Наехал и скрылся. Прошу совета, что сним делать?

Книги, эвакуация, ДТП, аварии, первая помощь, стоянки.
Alex Lion
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 14:01
Мотоцикл: Honda CBR1100XX BlackBird
Имя: Алекс
Контактная информация:

Наехал и скрылся. Прошу совета, что сним делать?

Сообщение Alex Lion » 16 июн 2010, 15:58

Примерно в начале мая двигаясь с подругой на заднице по многополосному шоссе заметил перестраивающуюся в меня ржавую четверку. Чтобы избежать столкновения чуть открутил газ, ушел вперед и метров через сто уперся в перекресток и красный свет. Через 80 метров поворот направо и мои гаражи, я находился во второй полосе.
С зеленым светом светофора решил особенно не торопиться. Не спеша тронулся пропуская народ из правого ряда, и посматривая на сигналящую и надрывающуюся четверку (и х** бы с ней, после того как он чуть не убрал меня). Непосредственно перед моим поворотом, товарищ въехал со мной на одну полосу, я притормозил, он остановился. Есть у меня такое правило, не судить людей за оплошность. Т.е. подрезали тебя не нужно рубить зеркала, достаточно объяснить человеку, что он чуть тебя не убил, себе в водительскую дверь снаряд в 400 кг. чуть не поймал. Обычно народ извиняется и расходимся миром. Ну а если человек начинает бычить, когда ему вежливо объясняют, что он глупость сделал, то это уже совсем другое, это не просто по невнимательности в зеркало не посмотреть.
В данном случае инициативу сразу перехватил автомобилист. Через отрытое окно мы услышали.
- Чо ты здесь прешь так медленно, мне проехать мешаешь
- А ничего что ты меня за 200 м. до этого чуть с дороги не убрал?
После чего в ответ услышал мат, повторил свои возражения и понял, что параллельно этот товарищ облокотившись на пассажирское сиденье колотит меня кулаком по шлему. Понял я это скорее по звуку. Удивился наглости и глупости. Дубасить по сути через всю машину т.е. удар попадает на излете по шлему, отбивать кулаки. Отвечать не стал, побоялся уронить моц, пока буду тянуться до него. Назвал его мудаком и демонстративно завернул (Не сломал!!! ломать слишком дешевого оно стоит) зеркало.
Предложил отъехать на обочину, выйти и пообщаться так как ему хочется. Четверка сдала вперед и вправо к обочине, я за ней. Поймал нетралку (не захотел глушить моц), откинул подножку и тогда уже обратил внимание, что машина сдает в нас задом. После первого удара удержал моц, после второго завалились и машина нас вместе с моцем протащила несколько метров по асфальту. Когда подруга закричала от испуга, мужик видимо испугался и стал уезжать. Окружающие потом рассказывали, что я его догонял, оторвал задний дворник, бил по машине (сам если честно не помню)
Подняли моц., осмотрели повреждения. В итоге поцарапанный и немного треснувший ветровик, крепление поворотника и поцарапанные трубы. Подбежал парень, сказал что все видел, вызвался быть свидететелем (в протокол его вписали но в итоге он оказался не нужен, оказалось достаточно подруги) Вызвали гайцов, после кратковременных препирательств они оформили ДТП. Номер мы запомнили, но не полностью. Не запомнили регион, ссылаясь на это не хотели оформлять ДТП.
Спустя неделю ездил в Гаевню, следователь сказал, что поскольку нет потерпевших решение принимается в течении 2-х месяцев (поэтому вред здоровью мы решили не оформлять) машину они нашли, хозяйка женщина, предложил нам н еограничиваться поесткой и самим отправить ей телеграмму с уведомлением о том что нужно приехать в милицию, так мы узнали ее адрес. Спустя какое-то время узнать о результатах отправил подругу (не могу часто отпрашиваться с работы) Хозяйка машины, которая как оказалось без прав и никогда их не имела, сказала что продала машину по доверенности незнакомому ей хохлу, копию доверенности показала, подруге имя и фамилию не показали. В базе гайцов этот человек не значится.
На днях поздно вечером скатались по адресу хозяйки, нашли эту ржавую четверку. Новый дворник он так и не повесил, на бампере остались следы от тарана. Отфотали, на фотках все это видно. в т.ч. и номер.

А теперь главное.
ПРОШУ СОВЕТА, что делать дальше.
1. Сдать ментам? Будут ли они эти заниматься, что они могут ему сделать? Могут ли они лишить прав гражданина Украины? В итоге иск на мат. ущерб придется подавать не на москвичку хозяйку, а не ее мужика гастарбайтера без адреса и т.д.
2. Прикинуться идиотом и трбебовать возмещения мат ущерба иском с хозяйки (надеюсь на новые глушаки), а с водителем мужиком решать вопрос самостоятельно.

Имеет ли смысл в этих вопросах советоваться с гайцом ведущим дело.

Совсем забыл, рассказал историю народу у нас в гаражах, еще одного парня он пытался сознательно убрать, но тот увернулся. т.е. история не единичная.

P.S. Для любителей жечь машины. Эта четверка стоит 10 тыс. руб. и трогать ее смысла не имеет. И стоит кстати рядом с более дорогими авто ни имеющих к этой истории никакого отношения людей.
Хорошо смеется тот, кто стреляет первым.

Atol
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 12:54
Мотоцикл: DragStar
Имя: Атол
Контактная информация:

Re: Прошу совета

Сообщение Atol » 16 июн 2010, 17:02

спалить машину, купит новую и спалить её. если ездит на машине в 10 000 рублей, это нифига не значит что он себе может ещё одну такую же позволить. А ещё лучше взять и запенить её. Ну накрай ебло набить хахлу. И придти непременно в шлеме, чтоб опознал))
Крылья даны каждому, жаль не каждый их расправляет

Аватара пользователя
Karbofoss
Чопперюга Москвы
Сообщения: 2429
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 20:44
Мотоцикл: Кастом из донора FXSTC,FXR
Имя: Эдуард
Номер телефона: (девять26)7ОО4488
Контактная информация:

Re: Прошу совета

Сообщение Karbofoss » 16 июн 2010, 17:42

Законники наверно прицепились бы к факту умышленного наезда (раз есть свидетели и все вместе готовы при товоем башлянии встряпываться в судилища), а это уже кажется уголовка, а не административка...

На мой вкус есть хорошая русская поговорка - "после драки кулаками не машут..."

Жаль что ему удалось уехать сразу... :)

Сплюнь и забудь.
_____________________________________________
Не торопися!
Реальные кабаны
Изображение

Аватара пользователя
Sokos
Чопперюга Мира
Сообщения: 24753
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 08:26
Мотоцикл: РГ без валенок
Имя: Владимир Викторович
Номер телефона: +79263619702
Контактная информация:

Re: Прошу совета

Сообщение Sokos » 16 июн 2010, 17:57

По закону за все платит хозяин авто.....т.е владелица.....можешь иски ей выставлять....
А в остальном-решать тебе.....хочешь вылавливай мужика,хочешь забудь.....
Ни к чему не привыкай

Голос мой услышать можно позвонив +7-926-361-9702
WhatsApp/Viber +7-925-049-1549
http://antixog.ru/
Email - antixog@gmail.com

13
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 00:37
Мотоцикл: raptor 50cc
Имя: эйяфьятлайокудль
Контактная информация:

Re: Прошу совета

Сообщение 13 » 16 июн 2010, 18:15

а че ты ему там моську не набил? када он по тебе хуярил? зарядил бы ему чем нить.
Нада каждому с травматиком, он те по шлему долбит... а ты ему в лоб открытый. Не сдохнет, но запомнит, а там глядишь уберется рано или поздно.
NO STRESS
-Куришь? -нет. -Пьешь? - нет. - А как же ты расслабляешься?-Да я и не напрягаюсь..

Аватара пользователя
Weehawken
Чопперюга Москвы
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 10:58
Мотоцикл: BMW R1200С
Имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Прошу совета

Сообщение Weehawken » 16 июн 2010, 18:50

В данном случае можно и после драки кулаками помахать.

Аватара пользователя
Sixteen
Чопперюга Москвы
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:14
Мотоцикл: VTX 1800S
Контактная информация:

Re: Прошу совета

Сообщение Sixteen » 16 июн 2010, 19:25

Да не можно а нужно кулаками помахать! А ещё бы номерочек этой четвёртки на всякий случай ?
Мир хорош для того,кто сам хорош для мира!!!

Аватара пользователя
aberrant
Чопперюга Москвы
Сообщения: 4109
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 22:56
Мотоцикл: HD Street Bob
Имя: Дима
Контактная информация:

Re: Прошу совета

Сообщение aberrant » 16 июн 2010, 22:04

Если не наказать - то будешь косвенно виноват в его последующих выкидонах. Как наказать - тебе решать.
С гайцем можно советоваться, только наладь с ним личный контакт. Прямо так и скажи: "хочу с этой падлы денег по полной стрясти, чтоб цука знал. Готов оплатить вашу помощь в разумных пределах."
Самый лучший мотоцикл - мой.

Аватара пользователя
nickferra
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 14:23
Мотоцикл: HD Fat Boy
Контактная информация:

Re: Прошу совета

Сообщение nickferra » 16 июн 2010, 22:05

Надо искать этого пидора. Если он еще на той тачке ездит - значит найдецца. На ментов надеяяца - это в пустую ..
Баба не виновата ни в чем..

Аватара пользователя
SaltedD
Чопперюга Москвы
Сообщения: 8355
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 16:08
Мотоцикл: H-D: FXD, XLH1200
Имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Прошу совета

Сообщение SaltedD » 16 июн 2010, 22:27

Баба не виновата ни в чем..
Ну если только не считая дачу заведомо ложных показаний :wink:

Аватара пользователя
Наблюдатель
Чопперюга Москвы
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 00:54
Мотоцикл: Yamaha drag star classic 650A
Имя: Александр
Контактная информация:

Re: Прошу совета

Сообщение Наблюдатель » 17 июн 2010, 00:40

Alex Lion писал(а): А теперь главное.
ПРОШУ СОВЕТА, что делать дальше.
1. Сдать ментам? Будут ли они эти заниматься, что они могут ему сделать? Могут ли они лишить прав гражданина Украины? В итоге иск на мат. ущерб придется подавать не на москвичку хозяйку, а не ее мужика гастарбайтера без адреса и т.д.
2. Прикинуться идиотом и трбебовать возмещения мат ущерба иском с хозяйки (надеюсь на новые глушаки), а с водителем мужиком решать вопрос самостоятельно.

Имеет ли смысл в этих вопросах советоваться с гайцом ведущим дело.
Хочешь наказать? И это прально. Вот мысль:
1. Административный кодекс. Доведи дело в ГАИ до конца - мат ущерб по ОСАГе + он скрылся с места ДТП - иностранцев тоже прав лишают, а могут и 15 суток оформить ему.
2. Уголовный кодекс. Проконсультируйся в своем УВД по п.№4 (ниже) и если это канает, то:
3. Встреться с ним (через нее), предварительно определи сумму за которую ты пойдешь на мировую (без учета п.№1), предложи ему это.
4. Не поймет, подай заяву в УВД по преднамеренному покушению на твою жизнь... или как минимум по хулиганке (на хозяйку как на владельца или на не установленное лицо - как на водителя машины), менты сами до него доберутся с ее помощью, если она не захочет все брать на себя. Чем палка, ствол или машина отличаются друг от друга как орудие преступления?) - у тебя ж два свидетеля его преднамеренного наезда на вас, машина помята - менты заберут ее на экспертизу и не вернут ее ему как вещдок до закрытия дела - а он может и до срок схлопатать...условно или даже реально. А далее машину машину правосудия уже не остановить, не заплатит тебе, заплатит ментам за свободу.
Результат:
- Ты отремонтируешь мот и так по страховке
- Он останется без прав
- Он на какой-то, но длительный срок, еще и без машины
- Он обосрется от страха своей перспективы посетить места не столь отдаленные
- Он попадет на деньги в любом случае, если не захочет срок получить
- Ты спасешь остальных мотоциклистов от таких уродов на дороге
- Ты научишь гастарбайтеров Родину нашу любить
- Ты получишь моральное удовлетворение, что гандон сполна наказан.
Ну как тебе совет?
Единственное, что никто и ни при каких обстоятельствах не может отобрать у человека - это его право на выбор!

Аватара пользователя
BRAVO
Чопперюга Москвы
Сообщения: 5983
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 00:26
Мотоцикл: Изотта Фраскини
Имя: Эд
Контактная информация:

Re: Прошу совета

Сообщение BRAVO » 17 июн 2010, 00:40

Спортом надо было в детстве заниматься и злость развивать). А теперь, только через доблестных защитников правопорядка ты что то сделать сможешь, если заинтересовать их сможешь.
"To be is to do" Сократ
"To do is to be" Жан Поль Сартр
"Dobedobe do" Синатра

13
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 00:37
Мотоцикл: raptor 50cc
Имя: эйяфьятлайокудль
Контактная информация:

Re: Прошу совета

Сообщение 13 » 17 июн 2010, 00:44

тут не в злости дело... как видно этот шнырь пидор редкого полета, а такие еще стучать любят, мог заяву кинуть ) в итоге свосем обидно ) тут надо было сразу в лоб пулю резиновую, чтоб не вспомнил потом че ваще было от шока.
NO STRESS
-Куришь? -нет. -Пьешь? - нет. - А как же ты расслабляешься?-Да я и не напрягаюсь..

Аватара пользователя
Solionis
Чопперюга Москвы
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 12:54
Мотоцикл: Honda
Контактная информация:

Re: Прошу совета

Сообщение Solionis » 17 июн 2010, 10:14

Сомнительно, что "доблестные защитники порядка" будут заниматься этим, так как это еще один геморой для них ( ты уже сам понял что гибонам пох- нашли причину... региона нет :clap: ) К тому же по доверенности, иностранец и все прочее, тут целое дело заводить надо и по судам ходить вечность...
Здесь без вариантов нужно наказать быдлятину без лишних слов и прелюдий просто подходишь и пиз..шь ( если крупный дядя бей для начала в кадык :lol: ) + сломанная рука думаю подойдет ввиде памяти...
Все, что не убивает,делает сильнее.

Аватара пользователя
Baron RomeR
Чопперюга Мира
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 17 май 2010, 18:11
Мотоцикл: Honda VF750c Magna V45, Kawasaki ZZR1100
Имя: Роман
Номер телефона: +79887705979
Контактная информация:

Re: Прошу совета

Сообщение Baron RomeR » 17 июн 2010, 20:31

Много советов и все правильные.
Наверное начать всёже надо с себя. Определись чего хочешь, подумай что бы ты хотел потом вспомнить и как к себе после пережитого относиться. Когда определишься решай сам. Время то твоё тоже не казённое и возможно тебе дороже, чем ему. Однако если уж решишь действовать, то выбирай путь не связанный с пустыми ожиданиями, что кто-то сделает что-то за тебя.

Кстати из возможных вариантов: узнай чья территория и сходи в клуб... могут помочь. Но не забывай, что это тоже след. Не подставляйся по глупому.
[b][size=85]Я не шаман, но в бубен бить умею.[/size][/b]

Аватара пользователя
Sokos
Чопперюга Мира
Сообщения: 24753
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 08:26
Мотоцикл: РГ без валенок
Имя: Владимир Викторович
Номер телефона: +79263619702
Контактная информация:

Re: Прошу совета

Сообщение Sokos » 17 июн 2010, 20:51

nickferra писал(а):Надо искать этого пидора. Если он еще на той тачке ездит - значит найдецца. На ментов надеяяца - это в пустую ..
Баба не виновата ни в чем..
Ты не раскидывался бы словами попусту......
Ни к чему не привыкай

Голос мой услышать можно позвонив +7-926-361-9702
WhatsApp/Viber +7-925-049-1549
http://antixog.ru/
Email - antixog@gmail.com

Аватара пользователя
Невский
Чопперюга Москвы
Сообщения: 4844
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 20:53
Мотоцикл: FLTRXSE2, FXSTSSE,
Имя: Герман
Контактная информация:

Re: Прошу совета

Сообщение Невский » 17 июн 2010, 21:03

По мне таких истребителей просто необходимо наказывать, так как при их отношении к двухколесным - угробят кого нибудь и скроются... В процессе наказания лучше своих следов не оставлять - потом может дороже получиться...
Высшая власть - власть над собой

Аватара пользователя
nickferra
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 14:23
Мотоцикл: HD Fat Boy
Контактная информация:

Re: Прошу совета

Сообщение nickferra » 17 июн 2010, 21:31

Sokos писал(а):
nickferra писал(а):Надо искать этого пидора. Если он еще на той тачке ездит - значит найдецца. На ментов надеяяца - это в пустую ..
Баба не виновата ни в чем..
Ты не раскидывался бы словами попусту......
А что тебя смутило в моих словах ?

Аватара пользователя
Sokos
Чопперюга Мира
Сообщения: 24753
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 08:26
Мотоцикл: РГ без валенок
Имя: Владимир Викторович
Номер телефона: +79263619702
Контактная информация:

Re: Прошу совета

Сообщение Sokos » 17 июн 2010, 22:07

Да меня ничего не смутило......со словом пидор,аккуратней надо
Ни к чему не привыкай

Голос мой услышать можно позвонив +7-926-361-9702
WhatsApp/Viber +7-925-049-1549
http://antixog.ru/
Email - antixog@gmail.com

Аватара пользователя
Dragon
Чопперюга Мира
Сообщения: 30107
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 11:26
Мотоцикл: FXSTI
Имя: Роман
Контактная информация:

Re: Прошу совета

Сообщение Dragon » 17 июн 2010, 22:39

Sokos писал(а):Да меня ничего не смутило......со словом пидор,аккуратней надо
он наверно в "хорошем" смысле))))
1%
Попробуйте распять Солнце, и вы поймете кто Бог.

год выпуска 1972

Аватара пользователя
BreadyLiker
Чопперюга Москвы
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 02 июл 2007, 13:26
Мотоцикл: xl1200c
Имя: Евгения
Номер телефона: 8-926-578-92-86
Контактная информация:

Re: Прошу совета

Сообщение BreadyLiker » 17 июн 2010, 22:40

Соглашусь с Наблюдателем.
у этого гражданина скорее всего была страховка ОСАГО. У нас с Украиной вроде как отношения налаживаются и в ряде международных договоров о сотрудничестве она учатвует. Доведи дело в ГИБДД до конца - хотябы страховку получишь.

не понятно, как он вас с подругой протащил по асфальту, а вреда здоровью так и нет

если решишь развивать ситуацию по уголовке (я бы это и сделала), то лучше всего меченному позвони.
а если мусор не хочет работать, то сходи в прокуратуру и объясни, что есть толпа свидетелей, тачка нашлась, козла можно опознать, а менту ниче не надо. может что-то положительное из этого получится.

Аватара пользователя
Grizzly
Чопперюга Мира
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 18:02
Мотоцикл: Suzuki VL800C> Honda GL1800>FLHTK>Kawasaki VN 900>Triumph Thunderbird LT
Имя: Евгений
Контактная информация:

Re: Прошу совета

Сообщение Grizzly » 17 июн 2010, 23:01

ИМХО
1. Не надо было становиться к обочине для разборок
2. Если нужно было выплеснуть эмоции - в йеппало надо было сунуть тогда, когда он бил тебя по шлему (перчаткой с костяшками мотоциклетными - очень здорово получилось бы)
3. Когда он стал перестраиваться, имхо надо было не газовать, а притормозить, пропустив придурка...
Тока в последовательности наоборот....... начало п.3, конец п.1.

Также надо было засунуть гордость в жопу, учитывая то, что сзади был пассажир и не мужчина при том...

Щаз - не надо дергаться - менты, машина евонная - ерунда это все..... Только одно - собрать около 10-ка байкеров, вычислить выпердыша и слегка (без вреда для здоровья) научить мудилу уважать байкеров....

Или не делать ничего.....

Офф: один раз учили мудилу, ходившего трясти членом к жене друга так: приехали ночью к нему домой, вытащили на улицу и сделали шоу: завалили на землю (ни разу не стукнув) под передние колеса машины.... друг держал мудилу и кричал, чтобы я его переезжал по башке быстрее.... я сел за руль, завел машину...... взревел газом и проехал 2 (два) сантиметра вперед.... Итог: ни одного повреждения пидару, его обоссанные штаны и........ больше мы его даже издалека не видели :-)

Аватара пользователя
Sixteen
Чопперюга Москвы
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:14
Мотоцикл: VTX 1800S
Контактная информация:

Re: Прошу совета

Сообщение Sixteen » 17 июн 2010, 23:15

Grizzly писал(а):ИМХО
1. Не надо было становиться к обочине для разборок
2. Если нужно было выплеснуть эмоции - в йеппало надо было сунуть тогда, когда он бил тебя по шлему (перчаткой с костяшками мотоциклетными - очень здорово получилось бы)
3. Когда он стал перестраиваться, имхо надо было не газовать, а притормозить, пропустив придурка...
Тока в последовательности наоборот....... начало п.3, конец п.1.

Также надо было засунуть гордость в жопу, учитывая то, что сзади был пассажир и не мужчина при том...

Щаз - не надо дергаться - менты, машина евонная - ерунда это все..... Только одно - собрать около 10-ка байкеров, вычислить выпердыша и слегка (без вреда для здоровья) научить мудилу уважать байкеров....

Или не делать ничего.....

Офф: один раз учили мудилу, ходившего трясти членом к жене друга так: приехали ночью к нему домой, вытащили на улицу и сделали шоу: завалили на землю (ни разу не стукнув) под передние колеса машины.... друг держал мудилу и кричал, чтобы я его переезжал по башке быстрее.... я сел за руль, завел машину...... взревел газом и проехал 2 (два) сантиметра вперед.... Итог: ни одного повреждения пидару, его обоссанные штаны и........ больше мы его даже издалека не видели :-)
Только надо поаккуратней чтобы менты на хвост не сели! Разговаривал не давно с одним пацаном(сидел за О.П.Г.) у нас в стране законы стали не для русских! Вот если тебя изобьют на улице лица другой национальности не важно какой то это будет расцениваться как хулиганка ну может как сред.тяж повреждения как попадут, а вот если ты кого то из них то уже расценивается как дискриминация и расизм и уже срок от 5ти до 7ми лет!
Мир хорош для того,кто сам хорош для мира!!!

Аватара пользователя
nickferra
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 14:23
Мотоцикл: HD Fat Boy
Контактная информация:

Re: Прошу совета

Сообщение nickferra » 17 июн 2010, 23:30

Sokos писал(а):Да меня ничего не смутило......со словом пидор,аккуратней надо
Судя по рассказу людей чуть не задавили на смерть. С эпитетами я всегда аккуратен. Имхо тут он соответствует.

Аватара пользователя
DiMas
Чопперюга Мира
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 08:23
Мотоцикл: Mean Streak 1600
Имя: dima
Контактная информация:

Re: Прошу совета

Сообщение DiMas » 18 июн 2010, 07:42

был бы в москве - подъехал бы.
наказывать надо.
Менты не помогут. Было нечто подобное. Устанешь заявы писать-переписывать.
И, кстати, за удар по лицу толком ничего не будет. Это называется "на почве личной неприязни". Один не езди. Слов не говори. Постарайтесь без следов-синяков. Про бабки-нах.
Жаль не в москве
никогда не знаешь откуда прилетит

Ответить

Вернуться в «Безопасность + Необходимая информация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя