Мото-прохват, Европа 2011. До атлантики и обратно.

Выкладывайте сюда свои рассказы с фотографиями! Только название темы начинайте с месяца и года.
Аватара пользователя
Mike Dream
Чопперюга Москвы
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 11:48
Мотоцикл: Yamaha Raider XV19CXB
Имя: Михаил
Контактная информация:

Мото-прохват, Европа 2011. До атлантики и обратно.

Сообщение Mike Dream » 15 мар 2012, 00:17

Прошло уже практически ровно полгода, но отчёт доделал (надеюсь продолжение следует) только на днях. Ибо более 500 фоток, которые надо было отобрать, конвертнуть, обработать, ресайзить и всё такое :)
Знаю, что здесь много людей, которые наездили уж куда поболее моего, так что не судите строго, но может кому эта информация окажется интересной и в чём то полезной.

Изображение

Краткая предыстория.
В прошлом году, я купил свой мотоцикл и начал полноценную мото-жизнь, хотя её началом можно считать маленькое мото-путешествие с друзьями по Таиланду в мае 2009 года. И собственно в сентябре 2010 года на своём мотоцикле я и отправился в первый мото-прохват по Европе, отчёт о котором можно посмотреть например здесь: http://www.motoforum.ru/forum/topic26386.html
И собственно, уже тогда я начал задумываться о втором путешествии по Европе, только уже по южной части, через Балканы - которые я очень люблю. Весной составил примерный маршрут, летом стал потихоньку готовиться.
Так сложилось, что хотя интересующиеся поездкой были, но никто вместе со мной поехать не смог, так что в своё путешествие я отправлялся один, что впрочем меня особо не смущало. Но о особенностях одиночной поездки я опишу в самом отчёте.
Визу сделал испанскую - они без проблем дают мультик на полгода (при наличии более ранней шенгенской визы), к тому же в самом визовом центре всё проходит быстро и удобно - в понедельник подал документы, в пятницу забрал паспорт с визой.
Поездка планировалась примерно на 25-26 дней, поэтому страховки сделал месячные, страхование здоровья - расширенную, на 150 000 евро, включающую экстрим-спорт. По деньгам расчитывал примерно на 80 000 р. Сразу скажу - одному путешествовать конечно подороже чем вдвоём, но если останавливаться в кемпингах или просто "в поле", то не критично.

Теперь о маршруте. Сразу хочу сказать, что до конца он оказался не пройденым, по причине поломки двигателя на обратном пути, в Германии. Сейчас мотоцикл находится в немецком мотосервисе в городе Лейткирх\Альгау, где надеюсь ему заменят в течении зимы двигатель и скорее всего весной я полечу за ним и на нём уже маршрут свой закончу :) Но об этом в своё время. Сейчас просто перечислю государства, в том порядке в каком я их проехал.
Россия - Беларусь - Польша - Словакия - Венгрия - Сербия - Черногория - Босния - Хорватия - Словения - Италия - Сан-Марино - Италия - Франция - Монако - Франция - Испания - Португалия - Испания - Франция - Швейцария - Лихтенштейн - Швейцария - Австрия - Германия. Итого если считать Россию, то я проехал по территориям 20 государств.
Вот картографическая схема:

Изображение

Зелёной линией - путь туда и оранжевой обратно. В итоге проехал я примерно 9800 км. и не доехал около 3000 км.
Моё средство передвижения - Suzuki Boulevard M50.
Впечатлений, полезной информации, интересных встреч - по итогам поездки - множество, чем я и буду делиться по ходу повествования :)

День первый и второй. Москва - Ярцево. Ярцево - Брест. 350 км. + 708 км.

Изображение

Изображение

Собственно, в чём один из плюсов одиночного путешествия - совершенно свободен в датах, времени, сборах, не надо ни на кого ориентироваться и подстраиваться под кого-либо кроме себя самого. В итоге, я разрулил все свои дела по работе, по подготовке, увиделся и попрощался с друзьями из своего мотоклуба и спокойно вырулил 8 сентября, в 18.00 Да, время позднее, но решил доехать до Ярцево, там переночевать и с утра спокойно двинуть в сторону Бреста, что бы засветло доехать до границы. День был пасмурный, а прям перед выездом так вообще дождь полил, но я привычный, тем более, что километрах в 100 от Москвы, он ослаб, а потом и вообще прекратился.

Изображение

В Ярцево, есть любимый нашим мотоклубом мотель Апельсин, мы там всегда останавливались в наших выездах в Беларусь. Относительно недорогой, при этом уютный, с хорошим ресторанчиком, включённым завтраком, огороженной стоянкой. Поселился там за 1000 р., поужинал на 220 р. и нашёл в коридоре 150 р. :)
Утром встал, позавтракал, собрался и выкатил в сторону Беларуси.

Изображение

Изображение

Быстренько доскакал до границы, заправился на последнем Лукойле и въехал в Белоруссию. Проехав километров 100, увидел машущего мне с обочины гаишника - остановился. Тот подошёл с радаром, представился, просмотрел документы и начал стращать карами небесными за превышение скорости, ибо там оказывается было ограничение в 80. Но добавил - "Хорошо, что вообще остановились!", видать мотоциклисты там массово игнорируют этих товарищей :) Спросил, куда я следую и услышав что в Португалию - протянул: "Далекооооо". Подумал и отпустил меня с миром, объяснив, где и с каким режимом стоит ехать.
По Белоруссии ехал периодически попадая в дождь, дорога знакомая и даже несколько поднадоевшая, так что и фотографировать там было особо нечего.

Изображение

До Бреста доехал где то в 18.30, но решил границу не переходить, так как далеко всё равно бы не уехал, а ночёвка стоила бы наверняка дороже, вследствии чего я зарулил в знакомую по прошлой поездке гостинницу Мечта, где и поселился за 330 р. Возле гостинницы заметил прицеп с закреплённым на нём BMW 650GS, какой то мотоциклист тоже остановился там. Гостинница находится в стороне от трассы. рядом с неработающим аэропортом. Посему там кроме 2-3 постояльцев никого и не было, зато тётеньки на ресепшене очень дружелюбные. Дёшего и сердито, одним словом.

MOTO-TRIP 2011. День третий.

Брест - Люблин- Жушов - Прешов. 500 км.

Изображение

Изображение

С утречка встал, вышел расчехлять мотоцикл и закидывать на него вещи и познакомился с владельцем эндурке. Мужик возит моц на прицепчике, приезжает на местность и там гоняет на эндурке. К круизёрам относится скептически, распрашивал, каково это, на них в дальняке :)

Изображение

Вообщем поболтали и я в 10.00 выкатил. Погода была замечательная - светило солнце и вообще настроение было чудесное!
Собственно вот эта гостишка - наследие советских времён.

Изображение

Недалеко находился вроде как закрытый, но не заброшенный аэропорт.

Изображение

Докатил до границы, заправился под горловину, рядом были вороты на таможенный пункт и длииная очередь машин. У какого то мужика спросил - здесь ли проезд? Он увидев, что я с мотоциклом, указал на другой проезд, где стояли автобусы. Подкатив туда, встал перед шлагбаумом пытаясь сообразить, стоит ли в наглую ломиться к границе :) Пару минут за мной понаблюдали погранцы, после чего один подошёл и сказал - Чего стоишь? Езжай вот в тот проезд, щас подойду документы возьму. Мимо машинок втиснулся к будочкам, отдал документы погранцу, со страховкой и стс сунулся в будку оформления доков на ТС. Минут 15-20 все машинки стояли, потом была дана отмашка и мы всей толпой выкатили в сторону Польши, где и встали перед мостом, ожидать очереди. Пока стояли, разговорился с одним немолодым белорусом - как я понял, режимом Лукашенко недовольны очень многие, в том числе и поколение за 40, очень сильно народ зажимают и вот приходится ездить людям в Польшу, закупаться товарами, пытаясь сэкономить лишние рубли. После моста опять упёрлись в очередь, уже перед польским таможенно-пограничным пунктом. Машин было не особо много, решил не ломиться внаглую, но тут уже сами водилы мне говрят - Чего стоишь? Езжай прям сразу туда, не стой в очереди! :)
Ну что же, уговорили, подъехал к навесу, встал и тут из будки вышла пани-пограничница, увидела меня и замахала рукой - типа подъезжай. Подъехал, она у меня первого взяла доки, спросила что везу, попросила открыть один кофр, мельком глянула и ушла собирать документы с остальных. Вообще на мотоцикле проезжать границу гораздо быстрее, все очень доброжелательно относятся :)
Получив штамп в паспорт, въехал в Евросоюз. Тут у меня дорога лежала прям по маршруту прошлогоднего возвращения, как раз через всю Польшу до Словакии, через Люблин и Жушов. Машин было немного, катилось бодренько! До отъезда, меня очень многие пугали раздолбаными дорогами в Польше, сплошными ремонтами и вообще трешом и угаром, однако, ничего подобного я не встретил. Очень многие дороги были просто отличные, ремонтов немного. Вот пример такой дороги:

Изображение

В Люблине я решил посетить исторический центр, в конце-концов, первый мало-мальский европейский город на моём пути. В цетре стоит ратуша и много других довольно симпатичных исторических строений, довольно всё мило, а учитывая выходной день - даже празднично.

Изображение

Изображение

Изображение

В старом городе шёл какой-то рок-концерт на небольшой сцене.

Изображение

Изображение

Walking-street местная.

Изображение

Изображение

Погуляв, сел на мотоцикл и выехал в сторону Жушова. Вот в самом Люблине, надо сказать - дороги гавно!
Ехать было интересно, маленькие городки, какое то спокойствие...
Вообще что мне нравится в католичестве - это новизна архитектурных решений :) В отличии от православной Церкви, которая строит новые храмы по канонам 200-летней давности, католики много экспериментируют, находят нестандартные, современный решения. Меня как дизайнера - это радует, хотя сам я не религиозен.

Изображение

Но старые церкви всё же красивше :)

Изображение

И вот уже за Жушовым, на трассе с мотоциклом случилась какая то фигня, ставшая вероятно причиной будущей полмки. На скорости вдруг в мотике что-то застучало и он странно завибрировал.
Недоумевая, я остановился на как раз подвернувшейся стоянке и осмотрел мотоцикл. Обнаружилась небольшая течь из под крышки сцепления, которое мне как раз перед отъездом меняли и регулировали и небольшая течь с левой стороны из блока переднего цилиндра. Достав инструменты, я обнаружил что ослабли винты, соединяющие этот блок. И так же между цилиндров обнаружился лежащая гаечка, явно от мотоцикла, но откуда конкретно - совершенно неясно. Всё что можно я закрутил, масло вытер и несколько озабоченный поехал дальше. И вроде мотоцикл ехал, но на скорости от 90 - появлялась неприятная повышенная вибрация, такая же какая у меня было весной при засраном воздушном фильтре. Непонятно.
На этом инцинденте потерял наверное около часа и к границе со Словакией приехал уже в темноте.

Изображение

Изображение

Не доезжая немного до Прешова, я свернул на боковую небольшую дорожку, а потом по грунтовке отъехал метров на 300-400 в поля и какой то овраг, где и поставил палатку, приготовил на горелке ужин и улёгся спать.

MOTO-TRIP 2011. День четвёртый.

Прешов - Кошице - Мишкольц - Сегед - Белград. 625 км.

Изображение

Изображение

В этот день я встал в 7 утра, погода была отличная, вокруг холмы, солнышко светило, тишина и благодать! :)

Изображение

Сложил палаточку, упаковался, сфоткался на память и выполз на асфальт.

Изображение

Изображение

Ещё по прошлой поездке у меня о Словакии остались самые приятные воспоминания! Просторы, всё какое то уютное и аккуратное, но при этом родное, славянское. Пишу эти строки и на душе аж прям солнечно становится! Миновал Прешов, потом Кошице и вот я уже на границе с Венгрией. По пути встречалось очень много мотоциклистов, в основном восточноевропейские - венгры, словаки, поляки. Перед границей заправился, купил литруху масла, выцепив вай-фай связался с друзьями в Москве и покатил к самой границе. Проехав знак, решил развернуться и сфотографировать, но тут рядом со мной остановился словак на симпатичной Вираге и что-то начал балакать на непонятном наречии :) Но в итоге на адской смеси англо-славянских языков немного пообщались, вообще народ там очень дружелюбный.

Изображение

И вот Венгрия - страна полей, кукурузы и прочей селскохозяйщины :)
Кукуруза правда была высохшая, но немного пожевал и её... Когда стоял у обочины, рядом остановился тру-байкер на Вулкане, в котелке, с бородой - прям американ-стайл, спросил нужна ли какая помощь. Ну и вообще мимо постоянно проезжали как группы так и одиночные мотоциклисты.

Изображение

Что забавно - по восточной европе сейчас немало встречается заправок Лукойл, причём некоторые ну в таких пердях, что прям ваще...

Изображение

Хотя в прошлом году я и в Бельгии Лукойл видел. Рядом с заправкой был аэродром и сельхозавиация:

Изображение

Поскольку пробирался я кабаньими тропами, самым коротким маршрутом, что проложил мне навигатор - каких то особенных достопримечательностей типа Будапешта - мне не попадалось, хоти симпатичные городки иногда я проезжал. Но вот долго ли, коротко ли, но Венгрия осталась за спиной и я вырулил к границе с Сербией в районе города Сегед. По пути встретился забавный указатель, как я позже выяснил, написанные венгерскими рунами:

Изображение

Изображение

Перед границей я заправился, и остановился возле отдельно стоящего туалета. Выходя из него увидел, что рядом с мотиком стоит полицейская машина, в ней женщина-полицейский что-то крутит у радара установленного вместо подголовника переднего пассажирского сиденья, а водитель, лет 30-35, пошёл в туалет. Пока я застёгивался, одевал шлем, он вышел, посмотрел на мои номера, на меня и спросил по английски - из Росии ли я? Получив ответ , он выдал пространную фразу, про то что Россия большая и великая страна, а русские - великий народ. Поднял большой палец, кивнул, сел в машину и уехал. Чёрт побери, приятно было слышать! :)
Границу проехал без осложнений, сербский пограничник был приветлив, так что из шенгенской зоны я выехал совершенно спокойно. И вот - здравствуй Сербия, страна и народ, связаный тесными историческими и ментальными узами с Россией.

Изображение

Изображение

От границы лежала длинная и практически прямая и пустынная трасса до самого Белграда. Вокруг одни поля, прячущиеся иногда под мостами полицейские и очень большое количество Голдвингов на встречной полосе. Откуда их столько взялось, я не знаю, но похоже что где то был их слёт, учитывая, что был вечер воскресенья.
До Белграда я доехал уже в темноте, в навигаторе же, карты Белграда были весьма убоги, где искать относительно недорогое жильё, было не совсем понятно. На одной из заправок увидел мотоцикл, подъехал и спросил у парня по поводу недорогих мотелей и мото-сервиса, так как двигатель на высоких оборотах после странной истории в Польше, работал несколько странно. Он прилично говорил на английском, дал название и примерный адрес какого то сервиса и предложил сопроводить меня до автовокзала, вокруг которого были дешёвые хостелы. Отлично! Вообще Белград мне понравился, очень приятный город, с кучей красивостей. Возле автовокзала распрощались, я посмотрел на эти хостелы и понял, что место не очень удобное. Стоянок нет, народу толпы и я покатил по центру, высматривая что-нибудь ещё. Накатавшись, увидел на тротуаре только что подъехавшую Шадову с парнем за рулём и девушкой сзади. Подкатил, поздоровался, объяснил ситуацию - ребята очень тепло откликнулись на мою просьбу о помощи, стали узнавать у таксистов что где есть, а потом то же предложили сопровадить меня в поисках :) В итоге катались с ними мы около часа - очень душевные ребята, чьи имена я к сожалению забыл. В конце-концов, обнаружился в тихом переулке хостел в старом здании, девушка туда сгоняла, сказала что всё окей, отвела туда, на смеси сербско-английского разъяснила по оплате и правилам, после чего попрощался и с ними, получив огромный заряд положительных эмоций! Мотоцикл я припарковал на тротуаре рядом с входом, отнс вещи, переоделся. Так получилось, что за 12 евро мне досталась на одного четырёхместная комната - вполне нормально. Хостел оказался совсем рядом, если не ошибаюсь - с церковью Святого Стефана. Весьма симпатичный храм.

Изображение

Изображение

Изображение

Ещё немного погуляв по городу, сел на улице за столиком возле бара, заказал очень вкусный Паулайнер и с удовольствием просидел там до закрытия, наслаждаясь тёплой белградской ночью, вспоминая этот замечательный день длиною в 625 км. и величиной в три очень замечательных страны!

MOTO-TRIP 2011. День пятый и шестой.

Белград - Ужице. 315 км.
Ужице - Плевля - Жабляк. 187 км.


Изображение

Изображение

Начался очередной замечательный, солнечный день. С утра умылся и вышел на улицы Белграда, немного прогуляться и попить кофе.
При свете дня глянул на храм СвятогоСаввы

Изображение

На стенах наблюдал прикольные граффити, напрмер такое:

Изображение

А рядом с кафешкой, стояла чёрно-жёлтая бэха, одна из самых странных моделей - и не классик, и не круизёр, а какая-то неведомая зверушка-мутант. Впрочем мне очень нравится, когда производители выпускают что-о такое необычное и забавное :)

Изображение

Собравшись, загрузил свои вещи на мотоцикл, вот собственно вход в хостел "Chillton" и мой припаркованный мотоцикл:

Изображение

По карте примерно определил место, где находится мото-сервис и выехал на его поиски. Вообще сербы не особо озабоченны по поводу указателей и табличек с названиями улиц, поэтому катался я долго. Иногда останавливался, спрашивал людей - те откликались очень охотно, а узнав что я из России, так вообще были очень приветливы. Так же порции респектов получал и просто на дороге, от водителей и пассажиров авто, увидевших мой номер и российский флаг. Охренев от блужданий, на одном из светофоров остановившись рядом с мотоциклистом на старенькой красной Каве GPZ, спросил у него про мото-сервис и конкрено про Killer Moto, он подумал пару секунд и сказал - Follow with me и покатил вперёд. Так за ним я и приехал к какомо ту байкерскому магазинчику. Спешились, поздоровались и я объяснил свою проблему. Он зашёл в магазин и вышел с продавцом. Немного пообщались, тот куда то позвонил и указал на место, где находится мото-сервис, совсем недалеко. Заодно он подарил мне нашивку и прикольный брелок с эмблемой магазина.
Моего сопровождающего звали Милан - отличный мужик, который потратил на меня минимум 2 часа, немного зная русский и неплохо английский - был переводчиком и потом ещё проводил до края города по нужной мне дороге и вообще был крайне любезен и рад нашей встрече и знакомству :)
В сервисе немного осмотрели мотоцикл, продули воздушный фильтр, но развели руками, типа так вот, выявить причину не могут, особо желанием возиться с мотоцклом тоже не выявили, но и денег никаких не взяли.

Изображение

Я решил особо не морочиться, пока ехать, а там уже по дороге думать, как быть. Поблагодарил всех и в сопровождении Милана поехал в сторону Ужице. На окраине города распрощался и встал на трассу. Местность из равнинной перешла в холмистую.
В одном месте, увидел забавную надпись Hollywood с маленькой припиской Сербия. :) Хе-хе, fucking California

Изображение

Изображение

Ехалось хорошо, вокруг чудесно, настроение замечательное! :)

Изображение

Во второй половине дня, я доехал до города Ужице.

Изображение

В жж-сообществе мото.ру, я делал анонсы своей поездки и один замечательный человек, рассказал, что в Ужице есть байк-бар, с хозяином Данило, очень замечательным человеком. Посоветовал заехать к нему, передать привет от Ивана из Москвы и сообщил, что при желании у него можно и мотоцикл обслужить. Однако нйти этот байк-бар оказалось не так то просто, он оказался за городом в 5-6 км. а искал я изначально в городе. Спрашивал многих людей, даже полицейских - которые сопроводили меня до местного мотосервиса (закрытого), но наконец в одном ресторанчике, какой то мужик сказал, что знает это место и объяснил куда ехать.
Подъехав к этому месту, с заметной вывеской НОЧНЫЕ ВОЛКИ СЕРБИЯ, я припаковался, подошёл к сидящим на веранде людям, поздорвался и сказал, что ищу Данило. Один из них ответил что это он. Я передал привет от Ивана из Москвы, чему человек этот очень обрадовался (сам Иван останавливался там в мае). Они усадили меня за стол, принесли кофе и начали знакомиться. Я рассказал о своей поездке и проблемах, на что получил ответ, что они постараются мне помочь. Так я в этом баре и завис - познакомившись и с друзьями Данило. Вообще сербы очень хорошие, дружелюбные и открытые люди!
Данило и его бар:

Изображение

Не помню имя, серб потерявшийногу на югославской войне, в кабине очень прикольно тарантаса, сделанного в Австрии в 73 или в 76 году.

Изображение

Собственно мы

Изображение

Данило накормил меня офигенным гуляшом в ближайшей харчевне, вечером приехал мото-механик (бывший гонщик), проехался на мотоцикле и сказал, что утром займутся им.
А потом его друзья, братья Слободаны (офигенные дядьки) отвезли меня к себе в дом, накормили ужином и застелили постель. Всё от чистого сердца, без оплаты. Вечером к ним ещё приехал на мотоцикле их друг - Никола, мембер сербского крупнейшего мото-клуба Архангел, подаривший мне клубную нашивку.
Проехал я в итоге немного, зато познакомился и пообщался с замечательными людьми! Так что если кто соберётся ехать через Сербию, настоятельно рекомендую заглянуть к ним.

День шестой.

Изображение

Утром вкусно позавтракали. Братья Слободаны - живут вдвоём в одном доме, небольшом, но аккуратном.

Изображение

После этого, мы с ними и с Николой. на этой прикольной тарантайке поехали в Ужице в сервис, где уже работали над моим мотоциклом.
По дороге, видел развалины какой-то древней крепости

Изображение

Слободаны:

Изображение

Механик высказал предположение, что глючит сенсор ручки газа, из-за этого может подаваться переобогащённая смесь, как это было в случае грязного воздушника, но точно определить проблему он не смог. Зато сделали протяжку винтов, заменили масло и маслофильтр, устранили течь из картера. И взяли за работу очень условные деньги.

Изображение

Но пока мотоцикл был ещё в сервисе, мы вернулись в байк-бар.

Изображение

После обеда, механик приехал на нём, я собрался, распрощался с этими отличными людьми и поехал в сторону Черногории. К сожалению, саму проблему с вибрациями решить не удалось, но задерживаться далее, уже не хотелось, поэтому на свой страх и риск, я отправился дальше. Перед границей, в магазинчике потратил большую часть остававшихся сербских денег, пообщался с прикольными деревенскими пацанами, окружившими меня и мотоцикл и выкатил на границу. Сербы и черногорцы, были приветливы, как обычно шутили: "Нас с Россией 300 миллионов, а без России совсем мало" и черногорский пограничник на радостях даже забыл поставить штамп о въезде.
Досвидания Сербия, здравствуй Черногория!

Изображение

Изображение

Доехав до Плевли, заправился, поймав на заправке халявный вай-фай, отписался друзьям и покатил дальше. Машин на дороге было очень мало и бодро катя - был остановлем местными гаишниками. Служитель порядка представился и начал втирать про нарушение скоростного режима и всякие кары гразящие за это. Я сделал виноватое лицо, сказал что понимаю, извинился и пообещал впредь правила не нарушать :) Полицейский строго спросил меня - куда я следую и услышав про Португалию, сказал что типа: Оооооо, далеко! В итге ещё раз пригрозив "трибунал,!" отпустил с миром. :)

Изображение

Изображение

Уже в сумерках, я проехал мост через реку Тару, место, в котором я был в 2007 году, когда водил вело-поход по Черногории.
Мост действительно очень интересный и у него любопытная история. Кстати, Слободаны мне рассказывали, что очень значительная часть Сербии во время второй мировой не была оккупирована, по причине того, что отделена от остального мира большими реками с очень редкими мостами, которые были взорваны.

Изображение

Изображение

От моста, шёл затяжной серпантин, который на велосипедах мы преодолевали чуть ли не 2 часа, на мотоцикле же 20-30 минут и я уже катил в сторону городика Жабляк, находящемуся в национальном парке Дурмитор. В прошлый раз мы останавливались у замечательного дядьки по имени Мино, чей дом я поехал искать уже в темноте. Однако не мог вспомнить нужный поворот и развернувшись собирался ехать обратно, как рядом остановилась машина и какой то черногорец спросил, русский ли я и узна что да, перешёл на вполне сносный русский язык, сказал, что у него есть комнаты, кемпинги, кухня и за 10 евро за ночь, что вполне меня устраивало. Это оказался серб Мишо, о котором мне так же сообщали в ЖЖ. Он привёз меня к себе, поселил в хороший номер и вообще, что говорить - хороший дядька! :) Там же я и поужинал, а его мама впарила мне литровую бутыль своего сладкого ликёра - в разбавленном состоянии, очень вкусная вещь! :)
Чёрт побери, я люблю Сербию с Черногорией и их обитателей. Я реально почувствовал, что мотобратство существует и что между русскими и сербами - очень много общего и хорошего!

MOTO-TRIP 2011. День седьмой.

Жабляк. Днёвка в нац. парке Дурмитор. 70 км.

Изображение

Изображение

На этот день, у меня ещё при подготовке маршрута, была запланированна днёвка, с пешим лазаньем по горам. В 2007 году с друзьями мы поднялись здесь на самую высокую точку Черногории - Боботов Кук и помнится, что я был потрясён красотой здешних гор. Конечно, они здесь довольно скромные, но тем не менее впечатляющие!
Утром встал, позавтракал, поздоровался с семейной парой из Германии путешествующей на каких то довольно стареньких японских дорожниках и пообщался с ещё одним немцем, живущим в кемпинге у Мишо. Что забавно, большинство людей, очень удивляются узнав что я путешествую один и выражают всяческие респекты по этому поводу. Честно говоря, теперь то я не вижу в асфальтовом евро-прохвате ничего особо выдающегося, особенно на фоне одиночных поездок через Африку, Южную Америку или всю Евразию, но с чего то начинать надо, а там глядишь, дорасту и до более серьёзных путешествий.
Пообщавшись с Мишо, получил у него хорошую карту окрестностей и выдвинулся в сторону перевала по дороге, ведущей к Плужине. Там по его словам есть место, где можно оставить мотоцикл и подняться на вершину Пруташ (2393 м.) На Боботов Кук я решил не ходить, ибо был уже на нём, да и задачка эта на весь день.
Дороги там вполне хорошие, помнится как в 2007 году поднимались на велосипедах на перевал и эту дорогу как раз ремонтировали.

Изображение

На перевали стояла одна или две группы мото-туристов на тур-эндурах, в основном австрияки, хотя потом и поляк какой то подъехал.

Изображение

Изображение

Оглядевшись, я поехал дальше, искать место указанное Мишо и попутно фотографируя окрестности.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Не сразу, но наконец то это место я нашёл, там какие то местные мужики складывали дрова в автомобиль. Весело с ними пообщался, они сказали что бы я без проблем ставил мотоцикл в загоне для скота рядом со старой избушкой, предложили выпить ракии, на что я вежливо отказался :) Лишний раз убедился, что к русским, а особенно к путешественникам - отношение очень и очень доброжелательное.
Взяв воду, куртку и перекусь, полез в горы. С непривычки, местами было тяжеловато, но благо и лезть было не особо далеко.

Изображение

Изображение

В отличии от совершенно каменистой и узкой, обрывистой вершины Боботового Кука, Прутаж оказался покатым, поросшим травой, но как и должно стоял железный ящичек с тетрадями для записей.
Оставил я и своё послание :)

Изображение

Изображение

На фотографии по цетру есть небольшой прудик, под горой, а рядом белая точка - это домик возле которого стоит мой мотоцикл :)

Изображение

Изображение

Уже вечерело, горы окрашивались в розоватый закатный цвет, вокруг никого не было - удивительное ощущение спокойствия и какой то величественности момента :) Налюбовавшись и передохнув, я начал спускаться обратно к мотоциклу.

Изображение

Изображение

Во время спуска, у меня что-то начал болеть зуб и когда я в темноте уже приехал обратно, из-за боли сил ехать в город Жабляк, что бы поужинать уже не было. Несмотря на это, день был приятным, навевающим воспоминания, а следующий день сулил новые приключения! :)

MOTO-TRIP 2011. День восьмой.

Жабляк - Пераст. 225 км.

Изображение

Изображение

Утро восьмого дня было солнечное, тёплое и вообще замечательное! :) Решил пешочком сходить до Чёрного озера, блага половина дороги прям от кемпинга шла через лес. Приятная прогулка, правда проход к озеру сделали платным, ну да 2 евро не такая большая сумма. Но в первый раз, конечно впечатлений было больше, помнится в озере даже купались :) Но и сейчас приятно было на него посмотреть.

Изображение

Изображение

Вернувшись обратно, собрался, попрощался с Мишо и отправился в путь, в этот день дорога шла по маршруту, пройденному мною в 2007 году на велосипеде. Только тогда от Жабляка до Пераста мы ехали три полных дня, сейчас же я преодолел это расстояние за неполный день. Но помнится в тот велопоход, у нас были 2 умопомрачительно красивые стоянки над Плужином и на озере рядом с Никшичем. Но всё по порядку.
Гостевые домики Мишо.

Изображение

Мишо, посоветовал заехать в Трсу и покушать у Милана - в его ресторанчике, что я и сделал. Цены мне правда показались не очень гуманными (самый дорогой хавчик у меня за всё путешествие), но было очень вкусно и я реально обожрался, тем более, что это был мой ужин, завтрак, обед и ещё один ужин :) ибо вечером жрать совсем не хотелось.

Изображение

Пока сидел в едальне. мимо прокатила большая группа каких то европейских мототуристов, коих по Балканам разъезжает немало.
Отобедав и поблагодарив хозяев, я быстренько доскакал до Плужина, к которому с перевала вёл чудесный серпантин с роскошными видами на искусственное водохранилеще, сильно напоминающее норвежские фьорды.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Дорога проходила через многочисленные туннели, вырубленные прям в скале, там даже в одном месте был туннельные перекрёсток.

Изображение

Изображение

Буквально на пару минут заехал в сам Плужин, сфоткаться у отеля с правильным байкерским названием :)

Изображение

Далее по быстрому пролетел до Никшича, вспоминая по ходу знакомые места :) Ещё предыдущим днём случилась неприятность - пока лазил по горам, по несчастью присел на навигатор лежащий в заднем кармане и раздавил его экран. Пришлось доставать старый навик, на котором не оказалось нужных карт. по сему ехал по указателям и тут же умудрился ошибиться и укатить в сторону Подгорицы. Сообразив свою ошибку. в нарушение всех правил развернулся через двойную сплошную и погнал обратно, на дорогу ведущую в боснийский город Требине и с неё уже свернуть на небольшую дорогу ведущую через Грахов в Рисан.

Изображение

Изображение

Но оказалось, что там, где 4 года назад была маленькая однополоска - выстроен охрененный хайвэй, честно говоря, я был в шоке!

Изображение

И вот, на гаризонте замоячило адриатическое море!

Изображение

Спустившись вниз, я решил не ехать в сторону Херцеговины-Нови, а докатить до Пераста, маленького прибрежного городка, очень уютного и красивого.
Припарковавшись перед шлагбаумом, я вошёл в городок что бы поискать ночлег и сразу был окликнут дедком, у которого и поселился за 20 евро в очень прикольной квартирке с отличными видами и окон. Причём совсем чуть ниже того места, где ночевали вело-группой в 2007 году. День сплошных де-жавю и воспоминаний :)

Изображение

Изображение

Изображение

Вечером прогулялся по набережной (единственная улица в городе), посидел в кафешке, попил пива, залил на навик нужные карты и завалился спать.

MOTO-TRIP 2011. День девятый.

Пераст - Книн. 406 км.

Изображение

Изображение

Очередное утро выдалось чудесным! :) Светило солнце, плескались волны, кричали чайки и впереди ждали многие киллометры незнакомых дорог!
В той же ресторашке, где вечером выпил пива, попил кофию, затем на резервный навигатор долго перезаливал карты, посему и выехал довольно поздно.

Изображение

Изображение

Изображение

Заехал в Херцегови-Нови, покрутился по городу и решил ехать небольшой дорогой на Требинье, тем более что локальные дороги мне нравятся больше чем оживлённые трассы.
Что любопытно, часть дороги оказалась платной, прям перед границей стоял деньгособирающий пропускной пункт, но цена была невысокая. На границе - погранцы что черногорцы, что боснийцы - весьма позитивные, хотя черногорец лицезрев отсутствие въездного штампа, несколько удивился. Но я убедил его, что въехал такого то числа через Плевлю и был отпущен с миром. Боснийский погранец был чем то похож на Бараку Обаму и вообще улыбчивый тип. Никаких проблем с проездом в Боснию не было (в отличии от выезда), он только спросил, как долго я буду в стране, на что я и ответил - one day.

Изображение

Изображение

Требинье и прилегающая область - по сути сербские, на улицах весят флаги сербской расцветки, только без герба, какие то плакаты тоже с красно-сине-белыми цветами. Забавная сценка была на заправке - парень работающий на ней, заправил мотоцикл и направившись вместе со мной на кассу - показал на мой российский флажок на кофре и сказал, что это очень хорошо, а вот показав на американский флаг конфедерации, поморщился и что-то произнёс по типу, что это не прикольно. На что я ему ответил, что это не американский флаг, а интернациональное байкерское знамя, означающее свободу :) Вот не знаю, понял ли он меня...
Вообще от Боснии остались хорошие впечатления - интересная холмистая местность, почти нет машин на дорогах и вообще как то пустынно и спокойно.
В Боснии же меня, в первую очередь интересовал Столац, ибо там находятся Богумильские Гробни. Богумилы - в средние века была такая христианская секта, основанная болгарином Богумилом. По философии - чем то напоминают толстовцев, с их отрицанием церковности и засилья догматики. Но по Европе на них начались гонения и остатки последователей осели как раз на Балканах, где я и посетил небольшой, но любопытный памятник их культуры.

Изображение

Изображение

Гуляя по этим Гробням, пересёкся путями с седовласым мужчиной и молодой девушкой с ним. Он прочёл на моей жилетке нашивку с локацией и очень обрадовался! Поздоровался со мной по русски и сказал, что когда то был в Ростове, Москве, на Кавказе и ещё каких то горах на территории СССР. Я спросил - он альпинист? Он ответил что да и представился - Муххамад и представил свою дочку. Очень симпатичные человеки :) Он же и предложил сфотографировать меня на мой фотоаппарат.

Изображение

Чуть поболтали, пожелали друг-другу всего хорошего и разошлись.

Изображение

Изображение

Изображение

От Столаца я докатил до города Мостар - знаменитого своим старинным каменным мостиком. Вообще приятный, старинный город и люди там хорошие :) И девушки очень симпатичные, да.

Изображение

Изображение

Изображение

Карты Боснии в навике были вообще отвратительные и множество дорог там просто и не было обозначенно, вследствии чего я покатил по более-менее понятному мне маршруту и недалеко от города заехал на заправку. Встав у колонки, заметил несколько стоящих мотоциклов и компанию байкеров в жилетках сидящих за столиком. Идя к кассе, помахал им рукой и они помахали в ответ. Оплатив бензин, я вышел и подошёл к ним поздороваться, пожал всем руки а один из них глянув на мою спину воскликнул: О! Руссия! :) Ну вообщем обрадовались. Ребята из какого то боснийского мотоклуба, все в одинаковых синих жилетках, направлялись в Хорватию к морю, некоторые со своими нажопницами. Я спросил их, как мне лучше проехать на запад, к городу Бигач, они же очень удивились и сказали что еду я совсем неправильно. Подозвали какую-то из своих девах и та на очень приличном русском, с небольшим акцентом, спросила, чем может помочь. Я объяснил ей и она мне перевала объяснения своих друзей, что надо вернуться в город и уйти на поворот в сторону Ливно, а там уже по указателям на Бигач. Тепло попрощались и разъехались, на душе же осталось очень радостное чувство от такой мимолётной, но очень приятной встречи с мотособратьями...

Изображение

Изображение

Вернувшись обратно, ещё попетлял по городу ища поворот нужный и наконец то встал на трассу, однако до Ливно я не доехал, решив на одном из перекрёстков уйти в сторону Хорватии и следовать уже по ней, тем более что было темно и где ехать - без разницы, всё равно ничерта не видно. Доехав до границы, меня начали парить боснийские погранцы, типа что у меня нет визы, зато есть проблемы. Я возражал, говоря что гражданам России виза на транзит не нужна и в конце-концов меня пустили же и какого вообще хрена? Но они продолжали талдычить своё и чем то меня явно стращать, благо я не врубался в то что они говорили :) Но тут подъехала то ли их смена, то ли начальство - они тут же отдали паспорт и сказали что бы я ехал. Я спросил WTF? Они сказали тсссссс... и типа давай уж вали по тихому. Упыри блин.
Ну да ладно, в Хорватию въехал нормально, паспорт проверял молодой парень, судя по всему стажёр, так как много спрашивал свою коллегу, во что-то явно не врубаясь. Когда он отдал мне пасспорт, я уже наученный опытом, говорю ему - Stamp please! Он от волнения и неопотности забыл мне его поставить :) Он рассыпался в извинениях, поставил штамп и пожелал хорошей дороги.
Далее я довольно прилично петлял в темноте по серпантинам и в конце-концов доехал до города Книн - с которым связано очень много воспоминаний по велопоходу в 2009 году. Мы тогда в окрестностях Книна провели 2-3 дня и даже в нашей команде родился мем "Все дороги ведут в Книн". Вообще этот город - бывшая столица Сербской Краины - самовоспроизглашённой автономной области, во время югославской войны и сербо-хорватского конфликта. История тех лет очень печальна и кровава и по сути, это отнятый у сербов край.
Изначально думал остановиться где-нить в поле с палаткой, но заехав в город притормозил у пиццерии при гостиннице, где в итоге и поселился, заодно и поужинав, тем более что мотик загнал за ворота во внутренний двор. Стоила ночёвка 20 евро с завтраком (скромным, но с нормальным кофе).
Пиццей я обожрался, затем принял душ, посмотрел на нетбуке киношку и завалился спать. В конце-концов, за день проехал по территориям трёх государств :)

Изображение

MOTO-TRIP 2011. День десятый.

Книн - Госпич - Риека - Градо. 392 км.

Изображение
MOTO-TRIP 2011. День одиннадцатый.
Изображение

Завтрак в отеле был довольно простой, но кофе весьма вкусный! Расплатился за ужин и за жильё, собрал вещички и собрался ехать, ибо в этот день я планировал доехать до Италии, а значит путь был долгим и интересным :)

Изображение

Дороги были хорошие и пустынные, по пути встречалось много мостов, причём на каждом указывается длина этого моста.

Изображение

Изображение

Видел много брошенных 15 лет назад, сербских домов, заброшенные асфальтовые дороги внезапно обрывающиеся в полях, пустые старинные загоны для скота. Ощущения довольно любопытные... Недалеко отъехав от Книна, уткнулся в полицейскую машину перегородившую проезд и знак указывающий на объезд. Ориентируясь по указателям и навигатору, поехал какими-то совсем сельским локальными дорожками и после одного из поворот увидел мото-колонну стоящую на обочине. В основном присутствовали тур-эндуры и народ явно был из западной Европы. Не останавливаясь, помахал им рукой и краем глаза увидел, что жестами они показывают мне, что надо разворачиваться. Хе! Вот ещё... Метров через 300 опять же полицейская машина перегородила асфальт, а вправо уходила грунтовочка, на которую полицейский и указал, когда я подъехав задал ему вопрос по поводу того, куда ехать. Ехать по этой дорожке было очень прикольно, мне вообще нравится порой почоппэндурить с элементами оттопырочного маневрирования, хотя дорожка была очень даже приличной.

Изображение

Уж не знаю, что мне хотели сказать европейчеги, то ли они этой дорогой проехали и сочли её страшным троффи, то ли вообще решили на неё не соваться. Но на ней мне встретилось только одно сложное место - довольно крутой спуск с песком и щебёнкой но после ночного спуска с мотоциклом на Пустых Холмах с высокого холма по влажной и наклонной дороге круто ведущей вниз - мне эти хорватские внедорожья были совершенно нестрашны. Далее дорога снова вышла на асфальт и я бодро покатил до города Госпич, очень памятного мне ещё по 2009 году. Не доезжая до него, стал виден Велебит - небольшая горная гряда с национальным парком на ней - места там очень красивые, правда всё ещё опасные по причине минных полей, оставшихся с последней войны.

Изображение

Изображение

Объехав Велебит с севера, я залез на высокий перевал, с которого открывался вид на Истрию.

Изображение

Изображение

Спустившись, я доехал до города Риека, в котором останавливаться не стал, хотя город мне понравился, весьма красивый! Вввиду малого количества времени, я решил не ехать вдоль побережья, а уйти сразу в сторону Словении, границу с которой быстро и безпроблемно преодолел, снова оказавшись в шенгенской зоне.

Изображение

Словению я проскочил очень быстро, ибо там небольшой кусочек страны, разделяющий Италию и Хорватию. Местность очень аккуратная, чистенькие уютные домики, убранные поля, газончики - явно чувствовалось приближение Западной Европы.

Изображение

И вот наконец Италия!

Изображение

Органичные русскому уху славянские названия исчезли и появились итальянские. Никаких конкретных планов по поводу стоянки у меня не было, поэтому доехав до города Мальфонконе, я повтыкал в навигатор и обнаружил несколько кемпингов прям на берегу, рядом с городом Градо. По дороге я заскочил в супермаркет, закупился хавчиком и пивом и подрулил к здоровенной кемпинговой "деревне" - целая инфраструктура на большой территории с ресепшеном, шлагбаумами, баром, магазином, бассейном и множеством припаркованных домов на колёсах, самых разнообразных размеров и конструкций. Найдя себе симпатичное местечко, припарковался, поставил палатку, переоделся, взял пиво и пошёл на длинный-длинный пирс, наверное метров 300-350 вдающийся в залив, благо был отлив и к нему можно было пройти. Стемнело, я сидел совершенно один, глядел на море, огни далёких городов и кораблей, где то над материком вдалеке бесшумно сверкали молнии и было удивительно спокойно и чуточку грустно, как бывает порой когда едешь на поезде, смотришь в окно на пробегающие огни, леса, поля, полустанки и слушаешь мерный, нескончаемый перестук колёс... А поезд мчит тебя через время и пространство...

MOTO-TRIP 2011. День одиннадцатый.

Градо - Венеция - Римини - Сан-Марино - Сан-Лео. 412 км.

Изображение

Изображение

Очередное утро выдалось прекрасным! Солнце, рядом море, вокруг доброжелательные и улыбающиеся люди...
Вот пирс, на который я ходил вечером:

Изображение

Место моей стоянки

Изображение

Собрался, загрузил вещи на мотоцикл и выкатил в сторону Градо, проехав который попал на длинный мост, ведущий через какие то местные лиманы.

Изображение

Довольно быстро доехал до Венеции, чуток попетляв на подъездах к городу, заприметил халявную стоянку для мототехники, на которой и приткнулся

Изображение

Далее, побрёл продить по Венеции. Город красивый, с кучей всяческих архитектурных интересностей, гулял там с удовольствием. Вскоре набежали облака и иногда накрапывал дождик, хотя и солнышко выглядывало порой.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Очень понравились домофоны на подъездах домов.

Изображение

Туристов тоже было много, но впрочем, думаю что поменьше чем летом.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В одном месте на доме увидел висящий российский флаг - забавно :)

Изображение

Нагулявшись, выкатил из Венеции и вдоль побережья поехал в сторону Римини. Погода что-то подпортилась, заморосил дождь и пришлось облачиться в дождевик. Время от времени на встречке попадались мотоциклисты, одиночные, парами, а то и вообще колоннами по 8-12 мотоциклов. Кстати, по причине воскресенья, все заправки работали только в автоматическом режиме.
Ехать было прилично, дорога узкая и особо не разогнаться, поэтому в Римини я приехал уже в темноте. Долго по городу гулять не стал, заехал в центр, побродил по окрестным улочкам - довольно милый городок.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Из Римини я по прямой доехал до Сан-Марино, карликового государства, по сути расположенного на здоровенном холме. Закатил на самый верх, в сам город Сан-Марино.

Изображение

Сунулся в один отельчик, но цена в 55 евро на одного, мне показалась не очень гуманной и я решил выехать из этой страны и поискать дикую стоянку на территории Италии, там как раз уже начиналась Тоскана. Скатившись, я начал петлять по серпантинам, высматривая место для стоянки, желательно подальше от чужих глаз, но на склонах это не так то просто было сделать, либо где то недалеко светились огни домов. Таким макаром я допилил до городка Сан-Лео - очень прикольному древнему замку стоящему на скале. В это время начался уже приличный дождь. И вот за Сан-Лео, в паре километров я увидел съезд в поля, куда и завернул. Осмотревшись выбрал себе ровное местечко, прикрытое с одной стороны деревьями и кустами и быстренько поставил палатку. Готовить ужин не стал, завалился спать, а за стенами палатки бушевал ветер и дождь.

Аватара пользователя
Mike Dream
Чопперюга Москвы
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 11:48
Мотоцикл: Yamaha Raider XV19CXB
Имя: Михаил
Контактная информация:

Re: Мото-прохват, Европа 2011. До атлантики и обратно.

Сообщение Mike Dream » 15 мар 2012, 00:23

MOTO-TRIP 2011. День двенадцатый.

Сан-Лео - Флоренция - Пиза - Масса. 336 км.

Изображение

Изображение

Ночью лил дождь и бушевал ветер, ближе к утру погодка немного унялась, правда где то недалеко буксовала машина и кричали какие то люди, но меня к счастью, никто не беспокоил, хотя палатка с дороги наверное была видна. Открыв молнию у внутренней палатки, увидел что тент над входом сорвало ветром с колышка и в мои мотоботы налилось нехило воды, ну да сам виноват, не предусмотрел... Снаружи было прохладно и мокренько, но зато очень красиво!

Изображение

Изображение

Собрав мокрую палатку и вещи упаковался, обнаружив что свой любимый фонарик я вечером куда то посеял. Поиски результата не дали, но тут уже ничего не поделаешь, хотя своим Fenix-ом я дорожил.
К этому времени стало выглядывать солнышко и открывался чудесный вид на замок Сан-Лео.

Изображение

Изображение

Выкатываясь к асфальту, на грязи увидел следы буксовавшей машины - уж не знаю, то ли она хотела там развернуться, то ли проехать в мою сторону рано утром, я же краешком объехал скользкое место и покатил по холмам Тосканы на запад, в сторону Флоренции. По дороге заправился, выпил кофе - заправщик очень был похож на одного моего знакомца :)
Места там очень красивые, машин мало, серпантины, небольшие дорожки, маленькие деревеньки. Доехав до городка Карпенья, закупился в магазине хавчиком и на перевале каком-то, в уютном местечьке перекусил.

Изображение

Изображение

Возле этого города находится какой-то национальный парк и спускался я как раз через леса - причём очень долго. После началась более плотная населёнка и судя по указателям - кругом сплошные достопримечательности...

Изображение

Ехал я лавируя между грозовыми тучами и просветами в облаках, но в итоге меня накрыло сумасшедшим градом, благо успел въехать в каой то городишко, парконуться и спрятаться под навесом. Забавно - самая южная часть моего маршрута получилась самой мокрой и холодной :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Засыпало нехило и пришлось какое то время подождать пока град подтает, ибо ехать по нему по этим итальянским горкам - очень неприкольно. Но буквально через полчаса я уже купался в солнечных лучах проезжая мимо тосканских виноградников...

Изображение

Вообще дорога через Тоскану, из-за бесконечных спусков и подъёмов получилась долгой, 150 км. ехал где то 4-5 часов, правда вместе с перекусом и остановками.

И вот она - Флоренция! Центр итальянского искусства.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Порадовали деревянные чопперы :)

Изображение

Изображение

Решив перекусить, припарковался возле одной забегаловки, официант по имени Александро увидев мою нашивку с надписью Moscow/Russia - очень обрадовался и тепло приветствовал меня, выразив восхищение тем, что я добрался до Италии на своём мотоцикле. Прикольно с ним пообщались, заодно он мне посоветовал заглянуть на площадь Piazza de`Pitti. В городе множество улиц с односторонним движением, поэтому пришлось покрутиться, прежде чем я подъехал в тот район.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Опять же, из-за дорог с односторонним движением - немало проплутал, пока смог выехать из города, встать на трассу и ломануться в сторону Пизы. Когда ехал, подумал, что не встречал пока в Европе за всё путешествие ни одной машины с российскими номерами и буквально через 15 минут меня бибикая обгоняет джип и из салона машут руками - и точно, московские номера :) Помахал им в ответ.
Доехал до центра города, посмотрел пизанскую башню - не раз слышал русскую речь, наших туристов полно...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Уже под смый вечер выкатил из Пизы и поехал на север вдоль побережья. Недалеко от города Масса, по навигатору стал искать кемпинги, но большинство из них в сентябре уже закрыты. Наконец увидел открытые ворота, горящий свет и надпись Camping - подъехал, на шум мотора вышел хозяин и сказал что закрыто, обошёл мотоцикл глянуть номера и радостно воскликнул: О! Руссия! :) И закричал в дверь домика - Анна, Анна! Приехал русский! Вышла тётушка, как оказалось, она 2 года изучает русский язык, в основном по переписке - на смеси русского и английского пообщались с ней - она сказала, что ей очень нравится говорить на русском языке и ей приятно встретить русскоговорящего человека. Так как кемпинг был закрыт - посоветовали заселиться у их дочери Софьи, неподалёку. Тепло попрощавшись, проехал по указанному адресу и в итоге заселился за 40 евро в весьма приличный номер с кухней, душем, здоровенной кроватью. Уютненько вообщем! Поужинал своими запасами, так как было уже поздно, а искать какие то бистро в 2 км. от дома, мне что-то не хотелось. Разложил на полу сушиться мокрую палатку, посмотрел с ноута какое то кинцо и завалился спать - день был насыщенный впечатлениями и дорогой!

MOTO-TRIP 2011. День тринадцатый.

Масса - Генуя - Империя. 264 км.

Изображение

Изображение

За этот день, проехать удалось не очень много, да и в таких районах, если не вставать на трассу - много проехать и не удастся, дорога петляющая, много населёнки, средняя скорость совсем небольшая.
Но красиво! :) С утреца собрал свои высушенные вещи, попил своего кофе, попрощался с хозяйкой и выкатил на дорогу идущую вдоль побережья. Слева вдоль берега шли бесконечные пляжно-отдыхательные заведения, торчали мачты яхт, но вскоре дорога ушла в горы - серпантины, маленькие городки и сёла.

Изображение

Изображение

Впрочем, ближе к Генуе она снова вышла к берегу.

Изображение

Изображение

Остановился ненадолго в городке под названием Rapallo - очень красивое и уютное место.

Изображение

Изображение

Изображение

А оттуда рукой подать было и до Генуи - старинного портового города. С ним у меня ассоциируются остатки генуэзской крепости в Абхазии, на горе Новый Афон.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Побродил по городу, потом попетлял пытаясь из него выехать :) На платные автострады я не выезжал принципиально, хотя иногда едешь-едешь и бац! Турникеты.... Но выехав из города опять поехал вдоль берега и ближе к вечеру доехал до города Империя. Вообще по пути много всяких архитектурных красивостей, что впрочем и неудивительно :)

Изображение

Сразу за городом, я увидел въезд в кемпинг и успел застать служащего, который уже было запирал двери конторы. За 12 евро получил здоровенную площадку, куда и загнал мотоцикл и поставил палатку. Было ещё светло, но дорога такая весьма сильно выматывает. Вечером сходил на берег моря и погулял по окрестностям, на следующий день, я уже должен был покинуть Италию и впереди маячили новые страны и сотни киллометров дорог!

MOTO-TRIP 2011. День четырнадцатый.

Империя - Монте-Карло - Ница - Канны - Нарбонна. 544 км.

Изображение

Изображение

Прям с утра сходил на море, искупался - вода тёплая, солнечно!

Изображение

Изображение

Изображение

После этого собрался, заскочил в LIDL, закупился хавчиком и энергетиками (реально дёшего там закупаться) и выкатил в сторону Франции. Проехал через Сан-Ремо, название которого вспоминается по каким то певческим фестивалям, в своё время популярным на нашем ТВ.

Изображение

И вот, я уже во Франции и чуть спустя уже в Монако.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В Монте-Карло трассы проходят в туннелях и не сразу удалось разобраться, как и куда мне выкатить, но в итоге я спустился и припарковался на набережной, там в бухте проходила какая то яхтенная ассамблея или что-то в этом роде, вообщем было весело и людно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Погуляв немного по Монте-Карло, я оттуда выехал и вскоре оказался в Нице. Что прикольно, на плакате при въезде в город, есть надпись и на русском языке.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Довольно милый город :) После Ницы, пропетлял локалками до Канн, но задерживаться не стал, выехал на платную трассу, правда запутавшись в "воротах" проехал не взяв талончик. На следующем пункте оплаты, не имея билета - объяснил жестами подошедшой тёте, что так мол и так и она пробила мне вручную (правда маршрут я вдвое скостил). Ещё в одном месте, я съехал с трассы и километров 50 проехал мелкими локалками через крохотные деревушки, но в итоге опять вышел на трассу, дабы сэкономить время. Вся дорога по платным трассам вышла в этот день где то в 20 евро. На трассах много трейлер-парков с заправками, заехал на один такой и у дальнобойщиков пьющих пиво и смотрящих футбол у своей фуры, спросил где можно приткнуться с палаткой. Они охотно откликнулись, почесали репу и посоветовали проехать ещё 10 км. до следующего трейл-парка и остановиться там. Выкатил на трассу и тут мне помигала какая то фура, в честь чего, я не понял, позже, когда я притормаживал у поворота она обгоняя меня ещё и погудела и как я думаю, за рулём был наш бывший соотечественник, который увидел откуда я, по моему российскому номеру-лопате :) Их там много работает дальнобойщиками.
На стоянке, нашёл подходящее местечко, поставил палатку, перекусил и выпил бутылочку пива, ну а завтра меня ждала уже Испания - страна в которой я пока ещё не бывал.

MOTO-TRIP 2011. День пятнадцатый.

Нарбонна - Фигерас - Барселона - Сабиньян. 640 км.

Изображение

Изображение

В это утро встал пораньше - все фуры практически уже разъехались, за то недалеко от меня появилась ещё одна палаточка, не я один такой умный :)

Изображение

В трейлер-парке есть туалет и умывальники, всё цивильно, а так же висит подробная карта платных автотрасс.

Изображение

Изображение

Упаковавшись я вышел на трассу и очень скоро оказался на границе с Испанией. Вот и ещё одна новая страна передо мной, тем более что страна богатая историей, традициями и культурой.

Изображение

Изображение

Проехав границу, сразу свернул на локалку обозначенную как NII и двинул в сторону города Фигерас - места, где жил и творил Сальвадор Дали, ну и где он и похоронен. Заехав на заправку на ручной автомойке отмыл свой мотоцикл :)
В городе припарковался в одном из переулков, пошёл искать Театр-Музей Дали.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И вот уже стало заметно, что я приближаюсь к самому музею ))))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Купил билет и пошёл осматривать музей. Фоткать особо там не стал, но ходил долго - музей по своему уникален. Я сам имею художественное образование, поэтому интерес был неподдельный. До этого к творчеству Сальвадора Дали я относился нейтрально, но музей меня впечатлил - что говорить, человек был очень разносторонний и с неиссякаемым запасом энергии и идей! Получил большое удовольствие от посещения этого места.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После основного музея, зашёл в музей ювелирного искусства Дали - что вообще касается моей профессиональной деятельности. Этот музей находится чуть в стороне и возле касс подсказал каким то соотечественникам, как пройти к основному входу. Ювелирка очень интересная, сложные изделия и очень высокого уровня, впечатлился!

Изображение

Изображение

Ещё чуть прогулялся вокруг музея и покатил в сторону Барселоны. Чем мне ещё Испания запомнилась - запахом фекалий )))) Уж незнаю почему, но в половине города очень попахивало да и порой по дороге тоже... Поэтому в Фигерасе закупившись хавчиком и выкатив за город, свернул на какую то дорожку и в перелеске возле маленького мостика через ручей, душевно перекусил. Светило солнышко и настроение было прекрассное!
Но вот наконец и Барселона - город здоровенный, оживлённый, запомнилось местами очень интересное оформление вокруг дороги. Выкатил я сразу к известнейшему храму Гауди, и припарковался на площади. Сооружение строится уже более 100 лет, но и даже в таком виде конечно очень впечатляет!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Потом ещё прокатился по городу - Барселона меня очень впечатлила! Красивый и очень душевный город! Архитектура потрясающая, жаль времени было в обрез, но реально в городе стоит подзадержаться и осмотреть его получше.

Изображение

Очень порадовала разметка, с выделенной полосой для мототранспорта.

Изображение

Множество всяческих кафешек и забегаловок прикольных и эффектная отделка старинных домов.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Что ещё позабавило - продавцы в сувенирных лавках - моментально вычисляют что зашёл русский и разговаривают на вполне сносном русском языке. С неподдельным интересном интересовались моим путешествием и почему то в одном из магазинчиков заявили, что у меня очень клёвый экип :)
По навигатору очень хитро пропетлял через город и выехал к трассе, ведущей в сторону Мадрида. Заправился на заправке и решил приодеться, поскольку вечерело, а в сентябре даже в Испании прохладно ехать на мотоцикле вечером/ночью. В этот момент рядом тормознула машина и оттуда мужик очень радостно заговорил на смеси русского и польского. Оказалось что это поляк 20 лет живущий в Испании и он страшно обрадовался повстречав собрата славянина :) Поболтали с ним, он угостил меня вкусными персиками и пожелав счастливой дороги укатил дальше. Затем двинулся и я - очень красивая местность, проходила дорога недалеко от Андорры и виднелись горы.

Изображение

Изображение

Моей задачей было проехать как можно дальше и я пофигачил по шоссе (кстати бесплатному), практически без остановок. Стемнело, 3-х полосное шоссе порой сменялось однополосной дорогой по которой очень много ехало фур и автопоездов. Было довольно интересно в этих потёмках играть наперегонки со здоровенными грузовиками учитывая, что часто дорога петляла между холмами. Проехал мимо Сарацина, впечатляли поля с ветряками, которых в темноте не видно, зато горят огоньки на их верхушках. Между Барселоной и Мадридом около 600 км. и когда до Мадрида оставалось около 250 километров я решил встать на ночлег. Населёнки было немного и решил переночевать опять вдикую, только уже залезть в каие то перди, что и сделал, съехав с трассы на дорогу в сторону городка Сабиньян и сверну на какую-то просёлочную дорогу идущию мимо холмов и полей. Нашёл удобное местечко в персиковых посадках, поставил палатку, выпил баночку пива, созерцая довольно прикольный вид на какие то фруктовый поля и дорогу вьющуюся через них, благо луна светила ярко... Это был хороший день, красивые города, отличные дороги и приятные люди встретившиеся мне в моём пути...

MOTO-TRIP 2011. День шестнадцатый.

Сабинан - Мадрид - Лиссабон. 875 км.

Изображение

Изображение

Забегая вперёд, скажу что это был самый "километражный" день. Само расстояние впринципе не особо большое для мотоцикла, но по Европе с учётом населёнки, интересностей и рельефа, проезжать более 500 км. в день сложно, а по автобанам кататься не интересно. Но мне нужно было уложиться в сроки, так что надо было проехать побольше, да и по центру Испании это не так сложно.

Проснулся я в своей палатке рано, ещё не успело толком рассвести, вылез - а кругом красотища! Ночью заехав толком рассмотреть что-то сложно, за то утром диву-даёшься порой :)

Изображение

Изображение

К счастью меня никто не беспокоил, с деревьев сорвал несколько персиков и выкатил с грунтовки на асфальт, продолжив путь в сторону Мадрида. Когда замигала лампочка резерва, по GPS нашёл указатель заправки в какой то деревушке в километре от трассы и вроде как указатель даже был, заехал в неё - на улицах никого, но место душевное, хоть заправки я и не нашёл.

Изображение

Изображение

Вернулся обратно на шоссе и на последнем литре бензина докатил до какой то придорожной автозаправки. Ну а от неё и до Мадрида было уже не далеко. Город реально большой и красивый, хотя Барселона мне наверное больше понравилась, впрочем Мадрид я только краем глаза заценил, проехав через него насквозь и погуляв часок-полтора по центру.

Изображение

Изображение

Вообще народ вокруг был клёвый, расслабленный и душевный :)

Изображение

Старинная архитектура очень красивая.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну и собственно, символ Мадрида:

Изображение

Из города я выехал на трассу, ведущую на запад, что очень прикольно - это бесплатная националка и очень приличного качества. За городом вдоль дороги находится куча разнообразных торговых центров и количество машин было приличное, зато отъехав - дорога полупастая. На одной из заправок перекусил в кафешке и выпил вкусное кофе :)

Изображение

Дорога шла по равнинно-холмистой местности, кое-где вдалеке виднелись небольшие горки. Погода была отличная и ехал я бодренько, держал в районе 150-160 км/ч.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Уже во второй раз у меня замигала лампочка резерва и как назло, до ближайшей заправки ехать было прилично. Высохнуть на трассе совсем не хотелось, поэтому найдя по навигатору ближайшую заправку, примерно в 10 км. я вырулил с трассы и попилил к какому то небольшуму городку, с названием Санта-Амалия. Подозревая что бензина совсем впритык, старался местами ехать накатом, на холостых, но к счастью до какой-то заправки я таки доехал :) Очень меня там порадовала тётка-заправщица и кассирша в одном лице - такая невысокая, темноволосая и красивая женщина с ярким и юморным характером. С каждым на заправке она перебрасывалась шутками, постоянно смеялась и вообще - видно что очень задорная! :) Класс! Жаль я только испанский не знаю...
Из Санта Амалии выкатил опять на трассу А5/Е-90и продолжил свой путь к Португалии.

Изображение

Изображение

Изображение

По пути ещё раз съехал с шоссе и чуть проехался по параллельной локалке, испанские посёлки - прям как из кинофильмов )))

Изображение

Но вот и Португалия! Ура! Ещё лет 5 назад, я мечтал поехать именно в Португалию с велосипедом, но не сложилось, зато достиг её своим ходом и на мотоцикле!

Изображение

Изображение

Тут уже дорога сразу стала платной, за 200 км. как раз до Лиссабона отдал в районе 15 евро. И вот уже в городе, чуть было не высох в третий раз за день )))) Пропустил заправки придорожные, а в городе пытаясь разобраться в переплетениях поворотов проехал нужные съезды и почти на парах выкатился таки на какую-то заправку. Выйдя из магазина/кассы, обнаружил у соседней колонки подъехавший Харлей и байкера соответственно, к которому и обратился за помощью, так как уже вечерело и надо было искать кемпинг, плюс хотел узнать где в Лиссабоне находится дилерский центр Harley-Davidson. Дело в том, что мои друзья из мотоклуба, собирают харлеевские футболки из разных концов мира и они меня просили где-нибудь купить для них маечки - почему бы ине в Португалии? :)
Байкер оказался очень хорошим дядькой, посоветовал не ехаь в сторону Кабо-Да-Рока, ибо там кемпинги дороговаты, а найти прям в Лиссабоне, благо большой кемпинг-парк был всего в километре от этой заправки. Так же дал мне адрес Харлеевского магазина и тепло попращавшись, мы разъехались каждый в свою сторону. Найдя этот кемпинг я и заселился там, за 15 евро. Место было хорошее, правда вокруг ничего толком и не было, но разузнав у служащего (который выразил своё уважение к мотобрату и заявил что сам гоняет на моце) где можно хоть пожрать, убрёл гулять по окрестностям.
Добрёл до местного Ашана, который впрочем имеет какое то местное хитрое название. У полок с пивом я залип, так как там в моде пиво в маленьких бутылочках, по 0,22, 0,3 и т.п. В итоге набрал 6 мелких и разных на пробу и всякой закуси. Вернувшись обратно, выпил 2 или три из них сидя на мотоцикле и осмысливая впечатления за этот весьма длинный и интересный день..

Изображение

MOTO-TRIP 2011. День семнадцатый.

Лиссабон - Кабо Да Рока - Баталья - Порту. 440 км.

Изображение

Изображение

Утро было ясным, настроение приотличным! Принял душ и спокойно собрался. Вот собственно кемпинг, где и обретался в эту ночь:

Изображение

Проложил путь в навигаторе и через город доехал до салона Harley-Davidson, в котором к сожалению симпатичные майки были только маленького размера. Оттуда вырулил в центр города, где припарковался и начал бродить по историческим местам Лиссабона.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вообще Португалия является и выглядит бедной страной. в сравнении с другими державами Западной Европы. Это видно в мусоре, некоей неопрятности и местами запущении. Но в то же время во всём этом есть какой то исторический, настоящий дух времени. Это как мой родной Царицынский парк - когда он был полузаброшен, он мне нравился больше, чем ныне, когда он весь загламурен и вылизан... Пропала какая то аура сказочности и таинственности. А вот в Португалии эта аура есть, что меня порадовало! :) Ещё там прикольные трамвайчики, исторические таблички и смешные памятники!

Изображение

Изображение

Изображение

Когда шёл к мотоциклу, меня догнал какой-то патлатый парень, как выяснилось - чех, обрадованный тем, что я русский :) Предложил выпить какой то непонятной бурды ну и вообще выразил всяческие респекты! В очередной раз убедился, что все эти противоречия якобы между русскими и другими восточно-европейцами хоть и могут иметь место, но простые люди некое славянское братство ощущают и не таясь его выражают, что приятно!
Из Лиссабона я взял курс на Кашкаи и конкретно Кабо Да Рока - самый западный мыс континентальной Европы, что и являлось самой западной точкой моего путешествия, а сам день был поворотным в оном, ибо на следующий день - я уже поехал обратно на восток.

Изображение

Место это очень красивое и со скалы открывается вид на Атлантический океан, который я собственно видел своими глазами впервые. Ну и надпись забавная на камне :)

Изображение

Изображение

На берегу площадка и установленный памятный камень, с географическими координатами этого места.

Изображение

Услышав русскую речь - подошёл к пожилой семейной паре из Москвы и попросил себя сфотографировать, попутно услышал удивлённые вопросы по поводу того, как это я один да на мотоцикле добрался в такую пердь! )))

Изображение

Изображение

Ну и вообще кросотища была офигенская и я не стал торопиться, посидел-погулял там в своё удовольствие.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Когда уже содился на свой мотоцикл, из рядом стоящего минивена вышел какой то пожилой господин и на смеси английского и русского тоже выразил своё уважению к русскому мотопутешественнику, правда откуда он был, я не помню, хотя в машине были и россияне с коими я поздоровался. Затем пофоткал на память свой мотоцикл на фоне океана и маяка.

Изображение

Изображение

Выезжая из Кашкая, увидел на заборе надпись, которая по сути, была уже вполне уместна :)

Изображение

Пока ехал, раздумывал, какой момент считать поворотным и решил, что логичнее всего им станет Порту, из которого я уже определённо поеду в сторону дома, пока же дороги вели меня на север, в обход платных трасс ехал узкими путанными дорожками через деревеньки и маленькие городки.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Края эти - славятся своей керамикой и очень много встречается маленьких работающих или заброженныз кирпичных и посудных заводиков.

Изображение

Изображение

И вот блуждая по этим дорогам, неожиданно узрел какое то очень красивое готическое строение - развернувшись, я въехал в городок Баталья, с посвоему уникальным храмом, который меня очень поразил своей красотой.

Изображение

Изображение

Это оказался знаменитый доминиканский монастырь Санта-Мария да Витория, внесённый Юнеско в фонд всемирного наследия.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Очень красивое, спокойное и уютное место, в очередной раз убедился - что езда пердями - дарит удивительные находки и приводит в волшебные места!
После Батальи я почти без остановок погнал в Порту, тем более что уже вечерело. Вообще Португалия мне очень понравилась и ехать по ней было одно удовольствие! Ближе к городу вылез на трассу, на бесплатный участок и доехал до центра Порту.

Изображение

Изображение

Там по навику определил скопление кемпингов в районе побережья, куда и выкатил, под начавшимся мелким дождём. Место это было через большой мост, в районе Gaia. Сначала я сунулся в один кемпинг, цена очень вкусная в 7.30 евро, но мот оставлять только на парковке, поехал в другое и там уже хоть и за 13 евро, но зато на полянке под соснами, с мотоциклом под боком, что вполне меня устроило.
Что говорить - это был отличный день, в очень интересной стране! Я достиг самой западной точки своего путешествия, увидел океан, встретил интересных и доброжелательных людей, посетил историко-культурные памятники и вообще здорово прокатился! :)

MOTO-TRIP 2011. День восемнадцатый.

Porto - Valencia de Don Juan - Zegama. 744 км.

Изображение

Изображение

Ну что же, в это утро - начале восемнадцатого дня моего путешествия, началась моя обратная дорога. Было даже немного грустно, но всему своё время - и вот пришло время возвращаться домой, а это ещё тысячи и тысячи километров по интереснейшим местам!
Быстро упаковавшись, выехал из кемпинга и заехал в Порту, ибо хотелось при свете дня повнимательнее рассмотреть этот старинный Португальский город, в честь которого и страна получила своё название. Проезжая по какой то старинной улочке, остановился пофоткать фасады домов - понравились кованные круги над дверями домов.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Выехав на центральную площадь, попал на какой то португальский слёт клуба любителей старинных Ситроенов - очень прикольные и харизматичные автомобили!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну и сама площадь довольно красивая!

Изображение

Изображение

Изображение

Рядом с ретро-автолюбителями, тусовался местный мотобат, он потом сопровождал колонну этих авто по городу.

Изображение

После площади, поехал дальше по городу и припарковался недалеко от Понте-де-Дон-Луиш - Это мост, который сооружён по проекту ученика и компаньона Гюстава Эйфеля Теофила Сейрига в 1886 году.
Походил окрест, купил магнитик на память и пофотографировал архитектуру и интересности.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А потом дошёл до самого моста и пофотографировал с него. Что говорить - Порту очень красивый город!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пока гулял, рядом присоседился какой-то явно женский мотоцикл :) Жаль хозяйку так и не увидел...

Изображение

Но правда подошла какая-то аборигенша молодая и попросилась сфоткаться на моём мотоцикле, в чём я естественно не отказал )))

Выезжая из города, как раз попал прям в центр колонны ретро-ситроенов, сзади ехала какая то древняя колымага-кабриолет с пижонистым старичком за рулём у которого сигнал звуковой был как громкое лошадиное ржание и когда у меня за спиной раздалось оглушительное ИГО-ГО-ГО-ГО! я чуть не подпрыгнул вместе со своим мотоциклом :) Еле вырулил из этой колонны (для неё полицейские-карабинеры соорудили зелёный корридор" я поехал на северо-северо-восток, в сторону границы с Испанией. Дорога прекрасная, кругом красотища, машин мало! ОФИГЕННО!

Изображение

Изображение

Заправляясь на одной из заправок, не сообразив, вместо того чтобы пройти на кассу, пытался прям у колонки оплатить бензин кредиткой - в итоге с меня списалось 100 баксов (недели через три они вернулись на карту), а из помещения вышел какой-то местный автолюбитель и потащил меня на кассу, попутно взглянув на мой жилет и уважительно показал большой палец :) Заметив - Cool Print!
Но вот и граница - прощай Португалия, небольшая, но красивая и очень душевная страна! И снова здравствуй Испания!

Изображение

Изображение

Тут уже ветер был попутный и большую часть пути я ехал выкрутив ручку газа до упора, останавливаясь только на заправках.

Изображение

Изображение

Ехал я ехал и доехал до поворота, где дорога давала Z-образный крюк и где можно было проехать параллельной, локальной дорогой и соответственно разнообразить своё путешествие - и как всегда, такой фентиль подарил ещё массу впечатлений! Доехав до города Valencia de Don Juan, я обнаружил очень красивый старинный замок!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Путь же мой лежал в сторону города Сан-Себастьян, но до него я не доехал, ибо уже стало темно и поздно и пора было вставать на ночлег. Сначала я решил найти местечко рядом с трейлер-парком, заехал на один, где встретил двух дальнобойщиков-украинцев, очень обрадовавшихся моему появлению :) Поболтал с ними, осмотрелся, но места для ночёвки не нашёл. Впрочем округ расходились мелкие дороги к посёлкам небольшим, через лесистую местность и я свернул в один из таких отворотов и потом по какой то лесной грунтовочке доехал до подходящей полянки, где и поставил свой скромный и суровый байкерский лагерь :) Приготовил на горелочке ужин и чай, наслаждаясь каждым мгновением жизни в свободном путешествии...

Изображение

MOTO-TRIP 2011. День девятнадцатый.

Zegama - San Sebastian - Toulouse - Le Lac Blanc. 536 км.

Изображение

Изображение

Ранним утром проснулся от того, что рядом по дороге что-то громко прогрохотало, ну да и хрен с ним, подумал я и снова заснул. Утром же вылезя из палатки и начав уже собираться, наблюдал ошарашенное лицо испанского лесовоза, тягающего на здоровенном грузовике здоровенные стволы деревьев и явно не ожидавщего увидеть в этой глухомани палатку, мотоцикл и сонного путешественника :) Так же на моём мотоцикле обнаружился гость - фиг знает чего он решил забраться на груду металла и пластика.

Изображение

При свете дня, местечко так же оказалось вполне милым, правда ммокроватым - росы выпало много.

Изображение

Изображение

И вот я снова тронулся в путь, в сторону города Сан Себастьян - ключевой точки страны басков. Проезжая через какие то городки, увидел вывеску салона Харли-Дэвидсон куда и зарулил, правда 10 минут пришлось ждать пока магазин откроется. Зато своим друзьям купил там 3 майки с указанием местности BilbaoSpain. Вполне симпатичные тишотки! Далее в путь и вот он город! Припарковался и отправился бродит по нему, город очень красивый, а солнце и море - добавляли ещё немало хорошего настроения!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Побродив, вернулся к мотоциклу и подался в сторону испано-французской границы, благо она была рядом. Там встал на шоссе и почесал в направлении Тулузы и тут обратил внимание на странность - машин становилось всё больше, а скорость потока всё меньше, пока я не упёрся в здоровенную пробку. Но русскому путешественнику это не проблема и я бодро почесал по обочине и в междурядье дальше пока не упёрся в жандармерию, местный МЧС и вот это:

Изображение

Вообщем, похоже какойто водятл за рулём фуры, перевозящей в кузове и прицепе открытые клети с газовыми балонами, заснул и урулил в поле, сбив бордюр, опрокинув прицеп и растеряв весь свой груз. Красота! :) Я встал почти в самом начале, припарковавшись между грузовиком и пожарной машиной.

Изображение

Изображение

Надо сказать, что полицейские и пожарные, были спокойны, дружелюбны - когда я чуть подвинул мотоцикл, что бы им проще было ковыряться у своей машины - сказали Бонжур! :) Понаблюдал за их работой - несколько человек упаковались, взяли газометры и пошли на разведку. Так же присутствовал местный мотобат.

Изображение

Изображение

Изображение

Затем убедившись, что нчего страшного нет - они открыли одну левую полосу, куда я быстренько и ломанулся и было прикольно несколько километров отжечь не видя перед собой ни одной машины :)
А справа стали вдалеке вырастать Пиренеи и где то там за ними Андорра.

Изображение

Изображение

Изображение

В Тулузе, узкими улочками пробрался к центральной площади и погулял вокруг. Уже вечерело, в городе множество открытых кафе с террасами и множество народу вечером сидит в них весёлыми компаниями. Тулуза - город технических университетов, очень много молодёжи - студиозисов. Милый город.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Выехал из города уже в темноте, проехал мимо города Альби, уже на остатках резерва доковылял до какой то автоматической заправки, после чего стал подыскивать место для ночлега. Чуть не доезжая до посёлка Le Lac Blanc в провинции Aveyron заприметил просёлочную дорогу уходящую в дубовую рощу, куда я и заехал. Нашёл ровное и симпатичное местечко скрытое кустарником, поставил палатку, перекусил бутербродами с пивом и довольный улёгся спать! :)

Аватара пользователя
Mike Dream
Чопперюга Москвы
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 11:48
Мотоцикл: Yamaha Raider XV19CXB
Имя: Михаил
Контактная информация:

Re: Мото-прохват, Европа 2011. До атлантики и обратно.

Сообщение Mike Dream » 15 мар 2012, 00:27

MOTO-TRIP 2011. День двадцатый.

Le Lac Blanc - Rodez - Saint-Etienne - Communay. 552 км.

Изображение

Изображение

Утром вылез из палатки - а кругом красота! Сухая дубово-каштановая рощица, вокруг аккуратные французские поля, птички поют и вообще, одна из лучших диких стоянок была за всё путешествие.
Вокруг никого, вдалеке только дорога шумит изредка.

Изображение

Оттуда я выкатился до города Rodez - центра провинции Aveyron. В центре города большой и красивый храм в готическом стиле.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сам город не очень большей, на холме виднелись остатки ещё какой то древней крепости.

Изображение

Решив немного перекусить, закупился на выезде из города кое-каким хавчиком, а потом по грунтовочке заехал в какое то укромное и милое местечко, где и позавтракал в своё удовольствие.

Изображение

Изображение

Далее путь лежал по трассе А75, с которой я свернул на совсем сельсие дороги, дабы срезать путь и увидеть что-то вовне шоссе. О чём в очередной раз ничуть не пожалел, ибо дорога пролегала по каким то красивейшим и безлюдным местам! В одном месте дорога была вообще закрыта. вероятно из-за обвалов, но я спокойно профигачил этот участок, не встретив ни одного живого человека.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну а затем я въехал в Сант-Этьен, хотя город мне особо не понравился, но чуть прогулялся по центру.

Изображение

Изображение

Что забавно - цветные сидят на ступеньках, а белые на площади играют в какую-то странную игру, встав в круг. Смысла её не понял, ну да и ладно...

Изображение

Изображение

После этого города я встал на трассу до Лиона, объехал его по крупному шоссе и ушёл в сторону Женевы. Не доезжая до неё 80-100 км. остановился на большой стоянке, где забурился с мотоциклом в густые кусты, поставил палатку и в итоге успешно переночевал, хотя было не жарко (+11).

MOTO-TRIP 2011. День двадцать первый.

Communay - Женева - Лозанна - Берн - Grundguet. 323 км.

Изображение

Изображение

Ни ночью, ни утром меня никто не тревожил, разве что недалеко находящаяся трасса шумела машинами.

Изображение

До границы с Швейцарией было совсем недалеко, в утреннем тумани проступали предгория Альп - умопомрачительно выглядело! :) На пункте оплаты, выкатившись за шлагбаум, был остановлен французской полицией, которая изучила мои документы, обнюхала собакой меня и мои кофры, задала вопросы где и сколько я пребывал. Минут 10 всё это тянулось, о чём то они там совещались по французски и в итоге отпустили с миром. Тут я как раз по привычке пощёлкал кнопочкой на приборке и застал прикольную цифру

Изображение

29000 миль общего пробега мотоцикла, 46400 км. из которых моих ровно 43000. Но вот и Швейцария!

Изображение

Тут первым делом я решил осмотреть Женеву - город большой и красивый :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Прям в озере, находится огроменный фонтан, при этом и построенный уже давно. Весьма впечатляюще выглядит!

Изображение

Изображение

Изображение

Собственно, вот его характеристики:

Изображение

Вид на Женевское озеро.

Изображение

Возле одного красивого храма я припарковался и пошёл гулять, заодно купил магнитик. И рядом со мной стояло два красавца Харлея - один совсем старинный!

Изображение

Изображение

И софтейл делюкс свежий, который мне очень понравился и я понял, если буду всё же Харлей брать взамен своего, то именно эту модель! Недавно ещё привелось посидеть на таком - действительно, этот мотоцикл по мне, хотя всё равно больше всего хочу Ямаху Райдер!

Изображение

Городские зарисовки:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Далее мой путь лежал до Лозанны, города который мне очень понравился в предыдущий мой прохват.

Изображение

Изображение

Даже припарковался я почти на том же месте, что и ровно год назад!

Изображение

Посетил зато в этом году красивый большой готический собор.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Прикольные плакатики на улицах :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Потом я докатил до Берна, который правда толком посмотреть не удалось, хотя город требует отдельного изучения, уж больно он красив!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Уже под вечер, как стало темнеть я выехал из Берна на восток. в сторону Лихтенштейна и тут со мной произошла история, которую я по своему очень ждал :)
Дело в том, что читая различные отчёты по мотопутешествиям, часто натыкаюсь на истории, когда в дороге происходят интересные встречи, путешественников принимают в гости и всячески привечают. Всю дорогу я думал - интересно, у меня такая встреча состоится? И она состоялась!
Остановившись на автоматической заправке, залил бензин в бак и застёгивая куртку увидел как мимо меня проехали два мотоциклиста, махнув мне руками. Я им кивнул приветственно в ответ, собрался, сел на мотоцикл и поехал в том же направлении. Метров через 300, проезжая круговой перекрёсток увидел стоящий на обочине мотоцикл с погашенными огнями и сидящего на нём человека. Чуть проехав далее, я подумал, что может что-то случилось и что надо вернуться узнать, нужна ли помощь. Я притормозил и тут со мной поравнялся BMW GS1200 и мотоциклист что-то радостно начал мне кричать! Вообщем выяснилось, что это швейцарец, который за пару лет до этого в одиночку на своём Гусе доехал до Иркутска (Байкал) и вернулся обратно. Проезжая мимо, он увидел российский мой номер на мотоцикле, сообразил, что это чувака занесло к нему из России и вернулся за мной. Перемешивая русские, английские и немецкие слова, очень радостно с ним пообщались и он предложил мне поехать с ними в байкерский бар километрах в10 от этого места, куда он с другом собственно и ехал. Уже было поздно, всё равно я собирался искать место для ночёвки, так что с радостью согласился.
В баре он представил меня как русского мотопутешественника, все тепло поздоровались :) Понаблюдал местные байкерские традиции )))

Изображение

Звали этого человека Хампу, ему 55 лет и вообще очень классный и позитивный дядька! Угостил меня в баре кофе и колой, затем предложил мне поехать к нему и там мне переночевать - что меня вполне устраивало.

Изображение

У него дом, который он построил сам, гараж с его мотоциклом и Дукасом его друга, там же запарковался и я.

Изображение

Изображение

Изображение

Вот он собственно сам, мой новый друг :)

Изображение

Изображение

А это в его гостинной фотки из его путешествия по Украине, Казахстану, России.

Изображение

Он накормил меня ужином, выпили с ним пива, просмотрели фотки с его путешествия и вообще чудесно пообщались. Затем он показал мне комнату для ночлега и спросил во сколько мне уезжать. Я сказал, что часов в 9 утра я бы выехал, на сто он ответил, что пол седьмого уже уедет на работу и что бы я сам позавтракал, прикрыл заднюю дверь, выкатил мотоцикл и закрыл бы гараж. Ну и всяческие добрые напутствия в дорогу. Немножко прифигел, но что говорить - гостеприимство на высоте! Вообще у него о России очень хорошие воспоминания остались, особенно о людях и поэтому он был страшно рад меня встретить! :)
Но на этом история не заканчивается, ибо он прилетал в Москву с другом, на чемпионат по спидвею в Красногорске посмотреть, 5 февраля. И 4-ого, в субботу я со своими соклубниками забрал их из гостиниццы, напоили/накормили в ресторане, отвезли на Смотру и в Секстон и потом обратно в гостишку. Чуваки вообще были в шоке и явно не ожидали такой встречи! Но как говорится, долг платежом красен! Собственно, даже и фоточки есть с этой встречи.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Одним словом - день получился очень насыщенным и интересным! :)

MOTO-TRIP 2011. День двадцать второй.

Grundguet - Luzern - Rapperswil - Lichtenstein - Lindau - Leutkirch. Около 350-400 км.

Изображение

Изображение

Встал утром, в столь гостеприимном доме, принял душ, оделся, спустился вниз и застал там Хампу, готовящего завтрак :) Оказалось, что он уехал на полтора часа на работу и потом вернулся. В итоге душевно позавтракали, я ему показал фотки из путешествий по Таиланду, он мне нагрузил всяких вкусняшек с собой и вообще утро было замечательное!

Изображение

Изображение

Изображение

Тепло попрощались и я поехал дальше, в сторону Люцерна, что бы оттуда заехать в Лихтенштейн - карликовое государство между Швейцарией и Австрией. Горы были в дымке, дорога почти пустая и вообще очень душеыно!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Люцерн - очень красивый город, жаль что особо времени его рассмотреть не было, но озеро красивое и вообще как то там очень душевно. Когда парковался, рядом встал какой то абориген лет 40 на скутере, посмотрел на меня и спросил на английском - о, русский? Я ответил что да, на что он с акцентом сказал Здравствуйте! на русском :) Поболтали немного и он впарил мне визитку, сказал что устраивает всякие яхтенные экскурсии по озеру.

Изображение

Изображение

Изображение

После Люцерна поехал далее. Всё вокруг такое прям аккуратненькое, что через некоторое время начало меня реально раздражать. Помню как в предыдущей поездке из Баварии въехал в Чехию и тут же ощутил что-то родное, такое клёвое - некоторую запущенность и естественность.
Нл швейцарские шале - очень красивые и уютные!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Далее на пути у меня был город Rapperswil, по которому я немного с удовольствием погулял. Припарковался рядом с музеем цирка :)

Изображение

Изображение

Город стоит тоже на озере, так и не исчезающий туман придавал очень романтичную ауру моей поездке :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В монастыре устроен музей, почему то посвящённый Польше, а во внутреннем дворике маленькое креативное кладбище :)

Изображение

Изображение

Святой Йоханн - наверное хороший был чувак :)

Изображение

И снова дороги, вдалеке Альпы, выглянуло солнышко - офигенный день!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Лихтенштейн, честно говоря никако впечатления не произвёл, хотя там стоял покупал магнитик и тут сзади голос - Эээ, В отрыв друзья... Ёба! Русский что ли? :) Оказалось ребята с девчёнками на джипе по европе колесили и вот пересеклись в какой то перди :) Чуть потрещали, они сфоткались рядом с мотиком и мы разъехались.

Изображение

Изображение

Зато там почти настоящая граница! :)

Изображение

Изображение

Впрочем на мотоциклистов всем похрен, так вот я уже и в Австрии. По этой части Австрии ездить не люблю - сплошная населёнка, узкие улочки и дикие ограничения по скорости, плюс все соблюдают скоростной режим - в итоге не езда, а сплошная тягомотина!
Но затем я выскочил на халявный автобан и вот уже Германия и буквально проехав около 15 км, случилось предвиденное, но всё же весьма неприятное.
Шёл я около 140, как раз обходил фуру и тут раздался удар и мотоцикл некисло затрясло и он потеряв тягу просто покатился... Охренев от такого, я докатился до обочины, встал - подумав что лопнула покрышка, ибо вибрировал мотик так, как будто спущенно колесо. Зашёл сзади, смотрю - всё цело, перевёл взгляд и увидел как со стороны двигателя идёт дым. Присмотрелся и увидел в картере дыру величиной с грецкий орех, а дымило масло выплеснувшееся сквозь неё и попавшее на выхлоп.

Изображение

Изображение

Вообщем, учитывая странность работы двигателя, что началась ещё в Польше 8000 км. назад, ничего странного в этом не было. Причины до конца мне так и не ясны, но судя по всему оторвало шейку шатуна и размолотило изнутри весь движок, вместе с коробкой передач. Как мне недавно написали из сервиса - практически весь двигатель был повреждён.
Н уладно, включил аварийку, в надежде что кто-то остановится и сможет вызвать эвакуатор, но фиг там - у них по правилам нельзя останавливаться на автобане и за полтора часа ни одна машина или мотоцикл не остановились. Уже сел аккумулятор и я стоял с красным полотенцем в руках, параллельно звоня в страховую. В итоге дозвонился передал примерное местоположение своё и они обещали вызвать эвакуатор. И тут не прошло и 10 минут, как тормозит эвакуационная машина, подходит немец и спрашивает - Проблем? :) Оказалось, что он ехал по встречке час назад, отвозил машину и ещё тогда заметил меня и возвращаясь назад остановился. Я с его телефона позвонил в страховую и они там по немецки что-то решали, но этот чувак, по имени Ханц Мюллер, сказал что у него есть русский друг и они мне помогут. Затолкали мотик на платформку и приехали к нему домой/офис. Это маленькое семейное предприятие. Потом он отвёз меня в гостиницу (30 евро) и сказал, что завтра утром за мной заедут и будем думать как решить мою проблему. ибо моя страховка не покрывала данный случай.
В гостишке, я спустился в бар и заказал пиво, там сидел только один какой то мужичок лет 55, который видно узнав от официантки что я русский - сказал с акцентом "Мы тьоже говорим пьо русськи" :) Подсел к нему, разговорились - оказалось, что это немец из ГДР, в школе ещё учивший русский и ещё немного знающий польский. На смеси русского и английского трепались с ним полтора часа обо всём на свете - и о путешествии и о политике и о истории и о жизни ))) В итоге он оплатил мне пиво, пожал руку и сказал что имел огромное удовольствие беседовать со мной и что он очень удивлён моими познаниями, тем что я в одиночку так далеко ездил и что вообще он чудесно провёл вечер и ему было приятно поговорить по русски :)
Утром же за мной заехал Роман - русский казах, в 89 году эмигрировавший в Германию. Очень душевный человек, всеми силами и бескорыстно помогавший мне разрулить ситуацию с мотоциклом.
В итоге мотик мы отвезли на местный сервис где выгрузили, а хозяин сервиса сказал, что они будут искать двигатель под замену и переставят его, ну а пока мне имело смысл лететь домой.

Изображение

Изображение

Была надежда что они управятся за 2 недели. поэтому я купил билеты туда-обратно с разницой в 2 недели и до вечера тусовался в доме у Ханса Мюллера, которые отнеслись ко мне очень приветливо и я оставил у них на хранение свои вещи и экипировку. Сыновья Ханса, кстати, чемпионы Германии по спидвею

Изображение

Изображение

Изображение

Вечером Роман на машине отвёз меня на жд-станцию, где я сел в электричку до Мюнхена, взяв один билет на четверых с украинским парнем живущим в Германии и молодой прикольной парочкой каких то хипарей, видно где то оттопыривавшихся и возвращающихся домой :)
Переночевал я в аэропорту и утром вылетел домой. Двигатель в Европе найти не удалось, они спустя месяц-полтора заказали его из штатов (с пробегом в 5000 км), так что обратно я уже не полетел. Но вот недавно получил ответ из Германии, что мотоцикл мой починен, отлажен и подготовлен к езде. Весь ремонт и расходники обошлись в 2630 евро. из которых можно вычесть ТО и зимнее хранение мотоцикла в Москве :) Вполне адекватноо. На днях должны прислать видео с работающим мотоциклом, так что в апреле полечу в Германию и уже на нём закончу своё путешествие! Так что отчёт ещё не окончен!
Кстати, Хампу - мой швейцарский друг предлагал вообще приехать забрать мой мотик и вещи к себе, что бы я от него уже и ехал домой, но я хочу сам принять мотоцикл в сервисе, всё оплатить, всех поблагодарить и с этой же точки продолжить свой путь! :)

Аватара пользователя
sobak
Чопперюга Мира
Сообщения: 3163
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 19:37
Мотоцикл: FLTC '91
Имя: /
Контактная информация:

Re: Мото-прохват, Европа 2011. До атлантики и обратно.

Сообщение sobak » 15 мар 2012, 01:38

Круто! Желаю тебе закончить тювой трип!
http://www.wild-hogs.ru
пису - пис!
Изображение

Аватара пользователя
AGI
Чопперюга Москвы
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 14:02
Мотоцикл: HD Fat Boy LO
Имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Мото-прохват, Европа 2011. До атлантики и обратно.

Сообщение AGI » 15 мар 2012, 03:04

Прикольные приключения! Отличный позитивный отчет!
Вапще, одиночный палаточный мототрип - вещь весьма уважаемая.
Вагон респекта тебе!
FLSTFB

Аватара пользователя
Gil
Чопперюга Москвы
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 15:01
Мотоцикл: нету
Имя: Максимка
Номер телефона: +791651945шисятсемь
Контактная информация:

Re: Мото-прохват, Европа 2011. До атлантики и обратно.

Сообщение Gil » 15 мар 2012, 04:34

Прочитал на одном дыхании =) Респект тебе огромный за трип и за отчет...немного позже задам парочку вопросов, сейчас спать уже надо =)
Stand and fight!

Аватара пользователя
Mike Dream
Чопперюга Москвы
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 11:48
Мотоцикл: Yamaha Raider XV19CXB
Имя: Михаил
Контактная информация:

Re: Мото-прохват, Европа 2011. До атлантики и обратно.

Сообщение Mike Dream » 15 мар 2012, 10:18

Спасибо! :) Приятно читать ваши комменты, понимаю что работа над отчётом проведена не зря :)

Кстати, 31 марта, наш клуб планирует провести бесплатную лекцию на тему евро-мототуризма, собственно по моей инициативе. Так что москвичей и кто живёт недалеко, приглашаю! :) Анонс сделаем, приведу здесь ссылку.

Ну и вот буквально на прошлой неделе ездил в коммандировку в Швейцарию, там пересёкся с Хампу и договорился, что 20 апреля вылетаю в Цюрих и потом на его мотоцикле едем в Лёйткирх за моим мотоциклом :)

Аватара пользователя
Nick
Администратор ЧФ
Сообщения: 8211
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 19:41
Мотоцикл: Varadero
Имя: Николай
Номер телефона: 8 495 508пятпят28
Контактная информация:

Re: Мото-прохват, Европа 2011. До атлантики и обратно.

Сообщение Nick » 15 мар 2012, 13:27

Mike Dream
Повторюсь: Отличный отчёт и путешествие!
Молодец, что здесь выложил, здесь читать удобнее. чем на байкпосте!
Удачи тебе и хорошего завершения путешествия!
ELVIS жив!

Аватара пользователя
broks
Чопперюга Мира
Сообщения: 4952
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 18:08
Мотоцикл: щи репетирую
Имя: николай
Номер телефона: пролюбил...
Контактная информация:

Re: Мото-прохват, Европа 2011. До атлантики и обратно.

Сообщение broks » 15 мар 2012, 18:56

дружище это пять!
можно прям путеводитель делать!
отличный маршрут, удачи в продолжении!
вода не утоляет жажды,
я, помню, пил её однажды...

куплю панхэд

Аватара пользователя
Mike Dream
Чопперюга Москвы
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 11:48
Мотоцикл: Yamaha Raider XV19CXB
Имя: Михаил
Контактная информация:

Re: Мото-прохват, Европа 2011. До атлантики и обратно.

Сообщение Mike Dream » 15 мар 2012, 20:04

Спасибо! :)
Для того и писал, что бы мой опыт кому-нибудь был полезен :)
Хотя пока писал отчёт - как будто заново проехал по маршруту )))

Аватара пользователя
Меченный
ПредсЯдатель клуба самоубийц
Сообщения: 18075
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 20:38
Мотоцикл: Очень Красивый
Имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Мото-прохват, Европа 2011. До атлантики и обратно.

Сообщение Меченный » 15 мар 2012, 20:40

Отличное путешествие, прекрасный отчет. Прям настроение поднял. Молодца. :clap:
У каждого есть право на выбор.
89261191ззз.

Аватара пользователя
Невский
Чопперюга Москвы
Сообщения: 4844
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 20:53
Мотоцикл: FLTRXSE2, FXSTSSE,
Имя: Герман
Контактная информация:

Re: Мото-прохват, Европа 2011. До атлантики и обратно.

Сообщение Невский » 15 мар 2012, 21:41

Отважно! Отличный отчет! Много знакомых мест на фотках увидел, аж накрыла ностальгия.... Скоро сезон, так что будут новые эмоции....
А ваще - бери Хорлей ;)
Высшая власть - власть над собой

Аватара пользователя
Mike Dream
Чопперюга Москвы
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 11:48
Мотоцикл: Yamaha Raider XV19CXB
Имя: Михаил
Контактная информация:

Re: Мото-прохват, Европа 2011. До атлантики и обратно.

Сообщение Mike Dream » 15 мар 2012, 23:04

Меченный

Настроение -это хорошо! :) Я рад!

Невский

Как вариант следующего мотоцикла рассматриваю HD Softail Deluxe, но Yamaha Raider в чёрном исполнении эстетически пока берёт вверх :)

Аватара пользователя
UnbalanceD
Чопперюга Москвы проверено
Сообщения: 8661
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 15:44
Мотоцикл: XL 1000 Varadero, Kayo 125cc
Имя: Сергей
Номер телефона: 8-9I6-055-I066
Контактная информация:

Re: Мото-прохват, Европа 2011. До атлантики и обратно.

Сообщение UnbalanceD » 15 мар 2012, 23:54

Нереально! Респект! Завидую! Мечтаю! Надеюсь что у меня все еще впереди.

ЗЫ
Не думал что так так идеально можно обвесить М50, офигительно все смотрится, даже задний кофр в тему совсем, ИМХО.
Измениться полностью не может никто, но стать лучше может каждый.
Люди, которые действительно были дороги - не забываются.

Аватара пользователя
Mike Dream
Чопперюга Москвы
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 11:48
Мотоцикл: Yamaha Raider XV19CXB
Имя: Михаил
Контактная информация:

Re: Мото-прохват, Европа 2011. До атлантики и обратно.

Сообщение Mike Dream » 16 мар 2012, 00:25

UnbalanceD

Главное поставить цель и к ней двигаться. :) Надеюсь у вас всё сложится!

Ну и приходите 31 марта на лекцию, многое станет понятным и окажется что такая поездка - совсем несложное дело по сути.

По поводу М50, в принципе да, из лёгкого драгстерного круизёра сделал практически турер :) Вообще с адаптерами руля, спинкой, кофрами и дополнительными электронными приблудами - путешествовать на нём - одно удовольстие! Спина не затекала ни разу и реально фигачить с небольшими перерывами с утра и до вечера. Ну и я дизайнер по профессии, поэтому внешнему виду мотоцикл внимание уделяю конечно :)

Аватара пользователя
Невский
Чопперюга Москвы
Сообщения: 4844
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 20:53
Мотоцикл: FLTRXSE2, FXSTSSE,
Имя: Герман
Контактная информация:

Re: Мото-прохват, Европа 2011. До атлантики и обратно.

Сообщение Невский » 16 мар 2012, 05:37

Еще хотел отметить офигенное качество фоток, построение композиции.... А чем снимал, Миша? Удивило отсутствие шумов при съемке ночью и шевеленки, а так же отличная фокусировка в движении.
Высшая власть - власть над собой

Аватара пользователя
Mike Dream
Чопперюга Москвы
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 11:48
Мотоцикл: Yamaha Raider XV19CXB
Имя: Михаил
Контактная информация:

Re: Мото-прохват, Европа 2011. До атлантики и обратно.

Сообщение Mike Dream » 16 мар 2012, 10:22

Невский

Canon 450D + Sigma 18-125 OS HSM Качество фоток так себе, для репортажки в принципе нормально, хотя когда сравниваю с с 5D и L-оптикой хочется плакать ((( Но как дорожный вариант неплохо, хотя объектив темноват и мылит несколько. Подумываю (если будут средства) купить например 600D и Tokina 18-300, именно как тревэл-набор. Всё же художественной съёмкой я сейчас не занимаюсь, а если что светленький портретник можно купить за не очень дорого.
По композиции - да, прогресс есть, сейчас практически ничего кропить не приходится, приноровился выставлять кадр сразу правильно. А так у LowePro есть удобная сумка, которую вещаю на пояс и в которую чётко входит мой фотоаппарат, так что он всегда под рукой. Удобно.

Аватара пользователя
aberrant
Чопперюга Москвы
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 22:56
Мотоцикл: HD Street Bob
Имя: Дима
Контактная информация:

Re: Мото-прохват, Европа 2011. До атлантики и обратно.

Сообщение aberrant » 16 мар 2012, 14:00

Спасибо за великолепно сделанный отчет!

зы Уверен, М50 не виноват. Может обслуживание перед поездкой было "не удачно" проведено?
Самый лучший мотоцикл - мой.

Аватара пользователя
Mike Dream
Чопперюга Москвы
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 11:48
Мотоцикл: Yamaha Raider XV19CXB
Имя: Михаил
Контактная информация:

Re: Мото-прохват, Европа 2011. До атлантики и обратно.

Сообщение Mike Dream » 16 мар 2012, 14:49

aberrant

Есть подозрение именно на обслуживание и вообще мой случай с этой моделью - может быть уникальным :) Но главное я жив и здоров, мотоцикл снова в строю, а опыт - на то он и опыт.

motogon63
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 10:50
Мотоцикл: много
Имя: Ренат
Контактная информация:

Re: Мото-прохват, Европа 2011. До атлантики и обратно.

Сообщение motogon63 » 17 мар 2012, 21:35

А чо в итоге отвалилось то, что в моторе "сталинград" случился, определили?
will drive for food

Аватара пользователя
Mike Dream
Чопперюга Москвы
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 11:48
Мотоцикл: Yamaha Raider XV19CXB
Имя: Михаил
Контактная информация:

Re: Мото-прохват, Европа 2011. До атлантики и обратно.

Сообщение Mike Dream » 18 мар 2012, 01:08

motogon63

Пока незнаю, приеду мотик забирать, спрошу у немцев :) Хотя не факт что их интересовала причина поломки.

Аватара пользователя
Yurgen
Чопперюга Мира
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 10:31
Мотоцикл: Royal Star Tour Deluxe
Имя: Юрий
Номер телефона: 910-779-03-23
Контактная информация:

Re: Мото-прохват, Европа 2011. До атлантики и обратно.

Сообщение Yurgen » 18 мар 2012, 18:18

Супер!
Отличный отчет, шикарные фотки!
Надеюсь прочитать отчет об успешном окончании данного путешествия.
Удачи!
Счастье не может быть сейчас, оно либо в прошлом, либо в будущем.

Аватара пользователя
fas
Чопперюга Москвы проверено
Сообщения: 10430
Зарегистрирован: 29 май 2006, 17:03
Мотоцикл: RoGa
Имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Мото-прохват, Европа 2011. До атлантики и обратно.

Сообщение fas » 18 мар 2012, 18:54

Хорошо съездил!
Мотобарахолка https://www.facebook.com/groups/138588123240234/

Аватара пользователя
Mike Dream
Чопперюга Москвы
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 11:48
Мотоцикл: Yamaha Raider XV19CXB
Имя: Михаил
Контактная информация:

Re: Мото-прохват, Европа 2011. До атлантики и обратно.

Сообщение Mike Dream » 18 мар 2012, 19:11

fas

Да просто офигительно! :)

Аватара пользователя
fas
Чопперюга Москвы проверено
Сообщения: 10430
Зарегистрирован: 29 май 2006, 17:03
Мотоцикл: RoGa
Имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Мото-прохват, Европа 2011. До атлантики и обратно.

Сообщение fas » 18 мар 2012, 19:19

Несколько раз пытался почитать отчёт. Но нехватало терпежу. Фотки слишком много весят и их много. Грузятся долго.

Ты для интернета режь их до 900 на 600 пикселей. И разрешение 300 dpi. Для наших мониторов самое то. Ухудшения качества не будет. А открываться быстро будут.
Мотобарахолка https://www.facebook.com/groups/138588123240234/

Ответить

Вернуться в «Отчеты/рассказы о прошедших путешествиях/поездках»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя