Масло!

Аватара пользователя
Brodnik
Чопперюга Мира
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 20:19
Мотоцикл: FXDB
Имя: Павел
Номер телефона: 8-903-808-01-25
Контактная информация:

Re: Масло!

Сообщение Brodnik » 19 фев 2014, 12:24

SaltedD писал(а):Ты рассматриваешь цепь отдельно от всей конструкции и как-будто она греется сама по себе. Реально она же находится в составе комплексной конструкции, которая:
Так то оно так, но не доконца. Алюминий имеет коэффицент расширения почти в 2 раза больше чем у стали, но и цепь длиднее в 2 раза межосевого растояния, и вся длинна уходит на низ, так как в верху идет постоянный натяг. Картер и коробка охлаждается лучше за счет масла и наружной среды, а цепь находится внутри и охлаждается хуже. Вопрос о том что ни ты ни я не знаем причину натяга, а ответ в стиле - "потамучта, да у всех так....." нихера не объясняет.
Я обладать тобой хочу - Варвара. Васисулий любил Варвару за большие белые груди и жалование.

ToniC
Чопперюга Москвы
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 18:06
Мотоцикл: зачем мне мотоцикл?
Имя: Антон
Контактная информация:

Re: Масло!

Сообщение ToniC » 19 фев 2014, 12:48

Brodnik, а ты правда думаешь, что картеры мотора и коробки и цепь, охлаждаемая, кстати, маслом, нагреваются одинаково? ну возьми термометр чтоль да померяй. А заодно посчитай площади поверхностей, через которые передаётся тепло к цепи и к картеру мотора.
1981

FLHRCI '99
BMW K1200R Sport '07

Аватара пользователя
Brodnik
Чопперюга Мира
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 20:19
Мотоцикл: FXDB
Имя: Павел
Номер телефона: 8-903-808-01-25
Контактная информация:

Re: Масло!

Сообщение Brodnik » 19 фев 2014, 12:53

ToniC писал(а):Brodnik, а ты правда думаешь, что картеры мотора и коробки и цепь, охлаждаемая, кстати, маслом, нагреваются одинаково? ну возьми термометр чтоль да померяй. А заодно посчитай площади поверхностей, через которые передаётся тепло к цепи и к картеру мотора.
Я считаю что картер, коробка и цепь, которая, кстати, охлаждается маслом - нагреваются и охлаждаются по разному.
Я обладать тобой хочу - Варвара. Васисулий любил Варвару за большие белые груди и жалование.

ToniC
Чопперюга Москвы
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 18:06
Мотоцикл: зачем мне мотоцикл?
Имя: Антон
Контактная информация:

Re: Масло!

Сообщение ToniC » 19 фев 2014, 12:59

Brodnik, тогда почему тебя удивляет факт, что цепь натягивается при нагревании системы? нафига вот это переливание из пустого в порожнее? Хочешь проверить практику теорией? Считай площади передачи тепла, площади охлаждения, коэффициенты теплопроводности. Короче бери книги, измерительный инструмент и вперёд, чо. раз уж простые объяснения тебя не устраивают.
1981

FLHRCI '99
BMW K1200R Sport '07

Аватара пользователя
Brodnik
Чопперюга Мира
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 20:19
Мотоцикл: FXDB
Имя: Павел
Номер телефона: 8-903-808-01-25
Контактная информация:

Re: Масло!

Сообщение Brodnik » 19 фев 2014, 13:11

ToniC писал(а):Brodnik, тогда почему тебя удивляет факт, что цепь натягивается при нагревании системы? нафига вот это переливание из пустого в порожнее? Хочешь проверить практику теорией? Считай площади передачи тепла, площади охлаждения, коэффициенты теплопроводности. Короче бери книги, измерительный инструмент и вперёд, чо. раз уж простые объяснения тебя не устраивают.
Объяснения - "потамучта" - не устраивает, и конечно разберусь если время будет и останется желание, не переживай.
Я обладать тобой хочу - Варвара. Васисулий любил Варвару за большие белые груди и жалование.

Аватара пользователя
Sokos
Чопперюга Мира
Сообщения: 24753
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 08:26
Мотоцикл: РГ без валенок
Имя: Владимир Викторович
Номер телефона: +79263619702
Контактная информация:

Re: Масло!

Сообщение Sokos » 19 фев 2014, 13:22

Brodnik писал(а):
ToniC писал(а):Brodnik, тогда почему тебя удивляет факт, что цепь натягивается при нагревании системы? нафига вот это переливание из пустого в порожнее? Хочешь проверить практику теорией? Считай площади передачи тепла, площади охлаждения, коэффициенты теплопроводности. Короче бери книги, измерительный инструмент и вперёд, чо. раз уж простые объяснения тебя не устраивают.
Объяснения - "потамучта" - не устраивает, и конечно разберусь если время будет и останется желание, не переживай.
Паш,а зачем тебе все это?
Или просто затык в том какой натяжитель ставить,авто или ручной?
Ни к чему не привыкай

Голос мой услышать можно позвонив +7-926-361-9702
WhatsApp/Viber +7-925-049-1549
http://antixog.ru/
Email - antixog@gmail.com

Аватара пользователя
Brodnik
Чопперюга Мира
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 20:19
Мотоцикл: FXDB
Имя: Павел
Номер телефона: 8-903-808-01-25
Контактная информация:

Re: Масло!

Сообщение Brodnik » 19 фев 2014, 14:03

Sokos писал(а):Паш,а зачем тебе все это?Или просто затык в том какой натяжитель ставить,авто или ручной?
Тут борется рационализм и жадность. С одной стороны надо бы выкинуть автонатяжитель (кои многие и советуют), но жадность говорит что - "бляха-муха, это же сделали и продолжают, ну не зря наверно, не плати ехай так". Вот и хочу пока понять, может выход из строя подшипника не всегда, может от стиля езды зависит, от веса мота, может и вправду про торможение двигателем, ну и так далее. Вобщем хочется понять суть, опять же если будет время на все это.
Я обладать тобой хочу - Варвара. Васисулий любил Варвару за большие белые груди и жалование.

Аватара пользователя
Sokos
Чопперюга Мира
Сообщения: 24753
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 08:26
Мотоцикл: РГ без валенок
Имя: Владимир Викторович
Номер телефона: +79263619702
Контактная информация:

Re: Масло!

Сообщение Sokos » 19 фев 2014, 14:44

Brodnik писал(а):
Sokos писал(а):Паш,а зачем тебе все это?Или просто затык в том какой натяжитель ставить,авто или ручной?
Тут борется рационализм и жадность. С одной стороны надо бы выкинуть автонатяжитель (кои многие и советуют), но жадность говорит что - "бляха-муха, это же сделали и продолжают, ну не зря наверно, не плати ехай так". Вот и хочу пока понять, может выход из строя подшипника не всегда, может от стиля езды зависит, от веса мота, может и вправду про торможение двигателем, ну и так далее. Вобщем хочется понять суть, опять же если будет время на все это.
Я автонатяжитель продал даже не распечатав.....
От стиля езды зависит многое,не только первичка
Ни к чему не привыкай

Голос мой услышать можно позвонив +7-926-361-9702
WhatsApp/Viber +7-925-049-1549
http://antixog.ru/
Email - antixog@gmail.com

Аватара пользователя
Brodnik
Чопперюга Мира
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 20:19
Мотоцикл: FXDB
Имя: Павел
Номер телефона: 8-903-808-01-25
Контактная информация:

Re: Масло!

Сообщение Brodnik » 19 фев 2014, 15:01

Sokos писал(а):От стиля езды зависит многое,не только первичка
Это точно.
Я обладать тобой хочу - Варвара. Васисулий любил Варвару за большие белые груди и жалование.

Аватара пользователя
SaltedD
Чопперюга Москвы
Сообщения: 8355
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 16:08
Мотоцикл: H-D: FXD, XLH1200
Имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Масло!

Сообщение SaltedD » 19 фев 2014, 22:35

Алюминий имеет коэффицент расширения почти в 2 раза больше чем у стали, но и цепь длиднее в 2 раза межосевого растояния, и вся длинна уходит на низ, так как в верху идет постоянный натяг
Причем тут вся длина цепи.Читаем, специально выделил:
. Имея характерный линейный размер сравнимый (практически равный) с длинной ветки цепи
Рассматриваются ветка цепи, которая в два раза короче общей длинны цепи и характерный размер , можно принять равным межосевому в первом приближении.
Если так не понятно, вот пример:
Имеем прут длинной 1 метр выполненный из некоего материала давший удлинение при определенной дельте температур в 10 мм ( к примеру).Длина стала 1м10мм. А теперь сложим его в два раза (цепь ведь тоже сложена в два раза) - вопрос какой стала длина? Ответ очевиден - 0.5 м 5 мм .
Как мне еще объяснить очевидное?

Аватара пользователя
Docent
Чопперюга Москвы проверено
Сообщения: 16437
Зарегистрирован: 24 май 2006, 16:19
Мотоцикл: FLHTCI 100th anniversary
Имя: Андрей Леонидович
Номер телефона: 8926-8737238
Контактная информация:

Re: Масло!

Сообщение Docent » 19 фев 2014, 23:39

Brodnik
у тя какого года мопэд?
Wild-hogs.ru Портвейн - сила, Спорт - могила!
Изображение

Аватара пользователя
Маклауд
Чопперюга Москвы модератор
Сообщения: 7174
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 16:00
Мотоцикл: мой АДРЕСГ не дом и не улица...
Имя: Дмитрий
Номер телефона: 8-910-414-71-91
Контактная информация:

Re: Масло!

Сообщение Маклауд » 20 фев 2014, 01:56

Brodnik писал(а):
Sokos писал(а):Паш,а зачем тебе все это?Или просто затык в том какой натяжитель ставить,авто или ручной?
Тут борется рационализм и жадность. С одной стороны надо бы выкинуть автонатяжитель (кои многие и советуют), но жадность говорит что - "бляха-муха, это же сделали и продолжают, ну не зря наверно, не плати ехай так". Вот и хочу пока понять, может выход из строя подшипника не всегда, может от стиля езды зависит, от веса мота, может и вправду про торможение двигателем, ну и так далее. Вобщем хочется понять суть, опять же если будет время на все это.
Паха, примерно все именно так как ты представляешь - и по идее так и должно было быть, но спустя несколько лет сами же
ХДники и выпустили ручной натяг для ТС96 up.....можно конечно предположить про маркетход, но на 88х таких проблем нету.
тусня с Севера мАсквы

КТО УМЕЕТ ТОТ КАТАЕЦЦА !!! (с) Соня

Аватара пользователя
Brodnik
Чопперюга Мира
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 20:19
Мотоцикл: FXDB
Имя: Павел
Номер телефона: 8-903-808-01-25
Контактная информация:

Re: Масло!

Сообщение Brodnik » 20 фев 2014, 10:51

Docent писал(а):Brodnik
у тя какого года мопэд?
2008 года.
Маклауд писал(а):Паха, примерно все именно так как ты представляешь - и по идее так и должно было быть, но спустя несколько лет сами же ХДники и выпустили ручной натяг для ТС96 up.....можно конечно предположить про маркетход, но на 88х таких проблем нету.
Да скорее всего так и есть. Наверно, все-же, этот год так покатаю, а на следующий наверно менять буду.
SaltedD писал(а):Имеем прут длинной 1 метр выполненный из некоего материала давший удлинение при определенной дельте температур в 10 мм ( к примеру).Длина стала 1м10мм. А теперь сложим его в два раза (цепь ведь тоже сложена в два раза) - вопрос какой стала длина? Ответ очевиден - 0.5 м 5 мм . Как мне еще объяснить очевидное?
Не совсем точное сравнение. А куда делось два по пол диаметра что на звездочках, или там цепь не удлинняется? Мысль то твоя правильная, но не додуманая и больше из разряда - "и так все ясно тебе же все говорили". Я тебе дораскажу сейчас, внимательно слухай.
Так как коэфицент расширения у люминия почти в два раза больше чем у стали а греется они, скорее всего, в совокупности, они одинаково (картер больше охлаждается, но и цепь в масле, ну и т.д.) но цепь имеет большую длинну, чем межцентровое растояние, но на все про все, в конечном итоге межцентровое растояние умноженное на 2 чуть больше чем вся длинна цепи, то ДА ЦЕПЬ ИМЕЕТ БОЛЬШИЙ "ПРОВИС" на холодном движке чем на горячем. (если кому надо, нарисуйте простейшую схему привода применяя коэфиценты расширения)
А теперь кто виноват и что делать: Автоматический натяжитель имеет односторонний ход, только на натяг. Так как свободный ход цепи на холодном больше чем на горячем, то цепь перескакивает, очивидно, на холодную. Плюс есть вероятность при торможении двигателем, когда ведущая звезда меняется с ведомой, а при резком газе опять меняется местами и при компенсации провиса инерция натяжителя тоже может перескочить на зуб. И как же продлить жизнь подшипникам и цепочки в целом не меняя узел натяжения - спросим мы. Скорее всего, по теории, не рвать на холодном движке и на холодном не тормозить двигателем с последующим резким ускорением. И я даже не сомневаюсь, даже уверен, что все это и так всем ясно, особенно многим "гуру", но теперь ясно и мне, а что делать и как жить дальше я уже как-нибудь решу.
Как то так.
Я обладать тобой хочу - Варвара. Васисулий любил Варвару за большие белые груди и жалование.

Аватара пользователя
SaltedD
Чопперюга Москвы
Сообщения: 8355
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 16:08
Мотоцикл: H-D: FXD, XLH1200
Имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Масло!

Сообщение SaltedD » 20 фев 2014, 12:04

(картер больше охлаждается, но и цепь в масле, ну и т.д.)
Мне уже надоело, честно. Если ты считаешь что электрическая конфорка может быть холоднее чайника который она кипятит, то как-нибудь без меня теоретизируйте на эту тему )))

Аватара пользователя
Brodnik
Чопперюга Мира
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 20:19
Мотоцикл: FXDB
Имя: Павел
Номер телефона: 8-903-808-01-25
Контактная информация:

Re: Масло!

Сообщение Brodnik » 20 фев 2014, 12:48

SaltedD писал(а):Мне уже надоело, честно. Если ты считаешь что электрическая конфорка может быть холоднее чайника который она кипятит, то как-нибудь без меня теоретизируйте на эту тему )))
Надоело - не пиши. Я тебе доказывать ничего не собираюсь, да и ты, надеюсь(хотя без разницы), мне тоже. Ну, а так, вдруг для размышления, уточни где находится "плитка" в двигателе, а где "чайник". В каких, так сказать, местах.
Я обладать тобой хочу - Варвара. Васисулий любил Варвару за большие белые груди и жалование.

Аватара пользователя
Маклауд
Чопперюга Москвы модератор
Сообщения: 7174
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 16:00
Мотоцикл: мой АДРЕСГ не дом и не улица...
Имя: Дмитрий
Номер телефона: 8-910-414-71-91
Контактная информация:

Re: Масло!

Сообщение Маклауд » 20 фев 2014, 13:15

Паш, 150$ не великие бабки, потянуть за собой может на гораздо большее бабло, от корзины до каробаса.
тусня с Севера мАсквы

КТО УМЕЕТ ТОТ КАТАЕЦЦА !!! (с) Соня

Аватара пользователя
SaltedD
Чопперюга Москвы
Сообщения: 8355
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 16:08
Мотоцикл: H-D: FXD, XLH1200
Имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Масло!

Сообщение SaltedD » 20 фев 2014, 13:17

Надоело - не пиши
да я б и не писал -это ты ж все время воду в ступе толчешь и вопросы задаешь на которые уже даны ответы.

Аватара пользователя
Brodnik
Чопперюга Мира
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 20:19
Мотоцикл: FXDB
Имя: Павел
Номер телефона: 8-903-808-01-25
Контактная информация:

Re: Масло!

Сообщение Brodnik » 20 фев 2014, 13:49

Маклауд писал(а):Паш, 150$ не великие бабки, потянуть за собой может на гораздо большее бабло, от корзины до каробаса.
Посмотрим, вобщем, щас на работе жопа. Нас как по осени купили, теперь не разберутся кто нас финанасирует, я один завод тяну заказами без бонусов и с задолженностью по зарплате, и настроение бывает поганое. Посмотрим, наладится все.
Я обладать тобой хочу - Варвара. Васисулий любил Варвару за большие белые груди и жалование.

Аватара пользователя
Samo
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 10:24
Мотоцикл: xl883n
Имя: Антоха
Контактная информация:

Re: Масло!

Сообщение Samo » 20 фев 2014, 15:37

а у нас на заводе всех сокращают, вот я посчитал от нех... делать:
Изображение
Лихо до дна, а там дорога одна.

Аватара пользователя
AlArp
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 05 май 2008, 21:50
Мотоцикл: в пути
Имя: Алексей
Номер телефона: +79219466779
Контактная информация:

Re: Масло!

Сообщение AlArp » 20 фев 2014, 16:14

Сферическая гусятница в вакууме :)
Arbeit macht frei

Аватара пользователя
den73
Чопперюга Мира
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 22:33
Мотоцикл: FLHT 08
Имя: Денис
Номер телефона: +79632486854
Контактная информация:

Re: Масло!

Сообщение den73 » 20 фев 2014, 19:35

Маклауд писал(а):Паш, 150$ не великие бабки, потянуть за собой может на гораздо большее бабло, от корзины до каробаса.
Я в прошлом году спрашивал Питерских спецов по Харлеям про всё это дело....) Они ответили просто....-херня всё это,не парься,дело не в автонатяжителе..)
"...мне кажется,что если бы Бог ездил на мотоцикле,Он бы ездил на Харли-Дэвидсоне.." -Индеец Ларри

Аватара пользователя
шарабан
Чопперюга Мира
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 13:44
Мотоцикл: 98'FXSTC: S&S 111"\OD6 Baker\SBD Baker\Mikuni 48\D&D FatCat\Daytona 1005\530 chain\PM brakes
Имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Масло!

Сообщение шарабан » 25 фев 2014, 19:14

den73 писал(а):
Маклауд писал(а):Паш, 150$ не великие бабки, потянуть за собой может на гораздо большее бабло, от корзины до каробаса.
Я в прошлом году спрашивал Питерских спецов по Харлеям про всё это дело....) Они ответили просто....-херня всё это,не парься,дело не в автонатяжителе..)
они на все вопросы так отвечают :lol:
тормоза должны соответствовать двигателю (с)

Аватара пользователя
den73
Чопперюга Мира
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 22:33
Мотоцикл: FLHT 08
Имя: Денис
Номер телефона: +79632486854
Контактная информация:

Re: Масло!

Сообщение den73 » 25 фев 2014, 20:55

шарабан писал(а): они на все вопросы так отвечают :lol:
.... :) так спецов по харлеям в Питере мало совсем...,им нужно думать что говорить.. :)
Последний раз редактировалось den73 26 фев 2014, 19:59, всего редактировалось 1 раз.
"...мне кажется,что если бы Бог ездил на мотоцикле,Он бы ездил на Харли-Дэвидсоне.." -Индеец Ларри

Аватара пользователя
Sokos
Чопперюга Мира
Сообщения: 24753
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 08:26
Мотоцикл: РГ без валенок
Имя: Владимир Викторович
Номер телефона: +79263619702
Контактная информация:

Re: Масло!

Сообщение Sokos » 25 фев 2014, 21:00

den73 писал(а):
шарабан писал(а): они на все вопросы так отвечают :lol:
.... :) так спецов по харлеям в Питере мало совсем...,за словами следить надо... :)
И У Славы Басмача был?
Ни к чему не привыкай

Голос мой услышать можно позвонив +7-926-361-9702
WhatsApp/Viber +7-925-049-1549
http://antixog.ru/
Email - antixog@gmail.com

Аватара пользователя
den73
Чопперюга Мира
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 22:33
Мотоцикл: FLHT 08
Имя: Денис
Номер телефона: +79632486854
Контактная информация:

Re: Масло!

Сообщение den73 » 25 фев 2014, 21:24

Был ,конечно,.... :)
"...мне кажется,что если бы Бог ездил на мотоцикле,Он бы ездил на Харли-Дэвидсоне.." -Индеец Ларри

Ответить

Вернуться в «HD»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей