Изготовление крыльев

Концерты и мероприятия – что и где происходит, с обсуждением
Ответить
Аватара пользователя
Scar
Чопперюга Мира
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 06 окт 2007, 09:50
Мотоцикл: Honda VTX 1800C'02
Имя: Евгений
Номер телефона: 89129986338
Контактная информация:

Изготовление крыльев

Сообщение Scar » 29 окт 2007, 17:50

Привет, братья!
Необходимо сваять с нуля крылья необычной формы, т.е. с ребристой поверхностью или с иммитацией чешуи например :) Кто какие варианты использовал для подобных задач?

PS. Есть самый простой, с точки зрения доступных мне технологий, вариант: сделать целиком из стекловолокна с эпоксидкой. У кого нить есть опыт? Какова прочность данной конструкции?

Аватара пользователя
Toto
Чопперюга Москвы
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 11 май 2007, 11:38
Мотоцикл: Eliminator
Имя: Антон
Номер телефона: 8(929)6744150
Контактная информация:

Re: Изготовление крыльев

Сообщение Toto » 29 окт 2007, 18:11

http://www.trike.biker.ru/articles/wings.html
вот тут вроди описана процедура изготовления.
Лучше живот от пива, чем горб от работы!

[b]...войны не хотим, но к отпору готовы![/b]

Аватара пользователя
Scar
Чопперюга Мира
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 06 окт 2007, 09:50
Мотоцикл: Honda VTX 1800C'02
Имя: Евгений
Номер телефона: 89129986338
Контактная информация:

Сообщение Scar » 29 окт 2007, 19:58

спасиб, друг

Степан
Чопперюга Мира
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 18:53
Мотоцикл: Yamaha Virago 1100 Chopper
Имя: Степан
Номер телефона: 7950-799-77-77
Контактная информация:

Сообщение Степан » 02 ноя 2007, 07:19

Тоже сам клею себе всё из ткани (даже бак склеил) только вместо солидола использую гелькоут, а вместо эпоксидки - полиэфирку.
Получатся значительно легче металла, особенно если изделие замысловатой формы...
Vira-GO 1100!
No replacement for the displacement

Аватара пользователя
Doom
Site Admin
Сообщения: 13028
Зарегистрирован: 23 май 2006, 11:52
Мотоцикл: Yamaha XVZ 1300 Venture, Kawasaki VN 1700 Voyager
Имя: Дмитрий
Номер телефона: 8-906-034-51-90
Контактная информация:

Сообщение Doom » 02 ноя 2007, 08:34

Степан писал(а):Тоже сам клею себе всё из ткани (даже бак склеил) только вместо солидола использую гелькоут, а вместо эпоксидки - полиэфирку.
Получатся значительно легче металла, особенно если изделие замысловатой формы...
А где фотки?
Мотосалон/мотосервис CHOPPER HUNTER - информация тут http://www.chopperforum.ru/topic3813.html
тел. 8-906-034-51-90, chopper-hunter@mail.ru

Аватара пользователя
Marvik
Чопперюга Мира
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 12 май 2007, 10:00
Мотоцикл: Super Magna
Контактная информация:

Сообщение Marvik » 02 ноя 2007, 10:57

Вообще-то процесс довольно трудоёмкий и вредный, но эксклюзив того требует. В качестве разделительного слоя использую мастику для натирания паркета "Эдельвакс" или обычное хозяйственное мыло разведённое в горячей воде до такого состояния, что-бы можно было нанести с помощью распылителя, равномерно в два-три слоя, просушить с помощью колорифера и даже можно чуть полирнуть мягкой тряпкой. Саму процедуру выклейки можно и даже нужно делать в вакууме, дабы убрать все воздушные пузыри, непроклей и непропитку ткани, так-как прижать хорошо ткань в матрице сложной формы не так уж и просто, а вакуум создоёт давление 0,8-0,9 кг на см. квадратный. Для этого нужен вакуумный насос и обычный полиэтилен, для того, что-бы изготовить мешки. И на последок рекомендую использовать вместе со стеклотканью ещё и углеткань (карбон), это явно облегчит конструкцию и придаст прочность. Но карбон нужно класть с таким расчётом, что-бы его не повредить приобработке (вышкуривании) иначе он теряет всякий смысл.
[color=#0000FF]Dum spiro, spero![/color]

Аватара пользователя
krasota
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 17 июн 2007, 01:34
Контактная информация:

Сообщение krasota » 02 ноя 2007, 13:46

Читала на другом сайте.Не уверена,что там уже не удалили тему.Сохранила на всякий случай советы человека. 8) И пригодилось же :lol:
Привожу здесь полную выдержку :
"....запасайся эпоксидкой ,ацетоном, стеклотканью и монтажной пеной.
короче берёшь колесо , обматываешь его пищевой фольгой так, и там,
-где потом зальёшь монтажной пеной . не следующий день срезаешь всё ножом и наждачкой, до состояния твоей картинки крыла.
обрабатывать пену вначале ножом(острым) режет как масло.
доводить потом крупной наждачкой. потом шпатлевка (самая дешевая).
после всего кисть и корячий воск(парафин) тонкий слой.
после этого кладем ткань и по ней кистью с эпоксидным клеем.
ждать полного высыхания необязательно, кладем другой слой и промазываем его. пузыри с воздухом при этом выгоняем. и так далее все слои.
перед воском начерти маркером на форме края изделия.
когда закончишь накладывать слои ,пока клей сырой но уже не течет, края можно подрезать(ножницами, ножом). для придания клею текучести можно добавить ацетону не более 5% от общего обьема.
при работе с пеной держи рядом ацетон, для промывки трубки баллона и его нипеля. да и с рук смывать пену нужно практически сразу.
с каждым последующим слоем ткани, изделие будет уходить от заданных наружных размеров. поэтому лучше зделать пару слоев на болване, затем после высыхания снять, и дополнить слои изнутри."

И ещё я видела вот здесь: http://trike.biker.ru/articles/wings.html
Удачи! :)
ДАЖЕ ОДИН ВОЛОС ИМЕЕТ СВОЮ ТЕНЬ.

Аватара пользователя
Scar
Чопперюга Мира
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 06 окт 2007, 09:50
Мотоцикл: Honda VTX 1800C'02
Имя: Евгений
Номер телефона: 89129986338
Контактная информация:

Сообщение Scar » 06 ноя 2007, 15:26

В общем начал я делать крыло, делал по обратной технологии, то есть без матрицы. Обклеил колесо старыми флизелиновыми обоями в три слоя(ПВА) потом наложил стекловолокно, промазал полиэфиркой, и так три слоя. затем вывел поверхность ленточной шлифмашинкой. Края резал электролобзиком, когда уже просохло. Зашпатлевал на чистую, отшкурил. Пока стоит в таком состоянии, ждет выходных.

Аватара пользователя
Scar
Чопперюга Мира
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 06 окт 2007, 09:50
Мотоцикл: Honda VTX 1800C'02
Имя: Евгений
Номер телефона: 89129986338
Контактная информация:

Сообщение Scar » 06 ноя 2007, 15:29

Буду сверху ребрышки ваять, аля Ghost Rider. Вот думаю пока, из чего шаблон сделать. ребрышек будет штук шесть, хочу сделать один шаблон, его обклеить стекловолокном, вытащить, и так все шесть.
Какие мнения будут насчет материала шаблона?

Аватара пользователя
Starbreaker
Чопперюга Москвы
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:27
Мотоцикл: HD FLSTC'00
Имя: Руслан
Контактная информация:

Сообщение Starbreaker » 09 ноя 2007, 15:47

Стоп, я так понимаю таким же способом можно и бак сделать? Если что не так поправьте, для меня сейчас это очень важно.

Аватара пользователя
Toto
Чопперюга Москвы
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 11 май 2007, 11:38
Мотоцикл: Eliminator
Имя: Антон
Номер телефона: 8(929)6744150
Контактная информация:

Сообщение Toto » 09 ноя 2007, 15:50

Starbreaker писал(а):Стоп, я так понимаю таким же способом можно и бак сделать? Если что не так поправьте, для меня сейчас это очень важно.
Бак из пластика? :shock:
Лучше живот от пива, чем горб от работы!

[b]...войны не хотим, но к отпору готовы![/b]

Аватара пользователя
Starbreaker
Чопперюга Москвы
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:27
Мотоцикл: HD FLSTC'00
Имя: Руслан
Контактная информация:

Сообщение Starbreaker » 09 ноя 2007, 16:15

Степан писал:
Тоже сам клею себе всё из ткани (даже бак склеил) только вместо солидола использую гелькоут, а вместо эпоксидки - полиэфирку.
Получатся значительно легче металла, особенно если изделие замысловатой формы...
Вот я и спрашиваю.

Аватара пользователя
AS
Чопперюга Москвы
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 23:33
Мотоцикл: Aprilia Pegaso 650
Имя: Александр
Контактная информация:

Сообщение AS » 22 ноя 2007, 16:26

Я себе на яву делал крыло, но делал я копию и мне было проще... Технология была проста: взял крыло, облерил гипсом, предварительно обмазав густой смазкой, после высыхания гипса вынул крыло и изнутри обклеил эоксидкой со стеклотканью(гирсовую форму тоже смазывал, чтоб эпоксидка не приклеилась намертво!)... Получилось с наружи идеальное крыло, без изменения размеров!
Так вот, еслиб мне нужно было сделать какие то выступающие рельефы на крыле, то я наверно сделал бы их на родном крыле из пластилина и так же изготовил гипсовую форму и т.д. Если нужно изменить форму крыла, то можно доработать родное с помощью гипса или монтажной пены, сделать все рельефы из пластелина, ну а дальше по описаной схеме... Почему рельефы из пластелина, а не гипса и пр?? Проще будет разделить крыло с которого будем снимать копию и гипсовую форму, да и слепить можно что угодно. После того, как вы сделали 3х мм крыло внутри гипсовой формы, дождались полного высыхания, форму просто ломаем и получаем точную копию того, что сваяли. Да, для укрепления, в местах крепления крыла я между слоями стеклоткани, проложил металическую сетку.

Бак??? Хм, я в карбюратор вставлял стекло и пазы проклеивал эпокстдкой, так вот, к концу сезона стало подтекать мое стекло... Я не стал бы рисковать и делать пластиковый бак, а вот фальшнакладку можно легко сделать...

Аватара пользователя
fas
Чопперюга Москвы проверено
Сообщения: 10430
Зарегистрирован: 29 май 2006, 17:03
Мотоцикл: RoGa
Имя: Дмитрий
Контактная информация:

Сообщение fas » 22 ноя 2007, 18:28

Starbreaker писал(а):Стоп, я так понимаю таким же способом можно и бак сделать? Если что не так поправьте, для меня сейчас это очень важно.
У Синуса на форуме есть чел , Инквизитор. Он выклеил бак. Вродь как работает и не подтекает. Только там есть секретик. Можешь сам нарыть тему.
Мотобарахолка https://www.facebook.com/groups/138588123240234/

Ответить

Вернуться в «Новости и анонсы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 204 гостя