Вопросы по сцеплению и тормозу

Ответить
ivan
Чопперюга Мира
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 09 июл 2007, 10:49
Мотоцикл: VN900 Classic
Имя: Иван
Номер телефона: 89289057362
Контактная информация:

Вопросы по сцеплению и тормозу

Сообщение ivan » 05 окт 2007, 12:32

Вопросов даже два
1.Выжимаю сцепление ,втыкаю передачу ,отпускаю рукоятку сцепления ,схватывание происходит в самом конце движения рукоятки .Внимание вопрос : нельзя ли момент схватывамия сместить ближе к середине движения рукоятки сцепления и если можно то как ?
2.При нажатии на педаль барабанного тормоза ,торможение происходит не сразу ,есть промежуток свободного хода причем довольно большой возможно ли сократить промежуток свободного хода ?
С уважением Иван .
P .S. Мотоцикл ДрагСтар 400

Аватара пользователя
ANTON
Чопперюга Москвы
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 11:41
Мотоцикл: F6C была...
Имя: Антон
Контактная информация:

Сообщение ANTON » 05 окт 2007, 12:44

Возьми хонду, и тебе будет счастье - много-много счастья.
1 Если у троса есть свободный/холостой ход и сцепление не буксует - оставь как есть.
2 можно там на тяге гаечку подкрутить, но вообщето это барабаны и ловить тама нехрен.

Аватара пользователя
Ataman
Чопперюга Мира
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 02 май 2007, 16:52
Контактная информация:

Re: Вопросы чайника

Сообщение Ataman » 05 окт 2007, 12:46

ivan писал(а):Вопросов даже два
1.Выжимаю сцепление ,втыкаю передачу ,отпускаю рукоятку сцепления ,схватывание происходит в самом конце движения рукоятки .Внимание вопрос : нельзя ли момент схватывамия сместить ближе к середине движения рукоятки сцепления и если можно то как ?
2.При нажатии на педаль барабанного тормоза ,торможение происходит не сразу ,есть промежуток свободного хода причем довольно большой возможно ли сократить промежуток свободного хода ?
С уважением Иван .
P .S. Мотоцикл ДрагСтар 400
Свободный ход можно регулировать. Там на тяге ближе к заднему колесу, каечки. Вот их крутить надо. (При условии что феродо ещё есть)
По сцеплению незнаю.
Мотоклуб: http://www.svmcc.spb.ru/
МОТОМАСТЕРСКАЯ: http://www.svmasters.spb.ru

Аватара пользователя
Toto
Чопперюга Москвы
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 11 май 2007, 11:38
Мотоцикл: Eliminator
Имя: Антон
Номер телефона: 8(929)6744150
Контактная информация:

Re: Вопросы чайника

Сообщение Toto » 05 окт 2007, 13:00

По сцелению.
Там ведь на ручке регулировка есть
http://www.megazip.ru/img.php?img=3fe7a ... 5183029caa
Крути болт 5, фиксируй гайкой 6
Лучше живот от пива, чем горб от работы!

[b]...войны не хотим, но к отпору готовы![/b]

Аватара пользователя
AS
Чопперюга Москвы
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 23:33
Мотоцикл: Aprilia Pegaso 650
Имя: Александр
Контактная информация:

Сообщение AS » 06 окт 2007, 07:02

1.Выжимаю сцепление ,втыкаю передачу ,отпускаю рукоятку сцепления ,схватывание происходит в самом конце движения рукоятки .Внимание вопрос : нельзя ли момент схватывамия сместить ближе к середине
Теоретически можно - разобрав сцепление и укоротив выжимной грибок, но это черевато тем, что сцепление может начать вести особено с новыми дисками, по этому не советую тебе этого делать... Регулировкой на руле ты ничего не добьешся, кроме того, что сцепление может начать буксовать, если ты перетянешь трос, ведь эта регулировка сделана на случай, если при замене троса новый трос окажется чуть больше или меньше прежнего..., по этому на руле выбери регулировочным болтом практически весь свободный ход ручки, законтрогай гайкой и забудь про сцепление :wink: .
По поводу тормозов написали все верно - из барабана заднего колеса выходит тормозной рычаг, к которому крепится трос заднего тормоза, на тросу есть регулировочная гайка... Так вот, рукой без особого фанатизма проверни рычаг тормоза против часовой стрелки(по направлению к двигателю) до упора и удерживая рычаг в этом положении, регулировочной гайкой убери почни весь образовавшийся свобоный ход троса заднего тормоза(оставь 2-3мм свободного хода тросу). Все, на этом регулировка закончена. Удачи.

Аватара пользователя
LILITH
Чопперюга Москвы
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 28 май 2006, 12:00
Мотоцикл: Honda VTX1300R
Имя: LILITH
Номер телефона: 8903111113три
Контактная информация:

Сообщение LILITH » 06 окт 2007, 11:18

ANTON писал(а):2 можно там на тяге гаечку подкрутить, но вообщето это барабаны и ловить тама нехрен.
главное гаечку не перекрутить. а вообще на драге задний тормоз не надежный. только как страховочный.
[color=#BF0000]...существо злобное, но забавное...[/color]

Аватара пользователя
ANTON
Чопперюга Москвы
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 11:41
Мотоцикл: F6C была...
Имя: Антон
Контактная информация:

Сообщение ANTON » 06 окт 2007, 11:28

Имел опыт общения с 1100 драгой, не понравилось :evil: очень многое. Особенно 140 каток сзади(для литра :shock: ), отдаёт нашим совкоциклом, напоминает вояж.

Аватара пользователя
LILITH
Чопперюга Москвы
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 28 май 2006, 12:00
Мотоцикл: Honda VTX1300R
Имя: LILITH
Номер телефона: 8903111113три
Контактная информация:

Сообщение LILITH » 06 окт 2007, 11:32

ANTON писал(а):Имел опыт общения с 1100 драгой, не понравилось :evil: очень многое. Особенно 140 каток сзади(для литра :shock: ), отдаёт нашим совкоциклом, напоминает вояж.
??? у драги 1100 каток задний 170
[color=#BF0000]...существо злобное, но забавное...[/color]

Аватара пользователя
ANTON
Чопперюга Москвы
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 11:41
Мотоцикл: F6C была...
Имя: Антон
Контактная информация:

Сообщение ANTON » 06 окт 2007, 14:36

Чтож мне за га попалась такая? :oops: , и вообще тормоза и сцепление должны быть гидравлические, вот :P

Аватара пользователя
WSCOM
Чопперюга Москвы
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 22 окт 2006, 12:44
Мотоцикл: Honda XL1000V Varadero
Контактная информация:

Сообщение WSCOM » 06 окт 2007, 15:08

ANTON писал(а):Чтож мне за га попалась такая? :oops: , и вообще тормоза и сцепление должны быть гидравлические, вот :P
Тормоза на 1100 тоже гидравлические, эт ты мож с 650 путаешь? А сцепление на ХД тоже тросиком, так чтож?
З.Ы. Все! Все будут ездить на эндуро!
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!

Аватара пользователя
ANTON
Чопперюга Москвы
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 11:41
Мотоцикл: F6C была...
Имя: Антон
Контактная информация:

Сообщение ANTON » 06 окт 2007, 15:18

WSCOM писал(а):
ANTON писал(а):Чтож мне за га попалась такая? :oops: , и вообще тормоза и сцепление должны быть гидравлические, вот :P
Тормоза на 1100 тоже гидравлические, эт ты мож с 650 путаешь? А сцепление на ХД тоже тросиком, так чтож?
Что-то мне подсказывает что гидравлика полюбому лучше :wink:

leo045
Чопперюга Москвы
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 14 сен 2006, 12:25
Мотоцикл: XV1700 Warrior
Имя: Лёня
Контактная информация:

Сообщение leo045 » 08 окт 2007, 10:35

WSCOM писал(а):
ANTON писал(а):Чтож мне за га попалась такая? :oops: , и вообще тормоза и сцепление должны быть гидравлические, вот :P
Тормоза на 1100 тоже гидравлические, эт ты мож с 650 путаешь? А сцепление на ХД тоже тросиком, так чтож?
специалистам: тросик к гидроцилиндру подходить может.
Кинг конг жив!

Аватара пользователя
ANTON
Чопперюга Москвы
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 11:41
Мотоцикл: F6C была...
Имя: Антон
Контактная информация:

Сообщение ANTON » 08 окт 2007, 10:40

leo045 писал(а):
WSCOM писал(а):
ANTON писал(а):Чтож мне за га попалась такая? :oops: , и вообще тормоза и сцепление должны быть гидравлические, вот :P
Тормоза на 1100 тоже гидравлические, эт ты мож с 650 путаешь? А сцепление на ХД тоже тросиком, так чтож?
специалистам: тросик к гидроцилиндру подходить может.
Тросик к гидравлической системе :shock: ??? это уже не конструкрорская ошибка - это уже осознанно сконструированный гемор и западло за ваши же деньги. И трос регулируй и систему прокачивай, и отказоустойчивость в 4 раза ниже.
Think. Feel. Drive.(С)

Аватара пользователя
ANTON
Чопперюга Москвы
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 11:41
Мотоцикл: F6C была...
Имя: Антон
Контактная информация:

Сообщение ANTON » 08 окт 2007, 10:42

WSCOM писал(а):
ANTON писал(а):Чтож мне за га попалась такая? :oops: , и вообще тормоза и сцепление должны быть гидравлические, вот :P
Тормоза на 1100 тоже гидравлические, эт ты мож с 650 путаешь? А сцепление на ХД тоже тросиком, так чтож?
Может то вирага была :?
Think. Feel. Drive.(С)

Аватара пользователя
Docent
Чопперюга Москвы проверено
Сообщения: 16437
Зарегистрирован: 24 май 2006, 16:19
Мотоцикл: FLHTCI 100th anniversary
Имя: Андрей Леонидович
Номер телефона: 8926-8737238
Контактная информация:

Сообщение Docent » 08 окт 2007, 13:06

1. На вираге любой сцепление механическое. Там нету гидравлики.
2. Сместить схватывание сцепления ближе к середине НЕОБХОДИМО При регулировке ямаховских сцеплений сначала отвинчиваешь контргайку и шпильку (чуть-чуть), без усилия завинчиваешь шпильку, потом ее отвинчиваешь на полоборота, контришь и сцепление отрегулировано.
3. На барабанных тормозах на лапе и тяге есть метки, по которым оно регулируется. Они правильными людьми поставлены
4. Укоротить ход сцепления----- :P значит укоротить ход дисков. Они итак цепляются друг за друга когда выжаты. А то ваще тереться будут. Отпадает.
Wild-hogs.ru Портвейн - сила, Спорт - могила!
Изображение

Аватара пользователя
13th
Чопперюга Москвы
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 19:13
Мотоцикл: XJR
Имя: Евгений
Контактная информация:

Сообщение 13th » 07 сен 2008, 13:29

все новое - это хорошо забытое старое :) возрождаю тему.

помогите разобраться.

Drag Star 400. Задний барабан. После снятия заднего колеса и возвращения его обратно, столкнулся с проблемой регулировки свободного хода рычага заднего тормоза:

1. если затягивать гайку не сильно, так что бы колодки не затормаживали колесо при не_нажатом тормозе, то уже при торможении педаль тормоза выбирает весь свой ход и упирается в кронштейн подножки.
2. если же затягивать гайку сильнее (например, как выше предложил AS), так что бы при нажатии на тормоз педаль упиралась раньше чем в кронштейн подножки, то в таком положении даже если тормоз отпущен, колесо все равно немного затормаживается.

золотой середины нет. промежуточное состояние тормоза - это когда при отпущенной педали колесо уже тормозится колодками, а при нажатой - упирается в подножку :)

Или так и должно быть? Сейчас понял, что не проверил как оно будет когда рычаг на барабане совсем свободен. может тоже тормозит...
я знаю, что я ничего не знаю

Аватара пользователя
Docent
Чопперюга Москвы проверено
Сообщения: 16437
Зарегистрирован: 24 май 2006, 16:19
Мотоцикл: FLHTCI 100th anniversary
Имя: Андрей Леонидович
Номер телефона: 8926-8737238
Контактная информация:

Сообщение Docent » 07 сен 2008, 14:48

Сними колесо и поставь заново :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Wild-hogs.ru Портвейн - сила, Спорт - могила!
Изображение

Аватара пользователя
13th
Чопперюга Москвы
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 19:13
Мотоцикл: XJR
Имя: Евгений
Контактная информация:

Сообщение 13th » 07 сен 2008, 15:52

docent писал(а):Сними колесо и поставь заново :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
типа клин клином вышибают? :) я его снимал не забавы ради, а из-за необходимости. чинил прокол.
и не факт что этой проблемы не было до снятия. я же не проверял :)
я знаю, что я ничего не знаю

Ответить

Вернуться в «Вопросы - ответы, советы, помощь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 212 гостей