Нужна помощь по спортстеровскому двигателю

RKN
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 19:24
Мотоцикл: Sportster
Имя: Петр
Контактная информация:

Нужна помощь по спортстеровскому двигателю

Сообщение RKN » 11 апр 2015, 23:20

Очень нужна помощь в диагностике по интернету и воспоминаниях об аналогичных ситуациях!!!

Будет много букв - постараюсь описать все подробно и начать с начала.
Кому будет лень все подряд читать - в конце речь пойдет о нетипичных звуках из двигателя.

Итак, был у меня вполне обычный расклад на Спортстере 883 2004 г.:
Стоковые головы 883
NRHS 1250 kit
Supertrapp Supermeg 2-1
S&S Super E
Andrews N3 cams
Зажигание Daytona TC88A
Масло - Мотюль 20W50
Проблем никаких никогда не было, иногда только были повышенные вибрации, как будто отбойником слегка в раму долбили.

Захотелось мне большего...

Поставил головы NRHS Stage 3 отBuell XB
Поршни поменял под них, тоже NRHS
Пушроды покороче под эти головы

Только-только прошел обкатку (500 миль) - попал в аварию. Сильный фронтальный удар, рама чуть погнулась и угол наклона вилки стал чуть ближе к спортам)))

Починили мне мотик, в движок не залезали. После ремонта я ездил 2 раза. Первый раз - по городу, показалось мне что греться он стал сильнее, но температуру не смотрел, т.к. перегревов раньше вообще не было и привычка такая не сформировалась, хотя есть указатель температуры, встроенный в пробку маслобака.
Второй раз поехал по трассе - песня просто, 120 миль в час - нефиг делать, довольный - сил нет. Вдруг начинает масло в картер закидывать (как будто к мотику сзади эластичные резиночки прицепили и медленно и очень плавно тянут-тормозят), ну это болезнь у них на таких скоростях, хотя у меня маслонасос последней модификации. Сбрасываю скорость, чтобы масло откачалось (обычно через несколько км потом можно опять жарить по полной), ан нет, и на меньшей скорости тормозит. Останавливаюсь на заправке, мотор глохнет. Смотрю на температуру - 300F, атас, плюю на низ движка - шипит, приехали)))
Остывает, мне ехать еще 25 км. Поехал, но тут начался стук внизу движка, температура масла падает, еле еду, на холостых практически. Доехал.
Снимаю крышку валов - шестеренка привода маслонасоса разбита, маслонасос заклинило, втулку вала №2 в крышке провернуло, на валу - царапины (выработка) от втулки.
Снимаю цилиндры - на переднем (насчет заднего не помню) - отполированная полоска вертикальная, шириной 1,5-2 см. Поршни на пальцах вроде не люфтят, коленвал, как я понимаю, не разобрав движок не проверишь. Ну и фиг с тобой, думаю, ставлю циплиндры и головки назад, НА СТАРЫХ прокладках - ну а че новые тратить, коленвал-то не проверял, вдруг он накрылся и опять на прокладки попадать))) Покупаю новую крышку валов, бронзовую шестеренку привода маслонасоса (бьюэлловскую), отдаю вал на завод, где мне его восстанавливают, все собираю, вроде заводится, едет.
Поездил так совсем немного, сезон подходил к концу, сильно не гонял, но один раз завел мотик после дождя и из-под передней головки пар пошел, прям там где она с цилиндром контачит. Подтянул ее без динамометрического ключа на 1/4 оборота, а потом уже и не ездил по-моему, не помню.

Потом занимался колхозингом, иногда прокатываясь вокруг гаража - прозвенел ПЕРВЫЙ ЗВОНОЧЕК - как-то неудачно на пригорок в гараж въезжал, двигатель заглох, и в этот момент там что-то звонко звякнуло, ну прям очень отчетливо и нехорошо. Так у меня звенел оторвавшийся клапан головки, когда я когда-то метки валов не так выставил и крутанул стартером после сборки, в результате чего клапан от ножки оторвался. Но потом больше таких звуков не было.

После этого нашел метод борьбы с забрасыванием масла в картер - поставил сапун в крышку валов (как на айронхэдах делали), а вентиляцию головок в карб заглушил болтами. При этом появился ВТОРОЙ ЗВОНОЧЕК - еле снял крышку валов, поддевать рычагом пришлось, хотя до этого руками всегда снимал без особых усилий.
И до кучи Supertrapp поменял на RB racing LSR 2-1.

НУ ВОТ И ФИНАЛЬНАЯ ЧАСТЬ:
Сегодня первый раз выехал. Через 10 км неторопливой езды слышу звук впереди, будто сверчок скрипит, причем сцепление выжимаешь - вроде проходит. Дай, думаю,остановлюсь. Смотрю - головка передняя дымится слегка от масла. Температура в маслобаке - 200 F, но плюю на низ движка - шипит, плюю на крышки рокербоксов - шипит. Ну и х...с тобой, думаю, поеду дальше, будь что будет)))
Дальше проехал около 130 км. Останавливался раз 6, ехал не более 110 км/ч, лишь один раз недолго 150 км/ч. Температура не поднималась выше 250 F, но при этом если плюнуть на крышки рокербоксов и низ движка - не шипело.
На холостых часто было какое-то уханье, как будто что-то тяжелое в воду бросили. Когда едешь совсем медленно на низких оборотах и если движок почти глохнет - опять что-то отчетливо звенит.
На малых оборотах едет плохо,на больших - отклик на газ не такой веселый, как раньше.
Между передней головкой и рокербоксом сочится масло.
Из сапуна, который идет от крышки валов, на холостых фигачит воздух, аж видно, и масло тоже подкапывает.
При этом вроде никакого дыма из глушителя нет, на холостых по крайней мере.
Движок на малых оборотах то вибирирует, как будто под сиденье пневматический отбойник воткнули, то еще какие нетипичные звуки издает. Если обороты увеличить - либо те же симптомы, либо практически пропадают. AFR (поставил датчик) пляшет от 11,5 до 16, причем разброс на стабильном газе может достигать единицы (т.е., например, от 13,2 до 14,2) в течение одной секунды. Причем на одних и тех же оборотах (например, 90...110 км/ч на пятой) AFR может быть 12,3, а может и 16,5.
Но при этом никаких дерганий, рывков и т.д. нет.
Патрубок переднего цилиндра (в нем датчик AFR как раз) - хром нормального цвета, патрубок заднего стал золотистым.

ЧТО ЭТО??? И на что посмотреть перед вскрытием?

Аватара пользователя
Pedro
Чопперюга Москвы
Сообщения: 11829
Зарегистрирован: 16 май 2008, 09:40
Мотоцикл: XL1250 Long `01
Имя: Юрий
Номер телефона: 926 198 o 666
Контактная информация:

Re: Нужна помощь по спортстеровскому двигателю

Сообщение Pedro » 12 апр 2015, 10:07

Я б полную переборку сделал и не гадал
Poor urban bench seater

RKN
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 19:24
Мотоцикл: Sportster
Имя: Петр
Контактная информация:

Re: Нужна помощь по спортстеровскому двигателю

Сообщение RKN » 12 апр 2015, 10:19

Pedro писал(а):Я б полную переборку сделал и не гадал
Этим все и закончится, по-видимому. Интересно просто, что за лязг, когда почти глохнет, и что за булькающий звук на холостых, будто кирпич с размаху в воду кинули

Аватара пользователя
Pedro
Чопперюга Москвы
Сообщения: 11829
Зарегистрирован: 16 май 2008, 09:40
Мотоцикл: XL1250 Long `01
Имя: Юрий
Номер телефона: 926 198 o 666
Контактная информация:

Re: Нужна помощь по спортстеровскому двигателю

Сообщение Pedro » 12 апр 2015, 10:54

Вот и узнаешь)
Poor urban bench seater

Аватара пользователя
SaltedD
Чопперюга Москвы
Сообщения: 8355
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 16:08
Мотоцикл: H-D: FXD, XLH1200
Имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Нужна помощь по спортстеровскому двигателю

Сообщение SaltedD » 12 апр 2015, 12:37

RKN писал(а):
Pedro писал(а):Я б полную переборку сделал и не гадал
Этим все и закончится, по-видимому. Интересно просто, что за лязг, когда почти глохнет, и что за булькающий звук на холостых, будто кирпич с размаху в воду кинули
Этим по-любому должно закончиться, все эти лязги, стуки, хрюки сами по себе не исчезнут.
И это - пили сразу под монстер-кит 90', коль уж половинить )))))

RKN
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 19:24
Мотоцикл: Sportster
Имя: Петр
Контактная информация:

Re: Нужна помощь по спортстеровскому двигателю

Сообщение RKN » 12 апр 2015, 12:53

SaltedD писал(а):
RKN писал(а):
Pedro писал(а):Я б полную переборку сделал и не гадал
Этим все и закончится, по-видимому. Интересно просто, что за лязг, когда почти глохнет, и что за булькающий звук на холостых, будто кирпич с размаху в воду кинули
Этим по-любому должно закончиться, все эти лязги, стуки, хрюки сами по себе не исчезнут.
И это - пили сразу под монстер-кит 90', коль уж половинить )))))
На тему 90" думал, но это ж опять сезон коту под хвост))) Эх, блин, только катушку зажигания под 4 свечи заказал, хотел поизвращаться, но не судьба, видать...

RKN
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 19:24
Мотоцикл: Sportster
Имя: Петр
Контактная информация:

Re: Нужна помощь по спортстеровскому двигателю

Сообщение RKN » 12 апр 2015, 12:59

Кстати, есть ли народное средство проверки коленвала не половиня двигатель?

RKN
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 19:24
Мотоцикл: Sportster
Имя: Петр
Контактная информация:

Re: Нужна помощь по спортстеровскому двигателю

Сообщение RKN » 13 апр 2015, 09:43

Вот еще в копилку странностей - вчера завел и проехался метров 200 в гаражах - стуков никаких нет, получается, что стучит только полностью прогретый двигатель. Булькающий звук идет из глушителя - это нормально?

Аватара пользователя
шарабан
Чопперюга Мира
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 13:44
Мотоцикл: 98'FXSTC: S&S 111"\OD6 Baker\SBD Baker\Mikuni 48\D&D FatCat\Daytona 1005\530 chain\PM brakes
Имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Нужна помощь по спортстеровскому двигателю

Сообщение шарабан » 13 апр 2015, 11:04

RKN писал(а):Вот еще в копилку странностей - вчера завел и проехался метров 200 в гаражах - стуков никаких нет, получается, что стучит только полностью прогретый двигатель. Булькающий звук идет из глушителя - это нормально?
словно масло кипит и булькает? 8)

пс
разбери движок и все увидишь
тормоза должны соответствовать двигателю (с)

RKN
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 19:24
Мотоцикл: Sportster
Имя: Петр
Контактная информация:

Re: Нужна помощь по спортстеровскому двигателю

Сообщение RKN » 13 апр 2015, 11:11

шарабан писал(а):
RKN писал(а):Вот еще в копилку странностей - вчера завел и проехался метров 200 в гаражах - стуков никаких нет, получается, что стучит только полностью прогретый двигатель. Булькающий звук идет из глушителя - это нормально?
словно масло кипит и булькает? 8)

пс
разбери движок и все увидишь
Да, словно масло булькает, но не кипит, а как будто кирпич в воду кинули, низкочастотное такое "бултых", нерегулярное, может 1 раз в 10-20 секунд, может 1 раз в 3-5 секунд. Может это RB Racing LSR (по сути, по моему - прямоток 2-1) так себя ведет?
Чего ждать-то от разбора?)))
И как колено проверить не половиня движок?

Аватара пользователя
шарабан
Чопперюга Мира
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 13:44
Мотоцикл: 98'FXSTC: S&S 111"\OD6 Baker\SBD Baker\Mikuni 48\D&D FatCat\Daytona 1005\530 chain\PM brakes
Имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Нужна помощь по спортстеровскому двигателю

Сообщение шарабан » 13 апр 2015, 11:22

RKN писал(а): ...
Чего ждать-то от разбора?)))
...
от разбора можно ждать только одного: пока не начался сезон, выяснить и устранить проблемы с двигателем, о которых ты написал. по-интернету не исправишь, а время идет. бери ключи и ремонтируй. по-мере разбора не забывай выкладывать фотки!
тормоза должны соответствовать двигателю (с)

RKN
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 19:24
Мотоцикл: Sportster
Имя: Петр
Контактная информация:

Re: Нужна помощь по спортстеровскому двигателю

Сообщение RKN » 13 апр 2015, 13:05

Тогда накидаю программку разбора - что проверять, пусть гуру меня поправят.

Итак:
1. Смотрим свечи.
2. Вскрываем масляный фильтр - смотрим на предмет металлических частиц.
3. Снимаем рокербоксы, шатаем коромысла - есть ли люфт.
4. Снимаем головки - не сломаны ли пружины, нет ли на клапанах следов контата с поршнем.
5. Снимаем цилиндры - нет ли задиров, нет ли на поршнях следов контакта с клапанами.
6. Качаем шатуны в стороны - укладывается ли биение в норматив.
7. Качаем шатуны вверх-вниз. Здесь засада, т.к. допустимое биение - до 0,04 мм вроде как, фиг его без разборки низа движка почуствуешь, если оно только не выросло до 0,4 мм.
8. Проверяем гидрики - КАК, ПОДСКАЖИТЕ!
9. Снимаем крышку валов и проверяем валы и биение во втулках.
10. Покрутим маслонасос - качает ли масло и свободно ли крутится?
11. Проверяем момент затяжки pinion gear - рекомендуют не как в мануале, а чуть ли не 95 Н*м.
12. Если ничего криминального не обнаружено - половиним движок.

Так? Что упустил и в чем не прав?

RKN
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 19:24
Мотоцикл: Sportster
Имя: Петр
Контактная информация:

Re: Нужна помощь по спортстеровскому двигателю

Сообщение RKN » 17 апр 2015, 23:17

В общем, была пара минут свободных сегодня... Выкрутил переднюю свечу - светло-серый налет на ножке. Снял свечной провод с задней - бамс, а она сломана, т.е. изолятор развалился в одном сантиметре от контакта (т.е. от верха). Движок разбирать пока не стал, решил проверить другие факторы. И таки да, чтобы дозатянуть передний болт крепления двигателя до 95 Н*м, пришлось сделать почти полный оборот. Т.к. поздно уже, а рядом дома, ездить не стал, завтра попробую.
Компрессия - 13,3 в обеих цилиндрах после прогрева, не фонтан, конечно, но жить можно. Показания лямбды не нравятся - вчера скакали от 12,5 до 18 и обратно в течение 2 секунд на 2й скорости и где-то 2000-3000 оборотах, а сегодня стабилизировались на 16-17, т.е. очень бедная смесь, а вернее, откуда-то подсасывает, что ли? При прогреве на холостых пару раз поднимал вверх скобу enrichment device (это типа подсоса у $&$) и прям слышно звук всасываемого воздуха, не знаю, правильно ли это. Завтра куплю баллончик с эфиром, буду поливать везде и проверять на утечки.

RKN
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 19:24
Мотоцикл: Sportster
Имя: Петр
Контактная информация:

Re: Нужна помощь по спортстеровскому двигателю

Сообщение RKN » 17 апр 2015, 23:18

Да, и народным способом (длинной отверткой) послушал движок - вроде стуков никаких нет.

RKN
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 19:24
Мотоцикл: Sportster
Имя: Петр
Контактная информация:

Re: Нужна помощь по спортстеровскому двигателю

Сообщение RKN » 18 апр 2015, 13:16

Чудеса продолжаются))) Завел, погонял 1 мин на холостых и начал прыскать очистителем карба на манифолд и на головки, где они соприкасаются с цилиндрами и рокербоксами. Никаких изменений в оборотах. Проехал метров 200 - afr колеблется в диапазоне 13,2...14,5, а не 11...17, как до этого в аналогичных условиях.
Мои догадки:
- был старый бенз в баке, который наконец-то выработался?
- какая-то из прокладок засохла от годичного неиспользования, а сейчас опять стала упругой? Такое вообще бывает?
- был засорен жиклер, а потом прос...лся?
- подсасывает воздух только на горячем двигателе?
Попробую теперь подольше покататься, с баллончиком очистителя карба с собой, может что выскочит по датчику afr и тогда начну прыскать опять?
Какие у кого мысли?

Аватара пользователя
Sokos
Чопперюга Мира
Сообщения: 24753
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 08:26
Мотоцикл: РГ без валенок
Имя: Владимир Викторович
Номер телефона: +79263619702
Контактная информация:

Re: Нужна помощь по спортстеровскому двигателю

Сообщение Sokos » 22 апр 2015, 12:31

RKN писал(а): Какие у кого мысли?
В сервис....
Ни к чему не привыкай

Голос мой услышать можно позвонив +7-926-361-9702
WhatsApp/Viber +7-925-049-1549
http://antixog.ru/
Email - antixog@gmail.com

RKN
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 19:24
Мотоцикл: Sportster
Имя: Петр
Контактная информация:

Re: Нужна помощь по спортстеровскому двигателю

Сообщение RKN » 25 апр 2015, 19:59

Поставил катушку Dynatek dc9-2 под 4 свечи, залил менее агрессивную карту зажигания. Залил новый бензин.
Исчезли детонации, даже на самых низких оборотах.
Температура масла не поднимается выше 200F, раньше было 220-250.
AFR показывает 13,5-14,3 на холостых, 14,5-15,7 на низких оборотах (поставлю маленький жиклер покрупнее), 12-12,5 на высоких оборотах (поставлю мэйн жиклер поменьше), около 11 на полностью открытой ручке - это надо ускорительный насос подкрутить? В какую сторону?
Свечки Денсо IXU24 поставил, но за 15 проеханных километров нагар на электроде не появился - это нормально?
Поставил новую прокладку между передней головкой и рокербоксом - все равно масло течет. Мож на герметик посадить?
Компрессия та же, 13,3, но когда мерил на переднем цилиндре, на горячем движке, оба раза были хлопки, аж выбрасывало компрессиометр из свечного отверстия (он на резинке конусной, а не на резьбе вкручивается) - я его одной рукой держал. Это что, калильное зажигание типа, смесь воспламеняется?
Ну и RB racing LSR на высоких оборотах - это что-то! Звук - сказка, как на Формула-1. Ни на что не променяю!

RKN
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 19:24
Мотоцикл: Sportster
Имя: Петр
Контактная информация:

Re: Нужна помощь по спортстеровскому двигателю

Сообщение RKN » 28 апр 2015, 10:48

Вчера вечером по советам с xlforum подровнял низ рокер боксов наждачкой, приклеенной к стеклу. Таким же методом можно и крышки рокер боксов выравнивать. Оказывается, рокер боксы склонны к деформации, да и я еще усугубил - закручивал их, когда поршни находились не в верхней мертвой точке и пружины были частично сжаты, а они у меня еще и усиленные, Stage 3 все-таки)))
С утра до работы доехал - вроде не протекает, но сильно не разглядывал. Но по крайней мере как раньше не течет.
Единственное, что не понравилось - постоял минуты 3 на светофоре, потом метров через 400 на малых оборотах ненадолго появился звук, скрип или визг, точнее, будто тупым сверлом нержавейку сверлят. Нехороший такой звук, надо сказать. Температура ни разу выше 230F не поднималась.

Мощности опять как будто не хватает, особенно на низких оборотах. Надо на дайно-машине протестировать, что-ли.
Чтобы темы не плодить - к кому ехать? AES вроде раньше были, и кто-то с форума вроде тоже занимался. Кого посоветуйте? Надо несколько карт зажигания протестировать и с жиклерчиками поиграться, на полдня в общем работа.

Аватара пользователя
Castor
Чопперюга Москвы
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 16:07
Мотоцикл: FXDS Convertible 1998
Имя: Константин
Контактная информация:

Re: Нужна помощь по спортстеровскому двигателю

Сообщение Castor » 28 апр 2015, 23:46

offtop:
поплевал тут на свой двигатель после прохвата, шипит как сковородка... начинать волноваться?
как бы поточнее померить температуру в дорожных условиях?
Надо на дайно-машине протестировать, что-ли.
Чтобы темы не плодить - к кому ехать?
Диностенд был раньше еще в академии, Шмидт настраивал.

Аватара пользователя
Gost
Чопперюга Москвы
Сообщения: 11366
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 15:56
Мотоцикл: Yamaha Royal Star, FLTR
Имя: Алексей
Номер телефона: 89263774032
Контактная информация:

Re: Нужна помощь по спортстеровскому двигателю

Сообщение Gost » 29 апр 2015, 02:42

Castor писал(а):offtop:
поплевал тут на свой двигатель после прохвата, шипит как сковородка... начинать волноваться?
как бы поточнее померить температуру в дорожных условиях?
Надо на дайно-машине протестировать, что-ли.
Чтобы темы не плодить - к кому ехать?
Диностенд был раньше еще в академии, Шмидт настраивал.
стенд тамже но разобран, и Шмита там давно нет, скоро починят.
что не по плечу то пох*й
TROLL NEED FOOD !!
Доктор лоботомолог.

RKN
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 19:24
Мотоцикл: Sportster
Имя: Петр
Контактная информация:

Re: Нужна помощь по спортстеровскому двигателю

Сообщение RKN » 29 апр 2015, 09:30

Gost писал(а):
Castor писал(а):offtop:
поплевал тут на свой двигатель после прохвата, шипит как сковородка... начинать волноваться?
как бы поточнее померить температуру в дорожных условиях?
Надо на дайно-машине протестировать, что-ли.
Чтобы темы не плодить - к кому ехать?
Диностенд был раньше еще в академии, Шмидт настраивал.
стенд тамже но разобран, и Шмита там давно нет, скоро починят.
А есть контакты?

RKN
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 19:24
Мотоцикл: Sportster
Имя: Петр
Контактная информация:

Re: Нужна помощь по спортстеровскому двигателю

Сообщение RKN » 29 апр 2015, 10:16

Ну и ответы на мои вопросы - В МОЕМ КОНКРЕТНОМ СЛУЧАЕ:
1. Люто скачет AFR = старый бензин.
2. Вибрации = ослаблена гайка болта переднего крепления двигателя.
3. Детонация, высокая температура = слишком агрессивная карта зажигания + старый бензин.
4. Течь масла из-под низа рокербокса = затяжка рокербокса НЕ в положении компрессионной верхней мертвой точки поршня.

Аватара пользователя
Pedro
Чопперюга Москвы
Сообщения: 11829
Зарегистрирован: 16 май 2008, 09:40
Мотоцикл: XL1250 Long `01
Имя: Юрий
Номер телефона: 926 198 o 666
Контактная информация:

Re: Нужна помощь по спортстеровскому двигателю

Сообщение Pedro » 29 апр 2015, 10:33

Про четвертый пунктик поподробнее!
Poor urban bench seater

Аватара пользователя
Mrak
Чопперюга Москвы
Сообщения: 10298
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 22:36
Мотоцикл: FLHTCI03
Имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Нужна помощь по спортстеровскому двигателю

Сообщение Mrak » 29 апр 2015, 11:06

Castor писал(а):offtop:
поплевал тут на свой двигатель после прохвата, шипит как сковородка... начинать волноваться?
как бы поточнее померить температуру в дорожных условиях?
бесконтактным термометром ))
+7-926-8O0-8192
http://motostrangers.ru - все о харлеях
Изображение

RKN
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 19:24
Мотоцикл: Sportster
Имя: Петр
Контактная информация:

Re: Нужна помощь по спортстеровскому двигателю

Сообщение RKN » 29 апр 2015, 11:09

Pedro писал(а):Про четвертый пунктик поподробнее!
Когда ставишь рокербоксы, поршень должен находиться в компрессионной верхней мертвой точке, т.е. когда оба клапана закрыты. Когда оба клапана закрыты, практически нет давления пружин на коромысла, и рокербоксы практически без приложения силы соприкасаются с головками. Соответственно, при затяжке болтов рокербоксов эти самые рокербоксы не поведет. Ведет их совсем немного, на какие-то сотые доли мм, но это достаточно для течи масла. Лечится кругообразными движениями по наждачке, наклеенной на стекло, ну или просто можно держать наждачку с краев, чтобы она не скользила и не заминалась. Как только увидишь, что все участки нижней поверхности рокербоксов процарапаны наждачкой, значит - выровнял, можно ставить.

Ответить

Вернуться в «HD»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей