Выбор шлема

Фирменная экипировка ЧОППЕР ФОРУМА, обсуждение разной экипировки.
gor-1
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 16:35
Мотоцикл: в поике HD
Имя: Александр
Номер телефона: 8911 1003300
Контактная информация:

Re: Выбор шлема

Сообщение gor-1 » 25 ноя 2012, 20:33

slow писал(а):
Gonza писал(а):...хотел услышать может отзывы о разных брендах мотобот (кто в чем ездит)"...
На дальняк, по трассе или когда прохладно в этом http://www.louis.de/_203a0e6e5ccc6c4ec7 ... _gr=602143 или этом http://shop.timberland.com/product/inde ... Id=4208161
Когда жарко просто в кроссовках или полукедах.
Кто-то ездит в "казаках". Кто-то шьёт на заказ. Кто-то в туринговых ботах. Кто-то в кроссовых ботинках. Кто-то в берцах. Кто-то в ботинках из магазина рабочей одежды или в чём-то типа Caterpillar и Timberland. Кто-то в кедах. Видел чуваков даже в спортивных Sidi и Alpinestars (на чоппере/круизёре смотрится просто ипануться)... Кто-то в длинном, кто-то в коротком...
Вообщем, каждый дрочет, как хочет. ... и может себе позволить...
Спасибо.понятно ну такое есть и покупать слава богу не надо-думал что нужно со специальным твердым голенищем чтобы защищало от скручивания так как имел печальный опыт винтового перелома в лыжном ботинке на не очень большой скорости(естественно речь идет о езде на лыжах)
Кстати почему Дайтона такие дорогие ???? Вроде как не за что такие деньги платить

gor-1
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 16:35
Мотоцикл: в поике HD
Имя: Александр
Номер телефона: 8911 1003300
Контактная информация:

Re: Выбор шлема

Сообщение gor-1 » 25 ноя 2012, 20:39

Наташа писал(а):Поддержу Нолан 43. Три сезона. Даже не в плане безопасности, а в плане комфорта: не жарко, не холодно.
"Половинка" тоже должна быть в гардеробе, но это для выпендрёжа по городу. Этим летом поехала в гости в Гагарин Смоленской области в половинке. На мотоцикле высокое стекло.
Туда по солнышку было ничего так. А обратно в дождь прокляла свой выпендрёж.
Так что если больше 200 км и больше суток - надевай что-то с визором.
Кстати, попробуй ещё Габерг. Качество не хуже Нолана, Лысый очень доволен, а цена ниже. Мне просто Габерг на башку не садится.
О'Кэй спасибо -похоже Нолан многим нравится-обязательно буду мерять
Кстати согласен половинку иметь надо 100%- все таки чем то поможет и для езды в пробке и так для понтов

gor-1
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 16:35
Мотоцикл: в поике HD
Имя: Александр
Номер телефона: 8911 1003300
Контактная информация:

Re: Выбор шлема

Сообщение gor-1 » 25 ноя 2012, 20:43

Bigbird писал(а):Половинка - не только выпендреж, но и на жару. закрытый шлем при езде продувает, а вот когда стоишь или тошнишь в густой пробке мозги испекаются только так. В мае ехал через Таиланд, было все время за 40 градусов, возил с собой бутылку воды и лил сверху в вентиляцию, иначе башка начинала так болеть, что в глазах темнело.
Здесь по подробнее -что брал в прокат,маршрут,впечатления?????

Аватара пользователя
*****
Чопперюга Москвы
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:17
Мотоцикл: ---------------------
Имя: -
Номер телефона: -
Контактная информация:

Re: Выбор шлема

Сообщение ***** » 26 ноя 2012, 07:33

gor-1 писал(а): ...думал что нужно со специальным твердым голенищем чтобы защищало от скручивания...
твёрдое голенище, конечно, хорошо (без шуток). Но это будут или туринговые или спортивные боты. Ни то ни другое - не в стиле...
gor-1 писал(а):...Кстати почему Дайтона такие дорогие ???? Вроде как не за что такие деньги платить
Езжу в них 4 сезона. Продуманная конструкция, очень хорошее качество, не тяжёлые, удобные (можно без проблем ходить целый день), гортекс, никогда не промокают (в любой ливень никогда не одеваю дождевые хрени, несмотря на то, что они всегда лежат в кофре), неплохая защита пятки/носка/голени (проверил...).
ps: ...по шлемам - ...твой выбор - нолан 43 air, шуберт J1 или шой J-wing. Ну и половинка. Удачи.

Аватара пользователя
Docent
Чопперюга Москвы проверено
Сообщения: 16437
Зарегистрирован: 24 май 2006, 16:19
Мотоцикл: FLHTCI 100th anniversary
Имя: Андрей Леонидович
Номер телефона: 8926-8737238
Контактная информация:

Re: Выбор шлема

Сообщение Docent » 26 ноя 2012, 08:13

vs-15 писал(а): Я сам попал в этом году в аварию. Поломал все конечности, а шлем (3/4) без царапин. Головой даже лёгкого удара не было. Хотя летел приличное расстояние. Раньше всегда без шлема ездил, но гайморит замучил, пришлось надеть.
Всё зависит от воли случая. А те деньги, что просят за брендовые шлемаки, лучше действительно отдать толковому инструктору. Толку будет больше.
а если б шлема небыло б и случился бы небольшой контакт башки с асфальтом, дело не обошлось бы ремонтом костей .... думаю, что было бы совсем грустно.
Sokos писал(а):
vs-15 писал(а): Всё зависит от воли случая. А те деньги, что просят за брендовые шлемаки, лучше действительно отдать толковому инструктору. Толку будет больше.
Лично я считаю эти слова полным здравомыслием....

Сергей МакЛауд,ну вот зачем сюда присовокуплять высказывания о том как кто смотрится со стороны и образе "сурового байкера",мне не совсем понятно.....дело то не в этом вовсе....если брать банальных мух и камешки летящих в лицо,то за весь этот сезон мне в очки попал один камень в Казахстане,да десяток насекомых при всем при том,что стекло у меня на РГ весьма условно....
Мои доводы против шлема
1-В шлеме хуже обзор
2-В шлеме хуже слышно
3-Шлем имеет вес,порой приличный
4-В шлеме жарко
5-Шлем дает чувство ложной безопасности и провоцирует на необоснованный риск
6-В шлеме притупляется чувство скорости
10лет назад у меня даже шлема небыло.
И еще 6лет назад был противником шлемов и выражал как раз все 6 пунктов.
Но теперь скажу точно:
1. интергалы всякие и прочая ёбань с мордой и открывающимся подбородком не знаю. А вот обычный шлем обзор не портит.
2. шлем не ограничивает слышимость до уровня дискомфорта
3. да. но привыкаешь быстро. Мне лично шею не тяготит совсем
4. Единственно ДА и это конкретный минус
5. Я также раньше думал и был полностью в этом уверен и доказывал всем это, но теперь скажу точно - это гон
6. Я также раньше думал и был полностью в этом уверен и тоже доказывал всем это, но теперь скажу точно - это тоже гон

Катаюсь в кепке (на периферии кроме трассы), шлеме (мАсква, трасса, холодно и сыро) и в половинке (редко для выебона)

В условиях жизни за МКАДом необходимость Шлема невысокая. Впринципе он там и нахер не нужен. Темп и плотность движения невысокие. Вероятность падения нормально-ездящего мотоциклиста маленькая.

Но в условиях мАсквы, когда водил много и ездить большинство нихера не умеет и помочь упасть даже самому крутому ассу, шлем необходим. Дабы не стать заложником докторишек и не мучить мать, жену и детей, которым придется ухаживать за ОВОЩЕМ всю жизнь, пока ОВОЩЬ не подохнет своей смертью :mrgreen:

Имею возможность наблюдать за 2 случаями уже больше 10 лет .... и оба мои друзья. Легкий удар кукушкой об асфальт. Пиздец полнейший. Родителей жалко.

Кости зарастают или отрезаются, а вот кукушка не чинится.
Wild-hogs.ru Портвейн - сила, Спорт - могила!
Изображение

Аватара пользователя
Ratnik
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 09:45
Мотоцикл: XVZ 1300 Royal Star TOUR CLASSIC
Имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Выбор шлема

Сообщение Ratnik » 26 ноя 2012, 10:34

slow писал(а):
gor-1 писал(а):...Кстати почему Дайтона такие дорогие ???? Вроде как не за что такие деньги платить
Езжу в них 4 сезона. Продуманная конструкция, очень хорошее качество, не тяжёлые, удобные (можно без проблем ходить целый день), гортекс, никогда не промокают (в любой ливень никогда не одеваю дождевые хрени, несмотря на то, что они всегда лежат в кофре), неплохая защита пятки/носка/голени (проверил...).
.

DAYTONA URBAN GTX http://www.louis.de/index.php?topic=art ... _gr=602143 - про эти речь?, кстати они из кожи, какого качества?, ремешки на голенище - кожа? Размер соответствует РФ? Высота сапог? Ну и положа руку на сердце, не жалееш о потраченных деньгах - рекомендуешь? Вопросы не праздные, для себя выбор делаю, а по фоткам ясности нет.

Аватара пользователя
*****
Чопперюга Москвы
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:17
Мотоцикл: ---------------------
Имя: -
Номер телефона: -
Контактная информация:

Re: Выбор шлема

Сообщение ***** » 26 ноя 2012, 11:49

Ratnik писал(а): ...DAYTONA URBAN GTX http://www.louis.de/index.php?topic=art ... _gr=602143 - про эти речь?
да
Ratnik писал(а):...кстати они из кожи, какого качества?
качество кожи отличное
Ratnik писал(а):...ремешки на голенище - кожа?
точно не скажу, но используемый материал "под кожу" очень хорошего качества - красивый, толстый, надёжный и немного тянущийся.
Ratnik писал(а):...Размер соответствует РФ?
в моём случае, да. Размер подошёл полностью.
Ratnik писал(а):...Высота сапог?
В описании указано 33 см. Защита голени, которая вмонтирована в переднюю часть сапога, полностью защищает именно голень. При желании, под сапоги вполне комфортно влезает защита коленей.
Ratnik писал(а):...Ну и положа руку на сердце, не жалееш о потраченных деньгах - рекомендуешь?...
В этих сапогах я прокатал и Италию по изнуряющей жаре и Шотландию по промозглому холодному ветру с постоянными непрекращающимися дождями... Ни разу не пожалел.
Дело в том, что есть много различных и очень не плохих сапог. Но... К мотосапогам предъявляется ряд специфических требований.
...Надёжность швов/фурнитуры в условиях жёсткой эксплуатации, прочность пятки/носка, защита голени (пусть не как у "спортов", но всё же...), удобство снимания/одевания, реальная непромокаемость, качество/выносливость подошвы, возможность правильной фиксации на ноге, относительно небольшой вес, удобство долгой ходьбы... - совокупность этих качеств чрезвычайно редко встречается в "гражданской" (не мото) обуви.
Самое "близкое" - ковбойские сапоги или качественная рабочая обувь (мы сейчас не говорим о спортивных, кроссовых или туристических ботах). Но везде есть свои нюансы.
Как вариант - можно сшить сапоги на заказ. Но по цене вряд ли будет сильно дешевле. А по набору качеств... сомневаюсь, что лучше.
Последний раз редактировалось ***** 26 ноя 2012, 12:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Docent
Чопперюга Москвы проверено
Сообщения: 16437
Зарегистрирован: 24 май 2006, 16:19
Мотоцикл: FLHTCI 100th anniversary
Имя: Андрей Леонидович
Номер телефона: 8926-8737238
Контактная информация:

Re: Выбор шлема

Сообщение Docent » 26 ноя 2012, 12:15

gor-1
Купи Laser за 5000р и не мучайся. Отличная легкая кепка. Больше 5 лет катаюсь. И стекла на них не проблема купить. Я вон башкой, потом мордой об асфальт и все стекло ободралось, но не лопнуло. Сам кепка немного обцарапал, но не треснула.
Ну или ищи аналог в этой же ценовой греппе.

На обычные случаи такого шлема за глаза хватит.
А на серьезные случаи все равно шея сломается и задача шлема - тупо мозги в кучке будут лежать..
Wild-hogs.ru Портвейн - сила, Спорт - могила!
Изображение

Аватара пользователя
Treash
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 18:54
Мотоцикл: Suzuki m109r
Имя: Роман
Контактная информация:

Re: Выбор шлема

Сообщение Treash » 26 ноя 2012, 16:01

Всем добрый день!
Тут в основном советуют модуляры и 3/4, а я вот приверженец интегралов.
До сего момента ездил в шлеме Vega. Шлем сделан добротно, но после 70км/ч свистит :D
Посоветуйте шлем в пределах 5-6к рублей полегче, чем мой 1550гр, ну и по качественней.
По отзывам Lazer неплохой, только вот не везде они продаются.
Второму номеру скорее всего буду брать интеграл HJC бюджетный, может быть LS-2 (вроде Китай, в живую нет возможности посмотреть)
Посоветуйте что-нибудь.

Аватара пользователя
Bigbird
Чопперюга Москвы
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 17:49
Мотоцикл: Ржавый эстонский автобус
Имя: Ян
Контактная информация:

Re: Выбор шлема

Сообщение Bigbird » 26 ноя 2012, 16:19

Caberg V2. Интеграл, не свистит, вентиляция норм. Санвизор хреновенький.

Аватара пользователя
Docent
Чопперюга Москвы проверено
Сообщения: 16437
Зарегистрирован: 24 май 2006, 16:19
Мотоцикл: FLHTCI 100th anniversary
Имя: Андрей Леонидович
Номер телефона: 8926-8737238
Контактная информация:

Re: Выбор шлема

Сообщение Docent » 26 ноя 2012, 16:23

Treash писал(а): По отзывам Lazer неплохой, только вот не везде они продаются.
в байкленде лазеры торгуют. в отличие от другого барахле, на лазер они ценник не ломят совсем. и запчасти есть на них
Wild-hogs.ru Портвейн - сила, Спорт - могила!
Изображение

Аватара пользователя
Treash
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 18:54
Мотоцикл: Suzuki m109r
Имя: Роман
Контактная информация:

Re: Выбор шлема

Сообщение Treash » 26 ноя 2012, 16:49

Bigbird, Docent Спасибо!
Про каберг ничего не слышал до этого.
Из лазеров как понимаю только Вертиго, т.к. остальные дороже.

gor-1
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 16:35
Мотоцикл: в поике HD
Имя: Александр
Номер телефона: 8911 1003300
Контактная информация:

Re: Выбор шлема

Сообщение gor-1 » 26 ноя 2012, 18:34

Docent писал(а):gor-1
Купи Laser за 5000р и не мучайся. Отличная легкая кепка. Больше 5 лет катаюсь. И стекла на них не проблема купить. Я вон башкой, потом мордой об асфальт и все стекло ободралось, но не лопнуло. Сам кепка немного обцарапал, но не треснула.
Ну или ищи аналог в этой же ценовой греппе.

На обычные случаи такого шлема за глаза хватит.
А на серьезные случаи все равно шея сломается и задача шлема - тупо мозги в кучке будут лежать..
Спасибо!
Главное оптимистично!!!! -и точно в точку!
Просто сейчас есть куча времени и естественно в штатах заказать -поэтому на те деньги которые здесь понадобятся -там можно покруче шлем взять-что я и хочу сделать

Аватара пользователя
Docent
Чопперюга Москвы проверено
Сообщения: 16437
Зарегистрирован: 24 май 2006, 16:19
Мотоцикл: FLHTCI 100th anniversary
Имя: Андрей Леонидович
Номер телефона: 8926-8737238
Контактная информация:

Re: Выбор шлема

Сообщение Docent » 26 ноя 2012, 19:14

а смысл от "покруче"? ... дело конечно хозяйское.
Wild-hogs.ru Портвейн - сила, Спорт - могила!
Изображение

Аватара пользователя
Gonza
Чопперюга Москвы
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 14:05
Мотоцикл: Honda VTX1800S
Имя: Алексей
Номер телефона: 89096299339
Контактная информация:

Re: Выбор шлема

Сообщение Gonza » 26 ноя 2012, 19:36

Docent писал(а):
Treash писал(а): По отзывам Lazer неплохой, только вот не везде они продаются.
в байкленде лазеры торгуют. в отличие от другого барахле, на лазер они ценник не ломят совсем. и запчасти есть на них
В байкленде еще IXS, за недорого. Сезон катал в HX-137 http://bikeland.ru/directory/equipment/helmets/X10016/, с асфальтом его не знакомил, но по удобству ничего так, не жаркий и не тяжелый, только шумный.

gor-1
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 16:35
Мотоцикл: в поике HD
Имя: Александр
Номер телефона: 8911 1003300
Контактная информация:

Re: Выбор шлема

Сообщение gor-1 » 26 ноя 2012, 19:50

Docent писал(а):а смысл от "покруче"? ... дело конечно хозяйское.
Ну наверно в принципе внешнего вида и веса наверно

Аватара пользователя
Treash
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 18:54
Мотоцикл: Suzuki m109r
Имя: Роман
Контактная информация:

Re: Выбор шлема

Сообщение Treash » 26 ноя 2012, 19:50

Gonza писал(а):
Docent писал(а):
Treash писал(а):
В байкленде еще IXS, за недорого. Сезон катал в HX-137 http://bikeland.ru/directory/equipment/helmets/X10016/, с асфальтом его не знакомил, но по удобству ничего так, не жаркий и не тяжелый, только шумный.
Спасибо, но мне нужен интеграл.

Второму номеру что посмотреть (тоже из интегралов)?

Аватара пользователя
Freeride
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 23:06
Мотоцикл: Еще нет
Имя: Макс
Контактная информация:

Re: Выбор шлема

Сообщение Freeride » 26 ноя 2012, 19:53

Мужики, что о такой шапке скажете Shoei RJ ?

gor-1
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 16:35
Мотоцикл: в поике HD
Имя: Александр
Номер телефона: 8911 1003300
Контактная информация:

Re: Выбор шлема

Сообщение gor-1 » 26 ноя 2012, 19:55

slow писал(а):
gor-1 писал(а): ...думал что нужно со специальным твердым голенищем чтобы защищало от скручивания...
твёрдое голенище, конечно, хорошо (без шуток). Но это будут или туринговые или спортивные боты. Ни то ни другое - не в стиле...
gor-1 писал(а):...Кстати почему Дайтона такие дорогие ???? Вроде как не за что такие деньги платить
Езжу в них 4 сезона. Продуманная конструкция, очень хорошее качество, не тяжёлые, удобные (можно без проблем ходить целый день), гортекс, никогда не промокают (в любой ливень никогда не одеваю дождевые хрени, несмотря на то, что они всегда лежат в кофре), неплохая защита пятки/носка/голени (проверил...).
ps: ...по шлемам - ...твой выбор - нолан 43 air, шуберт J1 или шой J-wing. Ну и половинка. Удачи.
Спасибо за инфо по обуви- а по шлемам твой топ-3??????????

Аватара пользователя
Gonza
Чопперюга Москвы
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 14:05
Мотоцикл: Honda VTX1800S
Имя: Алексей
Номер телефона: 89096299339
Контактная информация:

Re: Выбор шлема

Сообщение Gonza » 26 ноя 2012, 20:29

Treash писал(а):Второму номеру что посмотреть (тоже из интегралов)?
Жена ездит в интеграле Шарк RSF http://shopmoto.ru/1c/detail.php?SECTIO ... 2&ID=27808.
Говорит, что намного тише, чем в открытом. В вентиляцией вроде тоже проблем нет.
ЗЫ Только наносник постоянно теряется :D

Аватара пользователя
*****
Чопперюга Москвы
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:17
Мотоцикл: ---------------------
Имя: -
Номер телефона: -
Контактная информация:

Re: Выбор шлема

Сообщение ***** » 26 ноя 2012, 21:20

gor-1 писал(а): ...Спасибо за инфо по обуви- а по шлемам твой топ-3??????????
ну так я ж написал тебе про топ-3 - шуберт J1, шой J-wing, нолан 43 air. У каждого есть свои плюсы и минусы, но это топовые шлема топовых брендов.
Пользовал все три. В настоящее время пользую шуберт и нолан.
"Арай", естественно, тоже не плох.
Если хочешь экономить купи лазер или IXS или что-то другое из втрорго эшелона брэндов. ..."Марушин" тоже не плохие шлема... Вообщем, смотри, что тебе лично больше понравится.
Доцент прав - практически все шлема первого десятка топовых брэндов фактически одинаково защитят твою голову тогда, когда это в принципе будет возможно. Разница - в цене и в деталях... качество внутрянки, уровень шумоизоляции, наличие/отсутствие скрипов, наличие/отсутствие защиты подбородка и тд.
Насчёт заказа "за бугром"... Сначала примерь здесь, выбери размер, проверь как сидит на именно твоей голове... и потом спокойно заказывай.

gor-1
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 16:35
Мотоцикл: в поике HD
Имя: Александр
Номер телефона: 8911 1003300
Контактная информация:

Re: Выбор шлема

Сообщение gor-1 » 26 ноя 2012, 22:05

slow писал(а):
gor-1 писал(а): ...Спасибо за инфо по обуви- а по шлемам твой топ-3??????????
ну так я ж написал тебе про топ-3 - шуберт J1, шой J-wing, нолан 43 air. У каждого есть свои плюсы и минусы, но это топовые шлема топовых брендов.
Пользовал все три. В настоящее время пользую шуберт и нолан.
"Арай", естественно, тоже не плох.
Если хочешь экономить купи лазер или IXS или что-то другое из втрорго эшелона брэндов. ..."Марушин" тоже не плохие шлема... Вообщем, смотри, что тебе лично больше понравится.
Доцент прав - практически все шлема первого десятка топовых брэндов фактически одинаково защитят твою голову тогда, когда это в принципе будет возможно. Разница - в цене и в деталях... качество внутрянки, уровень шумоизоляции, наличие/отсутствие скрипов, наличие/отсутствие защиты подбородка и тд.
Насчёт заказа "за бугром"... Сначала примерь здесь, выбери размер, проверь как сидит на именно твоей голове... и потом спокойно заказывай.
О'Кей спасибо -понято

Аватара пользователя
Treash
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 18:54
Мотоцикл: Suzuki m109r
Имя: Роман
Контактная информация:

Re: Выбор шлема

Сообщение Treash » 26 ноя 2012, 22:36

Gonza писал(а):
Treash писал(а):Второму номеру что посмотреть (тоже из интегралов)?
Жена ездит в интеграле Шарк RSF http://shopmoto.ru/1c/detail.php?SECTIO ... 2&ID=27808.
Говорит, что намного тише, чем в открытом. В вентиляцией вроде тоже проблем нет.
ЗЫ Только наносник постоянно теряется :D
Спасибо! Дороговато. Что нибудь в пределах 4. Да хотя мы уже вроде определились с HJC вот только отзывов реальных людей не слышали.

Аватара пользователя
Ratnik
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 09:45
Мотоцикл: XVZ 1300 Royal Star TOUR CLASSIC
Имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Выбор шлема

Сообщение Ratnik » 27 ноя 2012, 06:51

slow писал(а):
Ratnik писал(а): ...DAYTONA URBAN GTX http://www.louis.de/index.php?topic=art ... _gr=602143 - про эти речь?
да
Ratnik писал(а):...кстати они из кожи, какого качества?
качество кожи отличное.......
Спасибо за информацию :) Решил брать. С этого сайта незаказывал ниразу, Такс фри будет возвращаться, и что для этого нужно указать?

Аватара пользователя
*****
Чопперюга Москвы
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:17
Мотоцикл: ---------------------
Имя: -
Номер телефона: -
Контактная информация:

Re: Выбор шлема

Сообщение ***** » 27 ноя 2012, 07:37

Ratnik писал(а): .. Решил брать. С этого сайта незаказывал ниразу, Такс фри будет возвращаться, и что для этого нужно указать?
Сам с сайта http://www.louis.de не заказывал. ... заходил в их магазины в Германии и покупал... "такс фри" возвращал там же в аэропорту. Но здесь много народу, кто заказывает с луиса. Вроде даже тема такая есть.
...вот инфа на самом луисе: http://www.louis.de/_30ef043c9601f998c8 ... ?topic=agb

Ответить

Вернуться в «Выбор / обсуждение / изготовление экипировки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей