Валдай-Питер-Псков-Пушкинские Горы (8-10 августа 2014 г.)

Выкладывайте сюда свои рассказы с фотографиями! Только название темы начинайте с месяца и года.
Ответить
Аватара пользователя
Lexeyich
Чопперюга Москвы
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 14:02
Мотоцикл: HARLEY FLHTK 103
Имя: Алексей
Контактная информация:

Валдай-Питер-Псков-Пушкинские Горы (8-10 августа 2014 г.)

Сообщение Lexeyich » 13 авг 2014, 17:47

Собственно, ехал-то я на фестиваль Saint Petersburg Harley Days - 2014, и вся поездка сорганизовалась вокруг этого мероприятия... Но подробно писать про этот сабантуй я тут не буду (ну абзац от силы и пару фоток), причем нарочно, поскольку и так форум и сеть в целом заполнена тоннами фотографий с этого фестиваля и сотнями комментов разного толку и степени позитивности.

Я лишь расскажу про небольшие впечатления от путешествия, поскольку и кроме Питера удалось кое-что посмотреть.

Итак:
Даты: 8-10 августа 2014
Маршрут: Москва- Валдай - Санкт-Петербург - Псков - Пушкинские горы - Опочка - Пустошка - Великие Луки - Москва
Пробег: 1865 км

Изображение

1. Москва - Валдай
По этому маршруту я ездил не далее как пару недель назад (topic29496.html-view=unread#p740369), и ничего нового на дороге за это время не произошло. В районе Торжка - В. Волочка вовсю идут ремонтные работы, фур традиционно много и все такое, сами знаете. В этот раз я тоже поехал на Питер вечером, стартанув от дома в 21:00 (а планировал-то в 18-19:00), поэтому 390 км до Валдая я преодолел за задуманные пять часов с учетом традиционной толкотни на выезде из Москвы и ремонтов дороги и мостов в пути. В два часа ночи я уже с большим удовольствием принял душ и растянулся на чистых простынях в отельчике на берегу озера на целых 6 часов здорового сна. Это был тот отель, около которого проходил фестиваль Перепутье-2014, мне он тогда приглянулся своим расположением на берегу озера и удаленностью от большой магистрали.
Изображение
Утро встретило отличной погодой, вода в озере была роскошная, небольшой заплыв в сочетании с последующим легким завтраком зарядил все батарейки организма, и в 9 утра я уже выкатился на Питер.
Изображение

2. Питер

Дорога заняла три с половиной часа спокойной езды, разве что в пути мы с какой-то шустрой японской машинкой устроили "веселые старты" и километров 15 или 20, уже за Новгородом, играли в шуточные догонялки...Парня-водителя явно подзуживала все время улыбавшаяся мне егвойная девушка-пассажирка, поэтому он явно старался давить на гашетку на все деньги...Но потом начались светофоры, движение уплотнилось, и я укатил вперед.

В Питере я впервые был на мотоцикле, и город в этой связи предстал несколько с другой стороны...качество дорог в отдельных районах очень так себе. Не критично, конечно, но ...не комфортно. Больше всего неудобств доставляли то тут то там обнаженные трамвайные рельсы, и вообще они там во многих местах выпирают из земли весьма прилично, что требует дополнительного внимания при перестроениях, поворотах и проезде перекрестков.

Как я писал тут в соответствующей ветке, сам харлеевский фестиваль мне в целом понравился. Международная тусовка (прибалты, немцы, финны, испанцы, итальянцы, французы, украинцы, белорусы, наши соотечественники из многих краев и областей)... вполне продуманная организация, масштабный мотопарад, отличный концерт и звук, тест-райды (я протестировал ФэтБой и остался им доволен) и конкурсы, неплохие кастомы (митьковская электричка улыбнула особенно), приятственные девушки, аполитичность происходящего действа (по меньшей мере, с точки зрения лозунгов и, насколько я понимаю, в отличие от проходившего в те же дни севастопольского шоу), мирно, спокойно, куча гостей на фестивале, детишек и все такое...

Наверное, ко всем мотоциклам, которые прибыли на фестиваль, внимание горожан было повышенным, но скажу за себя, что несмотря на отнюдь не кастомный внешний вид моего Рэя народу у него толпилось и фотографировалось ну просто немеряно...всех возможных возрастов, внешнего вида, семейного положения и комплекций....от и до, как говорится...Изображение

....разумеется, на просьбу присесть на Рэя верхом получали согласие только маленькие детишки Изображение
Вечером в субботу заехал на одно автомобильное мероприятие на Выборгском шоссе - пригласили знакомые заскочить на огонек. Там собрались всякие дрифтеры, аудио-самоделкины, играла музыка, ходили девчушки абитуриентского возраста и постарше, которых на фоне разных машин фотографировали разные фотографы. Ведущий рассказывал про какие-то отдельно взятые машины, которые чем-то особенным должны были запомниться (типа Лады Калины, у которой в багажнике был установлен сабвуфер диаметром с автомобильное колесо и от его звучания реально пузырилась крыша автомобиля и шли волны по дверям и крыльям. Ладу реально раздувало звуковыми волнами, прямо как в мультиках. Наверное, внутри в этот момент водителю и пассажирам прикольно. У девушек волосы выдувало наружу, по крайней мере. :-)
Изображение

Какие-то ребята переоделись в американскую военную форму и ходили кругами, какие-то барышни вытащили к машинам шест и начали танцевать вокруг него... в общем, было некое действо, сути которого я понял не до конца, но повидал пару питерских знакомых (еще с моих "мустанговских" времен), потрещали ни о чем и я поехал обратно в центр.
Изображение


3. Псков - Пушкинские горы

В воскресенье, 10 августа, хотел выехать из Питера пораньше, часиков в 6-7 утра, но что-то ночью спал плохо, каким-то пунктиром, в итоге мозг отключился только с рассветом и проснулся я, соответственно, не в 5 утра, как намечалось, а в восемь с копейками, ну и пока собрал вещи,пока выписался из отеля, пока выпил кофе, из Питера выкатился только в половине десятого.

В Пскове я раньше не бывал, поэтому остановка и прогулка тут была для меня обязательна, да и вообще, ко всем новым местам в пути я отношусь с большим интересом.
Изображение

По сути, львиная доля всего основного интересного в городе - это Псковский Кремль и все, что так или иначе, расположено рядом с ним. Псковский Кремль был одной из крупнейших древнерусских крепостей, за свою историю он выдержал 126 нападений и 36 осад.
Изображение
Внутри него на самом высоком холме уже больше тысячелетия стоит Троицкий собор. Собор отличный, кстати, внутри он мне очень понравился...нету этой излишней аляповатости, свойственной многим нашим церквям...в Троицком как раз очень (хотел сказать "готично" :-)) величественно, стильно и благородно.
Изображение

Расположенная рядом Гремячья башня известна своей легендой, согласно которой в подземелье башни спит заколдованная красивая девушка, причем владеющая несметными сокровищами. А вернуть ее к жизни сможет только тот, кто чист душой и будет находиться неотлучно у ее гроба 12 дней и ночей. Тогда красавица, мол, воспрянет ото сна и будет очень благосклонна к тому, кто помог ей проснуться. Многие пытались исполнить эти нехитрые условия, но типа безрезультатно. Никто из добровольцев не выдерживал сих испытаний, за 12 дней помыслы, видать, проявляли свою истинную нечистоту. В общем, все умерли:-)
Изображение
Здание железнодорожного вокзала Пскова известно тем, что в ночь со 2 на 3 марта 1917 г. на этой станции, в вагоне поезда, последний российский император Николай Второй подписал Манифест о своем отречении от престола. В общем да, знаковое место и событие, которое на долгие десятилетия, точнее уже, века, изменило облик современной России....эхе-хе.

Кстати, заглянув на кофе в кафе на первом этаже местного кинотеатра и заодно решив "помыть руки за 10 рублей", я весьма повеселился тамошнему туалету (на фото).
Изображение
То есть понятно, да, стенки кабинок сделаны в полный рост человека, а дверки - почему-то по пояс. То есть, заходя внутрь, ты волей-неволей здороваешься со всеми присутствующими, ну а они, в свою очередь, "восседая в седле", радостной улыбкой приветствуют тебя как вновь появившегося у них перед очами. Прямо воспитывает лучшие мотоциклетные традиции в людях туалет сей, я так считаю:-)

В Пскове есть немало еще чего посмотреть, конечно. Например, Музей им. Каверина "Два капитана", посвященный самой книге и исследованиям Севера, Музей Римского-Корсакова, Изборск, ну да времени уже было начало третьего, путь до Москвы еще предстоял километров 750 (а хотелось еще в Пушгоры/Михайловское, вот и прибавляйте 50 км крюк и еще минимум час-полтора времени), так что я двинулся дальше...
Изображение

В Михайловском, где Александр Сергеевич провел пару лет своей жизни, я лично провел в итоге менее часа. А все из за-за ливня, который ни с того ни с сего накрыл меня, не отпускал добрых минут сорок и не позволил насладиться прогулкой...причем накрыл так быстро, что я не успел даже дождевик натянуть...так и просыхал потом еще часок на ветру. Вот такое "Я помню чудное мгновенье..." получилось... А стихотворенье это, как многие помнят, именно в этих местах и было написано. И адресовано Пушкиным Анне Петровне Керн...та еще была "стрекоза"...будучи замужем за Ермолаем Керном (которому в год свадьбы было 52, в то время как Анне - 17), Анна познакомилась с Пушкиным, в это же время увлеклась его приятелем (и одновременно своим двоюродным братом) Алексеем Вульфом, кокетничала при этом и с соседом Вульфа — помещиком Рокотовым. А спустя много лет, когда ей самой было уже 36, Анна влюбилась в своего 16-летнего троюродного брата Сашу Маркова-Виноградского, потом вышла за него замуж... В общем, если бы у Анны Петровны (в девичестве Полторацкой) был в те годы статус ВКонтакте, он наверняка выглядел бы "Все сложно" :-) Пушкин же называл ее весьма элегантно: «наша вавилонская блудница Анна Петровна».

4. Опочка-Пустошка-Ржев-Зубцов-Москва
Изображение
Изображение
Что-то я вновь отвлекся от темы поездки...впрочем, дальше-то и рассказывать нечего...вернулся на трассу, проехал Опочку-Пустошку, в Пустошке перекусил купленными там белорусскими молочными продуктами, вырулил на М9 (Новую Ригу) и почесал... проехал Великие Луки, далее на Ржев, Зубцов (каждый раз читая слоган на доме в этом городе, мне представляется конкретный чел с такой фамилией:-) и видимо, не одному мне...- и в начале 12-го ночи был уже дома.
Изображение
Время в пути составило чуть больше 13 часов, что с учетом пройденного расстояния в тыщу с лишним верст, основательной прогулки по Пскову, заездом в Михайловское и всяких разных остановок на заправку/кофе/что-то ужалить, получился на мой взгляд, вполне комфортный и, одновременно, динамичный режим. Дорога везде по этой трассе оказалась неплохая, кое - где реверсивное движение попадается, перед Москвой была тяжелая пробка перед поворотом на Звенигород (километров 12-15 наглухо все стояло, еле просачивался).

Ну а так - очень доволен. Приятная усталость в теле наутро и много хороших воспоминаний в голове навсегда!

Думаю над новыми маршрутами!
Ideas welcome!

Аватара пользователя
den73
Чопперюга Мира
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 22:33
Мотоцикл: FLHT 08
Имя: Денис
Номер телефона: +79632486854
Контактная информация:

Re: Валдай-Питер-Псков-Пушкинские Горы (8-10 августа 2014 г.

Сообщение den73 » 13 авг 2014, 20:51

Да,поездки по русским городам мне тоже доставляют наибольшее удовольствие ..), а европа даром не нужна
"...мне кажется,что если бы Бог ездил на мотоцикле,Он бы ездил на Харли-Дэвидсоне.." -Индеец Ларри

Аватара пользователя
Lexeyich
Чопперюга Москвы
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 14:02
Мотоцикл: HARLEY FLHTK 103
Имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Валдай-Питер-Псков-Пушкинские Горы (8-10 августа 2014 г.

Сообщение Lexeyich » 13 авг 2014, 21:40

den73 писал(а): а европа даром не нужна
Ну, подобное противопоставление я своим микро-рассказом не закладывал:-)))
Везде по-своему хорошо, везде свои проблемы и заботы, везде своя история, свои пейзажи, везде живут люди, которые хотят быть счастливы, и в америках живут, и в европах, и в азиях....

Аватара пользователя
Andrey_777
Чопперюга Москвы
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 15:23
Мотоцикл: KTM 990 Adventure, Новая африка, klx250, GL1800
Имя: Андрей
Номер телефона: 89167008572
Контактная информация:

Re: Валдай-Питер-Псков-Пушкинские Горы (8-10 августа 2014 г.

Сообщение Andrey_777 » 14 авг 2014, 10:43

А в Зорях до сих пор на завтрак (шведский стол) вино в графинах есть?
Когда я был маленьким, я просил у Бога велосипед. Потом я понял, что
Бог работает по-другому - и тогда я украл велосипед и стал просить у Бога прощения.

Аватара пользователя
Lexeyich
Чопперюга Москвы
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 14:02
Мотоцикл: HARLEY FLHTK 103
Имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Валдай-Питер-Псков-Пушкинские Горы (8-10 августа 2014г.)

Сообщение Lexeyich » 14 авг 2014, 10:59

Andrey_777 писал(а):А в Зорях до сих пор на завтрак (шведский стол) вино в графинах есть?
Там с левой стороны стояли какие-то графины, штук шесть, с напитками разных цветов, и молоко, и кефир, и компот, и еще что-то....Так что вполне возможно, что и вино там:-)
Впрочем, во многих отелях просекко стоит на завтраках в ведерках со льдом, это нормально:-)) В дорогих отелях - шампанское, а так - просекко. Вино, впрочем, не встречал. Хотя, если в Зорях подают белое сухое вино и воду с газом....то можно, умело смешивая, сварганить некий Коктэйль:-)):-)

Аватара пользователя
Andrey_777
Чопперюга Москвы
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 15:23
Мотоцикл: KTM 990 Adventure, Новая африка, klx250, GL1800
Имя: Андрей
Номер телефона: 89167008572
Контактная информация:

Re: Валдай-Питер-Псков-Пушкинские Горы (8-10 августа 2014 г.

Сообщение Andrey_777 » 14 авг 2014, 12:57

Ну так-то ничо с утра позавтракать винцом сухеньким 8)
Когда я был маленьким, я просил у Бога велосипед. Потом я понял, что
Бог работает по-другому - и тогда я украл велосипед и стал просить у Бога прощения.

Аватара пользователя
Lexeyich
Чопперюга Москвы
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 14:02
Мотоцикл: HARLEY FLHTK 103
Имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Валдай-Питер-Псков-Пушкинские Горы (8-10 августа 2014 г.

Сообщение Lexeyich » 14 авг 2014, 13:13

Andrey_777 писал(а):Ну так-то ничо с утра позавтракать винцом сухеньким 8)
...если впереди долгий пешеходный день:-))

Аватара пользователя
Andrey_777
Чопперюга Москвы
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 15:23
Мотоцикл: KTM 990 Adventure, Новая африка, klx250, GL1800
Имя: Андрей
Номер телефона: 89167008572
Контактная информация:

Re: Валдай-Питер-Псков-Пушкинские Горы (8-10 августа 2014 г.

Сообщение Andrey_777 » 14 авг 2014, 13:34

Не, если пешеходный, то только водка
Когда я был маленьким, я просил у Бога велосипед. Потом я понял, что
Бог работает по-другому - и тогда я украл велосипед и стал просить у Бога прощения.

Ответить

Вернуться в «Отчеты/рассказы о прошедших путешествиях/поездках»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей