Wide Glide vs Super Glide

Ответы на вопросы начинающих чопперистов. Комментарии бывалых чопперюг.
Аватара пользователя
SaltedD
Чопперюга Москвы
Сообщения: 8355
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 16:08
Мотоцикл: H-D: FXD, XLH1200
Имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Wide Glide vs Super Glide

Сообщение SaltedD » 09 июн 2010, 15:10

Тем не менее, шкивы еще ни у кого не откручивались.
А я тогда кто? Святой дух?
А вообще при поисках б/у шкива по Москве (ну хоть как-нибудь к колесу притулить, чтоб до прихода запчастей поездить), что-то никто сильно не удивился этому факту.
А вообще есть такое понятие как культура проектирования, это не оговорено никакими гостами и снипами -это результат грамотности, опыта и вдумчивости проектировщика.
В данном месте на Харлее это нарушено, видать "высокие технологии" копроэкономики все же пролезают и туда-экономия на копеечных шайбах или лишней технологической операции. Специально посмотрел как они раньше это делали - все правильно было, либо конусные винты на звездочке(кстати они легко зачеканятся), либо гровер под болт на шкиве.
По-моему глубокому убеждению ( и не только моему, но и конструкторов по нестандартному оборудованию с 30-летним стажем) основанному на данных мне знаниях и собственному опыту, такие вещи должны иметь обязательную механическую контровку с возможностью визуального контроля, как в авиации ( для мотоцикла это тоже актуально, такие поломки могут к печальным последствиям привести).
Нужно всего лишь ответить на вопрос : "Как проконтролировать соединение?" - чтобы понять -культурно это спроектировано или нет.
Ответ: " С локтайтлом никак". А с механической контровкой, достаточно просто посмотреть.
Потому на моем мотоцикле -этот узел будет законтрен так как это делается всегда -сюрпризы больше не нужны.

Аватара пользователя
Igor218
Чопперюга Мира
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 15:08
Мотоцикл: FXDXT
Контактная информация:

Re: Wide Glide vs Super Glide

Сообщение Igor218 » 09 июн 2010, 15:47

SaltedD писал(а):
Тем не менее, шкивы еще ни у кого не откручивались.
Значит кто-то до тебя туда лазил. Чудес не бывает.
Well, show me the way, To the next whiskey bar
Oh, don't ask why, Oh, don't ask why

Аватара пользователя
SaltedD
Чопперюга Москвы
Сообщения: 8355
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 16:08
Мотоцикл: H-D: FXD, XLH1200
Имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Wide Glide vs Super Glide

Сообщение SaltedD » 09 июн 2010, 15:53

И... Как об этом я должен был узнать?

Аватара пользователя
Николя
Чопперюга Москвы
Сообщения: 3073
Зарегистрирован: 03 янв 2007, 20:45
Мотоцикл: Трамвай N11
Имя: Николя
Контактная информация:

Re: Wide Glide vs Super Glide

Сообщение Николя » 09 июн 2010, 20:04

не твое это видимо.

Аватара пользователя
WSCOM
Чопперюга Москвы
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 22 окт 2006, 12:44
Мотоцикл: Honda XL1000V Varadero
Контактная информация:

Re: Wide Glide vs Super Glide

Сообщение WSCOM » 09 июн 2010, 20:45

Zdoroff писал(а):не твое это видимо.
Праально, надо верить в святость харлеинженеров, они хрень в силу своей гениальности сделать не могли, даже в целях экономии на потребителях.
З.Ы. Все! Все будут ездить на эндуро!
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!

Аватара пользователя
SaltedD
Чопперюга Москвы
Сообщения: 8355
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 16:08
Мотоцикл: H-D: FXD, XLH1200
Имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Wide Glide vs Super Glide

Сообщение SaltedD » 09 июн 2010, 21:42

Zdoroff писал(а):не твое это видимо.
Что значит не моё? Моё - я за него деньги заплатил :)
А если серьезно, то до этого у меня к нему претензий не было и сейчас отношения не изменил. Но и молиться на него я не собираюсь - если есть косяк, то есть, главное имеются пути исправления. Непогрешимых не бывает. И у более именитых производителей фигни достаточно наделано. За примерами можно зайти в живой журнал Николы Грека - там многим досталось.
Харлей ( во всяком случае для меня) ценен не безупречным исполнением, а тем что это он многое позволяет с собой сделать.

Аватара пользователя
Николя
Чопперюга Москвы
Сообщения: 3073
Зарегистрирован: 03 янв 2007, 20:45
Мотоцикл: Трамвай N11
Имя: Николя
Контактная информация:

Re: Wide Glide vs Super Glide

Сообщение Николя » 09 июн 2010, 22:50

Да косяк в руках кривых а не в конструкции.
недокрутили тебе шкиф.

Аватара пользователя
Dragon
Чопперюга Мира
Сообщения: 30107
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 11:26
Мотоцикл: FXSTI
Имя: Роман
Контактная информация:

Re: Wide Glide vs Super Glide

Сообщение Dragon » 10 июн 2010, 01:08

WSCOM писал(а):
Zdoroff писал(а):не твое это видимо.
Праально, надо верить в святость харлеинженеров, они хрень в силу своей гениальности сделать не могли, даже в целях экономии на потребителях.
Не не не!!! Верить надо в Вулкан!!!Вот что по настоящему свято: Система маслообеспечения. :wink:
1%
Попробуйте распять Солнце, и вы поймете кто Бог.

год выпуска 1972

Аватара пользователя
Igor218
Чопперюга Мира
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 15:08
Мотоцикл: FXDXT
Контактная информация:

Re: Wide Glide vs Super Glide

Сообщение Igor218 » 10 июн 2010, 07:22

Вулкан хороший мот!
Вот еще один пришел в ремонт 8)
Покуда есть на свете кавасцаке...
Well, show me the way, To the next whiskey bar
Oh, don't ask why, Oh, don't ask why

Аватара пользователя
elcasador
мастер ЙОДА
Сообщения: 6701
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 19:24
Мотоцикл: Харли
Имя: Михаил
Контактная информация:

Re: Wide Glide vs Super Glide

Сообщение elcasador » 10 июн 2010, 09:49

SaltedD писал(а):
Zdoroff писал(а):не твое это видимо.
Что значит не моё? Моё - я за него деньги заплатил :)
А если серьезно, то до этого у меня к нему претензий не было и сейчас отношения не изменил. Но и молиться на него я не собираюсь - если есть косяк, то есть, главное имеются пути исправления. Непогрешимых не бывает. И у более именитых производителей фигни достаточно наделано. За примерами можно зайти в живой журнал Николы Грека - там многим досталось.
Харлей ( во всяком случае для меня) ценен не безупречным исполнением, а тем что это он многое позволяет с собой сделать.

Дружище, не нужно считать себя уменее других. Опыт инженеров нестандартного проектирования тоже оставь при себе, а лучше им, пусть продолжают проектировать уралы, ога.

Что касается шкива, то по моему мнению проблема лишь в том, что его снимали, и вкрутили старые болты. В мануале же выделено, что болты должны быть установлены НОВЫЕ.

Подумай, сколько в мире колесит харлеев, и что если бы это был конструктивный недочет, то у всех бы были подобные проблемы. И я кстати неуверен, что использование гровера и конуса решит проблему.

Более того, экономии я у Харли чо-то не увидел. Где жействительно требуется - стоя так называемые "элементы визуального контроля" (напромер задняя ось)

Мой небольшой опыт владения ХД показал только одно, что те досадные неисправности, которые имели место, произошли исключительно из-за корявости неродных афтермаркетовских деталей, и нарушения процедур, описанных в мануале.

Чудес не бывает.

Так что ставь РОДНОЙ шкив, РОДНЫЕ НОВЫЕ болты, затяни их по мануалу, и будет тебе счастье...
год выпуска: 1976

http://wild-hogs.ru

Аватара пользователя
SaltedD
Чопперюга Москвы
Сообщения: 8355
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 16:08
Мотоцикл: H-D: FXD, XLH1200
Имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Wide Glide vs Super Glide

Сообщение SaltedD » 10 июн 2010, 11:30

Дружище, не нужно считать себя уменее других. Опыт инженеров нестандартного проектирования тоже оставь при себе, а лучше им, пусть продолжают проектировать уралы, ога.
Это уж я сам решу кем себя считать. И опыт как при мне был так и останется, и не нестандартного проектирования, а нестандартного оборудования - что является высшей категорией для конструктора ( это так для справки). А уралами никто и не занимался. А занимались тем, что сейчас является нашей гордостью.
Что касается шкива, то по моему мнению проблема лишь в том, что его снимали, и вкрутили старые болты. В мануале же выделено, что болты должны быть установлены НОВЫЕ.
Ты читать умеешь? Я что выше писал? Способ контроля предоставлен? Нет - , тогда привет проектировщикам. Я еще раз прочитаю мануал, может не заметил, но ничего про новые болты у меня нет. Про локтайт 262 на две последние нитки есть.
Подумай, сколько в мире колесит харлеев, и что если бы это был конструктивный недочет, то у всех бы были подобные проблемы. И я кстати неуверен, что использование гровера и конуса решит проблему.
А я уверен что решит - и раньше в Милуокки тоже в этом были уверены и делали так.
Так что ставь РОДНОЙ шкив, РОДНЫЕ НОВЫЕ болты, затяни их по мануалу, и будет тебе счастье...
А у меня и стоял родной шкив . Теперь будет не родной, но установлен так, что не надо будет парится про - "новые там болты или старые".
Прошу мне не объяснять что белое это черное и соответственно наоборот.

И вообще Харлей не икона, а техническое изделие и соответственно с присущим всем таким вещам недостаткам. К примеру - замена ремня много радости доставляет? Это же практически расходник. Мне вот этот "праздник" теперь предстоит. А ведь решения, то есть.

Аватара пользователя
elcasador
мастер ЙОДА
Сообщения: 6701
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 19:24
Мотоцикл: Харли
Имя: Михаил
Контактная информация:

Re: Wide Glide vs Super Glide

Сообщение elcasador » 10 июн 2010, 12:06

Извини, что задел за живое...

Продолжай конструировать )))))) Удачи на дорогах )))
год выпуска: 1976

http://wild-hogs.ru

Аватара пользователя
SaltedD
Чопперюга Москвы
Сообщения: 8355
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 16:08
Мотоцикл: H-D: FXD, XLH1200
Имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Wide Glide vs Super Glide

Сообщение SaltedD » 10 июн 2010, 13:09

Спасибо. И тебе того же и чтоб ничего в дороге не отваливалось)))

Аватара пользователя
SaltedD
Чопперюга Москвы
Сообщения: 8355
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 16:08
Мотоцикл: H-D: FXD, XLH1200
Имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Wide Glide vs Super Glide

Сообщение SaltedD » 10 июн 2010, 14:41

Вообще на конструкторов я ,конечно, зря наезжаю. Знают они как все надо делать. Это все к "командирам производства".
Вспомнилось из Хейли "Колеса". Не дословно, а по сути. Сделали машину, выявилась вибрация - конструкторы предложили установить доп.ребро стоимостью 1 доллар. На что главный манагер заявил -"Что с ума сошли, я собираюсь продать миллион машин -вы что хотите нас лишить миллиона долларов -пусть так ездит" .
Продолжай конструировать ))))
А не надо ничего конструировать, все уже давно сконструировано )))
http://www.superbolt.ru/page/catalog_crepej_shaiba_463/
И делов-то.

Аватара пользователя
Sokos
Чопперюга Мира
Сообщения: 24753
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 08:26
Мотоцикл: РГ без валенок
Имя: Владимир Викторович
Номер телефона: +79263619702
Контактная информация:

Re: Wide Glide vs Super Glide

Сообщение Sokos » 11 июн 2010, 08:22

Салтед.....при замене/снятии шкива и тормозных дисков.....рекомендуется вкручивать новые болты.....это действительно так....
Да наладишь ты все,не расстраивайся :wink: Удачи !
Ни к чему не привыкай

Голос мой услышать можно позвонив +7-926-361-9702
WhatsApp/Viber +7-925-049-1549
http://antixog.ru/
Email - antixog@gmail.com

Аватара пользователя
PlasmaNaut
Чопперюга Мира
Сообщения: 7414
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 16:08
Мотоцикл: пропил
Имя: Максим
Контактная информация:

Re: Wide Glide vs Super Glide

Сообщение PlasmaNaut » 11 июн 2010, 10:12

SaltedD писал(а):А не надо ничего конструировать, все уже давно сконструировано )))
http://www.superbolt.ru/page/catalog_crepej_shaiba_463/
И делов-то.
И каким образом эта шайба должна будет удержать болт от самопроизвольного выворачивания? По идее, надо будет в шкиве делать паз, куда короткое ее ухо будет загибаться?
Если уж так уж хочется застопорить, то тогда надо мутить как бы кольцо с дырками под пять болтов сразу и с ушами для загиба на грани. Как стопор маховика на многих авто (хотя и на авто бывает часто, что маховик прикручен без всяких стопоров, голыми болтами, и не отворачивается сам собой; причем, болты тоже надо каждый раз новые ставить).
Харли - не идеальные мотоциклы, но лучшие из тех, которыми можно владеть.

Аватара пользователя
SaltedD
Чопперюга Москвы
Сообщения: 8355
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 16:08
Мотоцикл: H-D: FXD, XLH1200
Имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Wide Glide vs Super Glide

Сообщение SaltedD » 11 июн 2010, 16:27

Длинное ухо в центральное отверстия загибается (проверял - место есть), короткое на грань болта. Об этом выше уже писал.
Про общую шайбу на все пять болтов тоже мысль была (кстати уши не обязательно делать - загнется и так), но её заказывать надо, а шайбы в магазине имеются.
Как стопор маховика на многих авто (хотя и на авто бывает часто, что маховик прикручен без всяких стопоров, голыми болтами, и не отворачивается сам собой; причем, болты тоже надо каждый раз новые ставить).
Как я понимаю болты ставят новые потому как там усилия затяжки нечеловеческие и болты могут быть потянуты, потому и рекомендуют ставить новые. А здесь затяг 6-8 кг/м для болта диаметром 11 мм - это разговор ни о чем.

Аватара пользователя
SaltedD
Чопперюга Москвы
Сообщения: 8355
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 16:08
Мотоцикл: H-D: FXD, XLH1200
Имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Wide Glide vs Super Glide

Сообщение SaltedD » 11 июн 2010, 17:06

Sokos писал(а):Салтед.....при замене/снятии шкива и тормозных дисков.....рекомендуется вкручивать новые болты.....это действительно так....
Да наладишь ты все,не расстраивайся :wink: Удачи !
Спасибо.Это понятно что все сделается, что ей железяке будет. Время жалко-запчастей под рукой нет- пока сюда приедут.
А вот про новые болты я не нашел. У меня два мануала "родной" харлеевский в электронном виде и клаймеровский в бумажном.
Ни в том , ни в том ничего про новые болты нет - у них разница только в том что у одного написано применить локтайт 262, а в другом трибонд ТВ1360.

Аватара пользователя
SaltedD
Чопперюга Москвы
Сообщения: 8355
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 16:08
Мотоцикл: H-D: FXD, XLH1200
Имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Wide Glide vs Super Glide

Сообщение SaltedD » 19 июн 2010, 01:44

Так просто не в дискуссию, а как некий момент из жизни. Сегодня зашел товарищ посидеть с бутылочкой вискарика.
А у него сынуля сейчас на втором курсе технилища,что на Яузе-как раз сопромат ,теория машин и механизмов и т.д.
Он ему про эту беду со шкивом рассказал. На что ребенок и заявляет: " Как же они так могли, там же знакопеременные напряжения". Мы чуть не выпали в осадок - а ведь когда-то и мы такие слова знали. :)

Аватара пользователя
Dragon
Чопперюга Мира
Сообщения: 30107
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 11:26
Мотоцикл: FXSTI
Имя: Роман
Контактная информация:

Re: Wide Glide vs Super Glide

Сообщение Dragon » 19 июн 2010, 02:15

SaltedD писал(а):Так просто не в дискуссию, а как некий момент из жизни. Сегодня зашел товарищ посидеть с бутылочкой вискарика.
А у него сынуля сейчас на втором курсе технилища,что на Яузе-как раз сопромат ,теория машин и механизмов и т.д.
Он ему про эту беду со шкивом рассказал. На что ребенок и заявляет: " Как же они так могли, там же знакопеременные напряжения". Мы чуть не выпали в осадок - а ведь когда-то и мы такие слова знали. :)
Ёшки матрёшки...да неужели еще есть таки заведения...мож тогда еще есть шанс на пожить...
А про дискуссию, зря ты велосипед сочиняешь, новые болты это минимальное попадалово по сравнению с дисбалансом шкива в случае колхозных шпилек и контровок(нужды про последствия дисбаланса рассказывать нет)
1%
Попробуйте распять Солнце, и вы поймете кто Бог.

год выпуска 1972

Аватара пользователя
WSCOM
Чопперюга Москвы
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 22 окт 2006, 12:44
Мотоцикл: Honda XL1000V Varadero
Контактная информация:

Re: Wide Glide vs Super Glide

Сообщение WSCOM » 19 июн 2010, 10:35

Dragon писал(а):А про дискуссию, зря ты велосипед сочиняешь, новые болты это минимальное попадалово по сравнению с дисбалансом шкива в случае колхозных шпилек и контровок(нужды про последствия дисбаланса рассказывать нет)
Дисбаланс на таком расстоянии от центра и при незначительном весе шайб и болтов относительно колеса и шкива никак вообще не проявится. Главное чтоб биений не было...
З.Ы. Все! Все будут ездить на эндуро!
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!

Аватара пользователя
Dragon
Чопперюга Мира
Сообщения: 30107
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 11:26
Мотоцикл: FXSTI
Имя: Роман
Контактная информация:

Re: Wide Glide vs Super Glide

Сообщение Dragon » 19 июн 2010, 11:19

WSCOM писал(а):
Dragon писал(а):А про дискуссию, зря ты велосипед сочиняешь, новые болты это минимальное попадалово по сравнению с дисбалансом шкива в случае колхозных шпилек и контровок(нужды про последствия дисбаланса рассказывать нет)
Дисбаланс на таком расстоянии от центра и при незначительном весе шайб и болтов относительно колеса и шкива никак вообще не проявится. Главное чтоб биений не было...
Проявится, Вадик и нехило проявится. Прикинь сам если на колёсах балансиром ловят граммы...
1%
Попробуйте распять Солнце, и вы поймете кто Бог.

год выпуска 1972

Аватара пользователя
WSCOM
Чопперюга Москвы
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 22 окт 2006, 12:44
Мотоцикл: Honda XL1000V Varadero
Контактная информация:

Re: Wide Glide vs Super Glide

Сообщение WSCOM » 19 июн 2010, 11:59

Dragon писал(а): Прикинь сам если на колёсах балансиром ловят граммы...
Ну, граммы ловят только совсем уж педанты, дисбаланс до 10 грамм на автоколесе не ощущается совсем никак и многие станки настроены на точность до пяти грамм. Про балансировку мотоколес - разговор отдельный, вобщем я лично считаю это лишним, ибо дисбаланс мотоколеса никак не проявится ввиду отсутсвия реакции от парного колеса. И ты замечал,что балансируют колеса по максимально большему радиусу, ибо 100 грамм дисбаланса на середине колеса равнозначны 10 граммам на краю колеса, квадратичная зависимость. Т.е. если все болты общим весов в 100 (с запасом) закрутить в одно отверстие, т.е. создать максимально допустимый дисбаланс, то, учитывая что болты стоят где-то на четверти/трети колеса получим корень третьей или четвертой степени из 100, т.е. дисбаланс приведенный к краю колеса в районе 3-5 грамм, что совершенно незначительно.
З.Ы. Все! Все будут ездить на эндуро!
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!

Аватара пользователя
SaltedD
Чопперюга Москвы
Сообщения: 8355
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 16:08
Мотоцикл: H-D: FXD, XLH1200
Имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Wide Glide vs Super Glide

Сообщение SaltedD » 19 июн 2010, 12:29

Диаметр расположения болтов миллиметров 100 - можно забыть про дисбаланс. И к тому же я нашел место где рублей за 500 лазером вырежут миллиметровую шайбу из нержавейки на все 5 болтов сразу с симметрично расположенными лапками относительно каждого болта - все будет ровно .

Аватара пользователя
Mrak
Чопперюга Москвы
Сообщения: 10298
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 22:36
Мотоцикл: FLHTCI03
Имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Wide Glide vs Super Glide

Сообщение Mrak » 20 июн 2010, 19:05

SalteD, покажи фотки потом, интерсно взглянуть
+7-926-8O0-8192
http://motostrangers.ru - все о харлеях
Изображение

Ответить

Вернуться в «Выбор мотоцикла - общие вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 99 гостей