Балансировка колёс, грузики, подтяжка спиц

Аватара пользователя
PlasmaNaut
Чопперюга Мира
Сообщения: 7414
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 16:08
Мотоцикл: пропил
Имя: Максим
Контактная информация:

Re: Балансировка колёс, грузики, подтяжка спиц

Сообщение PlasmaNaut » 07 янв 2012, 19:06

шарабан писал(а):Оборудования особого не надо. П-образная держалка (маятник, поставленный вертикально) и 4-е подшипника. На видео хорошо видно конструкцию. Правда, я так не заморачивался, но балансировал с родной осью, которую закреплял в П-образном держаке (можно, думаю, использовать какие-нить тиски). Подшипники перед балансировкой промывал и смазывал, чтоб хорошо вращались.
Ничо не могу понять - зачем такая резьба по калу? Даже в нашей дыре есть минимум два места, где мотоколеса перебортовывают на станке и динамически балансируют на стенде. В дорогом сервисе переобуться с балансировкой стоит 900 рублей за пару колес, включая стоимость грузиков. Правда, без цены съема-установки. Раз в сезон-два - вполне нормальные затраты без придумывания велосипеда, я считаю...
Харли - не идеальные мотоциклы, но лучшие из тех, которыми можно владеть.

Аватара пользователя
шарабан
Чопперюга Мира
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 13:44
Мотоцикл: 98'FXSTC: S&S 111"\OD6 Baker\SBD Baker\Mikuni 48\D&D FatCat\Daytona 1005\530 chain\PM brakes
Имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Балансировка колёс, грузики, подтяжка спиц

Сообщение шарабан » 07 янв 2012, 19:39

PlasmaNaut писал(а):
шарабан писал(а):Оборудования особого не надо. П-образная держалка (маятник, поставленный вертикально) и 4-е подшипника. На видео хорошо видно конструкцию. Правда, я так не заморачивался, но балансировал с родной осью, которую закреплял в П-образном держаке (можно, думаю, использовать какие-нить тиски). Подшипники перед балансировкой промывал и смазывал, чтоб хорошо вращались.
Ничо не могу понять - зачем такая резьба по калу? Даже в нашей дыре есть минимум два места, где мотоколеса перебортовывают на станке и динамически балансируют на стенде. В дорогом сервисе переобуться с балансировкой стоит 900 рублей за пару колес, включая стоимость грузиков. Правда, без цены съема-установки. Раз в сезон-два - вполне нормальные затраты без придумывания велосипеда, я считаю...
лично мне нравится своими руками мот обслуживать. а за денежку на сервисе особого ума не надо.
тормоза должны соответствовать двигателю (с)

Аватара пользователя
PlasmaNaut
Чопперюга Мира
Сообщения: 7414
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 16:08
Мотоцикл: пропил
Имя: Максим
Контактная информация:

Re: Балансировка колёс, грузики, подтяжка спиц

Сообщение PlasmaNaut » 07 янв 2012, 20:10

шарабан
О, механик, да? А горюче-смазочные материалы ты, часом, не сам ли из сырой нефти готовишь? Статическая балансировка - это все херня. Занеси колесо на стенд после своей пэобразной держалки ради интереса.

ЗЫ. Есть довольно обширный список ремонтно-сервисных работ, за которые в итоге дешевле отбашлять обладателям нужного оборудования, чем выдумывать что-то...
Харли - не идеальные мотоциклы, но лучшие из тех, которыми можно владеть.

Аватара пользователя
шарабан
Чопперюга Мира
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 13:44
Мотоцикл: 98'FXSTC: S&S 111"\OD6 Baker\SBD Baker\Mikuni 48\D&D FatCat\Daytona 1005\530 chain\PM brakes
Имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Балансировка колёс, грузики, подтяжка спиц

Сообщение шарабан » 07 янв 2012, 20:34

PlasmaNaut писал(а):шарабан
О, механик, да? А горюче-смазочные материалы ты, часом, не сам ли из сырой нефти готовишь? Статическая балансировка - это все херня. Занеси колесо на стенд после своей пэобразной держалки ради интереса.

ЗЫ. Есть довольно обширный список ремонтно-сервисных работ, за которые в итоге дешевле отбашлять обладателям нужного оборудования, чем выдумывать что-то...
не, не механик. геофизик.
и самому реально сделать достаточно хорошую балансировку (возможно, даже лучше, чем в некоторых мотосервисах). не ради спора это говорю, но потому, что делал.
тормоза должны соответствовать двигателю (с)

Аватара пользователя
PlasmaNaut
Чопперюга Мира
Сообщения: 7414
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 16:08
Мотоцикл: пропил
Имя: Максим
Контактная информация:

Re: Балансировка колёс, грузики, подтяжка спиц

Сообщение PlasmaNaut » 07 янв 2012, 21:00

шарабан
И потом проверял на стенде?
Харли - не идеальные мотоциклы, но лучшие из тех, которыми можно владеть.

Аватара пользователя
шарабан
Чопперюга Мира
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 13:44
Мотоцикл: 98'FXSTC: S&S 111"\OD6 Baker\SBD Baker\Mikuni 48\D&D FatCat\Daytona 1005\530 chain\PM brakes
Имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Балансировка колёс, грузики, подтяжка спиц

Сообщение шарабан » 07 янв 2012, 21:16

PlasmaNaut писал(а):шарабан
И потом проверял на стенде?
на дороге.
тормоза должны соответствовать двигателю (с)

Аватара пользователя
LA
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 04:52
Мотоцикл: Yamaha XVS650 8=(
Имя: Alexey
Контактная информация:

Re: Балансировка колёс, грузики, подтяжка спиц

Сообщение LA » 07 янв 2012, 23:46

шарабан писал(а):
PlasmaNaut писал(а):шарабан
И потом проверял на стенде?
на дороге.
Проверка дорогой.... многие вообще не балансируют, т.к. проверка дорогой показывает что все ОК.... А при езде по не гладкой дороге и не поймешь от чего мотоцикл тресет.... или дорога такая.... или водителя от холода колбасит 8=)
Для этого специально и изготавливают стенды, станки и т.д., которые позволяют правильно настроить/отрегулировать технику 8=)
жизнь прекрасна

Аватара пользователя
шарабан
Чопперюга Мира
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 13:44
Мотоцикл: 98'FXSTC: S&S 111"\OD6 Baker\SBD Baker\Mikuni 48\D&D FatCat\Daytona 1005\530 chain\PM brakes
Имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Балансировка колёс, грузики, подтяжка спиц

Сообщение шарабан » 08 янв 2012, 00:49

LA писал(а):
шарабан писал(а):
PlasmaNaut писал(а):шарабан
И потом проверял на стенде?
на дороге.
Проверка дорогой.... многие вообще не балансируют, т.к. проверка дорогой показывает что все ОК.... А при езде по не гладкой дороге и не поймешь от чего мотоцикл тресет.... или дорога такая.... или водителя от холода колбасит 8=)
Для этого специально и изготавливают стенды, станки и т.д., которые позволяют правильно настроить/отрегулировать технику 8=)

мне известно, для чего специально изготавливают стенды, станки и т.д. Но отбалансировать колесо можно и в домашних условиях. Для чего? а для того, что навыки не пропьешь. Они, навыки, одно из самых важных вещей. Вот я и делюсь своими - вдруг кому пригодятся? :wink:
тормоза должны соответствовать двигателю (с)

Аватара пользователя
PlasmaNaut
Чопперюга Мира
Сообщения: 7414
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 16:08
Мотоцикл: пропил
Имя: Максим
Контактная информация:

Re: Балансировка колёс, грузики, подтяжка спиц

Сообщение PlasmaNaut » 08 янв 2012, 11:14

шарабан
по ширине без стенда не отбалансируешь, хоть даже пять разных пэобразных стоек сооруди.
Харли - не идеальные мотоциклы, но лучшие из тех, которыми можно владеть.

Аватара пользователя
LA
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 04:52
Мотоцикл: Yamaha XVS650 8=(
Имя: Alexey
Контактная информация:

Re: Балансировка колёс, грузики, подтяжка спиц

Сообщение LA » 08 янв 2012, 18:30

PlasmaNaut писал(а):шарабан
по ширине без стенда не отбалансируешь, хоть даже пять разных пэобразных стоек сооруди.
Это точно, правда для спиц это менее критично
жизнь прекрасна

Ответить

Вернуться в «Вопросы - ответы, советы, помощь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 97 гостей