подключение к компу AFR sensor?

Ответить
RKN
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 19:24
Мотоцикл: Sportster
Имя: Петр
Контактная информация:

подключение к компу AFR sensor?

Сообщение RKN » 10 дек 2014, 19:10

Камрады, кто-нибудь сталкивался или читал о возможном существовании программы для снятия данных с AFR sensor (он же О2 sensor или лямбда) на компьютер для настройки карба? Есть в продаже сенсоры с индикаторами (цифровыми или стрелочными), типа http://www.ebay.com/itm/APSX-D2-Digital ... f2&vxp=mtr, но может есть какие варианты, когда датчик можно через переходник подключить к usb-порту и через программу все считать и не платить за индикатор?

Аватара пользователя
юррр
Чопперюга Москвы
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 19:09
Мотоцикл: Урал(Волк), Yamaha XVS1100, FLHTP 08
Имя: юрий
Номер телефона: 8963995159чепыре
Контактная информация:

Re: подключение к компу AFR sensor?

Сообщение юррр » 10 дек 2014, 19:35

на фото широкополосная лямда. на мотике совсем другая и работает в узком диапазоне только для небольшой корректировки смеси. для настройки карбов нужна именно широкополосная лямда, а если ты будешь проверять состав смеси во время движения, то кроме ШКД (широкополосный кислородный датчик) тебе нужна еще трубка вентури для крепления датчика к выхлопной трубе.
я купил в Туле альфаметр ALC-1, и замечательно им пользуюсь.
компьютерная диагностика Harley-Davidson

RKN
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 19:24
Мотоцикл: Sportster
Имя: Петр
Контактная информация:

Re: подключение к компу AFR sensor?

Сообщение RKN » 10 дек 2014, 19:41

юррр писал(а):на фото широкополосная лямда. на мотике совсем другая и работает в узком диапазоне только для небольшой корректировки смеси. для настройки карбов нужна именно широкополосная лямда, а если ты будешь проверять состав смеси во время движения, то кроме ШКД (широкополосный кислородный датчик) тебе нужна еще трубка вентури для крепления датчика к выхлопной трубе.
Ну да, я и говорю, что широкополосная, которая к компу подключается. У меня выхлоп с отверстиями с резьбой под лямбды, но т.к. мотик карбовый, то там заглушки стоят. Проверять во время движения потребности нет, была бы - брал бы с индикатором и не мучил здесь достопочтеннейшую публику расспросами)))

Аватара пользователя
юррр
Чопперюга Москвы
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 19:09
Мотоцикл: Урал(Волк), Yamaha XVS1100, FLHTP 08
Имя: юрий
Номер телефона: 8963995159чепыре
Контактная информация:

Re: подключение к компу AFR sensor?

Сообщение юррр » 10 дек 2014, 19:52

нет, просто купить ШКД, воткнуть его вместо заглушки и снять показания не получится. если тебе нужно единожды настроить качество смеси на ХХ, то приезжай в начале сезона ко мне. делов на 10 минут.
компьютерная диагностика Harley-Davidson

RKN
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 19:24
Мотоцикл: Sportster
Имя: Петр
Контактная информация:

Re: подключение к компу AFR sensor?

Сообщение RKN » 10 дек 2014, 20:14

юррр писал(а):нет, просто купить ШКД, воткнуть его вместо заглушки и снять показания не получится. если тебе нужно единожды настроить качество смеси на ХХ, то приезжай в начале сезона ко мне. делов на 10 минут.
Спасибо за предложение! Хотел просто этим сам зимой спокойно заняться, карб S&S, оба жиклерчика подобрать. Жаба душит платить за датчик с индикатором, думал что есть софт, типа такого http://www.plxdevices.com/product_info. ... DATASCANXL который с датчика считать сможет

Аватара пользователя
SaltedD
Чопперюга Москвы
Сообщения: 8355
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 16:08
Мотоцикл: H-D: FXD, XLH1200
Имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: подключение к компу AFR sensor?

Сообщение SaltedD » 10 дек 2014, 20:24

Софтом не обойдешься, выход с датчика аналоговый - в любом случае нужен преобразователь в котором как минимум нормирующий усилитель, АЦП, последовательный интерфейс.
А в гараже много не настроишь - если только смесь на ХХ, но это по-большому счету и не настройка.

RKN
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 19:24
Мотоцикл: Sportster
Имя: Петр
Контактная информация:

Re: подключение к компу AFR sensor?

Сообщение RKN » 10 дек 2014, 20:28

SaltedD писал(а):Софтом не обойдешься, выход с датчика аналоговый - в любом случае нужен преобразователь в котором как минимум нормирующий усилитель, АЦП, последовательный интерфейс.
А в гараже много не настроишь - если только смесь на ХХ, но это по-большому счету и не настройка.
Т.е. подобрать жиклеры, ориентируясь на показания AFR не получится? Почему?

Аватара пользователя
юррр
Чопперюга Москвы
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 19:09
Мотоцикл: Урал(Волк), Yamaha XVS1100, FLHTP 08
Имя: юрий
Номер телефона: 8963995159чепыре
Контактная информация:

Re: подключение к компу AFR sensor?

Сообщение юррр » 10 дек 2014, 20:28

каких ОБА? ты сможешь отрегулировать только качество на ХХ, т.е. подкрутить винт качества
компьютерная диагностика Harley-Davidson

RKN
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 19:24
Мотоцикл: Sportster
Имя: Петр
Контактная информация:

Re: подключение к компу AFR sensor?

Сообщение RKN » 10 дек 2014, 20:37

юррр писал(а):каких ОБА? ты сможешь отрегулировать только качество на ХХ, т.е. подкрутить винт качества
Не, ну я ни разу не механик, не электрик и т.д., но разве качество смеси не регулируется в S&S жиклерами - slow и main jets? А что же у меня за пару сотен км все в нагаре стало, когда я 0,074 main поставил?

Аватара пользователя
SaltedD
Чопперюга Москвы
Сообщения: 8355
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 16:08
Мотоцикл: H-D: FXD, XLH1200
Имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: подключение к компу AFR sensor?

Сообщение SaltedD » 10 дек 2014, 20:54

Регулируется в зоне их работы, но только нужно нагрузку дать, чтоб увидеть насколько все плохо или хорошо. В гараже этого не получится по понятным причинам.

Аватара пользователя
юррр
Чопперюга Москвы
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 19:09
Мотоцикл: Урал(Волк), Yamaha XVS1100, FLHTP 08
Имя: юрий
Номер телефона: 8963995159чепыре
Контактная информация:

Re: подключение к компу AFR sensor?

Сообщение юррр » 10 дек 2014, 20:57

я тоже ни механник, ни электрик, и что такое эсэндэс я не понимаю. но качество ХХ выставляется винтом каачества ХХ. а у тебя еще и зажигание выставляется. вообщем надумаешь - приезжай в начале сезона, а определение сроков беременности по телефону не моя стезя. дмитрий прав - настройка в гараже это хня, да и ВВ часть тоже надо проверить. вообщем если надумаешь, то милости прошу по весне к антихоговцем, на диагностику-настройку
компьютерная диагностика Harley-Davidson

RKN
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 19:24
Мотоцикл: Sportster
Имя: Петр
Контактная информация:

Re: подключение к компу AFR sensor?

Сообщение RKN » 10 дек 2014, 20:57

SaltedD писал(а):Регулируется в зоне их работы, но только нужно нагрузку дать, чтоб увидеть насколько все плохо или хорошо. В гараже этого не получится по понятным причинам.
А, ну тогда без вариантов - купить лямбду с индикатором и смотреть во время тестовых поездок. Ну или на дайно стенд)))

Аватара пользователя
SaltedD
Чопперюга Москвы
Сообщения: 8355
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 16:08
Мотоцикл: H-D: FXD, XLH1200
Имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: подключение к компу AFR sensor?

Сообщение SaltedD » 10 дек 2014, 20:59

Петр я ж тебе предлагал прошлым летом подъехать и снять графики "с дороги". У меня всё для этого есть - и датчик и регистратор.
За полчаса бы прикрутили, часок покатался по Волковскому шоссе ( там участки длинные, ровные и машин немного) - всех делов на 2 часа.

RKN
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 19:24
Мотоцикл: Sportster
Имя: Петр
Контактная информация:

Re: подключение к компу AFR sensor?

Сообщение RKN » 10 дек 2014, 21:01

юррр писал(а):я тоже ни механник, ни электрик, и что такое эсэндэс я не понимаю. но качество ХХ выставляется винтом каачества ХХ. а у тебя еще и зажигание выставляется. вообщем надумаешь - приезжай в начале сезона, а определение сроков беременности по телефону не моя стезя. дмитрий прав - настройка в гараже это хня, да и ВВ часть тоже надо проверить. вообщем если надумаешь, то милости прошу по весне к антихоговцем, на диагностику-настройку
Да, зажигание у меня ТС88А, карта залита кастомная, думаю, без дайно никак не обойтись - можно будет и с картами поиграться.
А что такое ВВ?

Аватара пользователя
юррр
Чопперюга Москвы
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 19:09
Мотоцикл: Урал(Волк), Yamaha XVS1100, FLHTP 08
Имя: юрий
Номер телефона: 8963995159чепыре
Контактная информация:

Re: подключение к компу AFR sensor?

Сообщение юррр » 10 дек 2014, 21:04

да, и стенд диноджетовский у антихоговцев тоже появится после нового года :dance:
ВВ - высоковольтная часть системы зажигания.
компьютерная диагностика Harley-Davidson

RKN
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 19:24
Мотоцикл: Sportster
Имя: Петр
Контактная информация:

Re: подключение к компу AFR sensor?

Сообщение RKN » 10 дек 2014, 21:15

юррр писал(а):да, и стенд диноджетовский у антихоговцев тоже появится после нового года :dance:
ВВ - высоковольтная часть системы зажигания.
Сколько будет стоить настройка на стенде? По часам оплата?

Аватара пользователя
шарабан
Чопперюга Мира
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 13:44
Мотоцикл: 98'FXSTC: S&S 111"\OD6 Baker\SBD Baker\Mikuni 48\D&D FatCat\Daytona 1005\530 chain\PM brakes
Имя: Сергей
Контактная информация:

Re: подключение к компу AFR sensor?

Сообщение шарабан » 10 дек 2014, 22:10

та модель прибора, что ты написал имеет не только аналоговый, но и цифровой выход.
OUTPUTS

1 – Analog 0-5V linear output for engine management systems (EMS) and data loggers (MegaSquirt)

Lower and upper limits are 9 AFR and 19 AFR (0V = 9 AFR, 5V = 19 AFR)

Analog output is Megasquirt compatible. See the youtube link.

2 – Digital output is 9600 8N1 serial that can be connected to your PC
этот выход подключается к Сом-порту компьютера напрямую (если есть порт), либо через COM-USB переходник.
аналоговый выход напрямую к компу не подключить - для этого компьютеру нужен внешний АЦП, преобразующий аналоговый сигнал в цифровой.
я купил вот такой прибор: http://www.ebay.com/itm/INNOVATE-MOTORS ... 6c&vxp=mtr
в комплекте с этим прибором шло программное обеспечение, позволяющее вести примитивный лог поступающей с прибора инфы. от себя скажу, что подобный лог-файл бессмысленен без значения кол-ва оборотов на каждое измерение AFR.
иными словами, покупать измеритель AFR без индикатора в твоем случае нецелесообразно. С индикатором же возможно настроить карб просто во время езды поглядывая на табло AFR.
нужно иметь ввиду, что отдельно широкополосный сенсор Бош стоит около 100 долларов. к нему еще нужен контроллер и т.д. цена в $150 за все это барахло с сенсором в комплекте мне представляется совсем невысокой.

http://www.ebay.com/itm/PLX-SM-AFR-iMFD ... 5a&vxp=mtr
продавец из СПб. можно попробовать с ним связаться и купить не через ебей.
тормоза должны соответствовать двигателю (с)

Аватара пользователя
юррр
Чопперюга Москвы
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 19:09
Мотоцикл: Урал(Волк), Yamaha XVS1100, FLHTP 08
Имя: юрий
Номер телефона: 8963995159чепыре
Контактная информация:

Re: подключение к компу AFR sensor?

Сообщение юррр » 10 дек 2014, 22:21

RKN писал(а):
юррр писал(а):да, и стенд диноджетовский у антихоговцев тоже появится после нового года :dance:
ВВ - высоковольтная часть системы зажигания.
Сколько будет стоить настройка на стенде? По часам оплата?
извини, цен не знаю.
компьютерная диагностика Harley-Davidson

RKN
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 19:24
Мотоцикл: Sportster
Имя: Петр
Контактная информация:

Re: подключение к компу AFR sensor?

Сообщение RKN » 10 дек 2014, 22:39

шарабан писал(а):та модель прибора, что ты написал имеет не только аналоговый, но и цифровой выход.
OUTPUTS

1 – Analog 0-5V linear output for engine management systems (EMS) and data loggers (MegaSquirt)

Lower and upper limits are 9 AFR and 19 AFR (0V = 9 AFR, 5V = 19 AFR)

Analog output is Megasquirt compatible. See the youtube link.

2 – Digital output is 9600 8N1 serial that can be connected to your PC
этот выход подключается к Сом-порту компьютера напрямую (если есть порт), либо через COM-USB переходник.
аналоговый выход напрямую к компу не подключить - для этого компьютеру нужен внешний АЦП, преобразующий аналоговый сигнал в цифровой.
я купил вот такой прибор: http://www.ebay.com/itm/INNOVATE-MOTORS ... 6c&vxp=mtr
в комплекте с этим прибором шло программное обеспечение, позволяющее вести примитивный лог поступающей с прибора инфы. от себя скажу, что подобный лог-файл бессмысленен без значения кол-ва оборотов на каждое измерение AFR.
иными словами, покупать измеритель AFR без индикатора в твоем случае нецелесообразно. С индикатором же возможно настроить карб просто во время езды поглядывая на табло AFR.
нужно иметь ввиду, что отдельно широкополосный сенсор Бош стоит около 100 долларов. к нему еще нужен контроллер и т.д. цена в $150 за все это барахло с сенсором в комплекте мне представляется совсем невысокой.

http://www.ebay.com/itm/PLX-SM-AFR-iMFD ... 5a&vxp=mtr
продавец из СПб. можно попробовать с ним связаться и купить не через ебей.
Спасибо!

Аватара пользователя
SaltedD
Чопперюга Москвы
Сообщения: 8355
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 16:08
Мотоцикл: H-D: FXD, XLH1200
Имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: подключение к компу AFR sensor?

Сообщение SaltedD » 10 дек 2014, 22:41

от себя скажу, что подобный лог-файл бессмысленен без значения кол-ва оборотов на каждое измерение AFR.
Еще нужно видеть разряжение , без этого трудно анализировать графики.

Ответить

Вернуться в «HD»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей