Распредвал EVO. Помогите с советом.

Ответить
Аватара пользователя
BRM
Чопперюга Москвы
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 21:01
Мотоцикл: Titan Gecko SX '99Yo S&S96/Jims-5/Bandit clutch/Mikuni_HSR42 w S&S filter/ Compufire ignition/ Tunderheader 2in1/ PM_brakes & wheels
Имя: Дмитрий
Контактная информация:

Распредвал EVO. Помогите с советом.

Сообщение BRM » 31 авг 2015, 16:04

Из-за увеличенного шума, вскрыл tappet blocks. И ох..ел. Вскрытие показало, что клинануло гидрик, и он задрал распредвал.
Вал, гидрики, и толкатели, стоят Jims. В чем прикол всё это ставить на мотор S&S, пока для меня загадка.
Помогите с советом: имеет ли смысл ставить опять вал jims, или можно поставить сток S&S?
И как распознать номер вала? Где его искать?
Спасибо.
Последний раз редактировалось BRM 31 авг 2015, 16:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
BRM
Чопперюга Москвы
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 21:01
Мотоцикл: Titan Gecko SX '99Yo S&S96/Jims-5/Bandit clutch/Mikuni_HSR42 w S&S filter/ Compufire ignition/ Tunderheader 2in1/ PM_brakes & wheels
Имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Распредвал EVO. Помогите с советом.

Сообщение BRM » 31 авг 2015, 16:31

Тащемта вот:
Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
шарабан
Чопперюга Мира
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 13:44
Мотоцикл: 98'FXSTC: S&S 111"\OD6 Baker\SBD Baker\Mikuni 48\D&D FatCat\Daytona 1005\530 chain\PM brakes
Имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Распредвал EVO. Помогите с советом.

Сообщение шарабан » 31 авг 2015, 16:52

с завода на 96м СнС движке стоит СнС 585й вал.
про гидрики Джимс слышал, что ломучие.
На мой взгляд, лучше поставить все СнС-ное.
тормоза должны соответствовать двигателю (с)

Аватара пользователя
BRM
Чопперюга Москвы
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 21:01
Мотоцикл: Titan Gecko SX '99Yo S&S96/Jims-5/Bandit clutch/Mikuni_HSR42 w S&S filter/ Compufire ignition/ Tunderheader 2in1/ PM_brakes & wheels
Имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Распредвал EVO. Помогите с советом.

Сообщение BRM » 31 авг 2015, 17:01

шарабан писал(а):с завода на 96м СнС движке стоит СнС 585й вал.
про гидрики Джимс слышал, что ломучие.
На мой взгляд, лучше поставить все СнС-ное.
Ок! Понял! Спасибо!
Гидрики S&S уже есть у меня(заказал еще в том году).
Может подскажешь, в чем прикол s&s-овской шайбы-проставки HL2T? Нужны ли они для 585ого?
Я просто купил обычные, без этой шляпы.

Аватара пользователя
шарабан
Чопперюга Мира
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 13:44
Мотоцикл: 98'FXSTC: S&S 111"\OD6 Baker\SBD Baker\Mikuni 48\D&D FatCat\Daytona 1005\530 chain\PM brakes
Имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Распредвал EVO. Помогите с советом.

Сообщение шарабан » 31 авг 2015, 20:51

B.R.M. писал(а):
шарабан писал(а):с завода на 96м СнС движке стоит СнС 585й вал.
про гидрики Джимс слышал, что ломучие.
На мой взгляд, лучше поставить все СнС-ное.
Ок! Понял! Спасибо!
Гидрики S&S уже есть у меня(заказал еще в том году).
Может подскажешь, в чем прикол s&s-овской шайбы-проставки HL2T? Нужны ли они для 585ого?
Я просто купил обычные, без этой шляпы.
шайбы уменьшают ход внутреннего поршня в гидрике. гидрики от этого меньше цокают, при старте быстрее набиваются маслом, становятся годными для работы на более высоких оборотах, соответственно, движок можно больше раскручивать и получать больше л.с.
я не помню на 100%, но кажись у меня гидрики с этими шайбами внутри.

пс
если у тебя не СнС-ный вал, то движок пытались модернизировать. скорее всего, смещали рабочий диапазон оборотов в ту или иную сторону. если часто переключал передачи, не хватало тяги на низах, то смещали влево, в крутильную область.
я моделировал в термодинамическом симуляторе разные валы для своего "квадратного" движка: дырка 4-1/8, ход такой же. у меня получилось, что самый сбалансированный вал тот, что поставили инженеры СнС - 585й. другой, так же хорошо подходящий и имеющий некоторые особенности - это вал Боба Вуда W6H (думаю, что на самом деле, этот вал будет самым лучшим, ибо форму его кулачка я знал лишь приблизительно, а она специфическая, с довольно агрессивной кривой подъема клапана). и был еще один очень неплохой вал - это EVL-5010 (ярко выраженный горбик с 1000 до 3500)

ппс
ща поднял фотки. да, у меня гидрики с этими шайбами внутри.
ты можешь разобрать гидрики Джимс и, если там стоят шайбы, переставить их в СнС-ные гидрики. конструкция, думаю, у них одинакова. если шайб нет, то и не парится по этому поводу. СнС-ные гидрики и без шайб хорошо работают.
тормоза должны соответствовать двигателю (с)

Аватара пользователя
BRM
Чопперюга Москвы
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 21:01
Мотоцикл: Titan Gecko SX '99Yo S&S96/Jims-5/Bandit clutch/Mikuni_HSR42 w S&S filter/ Compufire ignition/ Tunderheader 2in1/ PM_brakes & wheels
Имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Распредвал EVO. Помогите с советом.

Сообщение BRM » 31 авг 2015, 22:36

шарабан писал(а):
B.R.M. писал(а):
шарабан писал(а):с завода на 96м СнС движке стоит СнС 585й вал.
про гидрики Джимс слышал, что ломучие.
На мой взгляд, лучше поставить все СнС-ное.
Ок! Понял! Спасибо!
Гидрики S&S уже есть у меня(заказал еще в том году).
Может подскажешь, в чем прикол s&s-овской шайбы-проставки HL2T? Нужны ли они для 585ого?
Я просто купил обычные, без этой шляпы.
шайбы уменьшают ход внутреннего поршня в гидрике. гидрики от этого меньше цокают, при старте быстрее набиваются маслом, становятся годными для работы на более высоких оборотах, соответственно, движок можно больше раскручивать и получать больше л.с.
я не помню на 100%, но кажись у меня гидрики с этими шайбами внутри.

пс
если у тебя не СнС-ный вал, то движок пытались модернизировать. скорее всего, смещали рабочий диапазон оборотов в ту или иную сторону. если часто переключал передачи, не хватало тяги на низах, то смещали влево, в крутильную область.
я моделировал в термодинамическом симуляторе разные валы для своего "квадратного" движка: дырка 4-1/8, ход такой же. у меня получилось, что самый сбалансированный вал тот, что поставили инженеры СнС - 585й. другой, так же хорошо подходящий и имеющий некоторые особенности - это вал Боба Вуда W6H (думаю, что на самом деле, этот вал будет самым лучшим, ибо форму его кулачка я знал лишь приблизительно, а она специфическая, с довольно агрессивной кривой подъема клапана). и был еще один очень неплохой вал - это EVL-5010 (ярко выраженный горбик с 1000 до 3500)

ппс
ща поднял фотки. да, у меня гидрики с этими шайбами внутри.
ты можешь разобрать гидрики Джимс и, если там стоят шайбы, переставить их в СнС-ные гидрики. конструкция, думаю, у них одинакова. если шайб нет, то не и парится по этому поводу. СнС-ные гидрики и без шайб хорошо работают.
Теперь понятно.
Мотор у меня "весёлый". Любит верха. Похоже как раз из-за вала. Крышку зажигания пока не снимал, поэтому номер и высоту кулачков пока пока не знаю.
Весной, когда менял прокладку, и ставил зажигание, номер не увидел на нём:
Изображение

Про качество гидриков Jims, прочёл, что основной их "фишкой" является бронзовая втулка ролика, а не игольчатый подшипник.
Может потому и заклинило.
http://www.jimsusa.com/pdf/2014_supplement.pdf

Слышал, что 111й самый сбалансированный мотор, из-зи равных соотношений диаметра поршня и хода. Даже подумывал в перспективе такой заиметь, но с нынешним соотношением рубль/доллар это нереально.
585й у тебя на 111ом стоит? и на 96 он подходит?

Аватара пользователя
шарабан
Чопперюга Мира
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 13:44
Мотоцикл: 98'FXSTC: S&S 111"\OD6 Baker\SBD Baker\Mikuni 48\D&D FatCat\Daytona 1005\530 chain\PM brakes
Имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Распредвал EVO. Помогите с советом.

Сообщение шарабан » 31 авг 2015, 23:10

Изображение
кстати, твой 96й мотор самый длинноходный из всех Эво-моторов.
я пробовал вместо 585го поставить 600й вал, но у него вышел провал в самом ходовом диапазоне 2-3 тыщи. зато на 4 тыщи выдал 164 Нм.
щас вернул 585й и не нарадуюсь, отлично прет, переднее колесо при бодром старте задирает.
да, 111-й в плане вибраций очень спокойный движок. недавно на ибее 111й с пробегом 10тыщ ушел за 1900 долларов.

почитал, что Джимс пишет про свою втулку. что так надежнее, что если игольчатый подшипник в ролике гидрика крякнет, то его осколки разлетятся по всему мотору и отправят его на тот свет, а с втулкой ничего не случится и бла-бла-бла... я бы зафотал все подробно и отправил бы Джимсу претензию на их гидрик. Они вроде серьезная контора, должны рассмотреть и, если все норм (ну там не было масляного голодания или предмета постороннего), заменить гидрик.
тормоза должны соответствовать двигателю (с)

Аватара пользователя
BRM
Чопперюга Москвы
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 21:01
Мотоцикл: Titan Gecko SX '99Yo S&S96/Jims-5/Bandit clutch/Mikuni_HSR42 w S&S filter/ Compufire ignition/ Tunderheader 2in1/ PM_brakes & wheels
Имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Распредвал EVO. Помогите с советом.

Сообщение BRM » 03 сен 2015, 13:28

Странное дело - сейчас полез искать 585-ый вал, а на официальном сайте его уже нет.
http://www.sscycle.com/product/Evolutio ... afts-c931/
Вместо него, на 96ой мотор они предлагают ставить 561 или 600ый.

585-ые только на Амазоне и на ибее остались. Интересно, они совсем их сняли с производства, или как?

Аватара пользователя
шарабан
Чопперюга Мира
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 13:44
Мотоцикл: 98'FXSTC: S&S 111"\OD6 Baker\SBD Baker\Mikuni 48\D&D FatCat\Daytona 1005\530 chain\PM brakes
Имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Распредвал EVO. Помогите с советом.

Сообщение шарабан » 03 сен 2015, 13:50

на амазоне не просто 585V, a 585 V2. надо смотреть его углы впуска\выпуска. возможно, он отличается от просто V. раньше ставили просто V
ща пошла мода легализовать движки, чтоб они соответствовали всяким там эконормам. поэтому СнС на большеобъемные моторы начали ставить другие распредвали и головы, тем самым задушив их.
тормоза должны соответствовать двигателю (с)

Аватара пользователя
BRM
Чопперюга Москвы
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 21:01
Мотоцикл: Titan Gecko SX '99Yo S&S96/Jims-5/Bandit clutch/Mikuni_HSR42 w S&S filter/ Compufire ignition/ Tunderheader 2in1/ PM_brakes & wheels
Имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Распредвал EVO. Помогите с советом.

Сообщение BRM » 03 сен 2015, 14:27

шарабан писал(а):на амазоне не просто 585V, a 585 V2. надо смотреть его углы впуска\выпуска. возможно, он отличается от просто V. раньше ставили просто V
ща пошла мода легализовать движки, чтоб они соответствовали всяким там эконормам. поэтому СнС на большеобъемные моторы начали ставить другие распредвали и головы, тем самым задушив их.
Да, сейчас тоже обратил на это внимание.
585V похоже только на ebay остался.
http://www.ebay.com/itm/271940461935?_t ... EBIDX%3AIT
Экологи наступают на перформанс афтермаркет :think:

Аватара пользователя
BRM
Чопперюга Москвы
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 21:01
Мотоцикл: Titan Gecko SX '99Yo S&S96/Jims-5/Bandit clutch/Mikuni_HSR42 w S&S filter/ Compufire ignition/ Tunderheader 2in1/ PM_brakes & wheels
Имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Распредвал EVO. Помогите с советом.

Сообщение BRM » 25 фев 2016, 21:28

шарабан писал(а): пс
если у тебя не СнС-ный вал, то движок пытались модернизировать. скорее всего, смещали рабочий диапазон оборотов в ту или иную сторону. если часто переключал передачи, не хватало тяги на низах, то смещали влево, в крутильную область.
я моделировал в термодинамическом симуляторе разные валы для своего "квадратного" движка: дырка 4-1/8, ход такой же. у меня получилось, что самый сбалансированный вал тот, что поставили инженеры СнС - 585й. другой, так же хорошо подходящий и имеющий некоторые особенности - это вал Боба Вуда W6H (думаю, что на самом деле, этот вал будет самым лучшим, ибо форму его кулачка я знал лишь приблизительно, а она специфическая, с довольно агрессивной кривой подъема клапана). и был еще один очень неплохой вал - это EVL-5010 (ярко выраженный горбик с 1000 до 3500.
Ты прям как в воду глядел! Вчера, наконец, занялся заменой вала. Извлёк Woods W9B! Факинг-ракинг, как я понимаю? - визуально кулачки выше чем у 585, миллиметра на два!
Изображение

Аватара пользователя
шарабан
Чопперюга Мира
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 13:44
Мотоцикл: 98'FXSTC: S&S 111"\OD6 Baker\SBD Baker\Mikuni 48\D&D FatCat\Daytona 1005\530 chain\PM brakes
Имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Распредвал EVO. Помогите с советом.

Сообщение шарабан » 25 фев 2016, 23:20

B.R.M. писал(а):
Ты прям как в воду глядел! Вчера, наконец, занялся заменой вала. Извлёк Woods W9B! Факинг-ракинг, как я понимаю? - визуально кулачки выше чем у 585, миллиметра на два!
Изображение
W9B хороший вал, но он не для твоего длинноходного движка. У этого вала подьем клапана .630" против .585" у СнС 585. Т.е. разница в лифте 1.14мм. А то что визуально кулачки кажутся выше, это говорит о большем диаметре базовой окружности у вала Боба Вуда (соответственно и кулачки получаются больше).
.630" - это практически потолок для твоих пружин(макс. .640"). Думаю, что твой мотор надо было крутить тысяч до 4.5-5, где он и начинал жить полноценной жизнью с этим валом. Но с таким ходом постоянно крутить до таких оборотов противопоказано. Странная какая-то модификация... Если будешь ставить другой вал, то посмотри шайбы-проставки под клапанными пружинами. Их могли убрать, чтоб ослабить пружины для большого подьема клапана.
Думаю, на твой движок подойдут либо W6H либо W8. Скорее первый, чем второй.

пс
Подумалось: вероятная причина выхода из строя гидрика Джимс может крыться в распредвале. Дело в том, что у валов Б.Вуда довольно необычная форма кулачка, поэтому клапан открывается быстро и долго находится в состоянии максимального открытия, а после так же быстро закрывается. Плюс большой лифт вала W9B. Как следствие - большая нагрузка на гидрики. Один из них не выдержал. Наверное с хайлифтовыми валами Боба Вуда имеет смысл применять и его гидрики.
Ну это так, мысли вслух))
тормоза должны соответствовать двигателю (с)

Аватара пользователя
BRM
Чопперюга Москвы
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 21:01
Мотоцикл: Titan Gecko SX '99Yo S&S96/Jims-5/Bandit clutch/Mikuni_HSR42 w S&S filter/ Compufire ignition/ Tunderheader 2in1/ PM_brakes & wheels
Имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Распредвал EVO. Помогите с советом.

Сообщение BRM » 26 фев 2016, 12:37

шарабан писал(а):Думаю, что твой мотор надо было крутить тысяч до 4.5-5, где он и начинал жить полноценной жизнью с этим валом. Но с таким ходом постоянно крутить до таких оборотов противопоказано. Странная какая-то модификация...


Именно так. Мотор начинал жить от середины и до отсечки. Весело, но напрягало иногда. Всё время в экстриме)))
шарабан писал(а):Если будешь ставить другой вал, то посмотри шайбы-проставки под клапанными пружинами. Их могли убрать, чтоб ослабить пружины для большого подьема клапана.

Спасибо! Проверю!
шарабан писал(а):пс
Подумалось: вероятная причина выхода из строя гидрика Джимс может крыться в распредвале. Дело в том, что у валов Б.Вуда довольно необычная форма кулачка, поэтому клапан открывается быстро и долго находится в состоянии максимального открытия, а после так же быстро закрывается. Плюс большой лифт вала W9B. Как следствие - большая нагрузка на гидрики. Один из них не выдержал. Наверное с хайлифтовыми валами Боба Вуда имеет смысл применять и его гидрики.
Ну это так, мысли вслух))
Тоже склоняюсь к такой версии. Плюс у меня на тот момент стоял масляный радиатор, допускаю, что из-за него могло и не хватать масла гидрикам..

Ответить

Вернуться в «HD»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей