Охлаждение масла_маслорадиатор итп

Аватара пользователя
Big
Чопперюга Москвы
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 01 май 2013, 17:53
Мотоцикл: HD Road King
Имя: Андрей
Номер телефона: +79262Ч555девять5
Контактная информация:

Re: Охлаждение масла.

Сообщение Big » 22 июн 2013, 02:47

Hanss писал(а):Вместо гудка, в корпусе от чайника. Красотищща!:)
Без шуток, уже второй аппарат вчера приехал на обслуживание с такой херней...... Первый раз ржал... А во второй уже пытался вникнуть в последний писк моды )))))
Удачи и вертикального положения на дороге!

Аватара пользователя
superbolu
Чопперюга Москвы
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 21:16
Мотоцикл: HD Softail Custom 96ci 06г.
Имя: Роман
Номер телефона: +79267709180
Контактная информация:

Re: Охлаждение масла.

Сообщение superbolu » 23 июн 2013, 13:40

uriah писал(а):Вот такой еще куллер... надел на фильтр и фсё... :wink:
http://www.ebay.com/itm/HARLEY-OIL-COOL ... f4&vxp=mtr
Изображение
Возникает сразу вопрос, какова его актуальность? Исходя из схемы, он одевается на фильтр, а соответственно, теплопроводность соединения фильтр-куллер, будет фиговой, если не использовать термопасту. А охлаждать в фильтре что будет? Только стенки корпуса, а на сколько градусов упадет его температура? Думаю не значительно, а значит КПД стремится к 0. Так что, в этой приблуде, не вижу смысла. Если только, как прикольная насадка на фильтр.

Аватара пользователя
Кот Да Винчи
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 18:41
Мотоцикл: HD FXSTB 2005
Имя: Сергей
Номер телефона: +7(9два6)226-два774
Контактная информация:

Re: Охлаждение масла.

Сообщение Кот Да Винчи » 26 июн 2013, 18:48

Мде, сегодня проехался по Маськве больше сотни в течение дня, пробки мать их, темп. масла ушла за 200 немного, типа 205-210 по Фаренгейту...
Заглянул в маслобак - там веселые пузырьки..
Я так понимаю, что я масло прокипятил, как недельные щи и оно снова норм? можно не менять!?))))

Ну и вопрос - какой посоветуете из двух?
1. Изображение
Правда, хорошо бы черный такой найти.

2. Изображение
Черный (что хорошо), но подороже вроде...

Аватара пользователя
superbolu
Чопперюга Москвы
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 21:16
Мотоцикл: HD Softail Custom 96ci 06г.
Имя: Роман
Номер телефона: +79267709180
Контактная информация:

Re: Охлаждение масла.

Сообщение superbolu » 26 июн 2013, 19:15

Кот Да Винчи писал(а):Мде, сегодня проехался по Маськве больше сотни в течение дня, пробки мать их, темп. масла ушла за 200 немного, типа 205-210 по Фаренгейту...
Заглянул в маслобак - там веселые пузырьки..
Я так понимаю, что я масло прокипятил, как недельные щи и оно снова норм? можно не менять!?))))
210 по фаренгейту, это ~99 по цельсию. Можно не волноваться по этому поводу, вот когда начнет переваливать за 250 фаренгейтов(около 120 по цельсию), тогда надо задуматься. Я вчера ездил из центра, по пробкам, в область и обратно, тек вот, когда приехал домой и поставил в гараж, датчик показывал 128 по цельсию. Вот это, мне уже не нравится, а радиатор раньше чем через месяц не придет:(
А в прошлом году, летом, жара за 30 в тени, он в пробке заглох от перегрева. Пришлось минут 10 постоять на обочине, покурить, сдернуть провод с заднего горшка, и поехать дальше, благо уже было не далеко.

Аватара пользователя
Кот Да Винчи
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 18:41
Мотоцикл: HD FXSTB 2005
Имя: Сергей
Номер телефона: +7(9два6)226-два774
Контактная информация:

Re: Охлаждение масла.

Сообщение Кот Да Винчи » 26 июн 2013, 19:18

superbolu писал(а): 210 по фаренгейту, это ~99 по цельсию. Можно не волноваться по этому поводу, вот когда начнет переваливать за 250 фаренгейтов(около 120 по цельсию), тогда надо задуматься. Я вчера ездил из центра, по пробкам, в область и обратно, тек вот, когда приехал домой и поставил в гараж, датчик показывал 128 по цельсию. Вот это, мне уже не нравится, а радиатор раньше чем через месяц не придет:(
А в прошлом году, летом, жара за 30 в тени, он в пробке заглох от перегрева. Пришлось минут 10 постоять на обочине, покурить, сдернуть провод с заднего горшка, и поехать дальше, благо уже было не далеко.
Ну у меня тож глохнет по жаре, бывает, но это из-за карба, имхо, не хватает ему воздуха чтоль, или он (воздух) горячий очень...
А чо на круг по баблу выходит то, что ты заказал?

Аватара пользователя
superbolu
Чопперюга Москвы
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 21:16
Мотоцикл: HD Softail Custom 96ci 06г.
Имя: Роман
Номер телефона: +79267709180
Контактная информация:

Re: Охлаждение масла.

Сообщение superbolu » 26 июн 2013, 19:21

Кот Да Винчи писал(а): Ну и вопрос - какой посоветуете из двух?
1. Изображение
Правда, хорошо бы черный такой найти.

2. Изображение
Черный (что хорошо), но подороже вроде...
На мой взгляд, черный лучше охлаждать должен, но тут не понятно как он крепится. И как всегда, у них нет термостатов, и соответственено холодное масло будет через него идти. Я взял с термостатом, который срабатывает при температуре 85 по цельсию.

Аватара пользователя
Кот Да Винчи
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 18:41
Мотоцикл: HD FXSTB 2005
Имя: Сергей
Номер телефона: +7(9два6)226-два774
Контактная информация:

Re: Охлаждение масла.

Сообщение Кот Да Винчи » 26 июн 2013, 19:25

superbolu писал(а): На мой взгляд, черный лучше охлаждать должен, но тут не понятно как он крепится. И как всегда, у них нет термостатов, и соответственено холодное масло будет через него идти. Я взял с термостатом, который срабатывает при температуре 85 по цельсию.
А что плохого в том, что и холодное будет через него идти? Зато меньше автоматики (термостат) - проще. Дольше прогреваться? Да это не проблема, думаю.
Вопрос - наскока с ними (кулерами) будет комфортнее двигателю...

ЗЫ: Черный, имхо, засирацца будет веселее, да и мыть его на мойке - не погнут ли ламели у него... как это бывает на авторадиаторах

Аватара пользователя
superbolu
Чопперюга Москвы
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 21:16
Мотоцикл: HD Softail Custom 96ci 06г.
Имя: Роман
Номер телефона: +79267709180
Контактная информация:

Re: Охлаждение масла.

Сообщение superbolu » 26 июн 2013, 19:27

Кот Да Винчи писал(а): Ну у меня тож глохнет по жаре, бывает, но это из-за карба, имхо, не хватает ему воздуха чтоль, или он (воздух) горячий очень...
А чо на круг по баблу выходит то, что ты заказал?
Я заказал через moto-center, получилось 10 или 11т. точно уже не помню.Да и квитанцию, я уже куда-то протерял.

Аватара пользователя
superbolu
Чопперюга Москвы
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 21:16
Мотоцикл: HD Softail Custom 96ci 06г.
Имя: Роман
Номер телефона: +79267709180
Контактная информация:

Re: Охлаждение масла.

Сообщение superbolu » 26 июн 2013, 19:36

Кот Да Винчи писал(а): А что плохого в том, что и холодное будет через него идти? Зато меньше автоматики (термостат) - проще. Дольше прогреваться? Да это не проблема, думаю.
Вопрос - наскока с ними (кулерами) будет комфортнее двигателю...
ЗЫ: Черный, имхо, засирацца будет веселее, да и мыть его на мойке - не погнут ли ламели у него... как это бывает на авторадиаторах
Термостат вроде маханический. А у меня на радиаторе накладка хромированная, когда придет, посмотрю на нее и решу, может отпескострую и покрашу в черный цвет))) А на счет погнут, это хз. Я у себя на машине, обычно после тополиного пуха, керхером радиатор промывал, ну конечно не в упор, и вроде нормально:)

Аватара пользователя
Кот Да Винчи
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 18:41
Мотоцикл: HD FXSTB 2005
Имя: Сергей
Номер телефона: +7(9два6)226-два774
Контактная информация:

Re: Охлаждение масла.

Сообщение Кот Да Винчи » 26 июн 2013, 19:39

superbolu писал(а): Термостат вроде маханический. А у меня на радиаторе накладка хромированная, когда придет, посмотрю на нее и решу, может отпескострую и покрашу в черный цвет))) А на счет погнут, это хз. Я у себя на машине, обычно после тополиного пуха, керхером радиатор промывал, ну конечно не в упор, и вроде нормально:)
Не забудь фотки показать, как поставишь!

Аватара пользователя
superbolu
Чопперюга Москвы
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 21:16
Мотоцикл: HD Softail Custom 96ci 06г.
Имя: Роман
Номер телефона: +79267709180
Контактная информация:

Re: Охлаждение масла.

Сообщение superbolu » 26 июн 2013, 19:50

Кот Да Винчи писал(а): Не забудь фотки показать, как поставишь!
ОК! Обязательно, мне как раз куча запчастей должна прийти недели через 3, которые я заказывал через ебэй(начиная с нулевика, кончая ручками и подножками). За одно их покажу :D
Кстати, внутри харлеевского радиатора стоит хитрая система смешивания масла. http://s7d1.scene7.com/s7/brochure/flas ... Comparison

Аватара пользователя
Кот Да Винчи
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 18:41
Мотоцикл: HD FXSTB 2005
Имя: Сергей
Номер телефона: +7(9два6)226-два774
Контактная информация:

Re: Охлаждение масла.

Сообщение Кот Да Винчи » 26 июн 2013, 19:53

superbolu писал(а): Кстати, внутри харлеевского радиатора стоит хитрая система смешивания масла. http://s7d1.scene7.com/s7/brochure/flas ... Comparison
Картинки красивые, а в языках я не силен) Это две разновидности кулера, кмк)

Аватара пользователя
superbolu
Чопперюга Москвы
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 21:16
Мотоцикл: HD Softail Custom 96ci 06г.
Имя: Роман
Номер телефона: +79267709180
Контактная информация:

Re: Охлаждение масла.

Сообщение superbolu » 26 июн 2013, 20:12

Кот Да Винчи писал(а):
superbolu писал(а): Кстати, внутри харлеевского радиатора стоит хитрая система смешивания масла. http://s7d1.scene7.com/s7/brochure/flas ... Comparison
Картинки красивые, а в языках я не силен) Это две разновидности кулера, кмк)
Если коротко, то внутри харлеевского, стоят дополнительные ребра, которые смешивают охлажденное масло по краям и горячее центральное. В большинстве радиаторов этого нет, и горячее масло с меньшей вязкостью, проносится как фанера над парижем, а более густое, охлажденное масло, с меньшей скоростью течет вдоль стенок.

Аватара пользователя
superbolu
Чопперюга Москвы
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 21:16
Мотоцикл: HD Softail Custom 96ci 06г.
Имя: Роман
Номер телефона: +79267709180
Контактная информация:

Re: Охлаждение масла.

Сообщение superbolu » 24 окт 2013, 17:10

На конец-то пришел радиатор. :D Правда, погода не располагает к полевой проверке работоспособности :( Как и обещал, выкладываю фотки. Извиняюсь за грязь, немного прокатился. Фоткал на телефон, на качество не обессудьте.
Крупный план.
Изображение
Изображение
Вид сбоку. По толщине рамы, ни где, ни чего не торчит. Все четко и лаконично.
Изображение
На общем фоне.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
SaltedD
Чопперюга Москвы
Сообщения: 8355
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 16:08
Мотоцикл: H-D: FXD, XLH1200
Имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Охлаждение масла.

Сообщение SaltedD » 24 окт 2013, 18:52

Ну самое время сейчас радиатор ставить. Тут и так двигатель едва теплый, вред один от него будет.

Аватара пользователя
BRM
Чопперюга Москвы
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 21:01
Мотоцикл: Titan Gecko SX '99Yo S&S96/Jims-5/Bandit clutch/Mikuni_HSR42 w S&S filter/ Compufire ignition/ Tunderheader 2in1/ PM_brakes & wheels
Имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Охлаждение масла.

Сообщение BRM » 24 окт 2013, 19:02

SaltedD писал(а):Ну самое время сейчас радиатор ставить. Тут и так двигатель едва теплый, вред один от него будет.
Нужен термостат, или такой клапан: http://www.ebay.com/itm/Jagg-Oil-Cooler ... be&vxp=mtr

Заказал такой: http://www.aeroilcool.com/
Так он, сцуко, и 3х тысяч не отходил.. :twisted: Для себя решил- в топку эти радиаторы)

Аватара пользователя
superbolu
Чопперюга Москвы
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 21:16
Мотоцикл: HD Softail Custom 96ci 06г.
Имя: Роман
Номер телефона: +79267709180
Контактная информация:

Re: Охлаждение масла.

Сообщение superbolu » 24 окт 2013, 19:43

SaltedD писал(а):Ну самое время сейчас радиатор ставить. Тут и так двигатель едва теплый, вред один от него будет.
Термостат конечно поставил. Масло начинает циркулировать по большому кругу только по достижении 85*С. Я понимаю, сейчас от него ни какого толку, посмотрим, как он себя поведет следующим летом.

Аватара пользователя
Bigbird
Чопперюга Москвы
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 17:49
Мотоцикл: Ржавый эстонский автобус
Имя: Ян
Контактная информация:

Re: Охлаждение масла.

Сообщение Bigbird » 24 окт 2013, 20:30

superbolu писал(а):На конец-то пришел радиатор. :D Правда, погода не располагает к полевой проверке работоспособности :( Как и обещал, выкладываю фотки. Извиняюсь за грязь, немного прокатился. Фоткал на телефон, на качество не обессудьте.
А можешь ткнуть пальцем, откуда брал? Тоже хочу за зиму присандалить, если не продам мот.

Аватара пользователя
superbolu
Чопперюга Москвы
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 21:16
Мотоцикл: HD Softail Custom 96ci 06г.
Имя: Роман
Номер телефона: +79267709180
Контактная информация:

Re: Охлаждение масла.

Сообщение superbolu » 24 окт 2013, 20:52

Bigbird писал(а): А можешь ткнуть пальцем, откуда брал? Тоже хочу за зиму присандалить, если не продам мот.
Заказывал через http://www.moto-center.ru, получилось, почти 3 месяца ждал. Он далеко не на каждом харлеевском складе есть. Можешь попробовать через ебэй, может быть быстрее. Радиатор называется: Premium Oil Cooler Kit for Softail Models-26157-07A

Аватара пользователя
SaltedD
Чопперюга Москвы
Сообщения: 8355
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 16:08
Мотоцикл: H-D: FXD, XLH1200
Имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Охлаждение масла.

Сообщение SaltedD » 24 окт 2013, 20:53

Тебе-то он нафиг, у тебя карбюраторный шпрот - ему и так нормально. Это более-менее для инжекторов актуально.

Аватара пользователя
Bigbird
Чопперюга Москвы
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 17:49
Мотоцикл: Ржавый эстонский автобус
Имя: Ян
Контактная информация:

Re: Охлаждение масла.

Сообщение Bigbird » 24 окт 2013, 21:54

Надеюсь, что яйца потеть меньше будут.

Аватара пользователя
Mrak
Чопперюга Москвы
Сообщения: 10298
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 22:36
Мотоцикл: FLHTCI03
Имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Охлаждение масла.

Сообщение Mrak » 24 окт 2013, 23:35

Bigbird писал(а):Надеюсь, что яйца потеть меньше будут.
не будут
+7-926-8O0-8192
http://motostrangers.ru - все о харлеях
Изображение

Аватара пользователя
elcasador
мастер ЙОДА
Сообщения: 6701
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 19:24
Мотоцикл: Харли
Имя: Михаил
Контактная информация:

Re: Охлаждение масла.

Сообщение elcasador » 13 ноя 2013, 11:15

радиатор на ТС96 в московском трафике МАСТ ХЭВ!

пользую уже года как 3, в среднем в жару температура масла меньше на 10F
год выпуска: 1976

http://wild-hogs.ru

Аватара пользователя
den73
Чопперюга Мира
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 22:33
Мотоцикл: FLHT 08
Имя: Денис
Номер телефона: +79632486854
Контактная информация:

Re: Охлаждение масла.

Сообщение den73 » 26 июн 2014, 23:19

superbolu писал(а): Я вчера ездил из центра, по пробкам, в область и обратно, тек вот, когда приехал домой и поставил в гараж, датчик показывал 128 по цельсию. Вот это, мне уже не нравится, а радиатор раньше чем через месяц не придет:(
А в прошлом году, летом, жара за 30 в тени, он в пробке заглох от перегрева. Пришлось минут 10 постоять на обочине, покурить, сдернуть провод с заднего горшка, и поехать дальше, благо уже было не далеко.
На запорожце красная черта не термометре масла начиналась от 110 градусов...,128 для движка вообще хреново наверное...,я себе заказал вот такой...http://jagg.com/751-FP2300.html
кто-нибудь пользовал вот такой термометр??...
,никто не знает,где для него стоит датчик,подскажите плиз..http://www.harley-davidson.com/store/oi ... ---celsius
"...мне кажется,что если бы Бог ездил на мотоцикле,Он бы ездил на Харли-Дэвидсоне.." -Индеец Ларри

Аватара пользователя
PlasmaNaut
Чопперюга Мира
Сообщения: 7414
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 16:08
Мотоцикл: пропил
Имя: Максим
Контактная информация:

Re: Охлаждение масла.

Сообщение PlasmaNaut » 26 июн 2014, 23:28

den73
Ссылка кривая, но если речь о приборе в морду вместо родного градусника атмосферы, то взятчик для него монтируется вместо резервной пробки в поддоне, которая рядом со сливной. Он идет в комплекте с прибором.

ЗЫ. вообще, о том, что как с конкретным акссессуаром, можно часто узнать на вкладке Море Инфо в описании на офмагазе хд. Там обычно лежит мануал.
Харли - не идеальные мотоциклы, но лучшие из тех, которыми можно владеть.

Ответить

Вернуться в «HD»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 86 гостей