Дивногорье 09-11.05.12

Выкладывайте сюда свои рассказы с фотографиями! Только название темы начинайте с месяца и года.
Ответить
Боцман-Т
Чопперюга Мира
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 12:49
Мотоцикл: Yamaha XVS1100
Имя: Владимир
Контактная информация:

Дивногорье 09-11.05.12

Сообщение Боцман-Т » 28 май 2012, 22:34

Дивногорье – место интересное во всех отношениях. Не зря это музейная территория. Дивы, каменные меловые столбы – главная эстетическая составляющая, которая с незапамятных времен привлекала к себе людей.
Изображение
Изображение
Сейчас на территории заповедника, их осталось несколько штук. А в до коммунистическую эпоху, их насчитывалось около двадцати. Оставшиеся после репрессий дикари, разбили их на подвалы.
Изображение
Еще один интересный объект – это пещерная церковь, вырублена она в одной из меловых див. Сейчас церковь освещена и в ней проходят богослужения.
Изображение
Изображение
Изображение
Поднимаясь к церкви, открываются удивительные виды на долину Дона и Тихой Сосны.
Изображение
На административной территории заповедника, находятся несколько выставочных комплексов. Можно посмотреть дореволюционный быт местного крестьянства, пострелять из лука и примерить на себя военное снаряжение древних алан. Экскурсия стоит всего 200 рублей. А посещение самой территории заповедника – бесплатно. Есть приятная кафешка с вкусной, недорогой едой. Прямо на самой территории – охраняемая бесплатная автостоянка, под бдительным взором полицейского.
Изображение
Изображение
Все работники музей – отзывчивые и добрые люди. Первое мое удивительное знакомство, началось с полицейского, который сам любезно предложил всю мою экипировку сложить у себя в дежурке. Я купил обзорную экскурсию, и налегке, отправился обозревать пещерную крепость и каньон. Территория заповедника очень обширна и осмотреть ее за один день не предоставляется возможным. Поэтому, я решил остаться на второй день. Встал вопрос с выбором под ночевку. Изначально, я планировал, отдых на свежем воздухе, все снаряжения для этого - у меня было. Осталось найти место. На экскурсии, я видел красивейшую долину Дона с песчаными берегами. Очень мне хотелось заночевать на этом бережке. Прямой дороги к реке не было , надо было найти переезд через железную дорогу и мост через речку Тихая Сосна. Для этой цели, я подошел к местному, им оказался старший научный сотрудник музея, мы разговорились. Он оказался очень увлеченным и фанатично влюбленным в эти заповедные места. Он говорил, говорил, говорил о музее, не замечая времени… Я узнал много интересного и понял, что за несколько денечков осмотреть все просто не возможно. Проехать к Дону не получилось, т.к. пойма еще не просохла после разлива. Доехать удалось только до Старой Сосны. Стояка, которую я нашел – обжитая и ухоженная. Чувствовалось, что это место популярно. Меня сильно удивила чистота , я долго искал пластиковую бутылку или стаканчик, чтобы налить бензина в примус. Обычно не приходится этим заморачиваться. Этого добра везде полно. До Дивногорье , на то и Дивно.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Переночевав по весеннее пенье птиц и трели соловьев, я отправился продолжать знакомство с этим удивительным местом. В музей я приехал около 9 часов. И был встречен, как старый друг. Все мне улыбались, здоровались, спрашивали как дела и где я ночевал, какие у меня планы. Кассир, который продает билеты, оставила мою экипировку у себя. И я, опять налегке, отправился гулять по территории. Местность богата эндемиками и редкими растениями, занесенными в Красную Книгу. Весна, пора цветенья. Смотришь на этот пестрый разноцветный ковер, и даже не искушенному ботанику, понятно, что подобного нигде не видел.
Изображение
Изображение
Изображение
Полазив по горам до полудня, я вернулся назад и отправился в обратный путь.


Я не люблю крупные трассы, такие как М4, они однообразны, нет деревень, нет съездов в лесок, где можно приятно отдохнуть. Такие дороги напоминают огромные супермаркеты, банки еды, холодные и безликие. В них нет общения, нет жизни. Я люблю маленькие магазинчики, где тебя знают, при встрече здороваются, как будто ты их старый семейный друг.
По этому, я решил возвращаться, другой дорогой, сделав 120-км петлю по второстепенным дорогам Дивногорья.

На обратной дороге заехал посмотреть Рамонский замок принцессы Ольденбургской.

В 1879 году император Александр II подарил Рамонское поместье под Воронежем на свадьбу внучке Николая I - великой княгине Евгении Романовой, по мужу, герцогу из древнего немецкого рода, - принцессе Ольденбургской. В том же году по проекту архитектора Христофора Нейслера был возведён дворец для супружеской четы; сама княгиня много сделала для благоустройства жизни Рамони и людей, её населявших. После 1917 года хозяйка замка вместе с семьей эмигрировала во Францию, в советские времена в здании размещались казарма, школа, больница, библиотека, заводоуправление и т.д. На удивление во время войны оно не было разрушено. Узнав о том, что принцесса Евгения Ольденбургская принадлежала к древней немецкой фамилии, фашисты решили сохранить здание и сбросили над Рамонью листовки: «Дворец бомбить не будем». Так замок не только остался цел, но и спас укрывшихся в нём людей. К сожалению, ни в советскую эпоху, ни в последующее время должного внимания уходу за дворцом не уделялось. 30 лет назад он был признан непригодным для эксплуатации.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Karbofoss
Чопперюга Москвы
Сообщения: 2429
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 20:44
Мотоцикл: Кастом из донора FXSTC,FXR
Имя: Эдуард
Номер телефона: (девять26)7ОО4488
Контактная информация:

Re: Дивногорье 09-11.05.12

Сообщение Karbofoss » 30 май 2012, 13:55

Гороно...
Дивно...

:)
_____________________________________________
Не торопися!
Реальные кабаны
Изображение

Аватара пользователя
ромыч
Чопперюга Мира
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 17:29
Мотоцикл: десперадо 400
Имя: роман
Номер телефона: 89192667664
Контактная информация:

Re: Дивногорье 09-11.05.12

Сообщение ромыч » 21 окт 2012, 16:47

а я туда за все лето так и не собрался...а ведь живу не особо-то и далеко.
раненый в жопу- всегда непоседа!

Ответить

Вернуться в «Отчеты/рассказы о прошедших путешествиях/поездках»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя