Куча вопросов по ходовой.

Аватара пользователя
Gost
Чопперюга Москвы
Сообщения: 11365
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 15:56
Мотоцикл: Yamaha Royal Star, FLTR
Имя: Алексей
Номер телефона: 89263774032
Контактная информация:

Re: Куча вопросов по ходовой.

Сообщение Gost » 19 окт 2014, 17:28

Mrak писал(а):Педро, а какое усилие разрыва икаруса? 8) :lol:
в трубе лефортовского тоннеля, это важно.
что не по плечу то пох*й
TROLL NEED FOOD !!
Доктор лоботомолог.

WrongDragon
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 22:46
Мотоцикл: HD FLHTC 1990
Имя: Владимир
Контактная информация:

Re: Куча вопросов по ходовой.

Сообщение WrongDragon » 19 окт 2014, 19:55

Pedro писал(а):во первых там нихрена никто не считал, просто взяли стенку 3-4 мм с забасом, и вообще что ты знаешь про расчеты, давай раскажи мне про напряжения, сигма 0,2, модуль Юнга, опыты Гука и тд, ты кем работаешь? )) может своим делом заниматься ?
тоннель позволит вставить втулку с такой же толщиной стенки и даже больше... там 39,62 мм, да даже если будет меньше, например 2 мм, чтоб сделать из нее гармошку нужно усилие.... ща посчитаю если ты так настаиваешь
у меня получается 50.000 ньютонов для стали 3сп начало деформаций ...еще поспорим?)
Хорошо-хорошо, согласен, раз дон Педро посчитал, то я преклоняюсь.
Pedro писал(а):ты кем работаешь? ))
Будем считать, что поваром, ведь это не важно, правда?

Аватара пользователя
PlasmaNaut
Чопперюга Мира
Сообщения: 7414
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 16:08
Мотоцикл: пропил
Имя: Максим
Контактная информация:

Re: Куча вопросов по ходовой.

Сообщение PlasmaNaut » 20 окт 2014, 12:59

Xafiz_shirazi писал(а):А колесо получается все равно менять под дюймовую ось?
колесо менять, да, потому что у колеса под шарикоподшипники другие отверстия под сам подшипник - старый роликовый меньше как в ширину, так и по внешнему диаметру. Плюс ширина всей ступицы другая.
Под втулку же центральное отверстие рассверливают только на колесах у турингов 00-01 годов, когда подкатывают новый маятник - у них задние оси были 3/4, но на шарикоподшипниках 9267, таких же, как использовались потом по 8 год в других бигтвинах и спортстерах в разных моделях и комбинациях. Передние оси у 00-01 годов были уже 1 дюйм под подшипник 9247. Такое рассверливание - частая практика, чтобы сэкономить на покупке колеса, ибо стоит дешевле и ничего страшного или сложного в этом нет. В принципе, многие каталожные колеса "под софтейл" или "под туринги" годов до унификации всего модельного ряда под 25 мм ось отличались только оформлением центра ступицы под ось 3/4" или 1". Если же подкатывать маятник в туринги 99- годов, то колесо проще сразу взять под ось 1" - на вторичном рынки их куда больше.
Чо куда растачивать видно отсюда
Изображение

ЗЫ. Про "выточить втулку" с другим внутренним диаметром - фигня. На картинке хорошо видно, почему.
Изображение
ЗЗЫ. Да, и втулка внутри колеса у ХД никуда особенно не гуляет, чтобы как на японцах подшипник выбивать - отверстие в центре практически на всю ширину втулки (лишь по краям есть уступы примерно на четверть дюйма глубиной), а его диаметр всего на 0.025" больше . Снимаются они съемником с цанговым захватом, причем натяг там, особенно у широких 9247 и 9267 такой, что если использовать вместо съемника анкер, то молоток для выбивания надо брать от килограмма весом.
Харли - не идеальные мотоциклы, но лучшие из тех, которыми можно владеть.

WrongDragon
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 22:46
Мотоцикл: HD FLHTC 1990
Имя: Владимир
Контактная информация:

Re: Куча вопросов по ходовой.

Сообщение WrongDragon » 20 окт 2014, 13:26

PlasmaNaut писал(а): колесо менять, да, потому что у колеса под шарикоподшипники другие отверстия под сам подшипник - старый роликовый меньше как в ширину, так и по внешнему диаметру. Плюс ширина всей ступицы другая.
Под втулку же центральное отверстие рассверливают только на колесах у турингов 00-01 годов, когда подкатывают новый маятник - у них задние оси были 3/4, но на шарикоподшипниках 9267, таких же, как использовались потом по 8 год в других бигтвинах и спортстерах в разных моделях и комбинациях.
ООО а вот это очень ценная информация, этого я не нашёл на всемирной информационной помойке. Спасибо большое, это убережёт время, деньги и нервы.

И ещё вдогонку вопрос, от каких моделей можно будет установить задний тормоз (суппорт с креплением) без переделок с колесом 02-03 и есть ли разница скажем с колесом 04-08 в этом смысле? И следует ли при этом увеличивать диаметр (менять) ГТЦ, если сейчас он образца 90-го года?
PlasmaNaut писал(а):Снимаются они съемником с цанговым захватом
В своё время начал искать и чуть не купил сёмник трёхлапый обратный внутренний, он не подойдёт?
Изображение


Заранее спасибо!

Аватара пользователя
PlasmaNaut
Чопперюга Мира
Сообщения: 7414
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 16:08
Мотоцикл: пропил
Имя: Максим
Контактная информация:

Re: Куча вопросов по ходовой.

Сообщение PlasmaNaut » 20 окт 2014, 16:35

WrongDragon
бнин, ну я же писал уже сверху, какого года суппорт подойдет - он со 2 по 7 годы один был. С 8 года пошел другой - брембо, который со старым ГТЦ вряд ли будет нормально работать. 2-7 будут работать, но один хер переставить на все, что до 97 года ГТЦ посвежее не выйдет - совсем другой крепеж (если только афтермаркет какой-то искать). Я себе ставил на 98 год ГТЦ от 03, который уже с интегрированным бачком. В любом случае заднего тормоза будет хватать - он же не основной, а вспомогательный.

Съемник не пойдет - лапам там не за что зацепиться, у родного цанга распирается прямо во внутренней обойме подобно анкеру крепежному, и потом за нее вытягивается подшипник.
Харли - не идеальные мотоциклы, но лучшие из тех, которыми можно владеть.

Аватара пользователя
Xafiz_shirazi
Чопперюга Москвы
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 13:53
Мотоцикл: GL F6B
Имя: Кирилл
Номер телефона: 9-926-два65-32-76
Контактная информация:

Re: Куча вопросов по ходовой.

Сообщение Xafiz_shirazi » 20 окт 2014, 16:39

А ГТЦ ДО брембо было сколько вариантов?
У меня сейчас машинки от дайны ТС88, похоже, у приятеля родные 02 года.
На обеих электричках брембы, и тормозят они очень резво. Я так с непривычки и перед уже пару раз блокировал, на околонулевых скоростях.
Страна идет по пизде, а вы бороду бреете!(с)

WrongDragon
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 22:46
Мотоцикл: HD FLHTC 1990
Имя: Владимир
Контактная информация:

Re: Куча вопросов по ходовой.

Сообщение WrongDragon » 20 окт 2014, 16:46

PlasmaNaut писал(а):WrongDragon
бнин, ну я же писал уже сверху, какого года суппорт подойдет - он со 2 по 7 годы один был. С 8 года пошел другой - брембо, который со старым ГТЦ вряд ли будет нормально работать. 2-7 будут работать, но один хер переставить на все, что до 97 года ГТЦ посвежее не выйдет - совсем другой крепеж (если только афтермаркет какой-то искать). Я себе ставил на 98 год ГТЦ от 03, который уже с интегрированным бачком. В любом случае заднего тормоза будет хватать - он же не основной, а вспомогательный.
Меня собственно интересовала механическая совместимость Брембо с маятником. Значит с ГТЦ надо что-то будет думать, мои подозрения подтвердились.
Извини за мороку. Спасибо.

Аватара пользователя
Xafiz_shirazi
Чопперюга Москвы
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 13:53
Мотоцикл: GL F6B
Имя: Кирилл
Номер телефона: 9-926-два65-32-76
Контактная информация:

Re: Куча вопросов по ходовой.

Сообщение Xafiz_shirazi » 20 окт 2014, 16:48

WrongDragon писал(а):
PlasmaNaut писал(а):WrongDragon
бнин, ну я же писал уже сверху, какого года суппорт подойдет - он со 2 по 7 годы один был. С 8 года пошел другой - брембо, который со старым ГТЦ вряд ли будет нормально работать. 2-7 будут работать, но один хер переставить на все, что до 97 года ГТЦ посвежее не выйдет - совсем другой крепеж (если только афтермаркет какой-то искать). Я себе ставил на 98 год ГТЦ от 03, который уже с интегрированным бачком. В любом случае заднего тормоза будет хватать - он же не основной, а вспомогательный.
Меня собственно интересовала механическая совместимость Брембо с маятником. Значит с ГТЦ надо что-то будет думать, мои подозрения подтвердились.
Извини за мороку. Спасибо.
А родной 2х поршневой 02-07 вкупе с арматурой, думаешь мало будет?-)
Страна идет по пизде, а вы бороду бреете!(с)

Аватара пользователя
PlasmaNaut
Чопперюга Мира
Сообщения: 7414
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 16:08
Мотоцикл: пропил
Имя: Максим
Контактная информация:

Re: Куча вопросов по ходовой.

Сообщение PlasmaNaut » 20 окт 2014, 16:57

Xafiz_shirazi
Ну, если двухколесные туринги брать, то до брембо были окрулые такие бачки на передних ГТЦ с 96 года. Задний в 97 поменяли, а в 02 бачок на нем стали выполнять (на 97-01 он ретрофитится без переделок). На трайки, кстати, в 14 году вернули старый передний ГТЦ вместе с новыми комбинированными суппортами.
Харли - не идеальные мотоциклы, но лучшие из тех, которыми можно владеть.

WrongDragon
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 22:46
Мотоцикл: HD FLHTC 1990
Имя: Владимир
Контактная информация:

Re: Куча вопросов по ходовой.

Сообщение WrongDragon » 20 окт 2014, 17:02

Xafiz_shirazi писал(а): А родной 2х поршневой 02-07 вкупе с арматурой, думаешь мало будет?-)
Родной 02-07 на 4 поршня, только что пробил по фишам электрички 2007 года.
Парт-номер резервуара (тела) ГТЦ на тех же фишах датирован 99 годом, в 2008 году появился другой ГТЦ. Значит можно считать, что был один вариант.
Эх узнать бы его диаметр и заодно брембовского. Может кто знает?

Брембо может перепасть по нормальным деньгам, почему не поставить? У меня в гараже лежит супорт а-ля 2002 год, но он по-моему под ось 3/4", некомплектный. Вопрос в том, что искать.

Аватара пользователя
Xafiz_shirazi
Чопперюга Москвы
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 13:53
Мотоцикл: GL F6B
Имя: Кирилл
Номер телефона: 9-926-два65-32-76
Контактная информация:

Re: Куча вопросов по ходовой.

Сообщение Xafiz_shirazi » 20 окт 2014, 17:05

PlasmaNaut писал(а):Xafiz_shirazi
Ну, если двухколесные туринги брать, то до брембо были окрулые такие бачки на передних ГТЦ с 96 года. Задний в 97 поменяли, а в 02 бачок на нем стали выполнять (на 97-01 он ретрофитится без переделок). На трайки, кстати, в 14 году вернули старый передний ГТЦ вместе с новыми комбинированными суппортами.
Опачки. Т.е. на ХД есть комбинированные супорты? интересно как..потому как комбинированную систему я бы воткнул с огромным удовольствием.
WrongDragon писал(а):
Xafiz_shirazi писал(а): А родной 2х поршневой 02-07 вкупе с арматурой, думаешь мало будет?-)
Родной 02-07 на 4 поршня, только что пробил по фишам электрички 2007 года.
Парт-номер резервуара (тела) ГТЦ на тех же фишах датирован 99 годом, в 2008 году появился другой ГТЦ. Значит можно считать, что был один вариант.
Эх узнать бы его диаметр и заодно брембовского. Может кто знает?

Брембо может перепасть по нормальным деньгам, почему не поставить? У меня в гараже лежит супорт а-ля 2002 год, но он по-моему под ось 3/4", некомплектный. Вопрос в том, что искать.
Назад сильно мощные тормоза ставить я бы не стал- страшновато. Я, правда, с комбинированной системы пересел-))
Страна идет по пизде, а вы бороду бреете!(с)

WrongDragon
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 22:46
Мотоцикл: HD FLHTC 1990
Имя: Владимир
Контактная информация:

Re: Куча вопросов по ходовой.

Сообщение WrongDragon » 20 окт 2014, 17:15

Xafiz_shirazi писал(а):Назад сильно мощные тормоза ставить я бы не стал- страшновато. Я, правда, с комбинированной системы пересел-))
Это вопрос дальнейших размышлений, я потом всё взвешу и приму для себя решение, что и как.
Надо будет посчитать чуток, к интернетах есть формулы. У меня всё пока в стадии П, собираю информацию. Может быть не нужно будет ничего колхозить с ГТЦ.

Аватара пользователя
PlasmaNaut
Чопперюга Мира
Сообщения: 7414
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 16:08
Мотоцикл: пропил
Имя: Максим
Контактная информация:

Re: Куча вопросов по ходовой.

Сообщение PlasmaNaut » 20 окт 2014, 19:15

Xafiz_shirazi
на трайках с 14 года идут свои здоровенные суппорты на 6 поршней, два из которых приводятся от заднего тормоза. На двухколесных турингах с 14 года своя комбинированная АБС - после 40 кмч в она сама модулирует торможение на оба колеса, но технически тормоза раздельные, и на малых скоростях работают независимо.

в принципе, с хорошими колодками и армированными шлангами даже тормоза 00-07 вполне себе хороши (хотя, конечно, АБСные брембо заруливают их - можно в любую погоду очень нагло тормозить без спецприемов). Причем, родные колодки последней ревизии тоже подходят под определение хороших.

ЗЫ. Ебейшее улучшение передка - это тормоза Harrison billet-6 с 13-дюймовыми дисками :) Они есть и под старые крепления, и под новые. Насколько в курсе, со старым ГТЦ они работают.
Харли - не идеальные мотоциклы, но лучшие из тех, которыми можно владеть.

Аватара пользователя
Xafiz_shirazi
Чопперюга Москвы
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 13:53
Мотоцикл: GL F6B
Имя: Кирилл
Номер телефона: 9-926-два65-32-76
Контактная информация:

Re: Куча вопросов по ходовой.

Сообщение Xafiz_shirazi » 20 окт 2014, 19:36

PlasmaNaut писал(а):Xafiz_shirazi
на трайках с 14 года идут свои здоровенные суппорты на 6 поршней, два из которых приводятся от заднего тормоза. На двухколесных турингах с 14 года своя комбинированная АБС - после 40 кмч в она сама модулирует торможение на оба колеса, но технически тормоза раздельные, и на малых скоростях работают независимо.

в принципе, с хорошими колодками и армированными шлангами даже тормоза 00-07 вполне себе хороши (хотя, конечно, АБСные брембо заруливают их - можно в любую погоду очень нагло тормозить без спецприемов). Причем, родные колодки последней ревизии тоже подходят под определение хороших.

ЗЫ. Ебейшее улучшение передка - это тормоза Harrison billet-6 с 13-дюймовыми дисками :) Они есть и под старые крепления, и под новые. Насколько в курсе, со старым ГТЦ они работают.
Мне не интересно чисто передок-брембы тормозят очень неплохо. А вот комбинированный контур на задний тормоз повесить было бы очень даже интересно во имя подтормаживаний в пробках. Так-то наверняка решение можно и на основе ниссина сколхозить,но мало ли родное решение есть.-)
Страна идет по пизде, а вы бороду бреете!(с)

WrongDragon
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 22:46
Мотоцикл: HD FLHTC 1990
Имя: Владимир
Контактная информация:

Re: Куча вопросов по ходовой.

Сообщение WrongDragon » 20 окт 2014, 20:21

PlasmaNaut писал(а): ЗЫ. Ебейшее улучшение передка - это тормоза Harrison billet-6 с 13-дюймовыми дисками :) Они есть и под старые крепления, и под новые. Насколько в курсе, со старым ГТЦ они работают.
Я изначально рассматривал подобный вариант, но у меня есть серьёзные опасения, что 13" просто не влезут и упрутся в крепления крыла. А ещё надо как-то колёса накачивать. Поэтому сейчас я планирую плавающие лепестковые диски 300 мм.

ГТЦ какой размерности, не известно? 3/4" или 11/16"? Надо будет оценить, но 11/16" может быть маловато.

Аватара пользователя
PlasmaNaut
Чопперюга Мира
Сообщения: 7414
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 16:08
Мотоцикл: пропил
Имя: Максим
Контактная информация:

Re: Куча вопросов по ходовой.

Сообщение PlasmaNaut » 20 окт 2014, 20:23

Xafiz_shirazi
на малых скоростях оно просто задним отлично подтормаживается... ну, по крайней мере, я не ощущал потребности что-то добавить ни разу.
Харли - не идеальные мотоциклы, но лучшие из тех, которыми можно владеть.

Аватара пользователя
PlasmaNaut
Чопперюга Мира
Сообщения: 7414
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 16:08
Мотоцикл: пропил
Имя: Максим
Контактная информация:

Re: Куча вопросов по ходовой.

Сообщение PlasmaNaut » 20 окт 2014, 20:26

WrongDragon
Изображение
Харли - не идеальные мотоциклы, но лучшие из тех, которыми можно владеть.

WrongDragon
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 22:46
Мотоцикл: HD FLHTC 1990
Имя: Владимир
Контактная информация:

Re: Куча вопросов по ходовой.

Сообщение WrongDragon » 20 окт 2014, 20:59

PlasmaNaut
Спасибо, значит лезут 13" диски

Аватара пользователя
Xafiz_shirazi
Чопперюга Москвы
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 13:53
Мотоцикл: GL F6B
Имя: Кирилл
Номер телефона: 9-926-два65-32-76
Контактная информация:

Re: Куча вопросов по ходовой.

Сообщение Xafiz_shirazi » 21 окт 2014, 00:07

PlasmaNaut писал(а):Xafiz_shirazi
на малых скоростях оно просто задним отлично подтормаживается... ну, по крайней мере, я не ощущал потребности что-то добавить ни разу.
а на побольше? я просто привык тормозить в основном задним, передний добавлять только в ситуации "в пол". Ну и на комбинашке что-либо заблокировать не на разметке\шампуне нереально вообще, считай АБС.
Страна идет по пизде, а вы бороду бреете!(с)

WrongDragon
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 22:46
Мотоцикл: HD FLHTC 1990
Имя: Владимир
Контактная информация:

Re: Куча вопросов по ходовой.

Сообщение WrongDragon » 21 окт 2014, 08:12

Ну так пристроил бы от голды или блекбёрда тормоза. Комбинированные.
Такой вариант я тож рассматривал.

Я сам в этом смысле пурист, люблю чтобы была чистая конструкция, без лишних приблуд. Поэтому и отказался от идеи.

Аватара пользователя
PlasmaNaut
Чопперюга Мира
Сообщения: 7414
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 16:08
Мотоцикл: пропил
Имя: Максим
Контактная информация:

Re: Куча вопросов по ходовой.

Сообщение PlasmaNaut » 21 окт 2014, 08:18

Xafiz_shirazi писал(а):я просто привык тормозить в основном задним, передний добавлять только в ситуации "в пол"
Надо просто переучиваться :) Ведь очень неспроста на дорожных мотоциклах передние тормоза в подавляющем своем большинстве мощнее и совершеннее задних. Плюс контроль рукой намного точнее.
Харли - не идеальные мотоциклы, но лучшие из тех, которыми можно владеть.

Аватара пользователя
Ковбой Marlboro
Чопперюга Москвы
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 13:42
Мотоцикл: Electra Glide Ultra Classic`01
Имя: Дима
Контактная информация:

Re: Куча вопросов по ходовой.

Сообщение Ковбой Marlboro » 21 окт 2014, 10:23

Xafiz_shirazi писал(а):я просто привык тормозить в основном задним, передний добавлять только в ситуации "в пол".
Ну так на Втыксе у тебя была комбинашка и нажимая на педаль ты тормозил и задом и слегка передом.
На ХД придется переучиваться.

Кстати, от твоего варианта колясыча у меня остался ипанических размеров кронштейн под задний тормоз. думаю без особых проблем можно его переделать под любой суппорт.

Аватара пользователя
Xafiz_shirazi
Чопперюга Москвы
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 13:53
Мотоцикл: GL F6B
Имя: Кирилл
Номер телефона: 9-926-два65-32-76
Контактная информация:

Re: Куча вопросов по ходовой.

Сообщение Xafiz_shirazi » 21 окт 2014, 10:26

Ковбой Marlboro писал(а):
Xafiz_shirazi писал(а):я просто привык тормозить в основном задним, передний добавлять только в ситуации "в пол".
Ну так на Втыксе у тебя была комбинашка и нажимая на педаль ты тормозил и задом и слегка передом.
На ХД придется переучиваться.

Кстати, от твоего варианта колясыча у меня остался ипанических размеров кронштейн под задний тормоз. думаю без особых проблем можно его переделать под любой суппорт.
так назад особо ничего придумывать и не надо. А вот перед искать под 2 контура.
Страна идет по пизде, а вы бороду бреете!(с)

Аватара пользователя
Ковбой Marlboro
Чопперюга Москвы
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 13:42
Мотоцикл: Electra Glide Ultra Classic`01
Имя: Дима
Контактная информация:

Re: Куча вопросов по ходовой.

Сообщение Ковбой Marlboro » 21 окт 2014, 11:11

Xafiz_shirazi писал(а): так назад особо ничего придумывать и не надо. А вот перед искать под 2 контура.
Колхоз, конечно, но берешь два маленьких суппорта, от какой-нибудь малокубатурки. Вытачиваешь у фрезеровщика кронштейны под них, чтобы повесить в плюс к Брембо на перед. В заднюю магистраль тройник. Вот тебе и комбинашка. :)

Аватара пользователя
Xafiz_shirazi
Чопперюга Москвы
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 13:53
Мотоцикл: GL F6B
Имя: Кирилл
Номер телефона: 9-926-два65-32-76
Контактная информация:

Re: Куча вопросов по ходовой.

Сообщение Xafiz_shirazi » 21 окт 2014, 11:20

Ковбой Marlboro писал(а):
Xafiz_shirazi писал(а): так назад особо ничего придумывать и не надо. А вот перед искать под 2 контура.
Колхоз, конечно, но берешь два маленьких суппорта, от какой-нибудь малокубатурки. Вытачиваешь у фрезеровщика кронштейны под них, чтобы повесить в плюс к Брембо на перед. В заднюю магистраль тройник. Вот тебе и комбинашка. :)
не, это порнография абсолютно точно-) Проще тогда уж тот же Ниссин повесить, хоть с втыкса хоть с дрозда.
Страна идет по пизде, а вы бороду бреете!(с)

Ответить

Вернуться в «HD»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей