кажется что это чуть дороже, но после расчета всех затрат выходит или одинаково или выгоднее.
Из чего складывается стоимость при покупке с аукционов - напрямую купить не можете, только через посредника, коих в просторах инета множество, их услуги по мото стоят 500-700$. Далее, аукционный сбор, в разных местах от 150-240$, доставка мото от места проведения аукциона в порт 200-600$, отправка документов в Россию DHL 70$ и т.д. На круг все выходит порядка 900-1000. Но при этом, по большому счету имеете кота в мешке. В первый раз покупал по объявлению на ибее, подстраховался, за 100$ через посредника заказали экспертизу, к человеку приехал мастер от дилера, проверил мот и составил отчет, что и был мне предоставлен, очень похож на аукционный. Далее, оформлена покупка, мото доставлен в порт, посредник прислал мне фото перед погрузкой в контейнер, доки оформлены и пересланы мне. Ждем в порту Котки.

Второй раз покупали для друга, решили действовать самостоятельно. Мото так же нашелся на ибее, но у дилера, по истории, был отдан владельцем по взаимозачету при покупке нового. Стоил на 400$ дороже среднего ценника ибея, но при этом дилер гарантировал работоспособность агрегата и полный отчет, еще из плюсов, нет акуционного сбора, у них оказалось представительство в Нью Йорке, за свой счет отправили туда мотоцикл. Оплатили банковским переводом (внимание, сохраняем квитанцию, хер майор на таможне попросил подтвердить стоимость покупки).
По доставке. Поспрашав знакомых нашлась Московская компания имеющая офис в порту НЙ, дали контакт человека занимающегося сборными грузами, оказалось он и компанует контейнеры с мото и авто до Котки. По факсу заключил договор, далее проплатили доставку - нужно выбирать "все включено", входит дополнительная упаковка в НЙ и разборка контейнера в Котке, вышло где то 450$. Тут был тонкий момент, документы приехали вместе с мотоциклом, после отправки к ним прибавились грузовые, таможня поставила отметку о вывозе и т.п, все эти документы по нашей ПРОСЬБЕ отправил человек из транспортной компании, за что ему большое спасибо и 50$ )).
Suzuki Boulevard M50

Ответить

Вернуться в «Вопросы - ответы, советы, помощь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя