Затаможить оборудование.

Ответить
Аватара пользователя
Brodnik
Чопперюга Мира
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 20:19
Мотоцикл: FXDB
Имя: Павел
Номер телефона: 8-903-808-01-25
Контактная информация:

Затаможить оборудование.

Сообщение Brodnik » 31 окт 2013, 12:35

Народ, нужна инфа от тех кто сталкивался или работает в данной теме. Совещание через 1,5 часа, а я в этом толком ничего не понимаю. Совещание по теме - "вот если вдруг у нас будет покупатель из-за границы включая СНГ ну и дальнее зарубежие, чего мы будем делать?".
Вопросы:
- Обязательно ли переводить докупентацию на родной язык в стране покупателя либо достаточно на Англицком ее предоставить?
- Можно ли таможить самому, или лучше обращаться к таможенному брокеру?
- Сколько стоят услуги брокера?
- Сложно ли таможить самому?
- Валютный счет на предприятии есть. Какие документы потребует банк для осуществлении сделки?
- Сколько приблизительно займет время на таможне? (вопрос филосовский конечно)
- Есть ли серьездные проблемы по поставке товаров в Беларусь?
Я обладать тобой хочу - Варвара. Васисулий любил Варвару за большие белые груди и жалование.

Аватара пользователя
prr
Чопперюга Москвы
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 12:53
Мотоцикл: в поиске
Имя: Вячеслав
Номер телефона: 92b5881110
Контактная информация:

Re: Затаможить оборудование.

Сообщение prr » 31 окт 2013, 14:45

Лучше к брокеру (если горит). В зависимости от аппетитов по Москве и Подмосковью берут примерно от 400 до 1000 уев за гтд, оптом могут и меньше - если постоянный клиент. Для российской таможни переводить ничего не надо, перевод нужен (если нужен) покупателю - он и диктует условия, банк выписывает паспорт сделки для валютного контроля, подробнее - http://www.buhgalteria.ru/article/n51282 Самому таможить можно, но будут пинать и время тратить. А вагон-машина стоит. Брокер таможит за минуты - часы - от степени профессионализма и уровня завязок и лазеек. По Беларуси ограничений нет, таможенный союз. За исключением небольшого списка товаров типа нефти или военки. При экспорте в СНГ (помимо таможенного союза) нужен сертификат происхождения от поставщика для покупателя. Самые удобные условия поставки для Договора купли-продажи (чистый экспорт) - СIP (со страховкой) либо CPT. Раньше в Инкотермс 2000 самым удобным был DAF, сейчас он исключен. Похожи на него DAP. Таможеная стоимость при экспорте формируется из суммы всех затрат на товар, его стоимости и его перевалки до границы РФ.

П.с. Если есть время для разгона, лучше побить шишки самому, зарегиться на таможенном посту, где преполагается оформление, как участник ВЭД, и потихоньку в общении с местными (а они там день-деньской шныряют) выяснить тонкости. В этом случае платить придется только за распечатку ГТД, а это на порядок дешевше, чем полностью брокерство. Тем более, что экспорт не контролируется, и, помнится, обязательное помещение на СВХ на период таможенного оформления не требуется.
Последний раз редактировалось prr 31 окт 2013, 14:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Brodnik
Чопперюга Мира
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 20:19
Мотоцикл: FXDB
Имя: Павел
Номер телефона: 8-903-808-01-25
Контактная информация:

Re: Затаможить оборудование.

Сообщение Brodnik » 31 окт 2013, 14:53

Спасибо. Совещание на 15-00 перенесли, как раз вовремя.
Я обладать тобой хочу - Варвара. Васисулий любил Варвару за большие белые груди и жалование.

Ответить

Вернуться в «Нужна помощь / срочно»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 104 гостя