зарядное устройство для аккумулятора

Аватара пользователя
Staf
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 май 2008, 14:19
Контактная информация:

Сообщение Staf » 10 ноя 2009, 20:26

[quote="Denis"]Как ЗУ - Кулон 707d, с ручной регулировкой зарядного тока и максимального напряжения. У него шаг 0,1А, удобно и перезаряд невозможен.
Изображение[/quo
точно такой же и недорого. Плюс к нему любая 12 вольтовая техника подключается

Аватара пользователя
Маклауд
Чопперюга Москвы модератор
Сообщения: 7174
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 16:00
Мотоцикл: мой АДРЕСГ не дом и не улица...
Имя: Дмитрий
Номер телефона: 8-910-414-71-91
Контактная информация:

Сообщение Маклауд » 16 ноя 2009, 23:12

Rockbeer писал(а):
Pedro писал(а):У нас в гараже такой недорогой пускозарядник, не жалуемся
Изображение
Один из трех у меня в сервисе. Есть еще буржуйский, типа такого и совковый самопал. Но этот - лучший.
АХУ....ННЫЙ АППАРАТ !
Василиасиусу респектухо в ухо ! Гыыыыы

Завелся сегодня очень даже быстро (с первого раза схватил, с третьего завелся при мертвом акуме) !
Как стартовое испробывал, попробую на выхах как зарядник.........
тусня с Севера мАсквы

КТО УМЕЕТ ТОТ КАТАЕЦЦА !!! (с) Соня

Аватара пользователя
MarOdeR
Чопперюга Москвы
Сообщения: 6487
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 09:03
Мотоцикл: FXDWG 1998
Имя: Роман
Контактная информация:

Re:

Сообщение MarOdeR » 15 янв 2014, 10:07

walther писал(а):Пользуюсь таким:
Изображение

ЗАРЯДНОЕ УСТРОЙСТВО ОРИОН PW265
Зарядное устройство предназначено для заряда 12В автомобильных аккумуляторных батарей любой емкости в автоматическом режиме (автоматическое уменьшение тока в конце заряда).
Регулировка тока в диапазоне 0,6-6А
Стрелочный индикатор тока
Электронная схема защиты от перегрева
Возможность заряжать полностью разряженную аккумуляторную батарею
Возможность использовать зарядное устройство в качестве блока питания
вес 0,9 кг


Пока не подводил и работает замечательно!!! Стоит порядка 1000 р
Тоже купил для машинного акумулятора атоматический ОРИОН, но вот вопрос - он не убьет DEKA? Она же капризная к зарядным устройствам.
Par in parem non habet imperium.

Аватара пользователя
Zim
Чопперюга Москвы
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 17:57
Мотоцикл: Черный утюг из Милуоки
Имя: Максим
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение Zim » 15 янв 2014, 10:16

MarOdeR писал(а):Тоже купил для машинного акумулятора атоматический ОРИОН, но вот вопрос - он не убьет DEKA? Она же капризная к зарядным устройствам.
А что значит капризная? Я так понимаю Деку делают по AGM технологии, и при выборе зарядника нужно смотреть, предназаначен ли он для таких батарей.
A diamond is just coal that never gave up.

Аватара пользователя
MarOdeR
Чопперюга Москвы
Сообщения: 6487
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 09:03
Мотоцикл: FXDWG 1998
Имя: Роман
Контактная информация:

Re: зарядное устройство для аккумулятора

Сообщение MarOdeR » 15 янв 2014, 10:42

Zim писал(а):при выборе зарядника нужно смотреть, предназаначен ли он для таких батарей
Как пишет производитель, данное устройство является автоматическим зарядно-предпусковым устройством для автомобильных аккумуляторных батарей.
НАЗНАЧЕНИЕ:
Основное назначение данного зарядного устройства (далее ЗУ) - это заряд автомобильных и мотоциклетных (12В) аккумуляторных батарей (далее АБ), в том числе полностью разряженных, любого типа и емкости в полностью автоматическом режиме с возможностью ручной регулировки силы зарядного тока. Кроме этого, возможно использование как многоцелевого источника постоянного тока для питания автомобильной аппаратуры, электроинструментов, галогенных ламп и других устройств и приборов.
Видимо, зря очкую?
Par in parem non habet imperium.

Аватара пользователя
Spocker
Чопперюга Москвы
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 23:18
Мотоцикл: Хааароший такой, красивый. Мне нра.
Имя: Андрей
Контактная информация:

Re: зарядное устройство для аккумулятора

Сообщение Spocker » 15 янв 2014, 11:23

"......с возможностью ручной регулировки силы зарядного тока...."

Позволю себе вклиниться в ваш разговор. Вот то что указано выше как цитата, и есть самое основное в заряднике. А каким именно током заряжать аккум, как правило прописывается на самом аккуме, если это не совсем галимый китай.
Удачи.
".......
- Скажи. А ты не боишься разбиться на смерть?
- Нет. Когда мчишься на мотоцикле по равнине, пять минут твоей жизни бывают интереснее, чем у многих людей вся жизнь. Дааааа, это прекрасные мгновения........"
Burt Munro

Аватара пользователя
MarOdeR
Чопперюга Москвы
Сообщения: 6487
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 09:03
Мотоцикл: FXDWG 1998
Имя: Роман
Контактная информация:

Re: зарядное устройство для аккумулятора

Сообщение MarOdeR » 15 янв 2014, 11:38

Spocker писал(а):Вот то что указано выше как цитата, и есть самое основное в заряднике.
Конкретно мой ОРИНО - полностью автоматический (точную модель не помню, их несколько). Так изготовитель уверяет, что зарядник сам узнает, каким током заряжать.
Par in parem non habet imperium.

Аватара пользователя
Spocker
Чопперюга Москвы
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 23:18
Мотоцикл: Хааароший такой, красивый. Мне нра.
Имя: Андрей
Контактная информация:

Re: зарядное устройство для аккумулятора

Сообщение Spocker » 15 янв 2014, 11:45

MarOdeR писал(а):
Spocker писал(а):Вот то что указано выше как цитата, и есть самое основное в заряднике.
Конкретно мой ОРИНО - полностью автоматический (точную модель не помню, их несколько). Так изготовитель уверяет, что зарядник сам узнает, каким током заряжать.
Могу предположить что речь идет вот об этой модели. http://www.orionspb.ru/charger/135/ Так?
".......
- Скажи. А ты не боишься разбиться на смерть?
- Нет. Когда мчишься на мотоцикле по равнине, пять минут твоей жизни бывают интереснее, чем у многих людей вся жизнь. Дааааа, это прекрасные мгновения........"
Burt Munro

Аватара пользователя
PlasmaNaut
Чопперюга Мира
Сообщения: 7414
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 16:08
Мотоцикл: пропил
Имя: Максим
Контактная информация:

Re: зарядное устройство для аккумулятора

Сообщение PlasmaNaut » 15 янв 2014, 11:46

MarOdeR писал(а):Тоже купил для машинного акумулятора атоматический ОРИОН, но вот вопрос - он не убьет DEKA? Она же капризная к зарядным устройствам.
чо она капризная-то? Батарея как батарея - трансформаторным Кедр-Авто подзаряжаю в автоматическом режиме, все ОК.
Харли - не идеальные мотоциклы, но лучшие из тех, которыми можно владеть.

Аватара пользователя
MarOdeR
Чопперюга Москвы
Сообщения: 6487
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 09:03
Мотоцикл: FXDWG 1998
Имя: Роман
Контактная информация:

Re: зарядное устройство для аккумулятора

Сообщение MarOdeR » 15 янв 2014, 12:53

Spocker писал(а):
MarOdeR писал(а):
Spocker писал(а):Вот то что указано выше как цитата, и есть самое основное в заряднике.
Конкретно мой ОРИНО - полностью автоматический (точную модель не помню, их несколько). Так изготовитель уверяет, что зарядник сам узнает, каким током заряжать.
Могу предположить что речь идет вот об этой модели. http://www.orionspb.ru/charger/135/ Так?
Точно не могу сказать - перед глазами нет. Их таких автоматических несколько моделей и внешне похожи. Вполне возможно, что он и есть.
Par in parem non habet imperium.

Аватара пользователя
MarOdeR
Чопперюга Москвы
Сообщения: 6487
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 09:03
Мотоцикл: FXDWG 1998
Имя: Роман
Контактная информация:

Re: зарядное устройство для аккумулятора

Сообщение MarOdeR » 15 янв 2014, 12:53

PlasmaNaut писал(а):
MarOdeR писал(а):Тоже купил для машинного акумулятора атоматический ОРИОН, но вот вопрос - он не убьет DEKA? Она же капризная к зарядным устройствам.
чо она капризная-то? Батарея как батарея - трансформаторным Кедр-Авто подзаряжаю в автоматическом режиме, все ОК.
Короче, автоматический заряжает намана?
Par in parem non habet imperium.

Аватара пользователя
Spocker
Чопперюга Москвы
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 23:18
Мотоцикл: Хааароший такой, красивый. Мне нра.
Имя: Андрей
Контактная информация:

Re: зарядное устройство для аккумулятора

Сообщение Spocker » 15 янв 2014, 13:09

MarOdeR писал(а):.....Точно не могу сказать - перед глазами нет. Их таких автоматических несколько моделей и внешне похожи. Вполне возможно, что он и есть.
Короче, к чему это я все.
Дело в том, что нет на Орионах автоматического определения тока зарядки. Да, есть автоматическое определение выходного тока, но только для защиты самого себя (зарядного устройства) от перегрева, но никак не для определения нужного тока зарядки. И это все прописано в инструкции по эксплуатации. А на самом деле этот ОРИОН "кипятит" твой аккум током 5,5 Ампер, что превышает в три раза максимально рекомендуемый для твоего аккума тока зарядки. И здесь речь идет именно о аккуме на HD, скорее всего в 18 Ah, который по хорошему, для себя любимого, вообще следует заряжать током 0,9А ну на крайняк 1,8А, но никак не 5,5А. И это не говоря об аккумах которые ставятся на большинство Ямах например в 12 Ah.
Ну вот как то так.

З.Ы. Ну и так в догонку. Если вот такое "кипячение" высоким током зарядки на обычных кислотных аккумах еще как то можно подлечить при помощи дисцилированной воды и электролита (востанавление плотности электролита), то с теми же аккумуляторами AGM это не пройдет, ну хотя бы из-за того что ты не сможешь даже замерить эту самую плотность.

Короче. Есть рекомендуемый ток заряда прописанный аккумуляторе, хочешь что бы аккумулятор тебя не подвел в самый не подходящий момент? Выполняй инструкции изготовителя. Тянем же гайки динамометрическим ключем, так и здесь.
Ну вот теперь, вроде все.
Последний раз редактировалось Spocker 15 янв 2014, 13:29, всего редактировалось 2 раза.
".......
- Скажи. А ты не боишься разбиться на смерть?
- Нет. Когда мчишься на мотоцикле по равнине, пять минут твоей жизни бывают интереснее, чем у многих людей вся жизнь. Дааааа, это прекрасные мгновения........"
Burt Munro

Аватара пользователя
MarOdeR
Чопперюга Москвы
Сообщения: 6487
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 09:03
Мотоцикл: FXDWG 1998
Имя: Роман
Контактная информация:

Re: зарядное устройство для аккумулятора

Сообщение MarOdeR » 15 янв 2014, 13:12

Spocker писал(а):Дело в том, что нет на Орионах автоматического определения тока зарядки. Да, есть автоматическое определение выходного тока, но только для защиты самого себя (зарядного устройства) от перегрева, но никак не для определения нужного тока зарядки.
Вот кагбэ в этом-то и был весь вопрос. Это точная информация?
Par in parem non habet imperium.

Аватара пользователя
MarOdeR
Чопперюга Москвы
Сообщения: 6487
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 09:03
Мотоцикл: FXDWG 1998
Имя: Роман
Контактная информация:

Re: зарядное устройство для аккумулятора

Сообщение MarOdeR » 15 янв 2014, 13:17

Хусым, тады что есть бюджетное и желательно автоматическое для зарядки DEKA?
Par in parem non habet imperium.

Аватара пользователя
Spocker
Чопперюга Москвы
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 23:18
Мотоцикл: Хааароший такой, красивый. Мне нра.
Имя: Андрей
Контактная информация:

Re: зарядное устройство для аккумулятора

Сообщение Spocker » 15 янв 2014, 13:27

MarOdeR писал(а):....Вот кагбэ в этом-то и был весь вопрос. Это точная информация?
Вот по той ссылке которую я давал выше, прям под изображением, есть ссылка на скачивание инструкции.
MarOdeR писал(а):Хусым, тады что есть бюджетное и желательно автоматическое для зарядки DEKA?
Любое зарядное устройство которое имеет возможность регулировки тока зарядки. Или же зарядное устройство которое имеет раздельные автоматические режимы зарядки для мотоаккумуляторов и автоаккумуляторов.
Последний раз редактировалось Spocker 15 янв 2014, 13:30, всего редактировалось 1 раз.
".......
- Скажи. А ты не боишься разбиться на смерть?
- Нет. Когда мчишься на мотоцикле по равнине, пять минут твоей жизни бывают интереснее, чем у многих людей вся жизнь. Дааааа, это прекрасные мгновения........"
Burt Munro

Аватара пользователя
Zim
Чопперюга Москвы
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 17:57
Мотоцикл: Черный утюг из Милуоки
Имя: Максим
Контактная информация:

Re: зарядное устройство для аккумулятора

Сообщение Zim » 15 янв 2014, 13:30

MarOdeR писал(а):Хусым, тады что есть бюджетное и желательно автоматическое для зарядки DEKA?
Я Кулоном 405-м пользуюсь. Правда батарея у меня гелевая, но в инструкции указано что можно заряжать щелочные, кислотные, AGM, WET, GEL. Напруга от 6 до 18, ток заряда от 0,1 до 5. Цена вопроса 1300 руб.
A diamond is just coal that never gave up.

Аватара пользователя
Spocker
Чопперюга Москвы
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 23:18
Мотоцикл: Хааароший такой, красивый. Мне нра.
Имя: Андрей
Контактная информация:

Re: зарядное устройство для аккумулятора

Сообщение Spocker » 15 янв 2014, 13:41

Zim писал(а):.....Я Кулоном 405-м пользуюсь....
Почему бы нет. Отличное зарядное устройство с возможностью в ручную выставить ток зарядки.))))
Zim писал(а):.... Правда батарея у меня гелевая....
Думается мне что ты сильно заблуждаешься. Да, действительно есть "гелевые" аккумы, но стоят они как чугунный мост. А то что у нас называют "гелевые аккумуляторы" это как правило аккумы выполненые по технологии AGM, читай такой же как обычный кислотный аккумулятор, за той лишь разницей, что электролит в нем находится в связанном состоянии, т.е. каждая пластина обернута нетканным полотном которое пропитывается электролитом в момент заливки, вот и вся технология AGM. И именно из-за этого такие аккумуляторы можно класть хоть горизонтально, в отличии от обычных, где электролит плескается в банке. А то что пишут на некоторых недорогих аккумах "GEL" - так это маркетинговая уловка ( а проще сказать наебалово) китайских "производителей")))
Последний раз редактировалось Spocker 15 янв 2014, 14:10, всего редактировалось 2 раза.
".......
- Скажи. А ты не боишься разбиться на смерть?
- Нет. Когда мчишься на мотоцикле по равнине, пять минут твоей жизни бывают интереснее, чем у многих людей вся жизнь. Дааааа, это прекрасные мгновения........"
Burt Munro

Аватара пользователя
MarOdeR
Чопперюга Москвы
Сообщения: 6487
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 09:03
Мотоцикл: FXDWG 1998
Имя: Роман
Контактная информация:

Re: зарядное устройство для аккумулятора

Сообщение MarOdeR » 15 янв 2014, 13:44

Spocker писал(а):зарядное устройство с возможностью в ручную выставить ток зарядки
У меня есть еще советское устройство с ручным управлением. Оно пойдет для AGM? Каким током можно заряжать 18Ah?
Par in parem non habet imperium.

Аватара пользователя
Spocker
Чопперюга Москвы
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 23:18
Мотоцикл: Хааароший такой, красивый. Мне нра.
Имя: Андрей
Контактная информация:

Re: зарядное устройство для аккумулятора

Сообщение Spocker » 15 янв 2014, 13:50

MarOdeR писал(а):
Spocker писал(а):зарядное устройство с возможностью в ручную выставить ток зарядки
У меня есть еще советское устройство с ручным управлением. Оно пойдет для AGM? Каким током можно заряжать 18Ah?
Я же писал уже, и повторюсь еще раз. Во-первых на самом аккуме прописано дожно быть каким током должен заряжатся аккум. Во-вторых если это устройство автоматическое,т.е. с автоматическим отключением по достижению 14,4 Вольта, тогда заряжаешь током 0,9 А. Поставил, и пусть висит пока не отрубится. Если без автомата отключения твое устройство, тогда током 0,9А в течении 20 часов или 1,8А в течении 10 часов. Вот именно так по идее должно быть прописано на твоем аккуме.
А вообще эта тема не первый раз уже поднимается на этом форуме. Где-то с переодичностью раз в год. И как правило раскрывается полностью.
Удачи.
".......
- Скажи. А ты не боишься разбиться на смерть?
- Нет. Когда мчишься на мотоцикле по равнине, пять минут твоей жизни бывают интереснее, чем у многих людей вся жизнь. Дааааа, это прекрасные мгновения........"
Burt Munro

Аватара пользователя
goffman
Чопперюга Москвы
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 09:52
Мотоцикл: Honda VT 750C Shadow Aero>VTX 1800 C2>Паровозик из ромашково с музычкой>шпрота1200С>парик на эвике
Имя: Игорь
Контактная информация:

Re: зарядное устройство для аккумулятора

Сообщение goffman » 15 янв 2014, 14:07

Spocker писал(а):
MarOdeR писал(а):
Spocker писал(а):зарядное устройство с возможностью в ручную выставить ток зарядки
У меня есть еще советское устройство с ручным управлением. Оно пойдет для AGM? Каким током можно заряжать 18Ah?
Я же писал уже, и повторюсь еще раз. Во-первых на самом аккуме прописано дожно быть каким током должен заряжатся аккум. Во-вторых если это устройство автоматическое,т.е. с автоматическим отключением по достижению 14,4 Вольта, тогда заряжаешь током 0,9 А. Поставил, и пусть висит пока не отрубится. Если без автомата отключения твое устройство, тогда током 0,9А в течении 20 часов или 1,8А в течении 10 часов. Вот именно так по идее должно быть прописано на твоем аккуме.
А вообще эта тема не первый раз уже поднимается на этом форуме. Где-то с переодичностью раз в год. И как правило раскрывается полностью.
Удачи.
Полностью поддерживаю оратора. у меня декра 22 ам/ч, выставляю на том же самом орионе (но только с регулировкой силы заряда) не более 10% от номинала батареи, ставлю на ночь раз в месяц аккум. Так и выставляю 1,8-1,9 ампера, и иду спать. Утром стрелка амперметра уже 0 кажет. Наслаждаюсь, пью кофе. весной без проблем.

Аватара пользователя
Zim
Чопперюга Москвы
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 17:57
Мотоцикл: Черный утюг из Милуоки
Имя: Максим
Контактная информация:

Re: зарядное устройство для аккумулятора

Сообщение Zim » 15 янв 2014, 16:36

Spocker писал(а):
Zim писал(а):.....Я Кулоном 405-м пользуюсь....
Почему бы нет. Отличное зарядное устройство с возможностью в ручную выставить ток зарядки.))))
Zim писал(а):.... Правда батарея у меня гелевая....
Думается мне что ты сильно заблуждаешься. Да, действительно есть "гелевые" аккумы, но стоят они как чугунный мост. А то что у нас называют "гелевые аккумуляторы" это как правило аккумы выполненые по технологии AGM, читай такой же как обычный кислотный аккумулятор, за той лишь разницей, что электролит в нем находится в связанном состоянии, т.е. каждая пластина обернута нетканным полотном которое пропитывается электролитом в момент заливки, вот и вся технология AGM. И именно из-за этого такие аккумуляторы можно класть хоть горизонтально, в отличии от обычных, где электролит плескается в банке. А то что пишут на некоторых недорогих аккумах "GEL" - так это маркетинговая уловка ( а проще сказать наебалово) китайских "производителей")))
Ну да, выставляю 1/10 емкости, вольтаж, а там он сам по своему алгоритму работает.
Юаса у меня, щас глянул, точно АГМ. С какого я решил что гелевый... ну да не суть важно, главное батарейка хорошая и ЗУ подходящий. ))
A diamond is just coal that never gave up.

Аватара пользователя
UnbalanceD
Чопперюга Москвы проверено
Сообщения: 8661
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 15:44
Мотоцикл: XL 1000 Varadero, Kayo 125cc
Имя: Сергей
Номер телефона: 8-9I6-055-I066
Контактная информация:

Re: зарядное устройство для аккумулятора

Сообщение UnbalanceD » 15 янв 2014, 16:53

Господа, не имейте друг другу мозг. Я 13 лет занимаюсь поставками аккумуляторов. Зарядки для наших хватит примерно такой http://energon.ru/catalog/zaryadnye_ustroystva/, стоит рублей 400 вроде, у меня такая года 3. Разница между GEL и AGM практически никакой особенно в стартерном режиме. Да, у геля чуть ниже саморазряд, да чуть чуть выше цикличность, чуть ниже температурный режим (остаточная емкость при низких температурах), но все по чуть чуть. А еще у батареи сделанной по технологии GEL должно быть выше внутренне сопротивление что не лучшим образом сказывается на пусковых токах, так что... Тем более нормального геля нет , есть так называемый semi-gel, ну о б этом могу долго рассказывать. Особой разницы на мотоаккумуляторах не заметно. Все это маркетинг! Не тратьте деньги на ветер. На хрена вам плавающий заряд и т.п. Вы же не группу аккумуляторов в 200 Ач, 480 В заряжаете, стоимостью *****USD. Ток заряда оптимальный 0,1С, максимальный 0,2С. Рекомендуемое напряжение для GEL (для нормального GEL с PVC сепаратором) 13,8В-14,10В, для AGM 14,40В-14.80В. Тупо: 14 вольт, ток 10% от номинальной емкости и не ошибетесь.
Измениться полностью не может никто, но стать лучше может каждый.
Люди, которые действительно были дороги - не забываются.

Ответить

Вернуться в «Вопросы - ответы, советы, помощь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 161 гость