Как правильно поставить моц на учёт?

ГАИ, мотошколы, советы и т.д.
Ответить
banished
Чопперюга Москвы
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 18:50
Контактная информация:

Как правильно поставить моц на учёт?

Сообщение banished » 26 апр 2008, 15:44

Собственно, тема. Всё вроде бы понятно, но всё равно не просеку до конца.
Суть такая. Моц пригнан из Японии. С ним пришли такие доки:
1. ПТС (не оформленная ещё на меня, естественно).
2. Договор купли-продажи с открытыми датами, но со всеми печатями (зимой покупал)
3. ГТД (но не только на мой моц, а вообще на всё барахло, что везли в вагоне :D)
4. Лицензия, что продавец имеет право заниматься продажей.

С чего начать? Без ОСАГО, как я понимаю, на учёт не поставят.
И ещё я слышал, что придётся пройти процедуру у криминалиста, что моц не угнан. Вроде иномарки теперь все проверяют.

Как вообще кто ставил на учёт?

P. S. Извините, тема уже была, оказывается...

Аватара пользователя
Zorrander
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 15:51
Контактная информация:

Сообщение Zorrander » 24 май 2008, 21:33

Понимаю, что прошло 2 месяца, но тем не менее...

1. У продавца берешь доверенность на получение справки счет

2. Идешь (с паспортом) и получаешь справку-счет (а также документик, удостоверяющий право организации на выдачу таких справок).

3. Берешь ГТД, ПТС, доки из п.2 и свой паспорт, и идешь в регистрационный пункт или МРЭО.

4. Отдаешь документы в окошко, получаешь ксерокопию ПТС и идешь на осмотр. Подходит гаишник и посмотрев на копию ПТС говорит, что так мол и так - по правилам, свежепригнанные ТС обязательно должны проходить экспертизу. На это ему отвечаешь, что либо он пишет мотивированный рапорт по данному поводу и регистрирует его в КУСП ближайшего РОВД (ОВД, РУВД и т.д.) - в этом случае в милиции дадут направление и экспертизу проидешь бесплатно, либо пусть осматривает без экспертизы (так как если будут выявлены признаки кустарного изменения номерных агрегатов - он обязан сообщить в об этом в ОВД для регистрации в КУСП), то есть снова бесплатно.

5. Когда отмучался - оформляешь страховку, оплатив перед этим пошлину и ждешь, пока тебя не вызовут. Там у тебя заберут страховку посмотреть и квитанцию с оплатой пошлины за регистрацию ТС, отдадут паспорт и сверят номера в ПТС и будущего св-ва о регистрации ТС

6. Снова ждешь, и услышав свою фамилию радостно подбегаешь, отдаешь в окошко денежку налом (за что - одному Богу известно) и получаешь заветное свидетельство с гос. номером.

7. Берешь 3 болта, пару гаечных ключей (возможно в комбинации с отверткой) приктручиваешь куда-нить номер и... напоследок обдав РП густым облаком дыма из глушака (сопровождая все это ревом мотора) едешь оттуда восвояси, наслаждаясь жизнью.
И пусть все вернутся на базу...

Аватара пользователя
robot
Чопперюга Москвы
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 21:32
Мотоцикл: suzuki
Имя: Иван
Контактная информация:

Сообщение robot » 24 май 2008, 23:35

Zorrander писал(а):Понимаю, что прошло 2 месяца, но тем не менее...

1. У продавца берешь доверенность на получение справки счет
По-моему уже давно продют без справки-счёт. Ставил на учёт неделю назад. Надо только договор купли-продажи и акт приёма-передачи.
- Откуда у тебя топор?

- Мне королева эльфов дала.

- А топор откуда?

Аватара пользователя
Zorrander
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 15:51
Контактная информация:

Сообщение Zorrander » 25 май 2008, 00:45

robot писал(а): По-моему уже давно продют без справки-счёт. Ставил на учёт неделю назад. Надо только договор купли-продажи и акт приёма-передачи.
Это в том случае, если справку счет выдают в той же организации, что и регистрируешь, а у нас не во всех РП это одни и те же люди делают. А я вообще в разное время и в разных местах справку выписывал и регистрировал. Договор купли-продажи и акт приёма-передачи как раз для справки-счет нужны, хотя и без них тебе на слово поверят насчет стоимости мота и того, что ты мот уже получил, так как каждая справка - это их бабки (400-500 р. минимум) + 300 за регистрацию + 550 (а может быть больше) налом отдаешь, когда номер со свидетельством получаешь.
И пусть все вернутся на базу...

Аватара пользователя
robot
Чопперюга Москвы
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 21:32
Мотоцикл: suzuki
Имя: Иван
Контактная информация:

Сообщение robot » 25 май 2008, 09:02

Zorrander писал(а):
robot писал(а): По-моему уже давно продют без справки-счёт. Ставил на учёт неделю назад. Надо только договор купли-продажи и акт приёма-передачи.
Это в том случае, если справку счет выдают в той же организации, что и регистрируешь, а у нас не во всех РП это одни и те же люди делают. А я вообще в разное время и в разных местах справку выписывал и регистрировал. Договор купли-продажи и акт приёма-передачи как раз для справки-счет нужны, хотя и без них тебе на слово поверят насчет стоимости мота и того, что ты мот уже получил, так как каждая справка - это их бабки (400-500 р. минимум) + 300 за регистрацию + 550 (а может быть больше) налом отдаешь, когда номер со свидетельством получаешь.
Никакой справки-счет не было. Отдал за всё про всё 850р(включая оформление документов, заявление, оплату квитанций и тд). На стенде в ГИБДД в перечне документов, необходимых для постановки на учёт, спавка-счёт тоже уже отсутствует.
- Откуда у тебя топор?

- Мне королева эльфов дала.

- А топор откуда?

Аватара пользователя
Поручик
Чопперюга Москвы
Сообщения: 2848
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 21:39
Мотоцикл: italiano vero
Имя: Илья
Номер телефона: +792б55бО7О7
Контактная информация:

Сообщение Поручик » 25 май 2008, 11:28

как ЭТО происходит в Мск (СВАО)

В прошлую субботу.
к 10 часам приехал в ОТОР-1. У окошка дежурного инспектора - 3 человека, причем все уже бумаги отдали.
У меня - копия ГТД, договор КП+Акт передачи, ПТС, ОСАГО, паспорт.
Оказалось, что не хватает печпти в ПТС, ну забыли в салоне поставить.
Поехал в салон, шлепнули печать.
Приезжаю обратно,остается полчаса до обеда.Сдаю бумаги. Перед самым обедом выдают заявление+квитанции.
После обеда оплачиваю квитанции: 300 руб за постановку на учет с выдачей номера, 30 руб за ТО, 100 руб штраф за просрочку постановки.
Заезжаю на площадку, мот смотрят инспектор и криминалист (оба сразу). через 10 мин сдаю документы.
Еще через полчаса выдают номер и свидетельство.
ВСЕ.

ЗЫ
ТО не выдали, потому что медсправку дома забыл.

Аватара пользователя
Black jack
Чопперюга Москвы
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:44
Мотоцикл: Honda VTX 1800 C
Имя: Евгений
Номер телефона: +79806237873
Контактная информация:

Сообщение Black jack » 25 май 2008, 12:32

Справка-счет нужна только при покупки у частного лица, при покупки в салоне только договор купли-продажи и акт приемо передачи!
Надышатся можно только ветром...

Аватара пользователя
Поручик
Чопперюга Москвы
Сообщения: 2848
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 21:39
Мотоцикл: italiano vero
Имя: Илья
Номер телефона: +792б55бО7О7
Контактная информация:

Сообщение Поручик » 26 май 2008, 08:47

Black jack писал(а):Справка-счет нужна только при покупки у частного лица, при покупки в салоне только договор купли-продажи и акт приемо передачи!
В любом случае договора купли-продажи достаточно.

banished
Чопперюга Москвы
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 18:50
Контактная информация:

Сообщение banished » 26 май 2008, 19:00

Небольшая поправка.
Лицензии на право продажи не прислал, зато всякой ерунды типа постановки на учёт в налоговую и прочей юридистики (типа внесение ИП в госреестр) - навалом.
ДКП оформили за небольшие бабки в первом попавшимся комке. Ну, оформили - это, значит, под моим присмотром заполнили все графы: покупатель, паспортные данные, предмет покупки и все имеющиеся из ПТС номера внесли.
Там же купил ОСАГО.
ГТД наличествует (нотариально заверенная копия на всё барахло в вагоне, и на мой моц в т. ч.)
Акт приёма-передачи обязателен?
У меня есть, но не заполненный.
P. S. Справка-счёт совсем не нужна, как мне в комке сказали. Договор есть - и нормал. Буду проверять на практике на след. неделе. В смысле, на этой... Чёт-т подумал, что сегодня пятница... :D
Последний раз редактировалось banished 26 май 2008, 19:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
BlackGod
Чопперюга Москвы
Сообщения: 9085
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 17:52
Мотоцикл: FLHTP 08
Имя: Юрий
Контактная информация:

Сообщение BlackGod » 26 май 2008, 19:08

banished писал(а):Небольшая поправка.
Лицензии на право продажи не прислал, зато всякой ерунды типа постановки на учёт в налоговую и прочей юридистики (типа внесение ИП в госреестр) - навалом.
ДКП оформили за небольшие бабки в первом попавшимся комке. Ну, оформили - это, значит, под моим присмотром заполнили все графы: покупатель, паспортные данные, предмет покупки и все имеющиеся из ПТС номера внесли.
Там же купил ОСАГО.
ГТД наличествует (нотариально заверенная копия на всё барахло в вагоне, и на мой моц в т. ч.)
Акт приёма-передачи обязателен?
У меня есть, но не заполненный.
P. S. Справка-счёт совсем не нужна, как мне в комке сказали. Договор есть - и нормал. Буду проверять на практике на след. неделе.
Отпиши :-) я пока по КОломнекатаюсь незарегистрированным. Пора ставить и выбираться в москву.
Зажигалки Чоппер-Форума тут : http://www.chopperforum.ru/topic15590.html

banished
Чопперюга Москвы
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 18:50
Контактная информация:

Сообщение banished » 26 май 2008, 19:10

BlackGod писал(а):
banished писал(а):Небольшая поправка.
Лицензии на право продажи не прислал, зато всякой ерунды типа постановки на учёт в налоговую и прочей юридистики (типа внесение ИП в госреестр) - навалом.
ДКП оформили за небольшие бабки в первом попавшимся комке. Ну, оформили - это, значит, под моим присмотром заполнили все графы: покупатель, паспортные данные, предмет покупки и все имеющиеся из ПТС номера внесли.
Там же купил ОСАГО.
ГТД наличествует (нотариально заверенная копия на всё барахло в вагоне, и на мой моц в т. ч.)
Акт приёма-передачи обязателен?
У меня есть, но не заполненный.
P. S. Справка-счёт совсем не нужна, как мне в комке сказали. Договор есть - и нормал. Буду проверять на практике на след. неделе.
Отпиши :-) я пока по КОломнекатаюсь незарегистрированным. Пора ставить и выбираться в москву.
Отпишусь на днях обязательно!

Аватара пользователя
Zorrander
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 15:51
Контактная информация:

Сообщение Zorrander » 28 май 2008, 14:39

У нас полюбому! Я и машину одну продал, и мот купил - справка-счет, и хоть ты убейся. Машину продавал гражданину, мот покупал у юр. лица.
И пусть все вернутся на базу...

Аватара пользователя
LILITH
Чопперюга Москвы
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 28 май 2006, 12:00
Мотоцикл: Honda VTX1300R
Имя: LILITH
Номер телефона: 8903111113три
Контактная информация:

Сообщение LILITH » 28 май 2008, 16:02

а вот кста что касаемо криминалиста- расскажите поподробнее.
у мня встал вопрос об этой справке, но обзвонив местную гаевню и ментовки- все разводят руками и никто ничего не знает :cry:
[color=#BF0000]...существо злобное, но забавное...[/color]

banished
Чопперюга Москвы
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 18:50
Контактная информация:

Сообщение banished » 28 май 2008, 20:54

Если покупка у частного лица или у ИП - достаточно договора. Если одно частное лицо покупает ТС у другого частного лица - в комке оформляется договор (или справка-счёт: в чём разница - я так и не понял).
Другое дело, если ты ТС покупаешь в салоне. Там ОБЯЗАНЫ дать справку-счёт. Юридическая сила одинакова, как я понял.
А насчёт криминалиста - это по сути лишнее обдиралово. Сидит м...к, который "инспектирует" номера и проверяет по базе данных, а не в угоне ли данное ТС, которое ты собираешься ставить на учёт. Причём, на угон таким вот способом "проверяют" только иномарки. И как до отечественного криминалиста может дойти информация, что моц был когда-то угнан у какого нибудь Аоямы Якомоты в 199X году, - для меня загадка. Возможно, к криминалисту направляют, если есть подозрения, что номера перебиты. Но опять-таки, что именно он может выяснить - для меня непонятно. Разве что отобрать моциль на основании бредовых домыслов.
Короче, абсолютно ненужная и бесполезная по сути функция, но - лишняя статья дохода.
Надеюсь, что у криминалиста бывать не придётся (ехать надо в другое место, а с моим-то опытом...), мож ментов проймёт, что у меня нотариально заверенная копия ГТД, которую мне прислали из Владика с моцем. А ГТД - всё-таки документ, что моц был официально ввезён в Россию, в не фиг знает как. И потом, что с нищего стидовода взять? Ладно, джип навороченный.
Последний раз редактировалось banished 28 май 2008, 21:06, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Меченный
ПредсЯдатель клуба самоубийц
Сообщения: 18075
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 20:38
Мотоцикл: Очень Красивый
Имя: Дмитрий
Контактная информация:

Сообщение Меченный » 28 май 2008, 21:03

"Другое дело, если ты ТС покупаешь в салоне. Там ОБЯЗАНЫ дать справку-счёт. Юридическая сила одинакова, как я понял"

Совершенно не обязательно, ООО могут так же заключать договор купли-продажи с частными лицами.
У каждого есть право на выбор.
89261191ззз.

banished
Чопперюга Москвы
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 18:50
Контактная информация:

Сообщение banished » 28 май 2008, 21:06

Меченный писал(а):"Другое дело, если ты ТС покупаешь в салоне. Там ОБЯЗАНЫ дать справку-счёт. Юридическая сила одинакова, как я понял"

Совершенно не обязательно, ООО могут так же заключать договор купли-продажи с частными лицами.
Ну, я не в курсе.
Чем отличается справка-счёт от договора купли-продажи?
По-моему, ничем, как я и писал.
Всем, кто в салонах ТС (моц ли, машина ли) покупал на моих глазах - справку-счёт давали.

Аватара пользователя
Меченный
ПредсЯдатель клуба самоубийц
Сообщения: 18075
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 20:38
Мотоцикл: Очень Красивый
Имя: Дмитрий
Контактная информация:

Сообщение Меченный » 28 май 2008, 21:38

Справку-счет выписывает коммисионный магазин, через который офармляеца покупка. Договор купли- продажи заключаеца между продовцом и пакупателем минуя коммисионный магазин. По сути это одно и тоже.
У каждого есть право на выбор.
89261191ззз.

banished
Чопперюга Москвы
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 18:50
Контактная информация:

Сообщение banished » 28 май 2008, 21:45

Меченный писал(а):Справку-счет выписывает коммисионный магазин, через который офармляеца покупка. Договор купли- продажи заключаеца между продовцом и пакупателем минуя коммисионный магазин. По сути это одно и тоже.
Ну да, ну да. А если продавец - ИП, то никакого комиссионного и не надо, все доки приходят с моцем. Остаётся только правильно их заполнить и вперёд на постановку :D

Ответить

Вернуться в «POLICE DEPARTMENT»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 73 гостя