Как поменять тормозную жидкость?

Ответить
antono
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 00:16
Мотоцикл: HD V-ROD 2003
Имя: Антон
Контактная информация:

Как поменять тормозную жидкость?

Сообщение antono » 24 авг 2010, 12:09

На мотоцикле нужно поменять тормозную жидкость. Так как я не знаю что сейчас там залито, а залить нужно дот5 необходимо слить полностью старую и залить новую. Чем и как при этом промыть тормозную систему? Вроде бы советуют спиртом.
Если кто менял, опишите пожалуйста всю процедуру.
[url=http://www.kam.su]Камышин[/url]
Harley-Davidson V-ROD 2003

Аватара пользователя
Yurgen
Чопперюга Мира
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 10:31
Мотоцикл: Royal Star Tour Deluxe
Имя: Юрий
Номер телефона: 910-779-03-23
Контактная информация:

Re: Как поменять тормозную жидкость?

Сообщение Yurgen » 24 авг 2010, 16:03

Менял тормозуху на Рояле в тормозном контуре и контуре сцепления. Менял способом частичной замены, т.е. посредством выдавливания старой, за счет новой. Снимаешь крышку тормозного цилиндра, на суппорте на сливной фитинг одеваешь трубочку, второй конец которой опускаешь в любую тару (только с той целью, чтоб на землю не текло), накачиваешь рычагом тормоза давление в контуре и при нажатом рычаге слегка откручиваешь фитинг, тормозуха вытекает через трубочку. Затягиваешь фитинг. Процедуру продолжаешь энное количество раз. Как только в тормозном бачке уровень жидкости уменьшится, добавляешь свежую и продолжаешь процедуру до тех пор, пока из трубочки не польется чистая тормозуха.
Собственно это есть ни что иное, как процедура прокачки тормозов, только с постоянным доливом свежей тормозухи в тормозной цилиндр.
Промывать тормозной контур спиртом, либо какими-то другими жидкостями не стал бы, лучше прогнать через контур побольше свежей тормозухи.
Счастье не может быть сейчас, оно либо в прошлом, либо в будущем.

Аватара пользователя
Тёмыч
Чопперюга Москвы модератор
Сообщения: 4341
Зарегистрирован: 04 авг 2006, 12:21
Мотоцикл: xv1600a
Имя: Тёмыч
Контактная информация:

Re: Как поменять тормозную жидкость?

Сообщение Тёмыч » 24 авг 2010, 16:54

добавлю: чтоб зря не гонять старую тормозуху по системе, в бачке лучше старую сразу заменить на новую
принятие алкоголя на рабочем месте сокращает рабочий день до нуля с момента принятия

________________
год выпуска: 1976

antono
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 00:16
Мотоцикл: HD V-ROD 2003
Имя: Антон
Контактная информация:

Re: Как поменять тормозную жидкость?

Сообщение antono » 24 авг 2010, 19:14

Это все понятно, но дело в том что дот4 с дот5 ни в коем случае нельзя смешивать, а у меня подозрение что сейчас залита дот4. Так что нужно слить старую, промыть и залить новую. Вот эту бы процедуру кто-нибудь описал.

Недостатки: DOT5 нельзя смешивать с DOT3 или DOT4. Большинство проблем с DOT5 возникает, вероятно, по причине смешивания с некоторым количеством других видов тормозной жидкости.
http://avtonov.svoi.info/brfluid.htm
[url=http://www.kam.su]Камышин[/url]
Harley-Davidson V-ROD 2003

Аватара пользователя
Pedro
Чопперюга Москвы
Сообщения: 11829
Зарегистрирован: 16 май 2008, 09:40
Мотоцикл: XL1250 Long `01
Имя: Юрий
Номер телефона: 926 198 o 666
Контактная информация:

Re: Как поменять тормозную жидкость?

Сообщение Pedro » 24 авг 2010, 19:28

дот 5 силиконовая патамушто, не заморачивайся, попробуй определить то что было и лей либо силикон (если там силикон) либо 5.1
Poor urban bench seater

Аватара пользователя
Docent
Чопперюга Москвы проверено
Сообщения: 16437
Зарегистрирован: 24 май 2006, 16:19
Мотоцикл: FLHTCI 100th anniversary
Имя: Андрей Леонидович
Номер телефона: 8926-8737238
Контактная информация:

Re: Как поменять тормозную жидкость?

Сообщение Docent » 24 авг 2010, 19:44

antono писал(а):Это все понятно, но дело в том что дот4 с дот5 ни в коем случае нельзя смешивать, а у меня подозрение что сейчас залита дот4. Так что нужно слить старую, промыть и залить новую. Вот эту бы процедуру кто-нибудь описал.

Недостатки: DOT5 нельзя смешивать с DOT3 или DOT4. Большинство проблем с DOT5 возникает, вероятно, по причине смешивания с некоторым количеством других видов тормозной жидкости.
http://avtonov.svoi.info/brfluid.htm
Забей на ДОТ 5. Это тебе любой технарь скажет. Я тоже поначалу думал что принципиально. Даже хотел Харлеевскую купить .... лашара)
Высасывай шприцом тормозуху из бачка и заливай ДОТ4 и качай.

Говорят если все нормально работает, то и промывать не надо. Просто прокачать на новую тормозуху.
Wild-hogs.ru Портвейн - сила, Спорт - могила!
Изображение

Аватара пользователя
PlasmaNaut
Чопперюга Мира
Сообщения: 7414
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 16:08
Мотоцикл: пропил
Имя: Максим
Контактная информация:

Re: Как поменять тормозную жидкость?

Сообщение PlasmaNaut » 24 авг 2010, 21:30

ЕМНИП, на в-родах с самого начала ДОТ4 по мануалу идет. Как и на свежих турингах с брембо... Но если сомневаешься - возьми пару кубов старой тормозухи, и смешай ее с новой в чем-то стеклянном. Если типы тормозухи разные, то ты увидишь, что у тебя одна в другой плавает, подобно каплям жыра в супе.


ЗЫ. У ДОТ5, в отличие от ДОТ4, срок службы куда больше в силу ее негигроскопичности, плюс температура кипения выше, плюс не агрессивна к краске; ДОТ5 нельзя использовать в тормозах с АБС.

ЗЗЫ 5 и 5.1, кстати, НЕ смешиваются между собой. 5.1 не силиконовая, и как ДОТ4 впитывает воду, потому требуется к замене раз в год-два. У нее тоже повышенная температура кипения.

ЗЗЗЫ. Ну, и еще раз. Полная замена тормозухи при наличии майтивака или 50-кубового медицинского шприца - 10 минут времени без всякой дрочки с прокачкой.
Харли - не идеальные мотоциклы, но лучшие из тех, которыми можно владеть.

antono
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 00:16
Мотоцикл: HD V-ROD 2003
Имя: Антон
Контактная информация:

Re: Как поменять тормозную жидкость?

Сообщение antono » 24 авг 2010, 22:26

PlasmaNaut писал(а):ЕМНИП, на в-родах с самого начала ДОТ4 по мануалу идет. Как и на свежих турингах с брембо... Но если сомневаешься - возьми пару кубов старой тормозухи, и смешай ее с новой в чем-то стеклянном. Если типы тормозухи разные, то ты увидишь, что у тебя одна в другой плавает, подобно каплям жыра в супе.
С самого начала там ДОТ5 идет, на крышках и в мануале написано что использовать только ДОТ5.
С 2006 года перешли на ДОТ4

PlasmaNaut писал(а):ЗЗЗЫ. Ну, и еще раз. Полная замена тормозухи при наличии майтивака или 50-кубового медицинского шприца - 10 минут времени без всякой дрочки с прокачкой.
Что такое "майтивака"?
[url=http://www.kam.su]Камышин[/url]
Harley-Davidson V-ROD 2003

Аватара пользователя
Romamax
Чопперюга Москвы
Сообщения: 5162
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 18:48
Мотоцикл: нет
Имя: Роман
Контактная информация:

Re: Как поменять тормозную жидкость?

Сообщение Romamax » 25 авг 2010, 00:51

удалял старую тормазуху путем откручивания прокачных штуцеров и нажимания на рычаг тормоза. после выхода старой тормазухи заливал новую и продолжал качать, после выхода пузырьков воздуха (которые разделяли старую и новую) процесс прокачки и замены тормозухи закончен.

Аватара пользователя
Docent
Чопперюга Москвы проверено
Сообщения: 16437
Зарегистрирован: 24 май 2006, 16:19
Мотоцикл: FLHTCI 100th anniversary
Имя: Андрей Леонидович
Номер телефона: 8926-8737238
Контактная информация:

Re: Как поменять тормозную жидкость?

Сообщение Docent » 25 авг 2010, 01:57

antono писал(а): С самого начала там ДОТ5 идет, на крышках и в мануале написано что использовать только ДОТ5.
С 2006 года перешли на ДОТ4
Почти на всех Харлеях написано: использовать только DOT-5. Почему так написали? Неясно. Но мне думается, что уж точно не из-за того, что другие жидкости будут служить хуже или портить систему... Или может патамучта, америкошки ленятся периодически её менять, а значит для них лучше порекомендовать более долгоиграющую? :roll:

Ничо. Многие проходили путь сомнений: какую Тормозуху лить в Харлей? Теперь твоя очередь :wink:
Wild-hogs.ru Портвейн - сила, Спорт - могила!
Изображение

Аватара пользователя
PlasmaNaut
Чопперюга Мира
Сообщения: 7414
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 16:08
Мотоцикл: пропил
Имя: Максим
Контактная информация:

Re: Как поменять тормозную жидкость?

Сообщение PlasmaNaut » 25 авг 2010, 13:32

Docent писал(а):использовать только DOT-5. Почему так написали? Неясно. Но мне думается, что уж точно не из-за того, что другие жидкости будут служить хуже или портить систему...
Скорее всего, чтобы подстраховать владельца от попадения тормозухи на краску :-) Я вот других смыслов не вижу...

ЗЫ. В дружественной конторе как-то был приход всяких обломков от ХД - купили в японии одним лотом, как я понял. Так у них там была харлеевская машинка и на крышке машинки написано было, что заливать ДОТ4. С чего она была снята установить не удалось.

ЗЗЫ. Ага, глянул, точно брембо на вроды только в 2006 стали ставить...

ЗЗЗЫ. Я у себя на ДОТ5 поменял - просто по случаю в заказ пару банок кинул, ибо лень было делать полную промывку (а ее делать пришлось бы, при переходе на ДОТ4, то есть не просто пролить спиртом, а раскидывать полностью суппорта и машинки - ну, просто мне бы было бы неспокойно, что там в системе может быть такое, как я увидел, когда попробовал смешать ДОТ4 и ДОТ5 в стакане). Если удастся в следующем году выхватить с ебея чорные стоковые брембо суппорта, то перезалью ДОТ4...
Харли - не идеальные мотоциклы, но лучшие из тех, которыми можно владеть.

Ответить

Вернуться в «Вопросы - ответы, советы, помощь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 64 гостя