Электрика (где генератор у драги 1100) не идёт зарядка

Аватара пользователя
kamil82
Чопперюга Мира
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 15:22
Мотоцикл: XVS 1100
Имя: Камиль
Номер телефона: 9034238244
Контактная информация:

Электрика (где генератор у драги 1100) не идёт зарядка

Сообщение kamil82 » 18 дек 2010, 19:54

Приветствую !!

Вощем дело было так...
Маршрут Махачкала - Буйнакск 50 км. Еду в колонне из 8-10 мотов.
Вечерело. Фары с люстрой горят, на 20 км. при скорости 90-100 км/ч. задёргалась стрелка спидометра, я подумал скорее всего приезжает тросик и еду дальше, потом внезапно вспомнил что у меня нет нихера никакого тросика, всё на электрике... пока думал начал замедляться, колонна УЁ, остановился чтоб проверить в чём дело, откинул боковую ножку на первой передаче и мот заглох нах.. и не заводится уже, аккумулятор сход намертво. Стою на трассе один, уже сумерки, на мобильнике аккумулятор тоже приехал, вобщем попал...
Спустя пол часа, ребята заметили что я не приехал в пункт назначения дёрнули назад за мной, толкнули со второго раза завёлся с толкоча и поехал домой без фар в сопровождении.

Теперь у меня проблема, на аккумулятор не поступает зарядка, разобрал пол моцика, непойму где этот генератор спрятался, скачал мануал, там не нашёл слова генератор и даже что-нибудь похожее на него, кто знает подскажите, а может не проблема в генераторе, есть тестер, могу замерить напряжение и сопротивление но не знаю где.. подскажите плиз ???

Изображение
Изображение
mc BLACK EAGLES
Dagestan, Makhachkala
http://www.blackeagles.ru

Аватара пользователя
Spocker
Чопперюга Москвы
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 23:18
Мотоцикл: Хааароший такой, красивый. Мне нра.
Имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Электрика (где генератор у драги 1100) не идёт зарядка

Сообщение Spocker » 18 дек 2010, 20:43

http://www.gsxrclub.ru/index.php?topic=7367.0
http://www.mrvfr.ru/checkregrecif
Вот здесь подробно все описано. Неважно что моты не те, принцип одинаков.
Чаще всего летит реле регулятор, генератор редко очень . Само реле регулятор, вон у тебя на нижней фотке, между труб.
Кстати, так на всякий случай. Фильтр топливный у тебя чернючий, видно давно не менялся. Смотри.
Удачи.
".......
- Скажи. А ты не боишься разбиться на смерть?
- Нет. Когда мчишься на мотоцикле по равнине, пять минут твоей жизни бывают интереснее, чем у многих людей вся жизнь. Дааааа, это прекрасные мгновения........"
Burt Munro

Аватара пользователя
kamil82
Чопперюга Мира
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 15:22
Мотоцикл: XVS 1100
Имя: Камиль
Номер телефона: 9034238244
Контактная информация:

Re: Электрика (где генератор у драги 1100) не идёт зарядка

Сообщение kamil82 » 18 дек 2010, 23:53

Благодарю Spocker, все прочитал, завтра с утрица приступлю к диагностике, но вопрос с генератором все еще открыт, сдается мне он находится внутри движка, прямо там куда я масло наливаю.
mc BLACK EAGLES
Dagestan, Makhachkala
http://www.blackeagles.ru

Аватара пользователя
Spocker
Чопперюга Москвы
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 23:18
Мотоцикл: Хааароший такой, красивый. Мне нра.
Имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Электрика (где генератор у драги 1100) не идёт зарядка

Сообщение Spocker » 19 дек 2010, 00:08

Сам точно тоже не знаю где он стоит. Обратись к PlasmaNaut, он грамотный технарь, много знает, подскажет.
Но опять же склоняюсь больше к реле. Ты на концах фишки, что в нее вставляется и проверишь генератор. Я просто много читал про это дело. Генератор что бы накрылся, очень редко бывает. Ну давай удачи. Отпиши, что там у тебя в конечном итоге накрылось. Да, и аккум обязательно заряди, если он еще живой. Если полуживой и заряд полностью нет берет, на выброс. Иначе новое реле сгорит быстро. Удачи.
P.S. Порылся немного и нашел. Генератор , ну если по твоим фоткам, то на верхней фотке по хромированной крышкой картера, на схеме по ссылке она под №13. http://www.megazip.ru/ru/bike/yamaha/vi ... 477#g60324 как ты и предполагал.
И еще на почту тебе, вот на эту mc@blackeagles.ru, скинул сервис мануал. Смотри его начиная со страницы 4-47.
Последний раз редактировалось Spocker 19 дек 2010, 10:00, всего редактировалось 1 раз.
".......
- Скажи. А ты не боишься разбиться на смерть?
- Нет. Когда мчишься на мотоцикле по равнине, пять минут твоей жизни бывают интереснее, чем у многих людей вся жизнь. Дааааа, это прекрасные мгновения........"
Burt Munro

Аватара пользователя
PlasmaNaut
Чопперюга Мира
Сообщения: 7414
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 16:08
Мотоцикл: пропил
Имя: Максим
Контактная информация:

Re: Электрика (где генератор у драги 1100) не идёт зарядка

Сообщение PlasmaNaut » 19 дек 2010, 02:38

kamil82
Чо ж ты разобрал-то все? Или это оно само так разобралось? Я, надеюсь, ты заводить пробовал не раз и точно определил, что у тебя стартер не того, потому что реально умер аккумулятор, а не потому, что ты пытался завестись на передаче, с откинутой подножкой, например?

Для начала, проверить предохранители надо бы - мелкие, по левой крышкой, а потом - главный, который прикреплен к реле стартера (реле стартера - это рядом с фильтром под седлом, к нему походят два толстых провода, вот на нем же и закреплен предохранитель на 30 ампер).
Если они целые (а они скорее всего будут целые, раз у тебя с толкача мотоцикл завелся и поехал, то аккумулятор смог отдать свои остатки электричества всем потребителям), то соедини все разъемы и померь тестером напряжение заряда на аккумуляторе при заведенном двигателе. Аккумулятор надо зарядить перед этим. Должно быть очень близко к 14 вольтам на оборотах выше средних - мануал говорит про 5000. Без включенной дополнительной нагрузки. Потом включи свою люстру, аварийку, что там у тебя есть еще, и посмотри, что покажет на тех же оборотах тестер. Не должно ниже 13 опускаться. Но и больше 14 тоже не должно быть в любом случае. Если у тебя напряжение не в пределах нормы, то глуши и на заглушенном моторе проверяй сопротивление обмоток статора и их незамкнутость на массу. Здесь хитрее - тебе надо найти, где из левой крышки картера выходят провода от статора и от датчика зажигания. Тебе поможет родной мануал, который ты скачал. На странице 2-26 нужные провода отмечены номером 16. расцепляй разъем и в той его части, откуда провода ведут в крышку, попарно измеряй сопротивление на всех трех проводах. Оно должно быть вокруг 0.4 Ома. Кроме того, при переключении тестера на мегаомы, ни один из этих проводов не должен прозваниваться на "массу".

Если второй тест проходится - кирдык регулятору. Можно попробовать подобрать что-то похожее (от мотоцикла сравнимой кубатуры) или дубликат оригинала заказать с wemoto.com, например...
Если не проходится второй тест - кирдык статору. Тут опять же или замена статора (искать бэу, ибо новый стоит бессовестных денег), или его перемотка опытным перемотчиком (при должном знании матчасти вполне делается своими силами)
Если оба теста проходятся, то скорее всего кирдык аккумулятору - надо брать донорский и смотреть, как мотоцикл будет вести себя с ним.

Есть мое личное предположение, что, судя по ржавчине и состоянию проводки, у тебя просто мог где-то отвалился контакт. Тщательные проверки разъемов и проводов могут помочь. Начинать стоит с проводов, которые от регулятора уходят (там на нем разъем на пять проводов, три из которых белые и приходят от статора - там надо точно так же повторить прозвон, как ты делал во втором тесте, красны - плюс, уходящий к потребителям и на главный предохранитель, черный - масса; все, есессно, должно звониться, как надо и никуда не замыкать :-) )
Харли - не идеальные мотоциклы, но лучшие из тех, которыми можно владеть.

Аватара пользователя
kamil82
Чопперюга Мира
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 15:22
Мотоцикл: XVS 1100
Имя: Камиль
Номер телефона: 9034238244
Контактная информация:

Re: Электрика (где генератор у драги 1100) не идёт зарядка

Сообщение kamil82 » 19 дек 2010, 11:54

Было так, как будто где-то сопля болтается, то зарядка идёт, то вовсе пропадает, мерил напряжение на клеймах = 12 -11.5 V (это озночает что зарядки нет нихрена никакой), затем поддаю оборотов и в бывает проскакивает зарядка до 13.5 V потом снова исчезает при тех же больших оборотах, те 2 предохранителя проверил, работают нормально для надёжности зачистил нулёвкой и прозвонил провода, контакт 100%. и все остальные точно так же протестировал, подёргал провода на РР, при включенном движке, зарядка не появляется, вот только сама при добавлении оборотов время от времени от дрожания мотора появляется на секунду-две и снова исчезает.

Пойду мерить напряжение между проводами генератора и замыкание на массу, потом отпишу что там выходит.
mc BLACK EAGLES
Dagestan, Makhachkala
http://www.blackeagles.ru

Аватара пользователя
PlasmaNaut
Чопперюга Мира
Сообщения: 7414
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 16:08
Мотоцикл: пропил
Имя: Максим
Контактная информация:

Re: Электрика (где генератор у драги 1100) не идёт зарядка

Сообщение PlasmaNaut » 19 дек 2010, 12:20

kamil82 писал(а):Пойду мерить напряжение между проводами генератора
Тоже можно. В дополнение к замерам сопротивлений обмоток... Мерить на заведенном моторе, между любыми двумя из трех. Все три сочетания пар должны давать одинаковый переменный ток. Точно не помню сколько, ставь тестер до 100 или 200 вольт переменки, потом расскажи, что намерилось у тебя.

ЗЫ. Скорее все же регулятор того...
Харли - не идеальные мотоциклы, но лучшие из тех, которыми можно владеть.

Аватара пользователя
kamil82
Чопперюга Мира
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 15:22
Мотоцикл: XVS 1100
Имя: Камиль
Номер телефона: 9034238244
Контактная информация:

Re: Электрика (где генератор у драги 1100) не идёт зарядка

Сообщение kamil82 » 19 дек 2010, 13:27

Изображение

Измерил сопротивление между тремя проводами, на всех около 1 ом. В заведенном виде с них практичеси не выдается напряжения, тестер показывает 0.7 волт переменки. На контактах возбуждения, которое держу в руке 218 ом.
У меня подозрение на щётки генератора.
mc BLACK EAGLES
Dagestan, Makhachkala
http://www.blackeagles.ru

Kirill610
Чопперюга Москвы
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 22:07
Мотоцикл: GL1800
Имя: Кирилл
Номер телефона: 8-926-694-76-03
Контактная информация:

Re: Электрика (где генератор у драги 1100) не идёт зарядка

Сообщение Kirill610 » 19 дек 2010, 15:53

Попробуй другой аккумулятор,вполне возможно что в твоем аккумуляторе платины рассыпались!Сталкивался с таким случаем на драге 400-ке.Замена аккумулятора все исправила.

Аватара пользователя
Spocker
Чопперюга Москвы
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 23:18
Мотоцикл: Хааароший такой, красивый. Мне нра.
Имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Электрика (где генератор у драги 1100) не идёт зарядка

Сообщение Spocker » 19 дек 2010, 16:00

kamil82 писал(а):У меня подозрение на щётки генератора.
Камиль, я не электрик, но посмотри на схему в мануале. Нет там никаких щеток на генераторе. То что в обычном генераторе является ротором, здесь является статором (с обмотками возбуждения). А ротором наоборот является статор (с магнитами).
Как меряешь напряжение на статоре? Надо на заведеном моте, примерно при 5000 об., не забываем переключить мультиметр на шкалу 200V ПЕРЕМЕННОЕ (обращаю особое внимание, не постоянное) напряжение. Замеряешь напряжение между любыми двумя обмотками, но проверить все пары, т.е. между всеми тремя белыми проводами попарно, 1-2,2-3,3-1, должно быть около 50 V (вольт). Вижу, что на фотке у тебя на тестере стоит именно постоянное напряжение. По крайней мере на большинстве тестеров, туда куда у тебя смотрит переключатель режимов тестера, находится шкала замера постоянного напряжения. А нет, нашел твой тестер, у тебя там сопротивление, сори. Если напряжения нет, статор или на замену или на ремонт. Единственное что, как-то где-то прочитал такой случай. Люди тоже мучились со статором, а оказалось что ротор размагнитился, типа снимали его и он рядом с каким то магнитом пролежал какое-то время и размагнитился, что в свою очередь при установки и сборке генератора, просто не возбуждало токов в обмотках статора. Вот, оказывается и так бывает.
Последний раз редактировалось Spocker 19 дек 2010, 20:37, всего редактировалось 10 раз.
".......
- Скажи. А ты не боишься разбиться на смерть?
- Нет. Когда мчишься на мотоцикле по равнине, пять минут твоей жизни бывают интереснее, чем у многих людей вся жизнь. Дааааа, это прекрасные мгновения........"
Burt Munro

Аватара пользователя
PlasmaNaut
Чопперюга Мира
Сообщения: 7414
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 16:08
Мотоцикл: пропил
Имя: Максим
Контактная информация:

Re: Электрика (где генератор у драги 1100) не идёт зарядка

Сообщение PlasmaNaut » 19 дек 2010, 16:04

kamil82
Гхм...
У генераторов такого типа, как на твоей драге, нет никаких щеток и нет обмотки возбуждения. Там трехфазный статор с ротором на постоянных магнитах и самовозбуждением. Три обмотки выдают переменку вольт до 50, которая выпрямляется и регулируется до 14 вольт интегральным выпрямителем-регулятором напряжения. Примерно так, вкратце.

То, что ты померил на 218 Ом - это индукционный датчик зажигания, который к зарядке не имеет вообще никакого отношения.

Ты проверил обмотки статора на массу?

ЗЫ. А есть рядом еще драга 1100? Что если поставить донорский регулятор и проверить, будет ли зарядка?

Spocker
Не подменяй понятия. Статор - это всегда то, что стоит на месте, а ротор - то, что крутися. Что в чем наводит ЭДС, и что, в зависимости от этого, является якорем - уже особенности конструкции. Проблема в том, что народ ОЧЕНЬ часто путает ротор и якорь.
Последний раз редактировалось PlasmaNaut 19 дек 2010, 16:49, всего редактировалось 1 раз.
Харли - не идеальные мотоциклы, но лучшие из тех, которыми можно владеть.

Аватара пользователя
Spocker
Чопперюга Москвы
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 23:18
Мотоцикл: Хааароший такой, красивый. Мне нра.
Имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Электрика (где генератор у драги 1100) не идёт зарядка

Сообщение Spocker » 19 дек 2010, 16:15

"PlasmaNaut"
Блин, ну вот опять ты, с формулировками решил разобраться. Ты думаешь я не знаю что такое статор, и что такое ротор? И что крутится, а что нет. Ты же грамотный технарь, и знаешь, что в основном, ротором (т.е. то что крутиться) являются именно то, что с катушками возбуждения и там стоят щетки (для снятия тока), иначе они (щетки) на хер не нужны были бы. Короче, в полемику вступать с тобой по поводу того, кто тут круче разбирается в деталях не собираюсь. Задача данной темы помочь человеку разобраться с зарядкой, а не выяснять отношения между собой.
".......
- Скажи. А ты не боишься разбиться на смерть?
- Нет. Когда мчишься на мотоцикле по равнине, пять минут твоей жизни бывают интереснее, чем у многих людей вся жизнь. Дааааа, это прекрасные мгновения........"
Burt Munro

Аватара пользователя
PlasmaNaut
Чопперюга Мира
Сообщения: 7414
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 16:08
Мотоцикл: пропил
Имя: Максим
Контактная информация:

Re: Электрика (где генератор у драги 1100) не идёт зарядка

Сообщение PlasmaNaut » 19 дек 2010, 16:32

Spocker
ну, а ты, как обычно, все запутаешь, а потом соскакиваешь с полемики по уточнениям в теме... :-)

"ротор статором является, а статор - ротором, но я помню и знаю, где реально статор, где ротор..." - попробуй тут разберись, что к чему с разгону, особенно, если не очень волокёшь в электрике, но желаешь попробовать разобраться своими силами, да...
Харли - не идеальные мотоциклы, но лучшие из тех, которыми можно владеть.

Аватара пользователя
kamil82
Чопперюга Мира
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 15:22
Мотоцикл: XVS 1100
Имя: Камиль
Номер телефона: 9034238244
Контактная информация:

Re: Электрика (где генератор у драги 1100) не идёт зарядка

Сообщение kamil82 » 19 дек 2010, 22:50

Замеряешь напряжение между любыми двумя обмотками, но проверить все пары, т.е. между всеми тремя белыми проводами попарно, 1-2,2-3,3-1, должно быть около 50 V (вольт). Если напряжения нет, статор или на замену или на ремонт.
Померил еще раз, напряжение между этими проводами даже на высокиз оборотах остаеся 0,7 V.
Ты проверил обмотки статора на массу?
Да проверил, когда выставляю на приборе сопротивление на 20, то ничего не показывает, но когда выставляю на 2000, показывает 500-600 ом или Ком, точно не знаю. Все три провода показывают приблизительно одинаковые параметры, это на заглушенном движке.
ЗЫ. А есть рядом еще драга 1100? Что если поставить донорский регулятор и проверить, будет ли зарядка?
Нет, у нас только одна драга 1100, не реально у нас в городе найти РР, только заказывать надо или самому мутить.

И еще, меня смутило одно, при всём этом отсутствии напряжения в проводах, РР греется аш руку обжог, потом эти 3 провода как видите на картинке не белые, а чёрные, значит их кто-то до меня удлинял, после чёрных снова идут белые и плюс к этому на выходе из движка они купаются в масле.
mc BLACK EAGLES
Dagestan, Makhachkala
http://www.blackeagles.ru

Аватара пользователя
PlasmaNaut
Чопперюга Мира
Сообщения: 7414
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 16:08
Мотоцикл: пропил
Имя: Максим
Контактная информация:

Re: Электрика (где генератор у драги 1100) не идёт зарядка

Сообщение PlasmaNaut » 19 дек 2010, 23:18

kamil82 писал(а):Померил еще раз, напряжение между этими проводами даже на высокиз оборотах остаеся 0,7 V.
kamil82 писал(а):когда выставляю на 2000, показывает 500-600 ом или Ком, точно не знаю
kamil82 писал(а): РР греется аш руку обжог, потом эти 3 провода как видите на картинке не белые, а чёрные, значит их кто-то до меня удлинял, после чёрных снова идут белые и плюс к этому на выходе из движка они купаются в масле
Это все херовые признаки серьезной проблемы, если, конечно, замеры проведены корректно...

Генератор купается в масле - это нормально, тут ничего страшного нет. Главное, чтобы там все было заизолировано. Но, если у тебя на 2000 (Ом, КОм?) провода статора звонятся на массу - это плохо. На верхнем пределе замера сопротивления обычным тестером (это 2000-5000 КОм, т. е. 2-5 МОм) статор ни одним проводом не должен звониться на массу вообще.
В общем, если у вас грамотного электрика по мотоциклам в городе нет - снимай левую крышку (масло придется или сливать, или мотоцикл класть на правый бок) и сам смотри, что там. Ищи следы перемотки статора, ищи места, где оно может замыкать на массу. В общем, требуется визуальный осмотр состояния ротора и статора. Далее... Регулятор можно попробовать проверить, хоть как-то его прицепив к заведомо исправному мотоциклу. Посмотреть, будет ли он нормально давать напряжение от другого статора. Греться он должен, и довольно сильно. Однако, что прям обжигает - это тоже нехороший признак. Плюс-минус главное не перепутай на выходе регулятора :-)

Если статор выглядит плохо - придется менять. Благо на ебее предложений по этому делу хватает - от оригинальных до дубликатов, от 110 до 150 баксов по цене плюс доставка 30-40. Регуляторов тоже полно - 70-100... ну, и здесь может кто чего предложит на продажу по ценам ниже этих или сильно быстрее по доставке (хотя, щас и со штатов за две недели долетает в Сибирь)

ЗЫ. А в этом.... "удлиннении" проводов ничего не могло замкнуть? Может быть, расцепить там, где белые провода из крышки становятся чорными и промерить сопротивления и напряжения еще разок? И еще раз убедись, что ты ставишь именно переменное (V~) напряжение на тестере.
Харли - не идеальные мотоциклы, но лучшие из тех, которыми можно владеть.

Аватара пользователя
Spocker
Чопперюга Москвы
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 23:18
Мотоцикл: Хааароший такой, красивый. Мне нра.
Имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Электрика (где генератор у драги 1100) не идёт зарядка

Сообщение Spocker » 19 дек 2010, 23:30

Если по поводу мастырить самопальный РР, то вот здесь все грамотно описано, почитай http://moto-electro.ru/forum/index.php? ... howforum=8
Да, и надеюсь при замере напряжения на статоре ты отсоединяешь фишку с РР?

Давай на всякий случай дам цитату с сайта, статья по проверке генератора. Посмотри все ли так делаешь?

".....Проверку генератора осуществляем так, берем мультиметр (он же тестер) выбираем режим измерения 200 Ом, замыкаем между собой щупы, на дисплее должны появится ноли. Если так, значит тестер к работе готов. Проверяем обмотки статора. Измеряем сопротивление между тремя желтыми проводами, в последовательности 1-2, 2-3, 3-1.сопротивление всех трех обмоток, должно быть одинаковым и не должно превышать 0.2-0.9 Ом. Также проверяем изоляцию обмоток, одним щупом касаемся «Массы» мотоцикла, а другим каждого из трех желтых проводов. Сопртивление должно быть «бесконечность».

После этого нужно проверить генератор в работе. Заводим мотоцикл, отключаем разъем генератора от РР, и измеряем ПЕРЕМЕННОЕ напряжение на выходе из генератора. Не забыв изменить режим измерения в тестере на переменное напряжение, предел 200V. Обороты двигателя делаем не менее 5000 тыс. Если тестер покажет напряжение порядка 45-50 V, между любыми выводами обмоток, генератор исправен. Очень редко встречается довольно- таки своеобразная неисправность генераторов подобного типа. Обмотки в порядке, РР исправен, АКБ «свежий», но генератор не обеспечивает необходимый уровень заряда. Причина кроется в роторе, его постоянные магниты частично утрачивают свой магнитные свойства, что приводит к потере мощности генератора. Такое может произойти во время ремонта мотоцикла, при хранении демонтированного ротора рядом с металлическими деталями."
".......
- Скажи. А ты не боишься разбиться на смерть?
- Нет. Когда мчишься на мотоцикле по равнине, пять минут твоей жизни бывают интереснее, чем у многих людей вся жизнь. Дааааа, это прекрасные мгновения........"
Burt Munro

Аватара пользователя
kamil82
Чопперюга Мира
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 15:22
Мотоцикл: XVS 1100
Имя: Камиль
Номер телефона: 9034238244
Контактная информация:

Re: Электрика (где генератор у драги 1100) не идёт зарядка

Сообщение kamil82 » 21 дек 2010, 01:21

провода статора звонятся на массу - это плохо. На верхнем пределе замера сопротивления обычным тестером (это 2000-5000 КОм, т. е. 2-5 МОм) статор ни одним проводом не должен звониться на массу вообще.
:( :( :( :( :( :( :( :( :(
Изображение
Изображение
Изображение
Проверяем обмотки статора. Измеряем сопротивление между тремя желтыми проводами, в последовательности 1-2, 2-3, 3-1.сопротивление всех трех обмоток, должно быть одинаковым и не должно превышать 0.2-0.9 Ом.
У меня как раз 0,9 ом между трех проводов.
После этого нужно проверить генератор в работе. Заводим мотоцикл, отключаем разъем генератора от РР, и измеряем ПЕРЕМЕННОЕ напряжение на выходе из генератора. Не забыв изменить режим измерения в тестере на переменное напряжение, предел 200V.
Я мерил правильно на переменном напряжении, вот только не отключал разъем от РР.
mc BLACK EAGLES
Dagestan, Makhachkala
http://www.blackeagles.ru

Аватара пользователя
Spocker
Чопперюга Москвы
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 23:18
Мотоцикл: Хааароший такой, красивый. Мне нра.
Имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Электрика (где генератор у драги 1100) не идёт зарядка

Сообщение Spocker » 21 дек 2010, 01:29

Ну, так чего в итоге то? Перемерил напряжение при отключенном РР? Если да, то какие результаты?
".......
- Скажи. А ты не боишься разбиться на смерть?
- Нет. Когда мчишься на мотоцикле по равнине, пять минут твоей жизни бывают интереснее, чем у многих людей вся жизнь. Дааааа, это прекрасные мгновения........"
Burt Munro

Аватара пользователя
kamil82
Чопперюга Мира
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 15:22
Мотоцикл: XVS 1100
Имя: Камиль
Номер телефона: 9034238244
Контактная информация:

Re: Электрика (где генератор у драги 1100) не идёт зарядка

Сообщение kamil82 » 21 дек 2010, 10:22

Spocker писал(а):Ну, так чего в итоге то? Перемерил напряжение при отключенном РР? Если да, то какие результаты?
Пока нет, аккумулятор умер и зарядку не держит практически.

Да и сам тоже захворал, пока с мотом на холоде возился, поэтому пока не могу померить.
mc BLACK EAGLES
Dagestan, Makhachkala
http://www.blackeagles.ru

Аватара пользователя
Spocker
Чопперюга Москвы
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 23:18
Мотоцикл: Хааароший такой, красивый. Мне нра.
Имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Электрика (где генератор у драги 1100) не идёт зарядка

Сообщение Spocker » 21 дек 2010, 10:30

Ты эта, лечись давай и выздоравливай. Отпиши тогда, как разберешься с мотом. Давай, удачи.
".......
- Скажи. А ты не боишься разбиться на смерть?
- Нет. Когда мчишься на мотоцикле по равнине, пять минут твоей жизни бывают интереснее, чем у многих людей вся жизнь. Дааааа, это прекрасные мгновения........"
Burt Munro

Аватара пользователя
kamil82
Чопперюга Мира
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 15:22
Мотоцикл: XVS 1100
Имя: Камиль
Номер телефона: 9034238244
Контактная информация:

Re: Электрика (где генератор у драги 1100) не идёт зарядка

Сообщение kamil82 » 27 фев 2011, 21:41

В общем разобрался со своей проблемой, оказывается надо было мерить напряжение у генератора при отсоединенном реле-регуляторе (РР), напряжение в норме, померил затем на выходе у РР, нихрена нет.. вывод: реле полетела, ща жду пока прибудет новый аккумулятор 3000 р. и РР тоже почти 3000 р. и к сезону готов ))
mc BLACK EAGLES
Dagestan, Makhachkala
http://www.blackeagles.ru

Аватара пользователя
Spocker
Чопперюга Москвы
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 23:18
Мотоцикл: Хааароший такой, красивый. Мне нра.
Имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Электрика (где генератор у драги 1100) не идёт зарядка

Сообщение Spocker » 27 фев 2011, 22:01

О, Камиль появился. Я уж думал ты ушел с форума. Ну хорошо, что нашел трабл. Давай меняй релюшку и удачи тебе. Да, кстати, обычно релюшка просто так не горит. Проверь аккум, скорее всего ему конец, из-за этого и реле накрылось.
".......
- Скажи. А ты не боишься разбиться на смерть?
- Нет. Когда мчишься на мотоцикле по равнине, пять минут твоей жизни бывают интереснее, чем у многих людей вся жизнь. Дааааа, это прекрасные мгновения........"
Burt Munro

Аватара пользователя
Pedro
Чопперюга Москвы
Сообщения: 11829
Зарегистрирован: 16 май 2008, 09:40
Мотоцикл: XL1250 Long `01
Имя: Юрий
Номер телефона: 926 198 o 666
Контактная информация:

Re: Электрика (где генератор у драги 1100) не идёт зарядка

Сообщение Pedro » 27 фев 2011, 22:48

а как это проверить аккум? че с ним делать то для проверки? померить его емкость? совсем не у каждого такой приборчик имеется, или как еще проверять то?
Poor urban bench seater

Аватара пользователя
OZZY
Чопперюга Москвы
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 23:05
Мотоцикл: Harley-Davidson FLHTCU
Имя: Alexandr
Контактная информация:

Re: Электрика (где генератор у драги 1100) не идёт зарядка

Сообщение OZZY » 27 фев 2011, 22:48

Аналогичная была ситуация на ямаха WS 1600,оказалось реле регулятора и дохлый акум.
GOTT MIT UNS

Аватара пользователя
Spocker
Чопперюга Москвы
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 23:18
Мотоцикл: Хааароший такой, красивый. Мне нра.
Имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Электрика (где генератор у драги 1100) не идёт зарядка

Сообщение Spocker » 27 фев 2011, 23:17

Pedro писал(а):а как это проверить аккум? че с ним делать то для проверки? померить его емкость? совсем не у каждого такой приборчик имеется, или как еще проверять то?
Юра, ты экзамен устроить решил что ли, или подъебнуть захотелось?
Дохлый аккум никогда не дойдет до отсечки в 14,5 Вольт. Так и будет висеть на зарядке, максимум на 13 вольтах. А как отключишь от зарядки даже 12,8 не покажет. И саморазряд сумашедший будет. Максимум 4-5 дней после зарядки, и он будет иметь на борту 12 вольт без нагрузки, в лучшем случае. Такой аккум на выброс, иначе так и будешь покупать РР постоянно.
Последний раз редактировалось Spocker 01 мар 2011, 15:12, всего редактировалось 4 раза.
".......
- Скажи. А ты не боишься разбиться на смерть?
- Нет. Когда мчишься на мотоцикле по равнине, пять минут твоей жизни бывают интереснее, чем у многих людей вся жизнь. Дааааа, это прекрасные мгновения........"
Burt Munro

Ответить

Вернуться в «Вопросы - ответы, советы, помощь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 81 гость