Чоппер как первый мот

Ответы на вопросы начинающих чопперистов. Комментарии бывалых чопперюг.
Аватара пользователя
Йогурт
Сообщения: 7938
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 02:57
Мотоцикл: F.T.W.
Имя: Йогурт
Контактная информация:

Re: Чоппер как первый мот

Сообщение Йогурт » 16 окт 2013, 17:52

Мне кажется мы говорим о разных вещах...
Как прийти к общему знаменателю, когда невозможно отличить высказывание своего мнения, от внесения полезного предложения...)

Есть ОПАСНОСТЬ езды на мотоцикле, которую можно снизить посредством обучения у инструктора, аккуратного вождения, езды по менее оживленным дорогам и еще много всяких возможностей.
Есть СТРАХ езды на мотоцикле, его невозможно убрать из головы, потому что мозг, выполняя функцию самосохранения, всячески его культивирует. И одна из возможностей самообмана, заключается как раз в ограничении мощности мотора, потому что люди смотрят телевизор и видят разбитые мотоциклы, покалеченных мотоциклистов, слушают разговоры о том, как мотоциклы быстро ездят. Но крутым все таки очень хочется быть, презревшим страхи, наплевавшим на определенный порядок вещей и мозг подбрасывает замечательную идею: "Я умный, взрослый, рассудительный, аккуратный и осторожный, поэтому я куплю детский мотоцикл, пока буду учиться, а потом куплю мотоцикл для взрослых, когда научусь!" Про незначительную разницу в весе, про тормоза, про то, что смысл езды не в ручке газа, а в понимании ситуации, мозгу думать нельзя, иначе иллюзия безопасности нарушается.

Я предлагаю такую схему переговоров о первом мотоцикле.
1. Опасность - это то, что снижается лично человеком, в виде понимания происходящего и работы над этим.
2. Страх - это то, что снижается с помощью перекладывания ответственности на других людей, другие вещи, другие механизмы.

Мне тут пришла в голову смешная аналогия про парашютистов.
-Какой парашют выбрать?
-Маленький, ты же всего с километра прыгаешь, а не с четырех!
Если уж кем-то быть - то быть собой и идти туда, куда несут тебя ноги...

Аватара пользователя
MacLeods
Чопперюга Москвы модератор
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 13:49
Мотоцикл: VTX1,3, 109m, Raider, FatBob-были. RoadKing Sp 114
Имя: Сергей МакЛауд
Номер телефона: +79150220000
Контактная информация:

Re: Чоппер как первый мот

Сообщение MacLeods » 16 окт 2013, 17:59

ух как четко все написал!
http://vk.com/club73135358
https://www.facebook.com/groups/338276839659705/
Изделия из кожи любой сложности.

Аватара пользователя
Йогурт
Сообщения: 7938
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 02:57
Мотоцикл: F.T.W.
Имя: Йогурт
Контактная информация:

Re: Чоппер как первый мот

Сообщение Йогурт » 16 окт 2013, 18:05

MacLeods писал(а):ух как четко все написал!
То есть если человек хочет снизить опасность, то ему один подход к выбору и обучению нужен, если человек хочет снизить страх, то подход другой.
Вроде все логично и все должны быть довольны...)
Если уж кем-то быть - то быть собой и идти туда, куда несут тебя ноги...

Аватара пользователя
Йогурт
Сообщения: 7938
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 02:57
Мотоцикл: F.T.W.
Имя: Йогурт
Контактная информация:

Re: Чоппер как первый мот

Сообщение Йогурт » 16 окт 2013, 18:07

Остается только самое приятное, найти тех, кто признается, что он просто ссыт...))
Если уж кем-то быть - то быть собой и идти туда, куда несут тебя ноги...

Аватара пользователя
MacLeods
Чопперюга Москвы модератор
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 13:49
Мотоцикл: VTX1,3, 109m, Raider, FatBob-были. RoadKing Sp 114
Имя: Сергей МакЛауд
Номер телефона: +79150220000
Контактная информация:

Re: Чоппер как первый мот

Сообщение MacLeods » 16 окт 2013, 18:22

Йогурт писал(а):Остается только самое приятное, найти тех, кто признается, что он просто ссыт...))
ну так.
не хочешь гнать - не гони, а вот перестроятся в тебя на любой технике, будь ты на 400 или 2литрах.
http://vk.com/club73135358
https://www.facebook.com/groups/338276839659705/
Изделия из кожи любой сложности.

Аватара пользователя
RT.
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 23:59
Мотоцикл: RAIDER
Имя: Роман
Номер телефона: +37125958953
Контактная информация:

Re: Чоппер как первый мот

Сообщение RT. » 16 окт 2013, 18:37

Мне чегото в первую очередь денег стало жалко,
чтобы начинать с малокубатурных... :D
С продажей(транспорта) как то всегда с минусом выходит... :D

Аватара пользователя
Йогурт
Сообщения: 7938
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 02:57
Мотоцикл: F.T.W.
Имя: Йогурт
Контактная информация:

Re: Чоппер как первый мот

Сообщение Йогурт » 16 окт 2013, 19:34

RT.
Потерять деньги это реально существующая опасность в любой покупке...)
Если уж кем-то быть - то быть собой и идти туда, куда несут тебя ноги...

Аватара пользователя
Br@Dock
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 00:20
Мотоцикл: VTX1800C
Имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Чоппер как первый мот

Сообщение Br@Dock » 16 окт 2013, 21:30

Йогурт писал(а):Остается только самое приятное, найти тех, кто признается, что он просто ссыт...))
Да я собственно говоря этого особо и не скрываю :lol: Хотя то, как ты описал ситуацию выше дает повод задуматься... озадачил честно сказать.
Кстати о материальном, одна из причин взять в качестве первого мот попроще и подешевле это большая вероятность повалять его в первом сезоне. А чем дешевле техника, тем меньше ты теряешь на последующей перепродаже с учетом нанесенных ей повреждений.

з.ы. Про парашютистов - зачёт! :clap:

Аватара пользователя
goffman
Чопперюга Москвы
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 09:52
Мотоцикл: Honda VT 750C Shadow Aero>VTX 1800 C2>Паровозик из ромашково с музычкой>шпрота1200С>парик на эвике
Имя: Игорь
Контактная информация:

Re: Чоппер как первый мот

Сообщение goffman » 16 окт 2013, 22:04

Йогурт писал(а):Остается только самое приятное, найти тех, кто признается, что он просто ссыт...))
Всем кто спрашивает про "не страшно ли ездить" честно отвечаю что ссыкотно, ибо всегда помню слова своего инструктора "выезжаешь каждый день с мыслю, что на дороге все вокруг тебя хотят убить". Сыкотнее всего было на втыксе, ибо начался плохой период, когда вроде научился, и умом понимаешь что начал ездить опасно для себя и других участников движения. Остепенялся, но ненадолго. Втыкс он такой втыкс...)))))

Fishm300
Чопперюга Москвы
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 16:09
Мотоцикл: FXSTDSE
Имя: Вит
Контактная информация:

Re: Чоппер как первый мот

Сообщение Fishm300 » 16 окт 2013, 22:27

Br@Dock писал(а):
Йогурт писал(а):Остается только самое приятное, найти тех, кто признается, что он просто ссыт...))
Да я собственно говоря этого особо и не скрываю :lol: Хотя то, как ты описал ситуацию выше дает повод задуматься... озадачил честно сказать.
Кстати о материальном, одна из причин взять в качестве первого мот попроще и подешевле это большая вероятность повалять его в первом сезоне. А чем дешевле техника, тем меньше ты теряешь на последующей перепродаже с учетом нанесенных ей повреждений.

з.ы. Про парашютистов - зачёт! :clap:
Как раз в вашем возрасте повалять его в первом сезоне шансов не много, только неудачное стечение обстоятельств от внешнего воздействия ( но они близки по вероятности к опытному мотоциклисту) , а вот 2 и 3 сезон это да, исхожу из собственного опыта и опыта знакомых по авто. Самый аварийный , когда появляется опыт и начинаешь думать , что ты уже драйвер :)
Ход мыслей примерно у всех одинаков в таком возрасте , у меня был похожий был, 400 тку наверное начал бы продавать через месяц :))
Потери явно будут :)
Хотя приятель отъездил второй сезон на драге 650 и менять не собирается
Короче берите , то что понравиться и можно сразу от 1100 , чтобы не продавать через сезон, вы же не из рациональных соображений покупку мота совершаете в 37 лет , если из рациональных то покупайте скутер от 250-400 кубов , мот тогда не нужен.

Аватара пользователя
Advokat Sergey
Чопперюга Москвы
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 15:58
Мотоцикл: XL1200C'05
Имя: Сергей
Номер телефона: 8909-918-9шесть-9три
Контактная информация:

Re: Чоппер как первый мот

Сообщение Advokat Sergey » 16 окт 2013, 22:32

Очень правильно написано про о том, что присутствует путаница:
- учиться действительно можно на любом мотоцикле, но это если прям учиться на площадке под руководством тренера.
- научившись можно ездить на любом мотоцикле.
Однако мало кто учится по настоящему.
Поэтому обычно речь идет о самообучении. Оно происходит методом проб и ошибок.
И вот тут имеет значение: перекрутить газ на мощном или слабом мотоцикле, потерять равновесие на легком мотоцикле или тяжелом (конечно, смотря какой собственный вес и сила)))

Поэтому нет смысла открывать америку: в мотоспорте как правило новичков сажают на малокубатурную технику и по мере повышения уровня мастерства повышают кубатурность. Это факт.

А то, что некоторые начали с большой кубатуры и при этом не убились, ни о чем не говорит. Люди все разные.
Есть ведь еще фактор интереса: некоторым интересно сразу конец рассказа прочитать, а кому то нравится наслаждаться всем по порядку))))
Жить - хорошо, а хорошо жить - лучше!!!)))

Nick Wolf

Re: Чоппер как первый мот

Сообщение Nick Wolf » 16 окт 2013, 22:44

у меня благодаря вашей дискуссии "золота середина" постоянно прыгает с 883 до 1200 и обратно)))))))))))) впрочем тоже самое происходит с вопросом тащить мот из-за границы или покупать здесь.
хоть чоппер-школа уже не нужна и на том спасибо)))))
кстати преодолеть страх помогает форум, когда видишь какие персонажи (в хорошем смысле) умудряюцца катать))))))

Fishm300
Чопперюга Москвы
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 16:09
Мотоцикл: FXSTDSE
Имя: Вит
Контактная информация:

Re: Чоппер как первый мот

Сообщение Fishm300 » 16 окт 2013, 23:25

Nick Wolf писал(а):у меня благодаря вашей дискуссии "золота середина" постоянно прыгает с 883 до 1200 и обратно)))))))))))) впрочем тоже самое происходит с вопросом тащить мот из-за границы или покупать здесь.
хоть чоппер-школа уже не нужна и на том спасибо)))))
кстати преодолеть страх помогает форум, когда видишь какие персонажи (в хорошем смысле) умудряюцца катать))))))
Вы хоть что-то купите, а то на этом форуме с 2012 года все выбираете, просто тупо возьмите денег сколько выделили и купите , какая разница выгадаете несколько тыков или нет, понравиться первый мот или нет, пофиг вся жизнь впереди можно еще сменить кучу мотов и мешок денег заработать .
Иначе идите покупайте скутер.

Nick Wolf

Re: Чоппер как первый мот

Сообщение Nick Wolf » 16 окт 2013, 23:33

Не правда ваша, активно я интересуюсь чоппер-темой пятый месяц. 2012 это год регистрации, я в принципе до недавних пор ничего и не писал. Мот куплю не позднее определенной даты. Так что все идет по плану)))

Аватара пользователя
BARMALEY_TM
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 13:48
Мотоцикл: XVS 1100 Drag Star, yamaha vino 50)
Имя: Константин
Номер телефона: +7(918)309-98-61
Контактная информация:

Re: Чоппер как первый мот

Сообщение BARMALEY_TM » 16 окт 2013, 23:40

Завтра должен приехать мой мот. Мой первый мот. Я его долго ждал, а хотел еще дольше. Сегодня вдруг стало ссыкотно. Днем ездил на авторынок, купил ключики которые как я думаю могут пригодиться, провода чтоб прикурить если аккум севший, канистру, бенза залил в нее. В гараже повыкидывал бутылки. Сижу и понимаю что чего то очкую. Надо спать идти походу)))

Fishm300
Чопперюга Москвы
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 16:09
Мотоцикл: FXSTDSE
Имя: Вит
Контактная информация:

Re: Чоппер как первый мот

Сообщение Fishm300 » 16 окт 2013, 23:49

BARMALEY_TM писал(а):Завтра должен приехать мой мот. Мой первый мот. Я его долго ждал, а хотел еще дольше. Сегодня вдруг стало ссыкотно. Днем ездил на авторынок, купил ключики которые как я думаю могут пригодиться, провода чтоб прикурить если аккум севший, канистру, бенза залил в нее. В гараже повыкидывал бутылки. Сижу и понимаю что чего то очкую. Надо спать идти походу)))
А доспехами прикупился ? :))
А в Сочи где суровые байкеры пиво пьют ? А то езжу туда..... могу помочь ключи в гараже подержать :)

Аватара пользователя
BARMALEY_TM
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 13:48
Мотоцикл: XVS 1100 Drag Star, yamaha vino 50)
Имя: Константин
Номер телефона: +7(918)309-98-61
Контактная информация:

Re: Чоппер как первый мот

Сообщение BARMALEY_TM » 17 окт 2013, 00:01

Купил шлем и перчатки. Кеды есть)))). Мотоциклетная движуха в кафе шайба обычно, есть еще рок бар Т2. Люди там разной степени суровости)))). Если что, арендовал гараж и есть где мот оставить. Место позволяет. Будешь в наших краях, телефон в профиле;)

Аватара пользователя
Йогурт
Сообщения: 7938
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 02:57
Мотоцикл: F.T.W.
Имя: Йогурт
Контактная информация:

Re: Чоппер как первый мот

Сообщение Йогурт » 17 окт 2013, 00:14

Advokat Sergey
Разные цели, разная техника, разный подход к обучению...)
Но тренировки на треке, снижает уровень опасности в разы!...
Если уж кем-то быть - то быть собой и идти туда, куда несут тебя ноги...

Аватара пользователя
Йогурт
Сообщения: 7938
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 02:57
Мотоцикл: F.T.W.
Имя: Йогурт
Контактная информация:

Re: Чоппер как первый мот

Сообщение Йогурт » 17 окт 2013, 00:21

BARMALEY_TM писал(а):Завтра должен приехать мой мот. Мой первый мот. Я его долго ждал, а хотел еще дольше. Сегодня вдруг стало ссыкотно. Днем ездил на авторынок, купил ключики которые как я думаю могут пригодиться, провода чтоб прикурить если аккум севший, канистру, бенза залил в нее. В гараже повыкидывал бутылки. Сижу и понимаю что чего то очкую. Надо спать идти походу)))
Не так страшен черт, как его малюют!
Великий смысл открыл для себя в этой фразе...)
Если уж кем-то быть - то быть собой и идти туда, куда несут тебя ноги...

Fishm300
Чопперюга Москвы
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 16:09
Мотоцикл: FXSTDSE
Имя: Вит
Контактная информация:

Re: Чоппер как первый мот

Сообщение Fishm300 » 17 окт 2013, 00:30

BARMALEY_TM писал(а):Купил шлем и перчатки. Кеды есть)))). Мотоциклетная движуха в кафе шайба обычно, есть еще рок бар Т2. Люди там разной степени суровости)))). Если что, арендовал гараж и есть где мот оставить. Место позволяет. Будешь в наших краях, телефон в профиле;)
Спасибо, заметано :)

Аватара пользователя
Xafiz_shirazi
Чопперюга Москвы
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 13:53
Мотоцикл: GL F6B
Имя: Кирилл
Номер телефона: 9-926-два65-32-76
Контактная информация:

Re: Чоппер как первый мот

Сообщение Xafiz_shirazi » 17 окт 2013, 00:43

Йогурт расписал все абсолютно верно.
Я бы только добавил, что опыт езды по нашим дорогам тоже играет большую роль.
Т.е. человек, умеющий ориентироваться в дорожной обстановке, может позволить себе уделять мотоциклу гораздо больше внимания.
Человек, опыта не имеющий, вынужден вкатываться в моц и в дорогу одновременно, соответственно под жопой лучше все-таки иметь что-то прощающее ошибки и менее требовательное к прокладке.
Страна идет по пизде, а вы бороду бреете!(с)

Аватара пользователя
Йогурт
Сообщения: 7938
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 02:57
Мотоцикл: F.T.W.
Имя: Йогурт
Контактная информация:

Re: Чоппер как первый мот

Сообщение Йогурт » 17 окт 2013, 01:02

Так ошибка всего 1, ее знают все и если человек, который собирается ездить, а не доказывать что он Избранный, ее сознательно совершает, ему вообще не надо мотоцикл, ему надо ехать пассажиром метрополитена. И все равно он найдет способ красиво кончиться, зачем нам переживать об этом...
Мы то собираемся помочь тем, кто собирается учиться ездить и поэтому отделяем песочек на повороте, от детей-сиротинушек и плачущей старушки-матери...)
Если уж кем-то быть - то быть собой и идти туда, куда несут тебя ноги...

Аватара пользователя
Castor
Чопперюга Москвы
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 16:07
Мотоцикл: FXDS Convertible 1998
Имя: Константин
Контактная информация:

Re: Чоппер как первый мот

Сообщение Castor » 17 окт 2013, 07:28

Пост Йогурта прикрепить бы в этом разделе форума.

Аватара пользователя
шарабан
Чопперюга Мира
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 13:44
Мотоцикл: 98'FXSTC: S&S 111"\OD6 Baker\SBD Baker\Mikuni 48\D&D FatCat\Daytona 1005\530 chain\PM brakes
Имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Чоппер как первый мот

Сообщение шарабан » 17 окт 2013, 10:27

Йогурт писал(а):Остается только самое приятное, найти тех, кто признается, что он просто ссыт...))
к примеру: некто решил обучиться боксу. пришел в зал, выучил у зеркала стойки/удары. поколотил по снаряду и "выехал на улицу", т.е. зашел в ринг. с ним в пару встал мастер спорта и навалял ему в первом же раунде. навалял потому, что этот некто нифига не умеет боксировать, не чувствует дистанцию, не понимает противника.
еще пример: некто решил пойти в прыжки с трамплина. ну и все себе поломал, ибо прыгнул не с того трамплина.
на большом мотоцикле можно и нужно ездить. но учиться лучше на малокубатурном. потому что на большом мопеде кроме убучения самому процессу езды на двух колесах с мотором, человек вынужден одновременно обучаться контролировать мощу этого большого мотоцикла. иными словами, делать два сложных дела одновременно.
а на счет денег - это пустое. мотоцикл вообще очень невыгодная штука - холодильник на дачу не отвезешь, зимой холодно, на дороге не уважают.
тормоза должны соответствовать двигателю (с)

Аватара пользователя
Dragon
Чопперюга Мира
Сообщения: 30107
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 11:26
Мотоцикл: FXSTI
Имя: Роман
Контактная информация:

Re: Чоппер как первый мот

Сообщение Dragon » 17 окт 2013, 11:50

шарабан писал(а):
Йогурт писал(а):Остается только самое приятное, найти тех, кто признается, что он просто ссыт...))
к примеру: некто решил обучиться боксу. пришел в зал, выучил у зеркала стойки/удары. поколотил по снаряду и "выехал на улицу", т.е. зашел в ринг. с ним в пару встал мастер спорта и навалял ему в первом же раунде. навалял потому, что этот некто нифига не умеет боксировать, не чувствует дистанцию, не понимает противника.
еще пример: некто решил пойти в прыжки с трамплина. ну и все себе поломал, ибо прыгнул не с того трамплина.
на большом мотоцикле можно и нужно ездить. но учиться лучше на малокубатурном. потому что на большом мопеде кроме убучения самому процессу езды на двух колесах с мотором, человек вынужден одновременно обучаться контролировать мощу этого большого мотоцикла. иными словами, делать два сложных дела одновременно.
а на счет денег - это пустое. мотоцикл вообще очень невыгодная штука - холодильник на дачу не отвезешь, зимой холодно, на дороге не уважают.
Серега, ну зачем ты Егору такую стройную теорию испортил?))))
1%
Попробуйте распять Солнце, и вы поймете кто Бог.

год выпуска 1972

Ответить

Вернуться в «Выбор мотоцикла - общие вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей