Выбор шлема

Фирменная экипировка ЧОППЕР ФОРУМА, обсуждение разной экипировки.
gor-1
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 16:35
Мотоцикл: в поике HD
Имя: Александр
Номер телефона: 8911 1003300
Контактная информация:

Re: Выбор шлема

Сообщение gor-1 » 22 ноя 2012, 14:28

шарабан писал(а):бери нолан, берцы и не парься. или юзай поиск.

Изображение
NOLAN ++

gor-1
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 16:35
Мотоцикл: в поике HD
Имя: Александр
Номер телефона: 8911 1003300
Контактная информация:

Re: Выбор шлема

Сообщение gor-1 » 22 ноя 2012, 14:34

Alex_Ch писал(а):[quote="gor-1Здесь как то не понял-купил за три тыщи а потом как-то додумал??? на основании чего?? Естественно пошел померял-но не будешь там хренову гору мерять -ну хотя бы до этого определить 3-4 бренда и сними разбираться
Что касается полного экипа-то ты абсолютно прав-просто часть уже есть часть докуплю позже-просто считаю шлем в экипе-№1 и более тщательный подход и не хотел вначале утомлять людей кучей свох вопросов-хотя позже понадобится советы по поводу бот а с остальным уже сам разберусь
Наоборот, все проще. Шлемы разных контор сидят по разному. Кому-то подходят одни, кому-то другие. Какие-то из них проминаются со временем и начинают болтаться, какие-то нет, и это, как не печально, мало зависит от цены и бренда. Как пример, Шой мне не сел, а Арай сел замечательно. Но Арай так давил на виски, что больше 30 минут ехать в нем было невозможно. Иксис изначально сел, но потом разболтался и на скорости, без лобового стекла его поднимает, хорошо, что это 3/4 и глаза не закрывает скулой. Решается банданой. Кто-то изначально покупает шлем на бандану или шапочку. Не шутка. И купив сразу дорогой шлем, тем более, что он первый, ты узнаешь обо всех тонкостях только поездив в нем неделю-две. Я не говорю про внешний вид. Хотя и это тоже немаловажно, чтобы не выглядел, как комонавт или водолаз. У брендовых хороших шлемов несколько размеров скорлупы, их проще подобрать. Разобраться во всех тонкостях, которые касаются именно тебя, т.е. удобно/не удобно, надо/не надо, как надо, потеет/не потеет и т.д. сможешь только в чем-то поездив. При покупки Электрички, 3 тыс рублей, эта не та сумма, которой можно пожертвовать, чтобы подобрать нормальный для себя шлем.[/quote]
В этом конечно есть логика-я просто представлял дело так- что если шлем потеет или свистит просто очень шумный или тяжелый или хлипкий-так это у всех -поэтому и спрашивал советов кто что использует-чтобы просто выбрать 3-4 модели лучших и из них просто тупо купить что лучше сядет

gor-1
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 16:35
Мотоцикл: в поике HD
Имя: Александр
Номер телефона: 8911 1003300
Контактная информация:

Re: Выбор шлема

Сообщение gor-1 » 22 ноя 2012, 14:47

Piper писал(а):
gor-1 писал(а): Спасибо-придал уверенности для похода в магазин на целый день!!!а что попробовать можно Шуберт здесь покупал или заказывал и сколько вышел?????
Шуберт здесь продает Байк-Ленд, там и нужно мерить. Но ценник у них конский. Покупал свой на louis.de, вышло почти в два раза дешевле (что-то вокруг 9 т.р., плюс, доставка).
Спасибо за инфо -значит шуберт +
Только с ценой засада- на том сайте что дал-стоит -300евро-ссылку прикрепляю
http://www.louis.de/_10a659d4bd860cc0f9 ... =0&typ_id=

Аватара пользователя
Piper
Чопперюга Москвы
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 12:28
Мотоцикл: Suzuki Boulevard C50
Имя: Дмитрий
Номер телефона: 916-6о9-42сорок
Контактная информация:

Re: Выбор шлема

Сообщение Piper » 22 ноя 2012, 14:49

gor-1 писал(а): Спасибо за инфо -значит шуберт +
Только с ценой засада- на том сайте что дал-стоит -300евро-ссылку прикрепляю
http://www.louis.de/_10a659d4bd860cc0f9 ... =0&typ_id=
1. При покупке с того сайта тебе вернут 19% немецкого НДС.
2. Не нравится, покупай тут за 20 т.р.
Я глубоко засекречен. Большинство людей на планете даже не догадываются о моем существовании.

Аватара пользователя
Alex_Ch
Чопперюга Москвы
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 11:26
Мотоцикл: FXD
Имя: Алексей
Номер телефона: 89167146170
Контактная информация:

Re: Выбор шлема

Сообщение Alex_Ch » 22 ноя 2012, 15:17

Голова своя, любимая, замучай продавца, перемерий все, что есть от дешевого до дорого. У тебя сильно изменятся критерии выбора. А если еще и поездишь, то определишься окончательно. И это..., не всегда лучше тащить оттуда, иногда проще здесь купить то, что подошло, но можно померить и выбрать, если разница в цене не в два раза конечно. И еще сразу смотри, сколько стоят стекла дополнительные, и есть ли в наличии. Поворотные механизмы. Внутренние вставки поролоновые и т.д.
-Долго-
-Дорого-
-Хуе-о-

Аватара пользователя
MacLeods
Чопперюга Москвы модератор
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 13:49
Мотоцикл: VTX1,3, 109m, Raider, FatBob-были. RoadKing Sp 114
Имя: Сергей МакЛауд
Номер телефона: +79150220000
Контактная информация:

Re: Выбор шлема

Сообщение MacLeods » 22 ноя 2012, 16:04

gor-1 писал(а):
MacLeods писал(а):Хочешь безопасность-бери шуберт с3. 3 года в нем. Даже в жару. И обзор и вес-все устраивает.
C3-МОДУЛЯР???
кСТАТИ ПРОЯСНИ-я вот не понимаю-модуляр естетвенно одного и того же бренда и класса уступает интегралу-в открытом состоянии ездить не будешь-тогда в чем прикол-только чтобы где нибудь на стоянке или запрвке-не снимать шлем для покурить поесть поболтать и все?????
Все правильно понял - на заправке и прочее - не снимая шлемак нормально общаться и прочее.
друган иногда не опускает его - так катает.
шлем для скользячки хорош - чаще всего именно от нее весь экип.
если что-то серьезней - то уже пофиг.
так что не вижу смысла ходить со стесанным носом, когда был шанс его защитить.
выбор в пользу закрытого шлема - не вспомню кто точно писал (завсегдатай) - после половинки - ооочень много швов жене накладывали на лицо. ну и нах это?
лично езжу в модуляре и не обламываюсь и пох как смотрюсь. на лавры крутого бикера не претендую. по москве в любой момент могут в тебя перестроиться - завалиться нех делать.
http://vk.com/club73135358
https://www.facebook.com/groups/338276839659705/
Изделия из кожи любой сложности.

Аватара пользователя
Sokos
Чопперюга Мира
Сообщения: 24753
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 08:26
Мотоцикл: РГ без валенок
Имя: Владимир Викторович
Номер телефона: +79263619702
Контактная информация:

Re: Выбор шлема

Сообщение Sokos » 22 ноя 2012, 16:47

Но при выборе шлема помни,что у него есть вес,который при движении по инерции,наша шея выдержит вряд ли....
Ни к чему не привыкай

Голос мой услышать можно позвонив +7-926-361-9702
WhatsApp/Viber +7-925-049-1549
http://antixog.ru/
Email - antixog@gmail.com

Аватара пользователя
Bigbird
Чопперюга Москвы
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 17:49
Мотоцикл: Ржавый эстонский автобус
Имя: Ян
Контактная информация:

Re: Выбор шлема

Сообщение Bigbird » 22 ноя 2012, 16:54

Это сильно зависит от формы шлема - аэродинамики и распределения веса.

Аватара пользователя
Sokos
Чопперюга Мира
Сообщения: 24753
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 08:26
Мотоцикл: РГ без валенок
Имя: Владимир Викторович
Номер телефона: +79263619702
Контактная информация:

Re: Выбор шлема

Сообщение Sokos » 22 ноя 2012, 16:58

Bigbird писал(а):Это сильно зависит от формы шлема - аэродинамики и распределения веса.
Ты когда нибудь прикладывался? Сильно,что не только царапки,да синяки?
Ни к чему не привыкай

Голос мой услышать можно позвонив +7-926-361-9702
WhatsApp/Viber +7-925-049-1549
http://antixog.ru/
Email - antixog@gmail.com

Аватара пользователя
Piper
Чопперюга Москвы
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 12:28
Мотоцикл: Suzuki Boulevard C50
Имя: Дмитрий
Номер телефона: 916-6о9-42сорок
Контактная информация:

Re: Выбор шлема

Сообщение Piper » 22 ноя 2012, 17:07

Sokos писал(а):Но при выборе шлема помни,что у него есть вес,который при движении по инерции,наша шея выдержит вряд ли....
Наша шея и вес головы вряд ли выдержит, если встряхнуть хорошенько. Со шлемаком эффект, конечно, усиливается.
Зато при относительно легком ударе или скользячке есть шанс сохранить репку в целости. Каждый выбирает для себя сам.
Я глубоко засекречен. Большинство людей на планете даже не догадываются о моем существовании.

Аватара пользователя
Bigbird
Чопперюга Москвы
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 17:49
Мотоцикл: Ржавый эстонский автобус
Имя: Ян
Контактная информация:

Re: Выбор шлема

Сообщение Bigbird » 22 ноя 2012, 17:10

А черт, я решил, что ты говоришь про то, что просто на башку во время езды давит.

Аватара пользователя
Sokos
Чопперюга Мира
Сообщения: 24753
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 08:26
Мотоцикл: РГ без валенок
Имя: Владимир Викторович
Номер телефона: +79263619702
Контактная информация:

Re: Выбор шлема

Сообщение Sokos » 22 ноя 2012, 17:14

gor-1 писал(а):
Sokos писал(а):
gor-1 писал(а): Да было бы очень здорово в шапках и очках реально -двумя руками за -нужно тогда только чтобы одни байки на дороге ездили и никакаких машин -тогда вполне может быть
Александр,шлем не панацея от травм,любой маршрут по дорогам,нашим ли,забугорным ли есть рулетка.....никто ни от чего не застрахован....ты же работаешь в области дизайна,вот и прикинь сам,в шлеме или шапке :wink:
и главное быстро не езди
Thanks-зачастую бывает что в тебя въезжают к сожалению
Александр,вот,почитай на досуге
http://bicyclesafe.com/helmets.html

В нашей горячо любимой родине,даже обсуждать такое,считается дебилизмом....

Сам езжу в шапке и очках,это не понт,мне так удобно,а раз удобно,значит безопасно....советую тебе подходить к вопросу в шлеме или без,исходя из собственного чувства удобства и безопасности.... и если тебя одолевает страх,что все машины на дороге целятся в тебя,то лучше не начинать ездить на мото.....и помни,как не упакуйся в экипировку,если окажешься(не дай,Бог,конечно)не в том месте и не в то время....даже и костюм водолаза не спасет.....
Ни к чему не привыкай

Голос мой услышать можно позвонив +7-926-361-9702
WhatsApp/Viber +7-925-049-1549
http://antixog.ru/
Email - antixog@gmail.com

Аватара пользователя
Sokos
Чопперюга Мира
Сообщения: 24753
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 08:26
Мотоцикл: РГ без валенок
Имя: Владимир Викторович
Номер телефона: +79263619702
Контактная информация:

Re: Выбор шлема

Сообщение Sokos » 22 ноя 2012, 17:17

Piper писал(а):
Sokos писал(а):Но при выборе шлема помни,что у него есть вес,который при движении по инерции,наша шея выдержит вряд ли....
Наша шея и вес головы вряд ли выдержит, если встряхнуть хорошенько. Со шлемаком эффект, конечно, усиливается.
Зато при относительно легком ударе или скользячке есть шанс сохранить репку в целости. Каждый выбирает для себя сам.
При скользячке твоя голова "автоматом"поднимется так,как ей более безопасно.....мозги работают быстрее наших мыслей и в природе человека заложено сохранение в первую очередь черепушки ибо там все то,что рулит остальным....Дим,а ты не думал,скольких легких ударов головой об асфальт можно было избежать не будь на той самой голове ведра мотоциклетного?
Ни к чему не привыкай

Голос мой услышать можно позвонив +7-926-361-9702
WhatsApp/Viber +7-925-049-1549
http://antixog.ru/
Email - antixog@gmail.com

Аватара пользователя
Piper
Чопперюга Москвы
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 12:28
Мотоцикл: Suzuki Boulevard C50
Имя: Дмитрий
Номер телефона: 916-6о9-42сорок
Контактная информация:

Re: Выбор шлема

Сообщение Piper » 22 ноя 2012, 17:30

Sokos писал(а): При скользячке твоя голова "автоматом"поднимется так,как ей более безопасно.....мозги работают быстрее наших мыслей и в природе человека заложено сохранение в первую очередь черепушки ибо там все то,что рулит остальным....
Моя статистика падений говорит абсолютно однозначно в пользу сказанного тобой, Володь) На шлеме ни царапины!
Sokos писал(а):Дим,а ты не думал,скольких легких ударов головой об асфальт можно было избежать не будь на той самой голове ведра мотоциклетного?
Поскольку (ТТТ) в моем багаже не было травм головы в результате падения или ДТП на моцике, могу только теоретизировать. И в теории считаю, что даже банальную и не слишком серьезную скользячку можно закончить головой в опоре отбойника, например. И будет очень грустно если от такого незначительного удара проломится, скажем, височная кость, а не скорлупка шлема.
Я глубоко засекречен. Большинство людей на планете даже не догадываются о моем существовании.

Аватара пользователя
Sokos
Чопперюга Мира
Сообщения: 24753
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 08:26
Мотоцикл: РГ без валенок
Имя: Владимир Викторович
Номер телефона: +79263619702
Контактная информация:

Re: Выбор шлема

Сообщение Sokos » 22 ноя 2012, 17:45

Piper писал(а): Поскольку (ТТТ) в моем багаже не было травм головы в результате падения или ДТП на моцике, могу только теоретизировать. И в теории считаю, что даже банальную и не слишком серьезную скользячку можно закончить головой в опоре отбойника, например. И будет очень грустно если от такого незначительного удара проломится, скажем, височная кость, а не скорлупка шлема.
Я не против шлемов,это дело каждого.....но я против придания шлему качества оберега от травм.....шлем сам по себе никак не может предотвратить аварию или другое ДТП.....а уж кому из нас где и как голову оторвет мы не знаем.....и кусок пластмассы с пенопластом уберечь от смерти явно не способен

И автору темы лучше отдать деньги для повышения мастерства вождения мото,нежели башлять ноланам и шубертам
Ни к чему не привыкай

Голос мой услышать можно позвонив +7-926-361-9702
WhatsApp/Viber +7-925-049-1549
http://antixog.ru/
Email - antixog@gmail.com

Аватара пользователя
Piper
Чопперюга Москвы
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 12:28
Мотоцикл: Suzuki Boulevard C50
Имя: Дмитрий
Номер телефона: 916-6о9-42сорок
Контактная информация:

Re: Выбор шлема

Сообщение Piper » 22 ноя 2012, 17:56

Sokos писал(а): И автору темы лучше отдать деньги для повышения мастерства вождения мото,нежели башлять ноланам и шубертам
А я считаю, что поскольку ТС сходу берет электричку, ему и то и другое по плечу! А точнее по карману))
Я глубоко засекречен. Большинство людей на планете даже не догадываются о моем существовании.

Аватара пользователя
vs-15
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 15:40
Мотоцикл: FLSTSC
Имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Выбор шлема

Сообщение vs-15 » 22 ноя 2012, 18:09

У меня друг разбился в фирмовом модуляре. Шлем разлетелся на куски от удара об бордюр. Дело было в городе и скорость была не большой.
Я сам попал в этом году в аварию. Поломал все конечности, а шлем (3/4) без царапин. Головой даже лёгкого удара не было. Хотя летел приличное расстояние. Раньше всегда без шлема ездил, но гайморит замучил, пришлось надеть.
Всё зависит от воли случая. А те деньги, что просят за брендовые шлемаки, лучше действительно отдать толковому инструктору. Толку будет больше.

Аватара пользователя
Sokos
Чопперюга Мира
Сообщения: 24753
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 08:26
Мотоцикл: РГ без валенок
Имя: Владимир Викторович
Номер телефона: +79263619702
Контактная информация:

Re: Выбор шлема

Сообщение Sokos » 22 ноя 2012, 18:10

Piper писал(а):
Sokos писал(а): И автору темы лучше отдать деньги для повышения мастерства вождения мото,нежели башлять ноланам и шубертам
А я считаю, что поскольку ТС сходу берет электричку, ему и то и другое по плечу! А точнее по карману))
не факт.....Электра не самый дорогой и недоступный мот
Ни к чему не привыкай

Голос мой услышать можно позвонив +7-926-361-9702
WhatsApp/Viber +7-925-049-1549
http://antixog.ru/
Email - antixog@gmail.com

Аватара пользователя
MacLeods
Чопперюга Москвы модератор
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 13:49
Мотоцикл: VTX1,3, 109m, Raider, FatBob-были. RoadKing Sp 114
Имя: Сергей МакЛауд
Номер телефона: +79150220000
Контактная информация:

Re: Выбор шлема

Сообщение MacLeods » 22 ноя 2012, 18:10

Sokos писал(а):
Piper писал(а):
Sokos писал(а):Но при выборе шлема помни,что у него есть вес,который при движении по инерции,наша шея выдержит вряд ли....
Наша шея и вес головы вряд ли выдержит, если встряхнуть хорошенько. Со шлемаком эффект, конечно, усиливается.
Зато при относительно легком ударе или скользячке есть шанс сохранить репку в целости. Каждый выбирает для себя сам.
При скользячке твоя голова "автоматом"поднимется так,как ей более безопасно.....мозги работают быстрее наших мыслей и в природе человека заложено сохранение в первую очередь черепушки ибо там все то,что рулит остальным....Дим,а ты не думал,скольких легких ударов головой об асфальт можно было избежать не будь на той самой голове ведра мотоциклетного?
в начале года - чел в гаражах на месте свалился - башкой того и все.
кто-то с форума тут на мкаде скользил и-за срезанного асфальта - шлемак протер... и все ок.
http://vk.com/club73135358
https://www.facebook.com/groups/338276839659705/
Изделия из кожи любой сложности.

Аватара пользователя
Sokos
Чопперюга Мира
Сообщения: 24753
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 08:26
Мотоцикл: РГ без валенок
Имя: Владимир Викторович
Номер телефона: +79263619702
Контактная информация:

Re: Выбор шлема

Сообщение Sokos » 22 ноя 2012, 18:12

MacLeods писал(а): в начале года - чел в гаражах на месте свалился - башкой того и все.
кто-то с форума тут на мкаде скользил и-за срезанного асфальта - шлемак протер... и все ок.
и о чем это говорит?
Ни к чему не привыкай

Голос мой услышать можно позвонив +7-926-361-9702
WhatsApp/Viber +7-925-049-1549
http://antixog.ru/
Email - antixog@gmail.com

Аватара пользователя
MacLeods
Чопперюга Москвы модератор
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 13:49
Мотоцикл: VTX1,3, 109m, Raider, FatBob-были. RoadKing Sp 114
Имя: Сергей МакЛауд
Номер телефона: +79150220000
Контактная информация:

Re: Выбор шлема

Сообщение MacLeods » 22 ноя 2012, 18:15

Sokos писал(а):
MacLeods писал(а): в начале года - чел в гаражах на месте свалился - башкой того и все.
кто-то с форума тут на мкаде скользил и-за срезанного асфальта - шлемак протер... и все ок.
и о чем это говорит?
что без шлема протер бы бошку.
Володь, правильно говоришь - пусть каждый сам решает. но ты уже на протяжении 4 лет (стока читаю тут) всем и каждому пишешь нах не нужен шлемак.
Понятно же что он не уберегает от ДТП, он помогает избежать последствий при незначительных падениях.
Думаю, если бы Юрец был не в шапке - падение бы было менее болезненным.
http://vk.com/club73135358
https://www.facebook.com/groups/338276839659705/
Изделия из кожи любой сложности.

gor-1
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 16:35
Мотоцикл: в поике HD
Имя: Александр
Номер телефона: 8911 1003300
Контактная информация:

Re: Выбор шлема

Сообщение gor-1 » 22 ноя 2012, 18:22

Piper писал(а):
gor-1 писал(а): Спасибо за инфо -значит шуберт +
Только с ценой засада- на том сайте что дал-стоит -300евро-ссылку прикрепляю
http://www.louis.de/_10a659d4bd860cc0f9 ... =0&typ_id=
1. При покупке с того сайта тебе вернут 19% немецкого НДС.
2. Не нравится, покупай тут за 20 т.р.
Точно-из виду такс фри совсем упустил

Аватара пользователя
Sokos
Чопперюга Мира
Сообщения: 24753
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 08:26
Мотоцикл: РГ без валенок
Имя: Владимир Викторович
Номер телефона: +79263619702
Контактная информация:

Re: Выбор шлема

Сообщение Sokos » 22 ноя 2012, 18:24

MacLeods писал(а): что без шлема протер бы бошку.
Володь, правильно говоришь - пусть каждый сам решает. но ты уже на протяжении 4 лет (стока читаю тут) всем и каждому пишешь нах не нужен шлемак.
Понятно же что он не уберегает от ДТП, он помогает избежать последствий при незначительных падениях.
Думаю, если бы Юрец был не в шапке - падение бы было менее болезненным.
Ну не факт,что протер бы....
Да говорю и сейчас так скажу,но чуть добавлю-я говорю только за себя и просто призываю людей подумать,а так ли уж важна роль шлема?

И пусть каждый решит сам,нужен ему шлем или нет.....а то,что езда на мото,что в шлеме,что без него,это опасно,так тут и добавить нечего....
Ни к чему не привыкай

Голос мой услышать можно позвонив +7-926-361-9702
WhatsApp/Viber +7-925-049-1549
http://antixog.ru/
Email - antixog@gmail.com

gor-1
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 16:35
Мотоцикл: в поике HD
Имя: Александр
Номер телефона: 8911 1003300
Контактная информация:

Re: Выбор шлема

Сообщение gor-1 » 22 ноя 2012, 18:25

Alex_Ch писал(а):Голова своя, любимая, замучай продавца, перемерий все, что есть от дешевого до дорого. У тебя сильно изменятся критерии выбора. А если еще и поездишь, то определишься окончательно. И это..., не всегда лучше тащить оттуда, иногда проще здесь купить то, что подошло, но можно померить и выбрать, если разница в цене не в два раза конечно. И еще сразу смотри, сколько стоят стекла дополнительные, и есть ли в наличии. Поворотные механизмы. Внутренние вставки поролоновые и т.д.
Thanks

gor-1
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 16:35
Мотоцикл: в поике HD
Имя: Александр
Номер телефона: 8911 1003300
Контактная информация:

Re: Выбор шлема

Сообщение gor-1 » 22 ноя 2012, 18:30

MacLeods писал(а):
gor-1 писал(а):
MacLeods писал(а):Хочешь безопасность-бери шуберт с3. 3 года в нем. Даже в жару. И обзор и вес-все устраивает.
C3-МОДУЛЯР???
кСТАТИ ПРОЯСНИ-я вот не понимаю-модуляр естетвенно одного и того же бренда и класса уступает интегралу-в открытом состоянии ездить не будешь-тогда в чем прикол-только чтобы где нибудь на стоянке или запрвке-не снимать шлем для покурить поесть поболтать и все?????
Все правильно понял - на заправке и прочее - не снимая шлемак нормально общаться и прочее.
друган иногда не опускает его - так катает.
шлем для скользячки хорош - чаще всего именно от нее весь экип.
если что-то серьезней - то уже пофиг.
так что не вижу смысла ходить со стесанным носом, когда был шанс его защитить.
выбор в пользу закрытого шлема - не вспомню кто точно писал (завсегдатай) - после половинки - ооочень много швов жене накладывали на лицо. ну и нах это?
лично езжу в модуляре и не обламываюсь и пох как смотрюсь. на лавры крутого бикера не претендую. по москве в любой момент могут в тебя перестроиться - завалиться нех делать.
Спасибо-все вполне логично и понятно
Естественно у каждо свое соотношение удобства и безопасности-и только самому можно это решить

Ответить

Вернуться в «Выбор / обсуждение / изготовление экипировки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя